Вход

Демократия и народовластие: соотношение понятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296060
Дата создания 21 апреля 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Демократия и народовластие: соотношение понятий
Место защиты - ИвГУ, "Отлично" ...

Содержание

С точки зрения Т.Н. Радько, демократия - это организация власти в госу-дарстве, при которой обеспечивается выборность высших органов власти и участие населения в решении государственных дел, признаются основные пра-ва и свободы гражданина, осуществляются основанные на народовластии принципы функционирования всех звеньев государственного аппарата. Демо-кратия основывается на принципах: народного суверенитета, политической свободы, уважения основных прав человека и гражданина, равноправия, вы-борности органов власти, разделения властей, гласности, принятия решений большинством при учете мнения меньшинства. Различают следующие формы демократии: а) непосредственную (референдум, сход граждан и т.д.); б) пред-ставительную, предполагающую выражение воли народа через избираемых ими представителей(парламент) . При этом демократия в любой ее конкретной исторической разновидности - это не просто совокупность институтов, норм, правил и процедур и не только структура публичной власти. В своем исходном цивилизационном значении – это и культура мотивированного участия граж-дан в ее организации и функционировании, их способность и желание быть полноправным субъектом политики, государственного управления .
По мнению политологов В.И. Литвинчук, Т.Н. Овчаровой демократия представляет собой политический режим, при котором народ тем или иным способом участвует в принятии решений и контроле за их выполнением, при котором закон защищает народ от произвола власти, а власть - от произвола народа . Близкого мнения к данной трактовке придерживается президент РФ В.В. Путин в своем высказывании: «Демократия, на мой взгляд, заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений».

Введение

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось для России поиском наиболее приемлемой системы государственной власти, отвечающей историче-ским традициям, новым вызовам и реалиям стремительно меняющегося мира. Выбор сделан в пользу построения демократического правового социального государства, а носителем суверенитета и единственным источником власти, со-гласно Конституции РФ 1993 г., провозглашен ее многонациональный народ.
И все это время, уже около двух десятков лет, большое внимание было уделено "демократии", "народовластию" и "народному суверенитету", что эти понятия потеряли собственные очертания, произошла их подмена и размыва-ние. Поэтому в целях устранения данной проблемы в условиях дальнейшей демократизации общества, развития институтов народовластия, следует дать научную, теоретиче скую интерпретацию таким многоаспектным понятиям как «демократия» и «народовластие».

Фрагмент работы для ознакомления

большинству (например, партийная, производственная, семейная и др.);
2) демократия как идеал общественного устройства и соответствующее ему мировоззрение, основанное на ценностях свободы, равенства т.п.;
3) демократия как социальное и политическое движение за народовластие, реализацию демократических ценностей (например, социал-демо-кратическое движение, движение христианских демократов и др.).
Понятие демократии как народовластия является результатом нормативного подхода, базирующегося не на отражении реального положения дел с демократией, а на идеале, на представлениях о том, какой должна быть демократия. Реальная демократия нигде и никогда не была властью народа, а чаще выступает как форма правления меньшинства, в большей или меньшей степени подконтрольного народу. Во многом на практике демократия далека и от ценностей свободы, равенства и т. д. Выявление элементов утопизма, несоответствия между нормативным понятием демократии и реальностью, между идеалом и жизнью является следствием эмпирического подхода к анализу демократии.
Эмпирический подход анализирует демократию такой, какая она есть на самом деле. В соответствии с выявленными в эмпирических исследованиях свойствами уточняется и даже пересматривается понятие демократии. Для реально существующих государств, называемых демократиями, Р. Даль ввел специальный термин «полиархия». Полиархия - это политический режим, характеризующий демократию как набор институтов и процедур принятия решений (свободные и честные выборы, всеобщее голосование, свобода слова), а идеал демократии - народовластие - теперь становится второстепенным.
Это означает, что в политологии имеет место разграничение демократии как идеала народовластия, и полиархии как реально существующих государств, называемых демократиями. Но резко противопоставлять их не следует: демократия как народовластие находит свое выражение в некоторых реальных процессах, а механизм реальной демократии учитывает демократические ценностные ориентации. Между эмпирическим и нормативным определениями демократии существует взаимосвязь9.
Кроме того, термин "демократия" можно рассмотреть и с точки зрения действующей Конституции РФ. Конституция не дает дефинитивного определения содержания, вкладываемого в термин "демократия" и обозначаемое им понятие, но оно выводится из текста Конституции, прежде всего основ конституционного строя и гл. 2 "Права и свободы человека и гражданина", а также последующих положений, конкретизирующих принципы конституционного строя, включая организацию публичной власти, порядок ее формирования.
Конституция РФ закрепляет демократию не в смысле господства народа, основой которого могла бы быть его единодушная воля; речь идет о рациональной организации политического процесса и обеспечении политического единства народа в условиях многопартийности и плюрализма. Иначе говоря, демократия составляет форму государства (включая три его основные стороны, - форму правления, форму государственного устройства и политический режим), и характеризует созданное в России государство (государственность), носит всеобщий в смысле охвата всех аспектов его деятельности характер. От имени народа выступает федеральный парламент, народом избирается глава государства. Наряду с этим Конституция предусматривает формы прямого народовластия - референдум и свободные выборы. Закрепление в Конституции демократического государства означает также выражение обязанности государства по обеспечению провозглашенных в Конституции прав и свобод10.
Таким образом, рассмотрев различные позиции ученых и юристов относительно интерпретации понятия «демократия», попробую дать свое определение. На мой взгляд, демократия – это емкое, многоаспектное, дискуссионное понятие, главное значение которого все-таки состоит в обозначении политического режима, который в свою очередь дает характеристику и власти, и форме устройства политических организаций и расстановки политических сил, и дает характеристику всему государству в целом.
А что же такое тогда народовластие и какова его сущность? Как соотносятся эти два понятия: демократия и народовластие?
 Многие ученые понятие народовластие приравнивают к понятию демократии. Теоретическое толкование понятия "народовластия" можно найти в большом юридическом словаре: "народовластие - это один из существенных элементов демократии в ее общепринятом понимании. Само народовластие в основном тождественно более употребительному в конституционном праве понятию народного суверенитета. В политической и государственно-правовой теории "социалистических" стран часто не проводится различия между понятиями "народовластие" и "демократия"11.
При этом, несмотря на то, что соблазнительно было бы народовластие и демократию назвать синонимами, понятие демократии шире, народовластие это одна из составных частей демократии. Следовательно, отожествлять понятия демократии и народовластия неверно. Поэтому, раскроем понятие народовластия, не опираясь непосредственно на понятие демократии.
С точки зрения Николая Миляева, народовластие следует понимать не как власть народа, а как народную власть, т.е. власть выбираемую народом, любой представитель которой должен не только быть подконтролен народу и отчитываться перед ним о своей работе, но и может быть в любой момент отозван и заменен на иного представителя. При этом, если власть подлинно народная, то она не просто подконтрольна народу, а действует, исключительно выражая волю, ожидания народа, выполняя его наказы и решения.  Здесь уместно отразить одну особенность, отличающую народовластие от демократии. Если о демократии можно говорить в обществе, где используется любой способ производства, то о подлинном народовластии можно говорить только в обществе, где собственность на средства производства и право распределения материальных благ принадлежат производителю непосредственно, где установлена подлинная народная власть, что достигается посредством установления в обществе подлинного самоуправления народа.  Установить подлинное народовластие это прежде всего установить подлинное самоуправление народа, которое характеризуется той долей функций государства, которая отнимается у государства и передается непосредственно в самоуправление народу. Чем больше функций государства отомрет – тем выше самоуправление народа, тем выше народовластие. Другими словами: народовластие характеризуется объемом и значимостью функций государства, которые передаются народу или завоевываются им. Чем больше функций государства находятся непосредственно у народа, тем выше народовластие, тем выше самоуправление народа12.
По мнению А.В. Малько, народовластие - это принцип организации и деятельности государственного аппарата, в соответствии с которым единственным источником власти в стране признаются ее граждане. Народ управляет всеми государственными и общественными делами непосредственно и через систему органов. При этом народ - это собирательное понятие, конструкция человеческого разума, включающее в себя население государства (граждане, постоянно живущие в государстве, иностранцы и лица без гражданства), образующее единую социально-экономическую и политическую общность13.
С точки зрения Конституции, народовластие является второй главной характеристикой конституционного государства. Народовластие означает, что государство как в статике, так и в динамике, в процессе осуществления возложенных на него функций руководствуется волей народа. При этом опыт конституционно-правового развития различных государств свидетельствует о том, что воля народа может двояко проявляться в организации государственной власти и ее функционировании. Во-первых, как некое руководящее начало, основополагающий принцип, составляющий фундаментальный принцип организации государства, который выражается в форме народного представительства. Во-вторых, воля народа в практике современного конституционализма выступает как некая положительная сила, не просто лежащая в основе государственной жизни, но и регулирующая ее. Речь в этом случае идет о непосредственной демократии, формы которой различны и включают референдум, народную инициативу и др. Именно в этих формах идея народоправства непосредственно проявляется в политико-правовой действительности14.
Принцип народовластия закреплен в ст. 3 Конституции РФ, содержание которого раскрывается через следующие обстоятельства: носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ; Конституция устанавливает две формы осуществления власти народа - непосредственно, а также опосредованно; высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы; опосредованное народовластие осуществляется не только через народное представительство, но и через все другие органы государственной власти; воплощением и выражением народовластия являются как высшие федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, так и органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления; Конституция содержит запрет присвоения власти в РФ, из которого следует, что органы и должностные лица государства получают не саму власть, а право на власть, причем это право приобретается при условии соблюдения установленных Конституцией и законом процедур. Законная власть - всегда временная власть, право на осуществление которой приобретается в процессе демократического соперничества за осуществление власти. Узурпация власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
В соответствии со ст. 1 Конституции Российская Федерация есть демократическое государство15. Его демократизм находит выражение в народовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную; политическом многообразии; местном самоуправлении.
При этом следует отметить, что с юридической точки зрения понятие народ отождествляется с понятием "граждане" и определяется как принадлежность данной, ассоциированной в рамках единого государства совокупности людей к соответствующему государству. Народ образует физический субстрат государства16. А в свою очередь власть есть возможность распоряжаться или управлять кем-либо и чем-либо, подчинять своей воле других. Власть - явление социальное. Она возникает вместе с возникновением общества и существует во всяком обществе, поскольку всякое общество требует управления, которое обеспечивается различными средствами, включая и принуждение. С возникновением государства возникает и государственная власть как один из существенных признаков государства. Государственную власть характеризует суверенитет государства, который проявляется в ее верховенстве, единстве и независимости. Государственная власть в РФ - не единственная форма власти народа. Еще одной формой его власти является местное самоуправление.
Признание многонационального народа Российской Федерации верховным носителем всей власти является выражением народного суверенитета. Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, использует исключительно в своих собственных интересах. Народный суверенитет неделим, имеет и может иметь только одного субъекта - народ.
Конституция закрепляет прерогативу многонационального народа России на всю власть, его полновластие. Это означает, что российский народ ни с кем не делит власть и никто не может претендовать на власть в РФ.
Таким образом, народовластие в Российской Федерации есть принадлежность всей власти ее народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами. В условиях народовластия в РФ осуществление власти конституируется, легитимируется и контролируется ее народом, поскольку она выступает в формах самоопределения и самоуправления народа, участвовать в которых могут на равных правах все граждане России. Народовластие как форма государства и способ правления превращается, иными словами, в организационный принцип обладания властью и ее осуществления в РФ.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ. 26 января 2009 г. № 4, ст. 445.
2. Большой юридический словарь /Под ред. А.В. Малько. - М.: Проспект, 2009.
3. Веденеев Ю.А. Политическая демократия и электорально-правовая культура граждан // Государство и право, 1997, № 2.
4. Даль Р. О демократии / Пер. с англ. А.С. Богдановского / Под ред. О.А. Алякринского. М., 2000.
5. Додонов В. Н., Ермаков В. Д., Крылова М. Юридический словарь.- М.: Ин-фра-М, 2001.
6. Коломийцев В.Ф. Демократия - это гражданское общество и правовое госу-дарство //Гражданин и право, 2008, №4.
7. Комарова В.В. Формы непосредственной демократии в России. Учебное по-собие. М., 1998.
8. Комментарий к Конституции Российской Федерации /Под ред. В.Д. Зорьки-на, Л.В. Лазарева. -М.: Эксмо, 2010.
9. Конституционное право. Учебник/ Под ред. проф. В.В. Лазарева. М., 1998.
10. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Государство и революция: Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции. Т. 33. – М.: Издательство политической литературы, 1974.
11. Мамут Л.С. Народ в правовом государстве. - М.: ИНФРА-М, 1999.
12. Миляев Н. Демократия и народовластие //Проза, 2012.
13. Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования, 1994, №10.
14. Мурашин А.Г. Непосредственное народовластие в системе социалистиче-ского самоуправления народа. - Киев: Инфо, 1989.
15. Овчарова Т.Н., Литвинчук В.И. Политология: курс лекций. - Н.Новгород: ИД Проспект, 2000.
16. Радько Т.Н. Теория государства и права в схемах и определениях: учебное пособие. - М.: Проспект, 2011.
17. Хевсаков В.В. Демократия и народовластие: к проблеме разграничения по-нятий //Гражданин и право, 2007, №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024