Вход

Уголовное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296055
Дата создания 21 апреля 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача № 1
19-летний Аракелян, систематически потреблявший наркотические сред-ства, в присутствии 14-летнего Гончарова и 12-летнего Смыкова курил ана-шу, всячески выражая испытываемое им удовольствие. На просьбу Гончаро-ва и Смыкова попробовать покурить Аракелян передал сигарету. Выкурив ее, они втроем отправились в лесопарк, где Аракелян вступил в половую связь с 16-летней Порхуновой, пригрозив ей убийством. Гончаров и Смыков помо-гали Аракеляну раздевать девушку, держали ее за руки и зажимали ее рот в то время, когда Аракелян совершал с Порхуновой половой акт.
Задача № 2
Свиблов и Ефремов, зная, что кассир завода должен возвращаться из банка с крупной суммой денег, договорились напасть на него и похитить деньги. Когда автомобиль кассира подъехал к заводу, преступники прегради-ли ему путь ...

Содержание

Решение данной задачи предполагает применение сразу нескольких ста-тей Уголовного Кодекса РФ ввиду сложности квалификации данного престу-пления, а именно необходимо руководствоваться положениями статей:
1) ст. 33 «Виды соучастников преступления»,
2) ст. 131 «Изнасилование»,
3) ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступ-ления»,
4) ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготов-ление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»,
5) ст. 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка нарко-тических средств, психотропных веществ или их аналогов»
6) ст. 230 «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ» Уголовного кодекса Российской Федера-ции.

Введение

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умыс-ла. Виновный осознает, что совершает действия, непосредственно направ-ленные на то, чтобы добиться потребления наркотических средств или пси-хотропных веществ другим человеком, и желает, чтобы тот их употребил. Мотивы (например, обеспечить рынок последующего сбыта указанных средств или веществ) на квалификацию преступления также влияния не ока-зывают, но должны учитываться при назначении наказания.
Субъектом данного преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности - 16 лет, а именно 19-летний Аракелян.
Объект преступления - общественные отношения, регулирующие охрану здоровья населения.
Предметом преступления будут выступать наркотические средства - вещества синтетического или есте ственного происхождения, препараты, рас-тения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных ве-ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством, международными договора-ми . Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсо-ров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержден постановле-нием Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежа-щих контролю в Российской Федерации" . Анаша в соответствии с данным перечнем входит в группу наркотических средств под наименованием - га-шиш (анаша, смола каннабиса).

Фрагмент работы для ознакомления

2) На просьбу Гончарова и Смыкова попробовать покурить Аракелян передал сигарету.
Рассматриваемая ситуация не может ограничиваться применением исклюючительно ст. 230 УК РФ, поскольку Аракелян не только склонил Гончарова и Смыкова к употреблению наркотических средств, но и осуществил непосредственные действия по сбыту этих средств путем передачи сигареты двум несовершеннолетним лицам. Ввиду сказанного данное деяние необходимо также квалифицировать с точки зрения п. «в» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего».
Из признаков совершенных действий видно, что объектом преступного посягательства являются общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, обеспечивающие безопасность здоровья населения. Причем непосредственным объектом является здоровье населения, а дополнительным объектом выступает установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В связи с последним обстоятельством это деяние и ряд других преступлений образуют группу посягательств, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Предметом посягательства являются те же ранее указанные наркотические средства, независимо от их количества и объема.
Объективная сторона состава преступления выражена альтернативными действиями, совершение любого из которых является достаточным для наступления уголовной ответственности4. Объективная сторона содержит три альтернативно указанных деяния: 1) производство; 2) сбыт; 3) пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Под сбытом указанных в законе средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
Особенностью сбыта является то, что наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги поступают в полное распоряжение другого лица, которое в этом случае выступает их приобретателем или потребителем. Поэтому не может квалифицироваться как сбыт передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов другому лицу во временное владение, в этом случае оба субъекта являются соисполнителями (при прочих условиях) состава незаконного хранения наркотиков, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228).
Преступление в виде сбыта окончено в момент поступления наркотического средства во владение приобретателя (потребителя), т.е. в момент когда сигарета оказалась в руках у несовершеннолетних Гончарова и Смыкова.
Субъектом данного преступления является вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, в нашем примере снова 19-летний Аракелян.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Наличие цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов подразумевается.5.
Имеется и квалифицирующий признак "лицо, достигшее 18-летнего возраста, в отношении несовершеннолетнего" (п. "в" ч. 3) – Аракелян, являясь лицо, достигшим 18-летнего возраста передал сигарету несовершеннолетним. При этом закон связывает наличие указанного квалифицирующего признака лишь с самим фактом недостижения потерпевшим несовершеннолетия, а не с заведомостью знания виновного о возрасте лица, в отношении которого совершается незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов6.
«Выкурив ее, они втроем отправились в лесопарк, где Аракелян вступил в половую связь с 16-летней Порхуновой, пригрозив ей убийством. Гончаров и Смыков помогали Аракеляну раздевать девушку, держали ее за руки и зажимали ее рот в то время, когда Аракелян совершал с Порхуновой половой акт». Данная часть задания содержит признаки деяния, регулируемого:
а) п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, т.е. изнасилование, совершенное группой лиц. Под ним следует понимать случаи, когда лица, принимавшие участие в изнасиловании, действовали в отношении потерпевшей согласованно.
Как групповое изнасилование должны квалифицироваться действия лиц, не только совершивших насильственный половой акт, но и содействовавших этому путем применения физического или психического насилия к потерпевшей7. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путем применения насилия к потерпевшей или путем содействия изнасилованию советами, указаниями, предоставлением помещения, орудий и т.п., не участвуя непосредственно хотя бы в частичном выполнении объективной стороны преступления, не образуют сами по себе рассматриваемого признака и подлежат квалификации как соисполнительство в групповом изнасиловании (ч. 2 ст. 33 УК РФ)8.
Как предусмотрено нормами уголовного законодательства при совершении изнасилования группой лиц, лишь один из которых подлежит уголовной ответственности, а остальные – не подлежат в силу недостижения 14-летнего возраста, содеянное нельзя квалифицировать по п.«б» ч. 2 ст. 131 УК. Это согласуется с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», в п. 9 которого подчеркивается, что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста (ст. 20 УК), не образует соучастия.
В нашем случае уголовной ответственности за изнасилование подлежат 19-летний Аракелян (п. 1 ст. 20 УК) и 14-летний Гончаров (п. 2 ст. 20 УК РФ).
б) п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ: изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам. В данном случае речь идет об угрозе убийством. В соответствии с п. 11 указанного Постановления, указанные действия охватываются диспозицией пункта «в» части 2 статьи 131 и дополнительной квалификации по статье 119 УК РФ не требуют.
Совершенное Аракеляном деяние должно быть признано изнасилованием. Основным объектом преступления является половая свобода и половая неприкосновенность 16-летней Порхуновой. Под половой свободой понимается право лица самостоятельно решать, с кем и как удовлетворять свои сексуальные желания. Половая неприкосновенность предполагает запрет на совершение любых сексуальных действий против личности.
Потерпевшей является сама Порхунова.
Объективная сторона изнасилования состоит в половом сношении с применением насилия к потерпевшей (Порхуновой). Под насилием, по смыслу закона, следует понимать физическое насилие. Оно применяется виновным как средство подавления действительного, а не мнимого или ожидаемого сопротивления потерпевшей. В нашем случае физическое насилие состоит в удержании потерпевшей. Такое насилие согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» охватывается ст. 131 УК РФ.
Объективная сторона изнасилования в данном примере характеризуется действиями, имеющими сложную структуру, - естественным половым сношением между мужчиной и женщиной, при отсутствии согласия последней, сопровождающимся преодолением ее действительного сопротивления путем применения насилия и угроз.
В виду этого часть 2 ст. 131 УК РФ предусматривает квалифицирующие признаки изнасилования:
1) изнасилование, совершенное группой лиц (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК).
2) изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 131 УК), имеет место, когда налицо реальная возможность осуществления угрозы, когда угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является средством воздействия на сознание и волю потерпевшей с целью добиться ее подчинения.
Поскольку Аракелян пригрозил Порхуновой убийством, его действия будут квалифицироваться и по рассматриваемому признаку.
Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Виновный Аракелян осознает, что вопреки воле женщины совершает с ней половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей и желает этого. Мотив рассматриваемого преступления - сексуальный, удовлетворение половой потребности,. Но для квалификации преступления они не имеют значения, но могут учитываться при назначении наказания.
Субъектом преступления – специальный, им выступает лицо мужского пола, достигшее 14 лет, т.е. Аракелян и Гончаров.
4) Кроме всего выше перечисленного, Аракелян должен нести ответственность по ч. 4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Таким образом, в данной задаче наблюдается реальной совокупность преступлений, которая характеризуется следующими признаками: а) разновременное совершение двух и более преступлений, каждое из которых содержит все признаки состава преступления; б) преступления, составляющие совокупность, имеют уголовно-правовое значение, т.е. уголовному преследованию за их совершение не препятствует истечение сроков давности, акт амнистии и т.п. обстоятельства; в) отсутствует судимость за преступления, входящие в совокупность.
Это значит, что при назначении наказания группе лиц за совершение нескольких преступлений необходимо определить наказание за каждое преступление в отдельности, а затем окончательное наказание каждому по совокупности преступлений. В соответствии с условиями задачи действия 19-летнего Аракеляна будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 33, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст.230 УК РФ, а 14-летнего Гончарова – по ч. 2 ст. 33 и п. «б» ч. 2 ст. 131. Что касается 12-летнего Смыкова, он не подлежит уголовной ответственности в силу возраста (ст. 20 УК РФ).
К несовершеннолетнему Гончарову, совершившему преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо ему может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом он могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.
Задача № 2
Свиблов и Ефремов, зная, что кассир завода должен возвращаться из банка с крупной суммой денег, договорились напасть на него и похитить деньги. Когда автомобиль кассира подъехал к заводу, преступники преградили ему путь и, приставив к его шее нож, потребовали деньги. Однако денег у кассира не оказалось, так как в тот день банк выплат не производил. Обозленный неудачей Ефремов ударил кассира железным прутом по голове, причинив ему перелом основания черепа, от которого потерпевший, не приходя в сознание, скончался.
Решение.
При решении данной задачи необходимо руководствоваться положениями ст. 162 «Разбой» УК РФ, ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и ст. 36 «Эксцесс исполнителя преступления». В данном примере снова наблюдается совокупность преступлений, однако она является идеальной, поскольку имеются следующие, характеризующие ее признаки:

Список литературы

Список использованной литературы
1. Уголовный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 13 июня 1996 г. №64-ФЗ (с измен. от 29 декабря 2010 г.) // СЗ РФ, 17 июня 1996 г. № 25, ст. 2954.
2. О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое: Постановле-ние Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. №29 // Россий-ская газета. № 9, 18 января 2003 г.
3. О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. №7 // Российская газета. № 50, 14 марта 2000 г.
4. О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации: Поста-новление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 // Рос-сийская газета. № 3513, 29 июня 2004 г.
5. О судебной практике по деламо преступлениях, связанных с наркоти-ческими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядови-тыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 // Российская газета. № 137, 28 июня 2006 г.
6. Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных ве-ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федера-ции: Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 //Собрание законодательства Российской Федерации, 6 июля 1998 г. №27. ст. 3198.
7. Грачева Ю.В., Есаков Г.А., Князькина А.К. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Про-спект, 2011.
8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под. ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – СПб.: Питер, 2008.
9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ре-дакцией д.ю.н., профессора Чучаева А.И.. - М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ": "ИНФРА-М", 2010.
10. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2010.
11. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева. - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2010.
12. Семернёва Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особен-ная): научно-практическое пособие. - М.: Проспект; Екатеринбург: Из-дательский дом "Уральская государственная юридическая академия", 2010.
13. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. Л.В. Иногамо-вой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2008.
14. Уголовное право. Части Общая и Особенная: курс лекций / Под ред. А.И. Рарога. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024