Вход

Уступки притязания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296046
Дата создания 21 апреля 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Уступка притязания на возмещение вреда является одним из видов гражданско-правового института цессии. 2014 год ...

Содержание

Содержание

Введение_________________________________________________ 3
1. Понятие цессии и уступки права требования (притязания) как её разновидности___________________
4
2. Элементы уступки права требования_______________ 6
3. Права и обязанности сторон при уступке прав притязания______________________________________________
9
4. Основные характерные моменты уступки права притязания______________________________________________
11
5. Пример применения уступки притязания на возмещение вреда в сфере возмещения по осаго____
14
Заключение_____________________________________________ 16
Список использованных источников_________________ 17

Введение

Введение

Уступка притязания на возмещение вреда является одним из видов гражданско-правового института цессии.
Как известно, обязательство по своей сути состоит в обязанности одного лица совершить в пользу другого определенные действия, либо воздержаться от действий. Сторонами каждого конкретного обязательства являются лица должник – лицо, обязанное исполнить действие (воздержаться от действий) и кредитор – лицо, имеющее право требовать от должника исполнения обязанности. На стороне каждого обязательства в свою очередь могут выступать как одно, так и несколько лиц. Иногда по различным экономическим, политическим, естественным и иным причинам возникает необходимость смены лица в обязательстве.
Целью настоящего исследования является теоретический анализ действующего законодательства Росси и и сложившейся судебной практики, регламентирующих вопросы уступки прав требования.
В соответствии с поставленной целью задачами работы будет рассмотрение следующих вопросов:
1) рассмотреть понятие уступки права требования (притязания) как разновидности цессии;
2) представить элементы уступки права требования;
3) охарактеризовать права и обязанности сторон при уступке прав притязания;
4) отметить основные характерные моменты уступки права притязания;
5) привести пример применения уступки притязания на возмещение вреда в сфере страховых возмещений по ОСАГО.
Нормативную базу работы составляют: Гражданский кодекс РФ и материалы судебной практики.
Теоретическую основу работу составят исследования таких российских ученых-правоведов, как. А. Габов, Е. Крашенинников, Л. Новоселова, В. Почуйкин.

Фрагмент работы для ознакомления

Уступка может быть совершена на основании различных сделок и с различными целями. Отсутствие в соглашении или одностороннем акте об уступке указания на основания ее совершения не говорит о недействительности сделки. Действующее гражданское законодательство не содержит требований о включении в сделку уступки прав требования информации об основаниях ее осуществления. Отсутствует обязанность кредиторов информировать должников об основаниях совершенной уступки, а также право должников требовать предоставления информации об этом. Достаточным является уведомление должника о переходе права требования и предоставление доказательств самого перехода права — акта, где выражены: воля кредитора уступить права; воля передать их конкретному лицу; четкое указание на право, которое передается.
От уступкиправа требования следует отличать случаи, когда кредитор не имеет намерения передать свои права третьему лицу, а лишь указывает третье лицо, которому должно быть произведено исполнение.
2. Элементы уступки права требования
Существенным условием уступки права притязания является условие о предмете. Предметом уступки права притязания должен быть индивидуально определен. Индивидуализация предмета договора уступки права притязания представляет непосредственный интерес для цессионария, поскольку цедент расстается с требованием и ему безразлично его точное и полное описание, а цессионарий приобретает требование, которое ему в дальнейшем придется осуществлять.
В современном российском гражданском праве вопрос допустимости уступки права притязания, которое может возникнуть только в будущем, является предметом дискуссии. Так, по мнению Е. А. Крашенинникова1 уступка будущего требования, то есть требования, не существующего на момент уступки, допустима, но такая уступка проявляет свое действие в момент возникновения требования у цедента.
По оценке Л. А. Новоселовой2, отсутствие в главе 24 ГК РФ общих правил, регулирующих отношения по уступке будущих требований, не является препятствием для совершения сделок в отношении "будущих" активов".
Индивидуализация предмета требования включает следующее:
- предмет требования,
- активная сторона (кредитор),
- пассивная сторона (должник),
- содержание требования (какие действия должник должен произвести с предметом обязательства),
- основания возникновения требования.
Отсутствие в договорах уступки предмета, неопределенность конкретных требований могут повлечь отказ в удовлетворении иска.
Сторонами договора уступки являются:
- кредитор (цедент, прежний кредитор), который распоряжается принадлежащим ему требованием;
- лицо, приобретающее требование (цессионарий, новый кредитор).
Гражданское законодательство России не указывает исчерпывающий перечень прав и обязанностей, в отношении которых допустима их уступка. Одним из элементов правоспособности всех субъектов права в РФ является правомочие на совершение любых сделок, не противоречащих закону. Следовательно, по общим правилам, считается допустимой перемена любых лиц в любых обязательствах.
Однако, например, сложным является вопрос о возможности участия того или иного субъекта в договоре уступки в зависимости от наличия у цессионария лицензии. Договор уступки права притязания может быть признан ничтожным по мотиву уступки требования лицу, не обладающему лицензией на осуществление соответствующего вида деятельности, например, при уступке права требования задолженности по кредитному договору банком другому лицу, не являющемуся банком или иной кредитной организацией. Так, одни специалисты в области права считают, что в силу ст. 819 ГК РФ кредитором по обязательству, возникшему из кредитного договора, может выступать только банк или иная кредитная организация1. Другие правоведы выражают мнение, что после выполнения банком выдачи кредита правовой режим денежных сумм, выданных заемщику, определяется правилами о займе, которые не запрещают заимодавцу распоряжаться правом требования к заемщику по своему усмотрению2.
Согласно ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается в случаях непротиворечия закону.
Согласно же ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначальных кредиторов переходит к новым кредиторам в тех же объемах и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права.
ГК РФ устанавливает требования к форме, в которой должна быть заключена сделка уступки права притязания. По общему правилу Гражданского кодекса (ст. 389) уступка требований, основанных на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Несоблюдение простой письменной формы при совершении сделки уступки требования не влечет ее недействительности.
Уступка требований по сделкам, требующим государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации подобных сделок, если иное не установлено законом (п. 1 и 2 ст. 389 ГК РФ).
Не определено специальных требований к форме уступки требований, возникающих из устных сделок, а также юридических фактов, не являющихся сделками (из событий, юридических поступков, административных актов и т. д.). В силу общих правил п. 1 ст. 159 ГК РФ следует отметить, что поскольку для сделок уступки перечисленных требований не установлена необходимость их заключения в письменной форме, то постольку они могут совершаться и устно.
Условия о сроке в договорах уступки прав притязания не являются существенными. Сторонами в соглашении может быть предусмотрена передача прав в конкретный срок. При отсутствии же специальных условий о моменте передаче права притязания такое право следует считать переданным с момента совершения договора уступки.
Передачей считается соглашение сторон в любой форме — договор уступки требования или "приемо-сдаточный" акт.
Условия о встречном удовлетворении, эквиваленте, составляющем ближайшую причину уступки требования, для договоров уступки для коммерческих организаций обязательны, т. к. безвозмездность договора влечет признание его противоречащим закону.
3. Права и обязанности сторон при уступке прав притязания
Согласно статьям 385, 390 ГК РФ обязанности цедента включают1:
- передача документов, удостоверяющих уступленное право требования;
- сообщение сведений, имеющих значение для осуществления этого требования;
- возмещение убытков цессионарию, если уступленное им требование окажется по каким-то причинам недействительным;
- ответственность за неисполнимость обязанности, корреспондирующей цедированному требованию в силу принятого им поручительства за цессионара.
Соответственно, права нового кредитора (цессионария) включают:
- право требования передачи документов, удостоверяющих приобретенное право;
- право требования сообщения сведений, имеющих значение для осуществления требования;
- право возмещения убытков при признании приобретенного требования недействительным;
- право возмещения убытков, причиненных неосуществимостью приобретенного требования.
Передача документов, удостоверяющих право требования, сопровождается передачей права. Право первоначального кредитора переходит в объеме и на условиях, существовавших к моменту перехода права, закрепленному в договоре уступки.
Существуют мнения, что в зависимости от предмета передаваться может как вся совокупность прав первоначального кредитора, так и его часть. По мнению же высших судебных инстанций, соответствуют закону только те договора об уступке права притязания, в которых полностью изменяется субъектный состав правоотношения, т. е. происходит безусловная замена лиц в обязательстве, а старый кредитор полностью выбывает из правоотношения и все права требования переходят к новому кредитору. Указанный вывод суды делают на том основании, что уступка требования является одной из форм перемены лиц в обязательстве и не признают возможности возникновения множественности лиц ("расщепления прав") в обязательстве, возникающем на основании соглашения об уступке права.

Список литературы

Список использованных источников

I. Нормативно-правовые акты:
1. Гражданский кодекс РФ (ч. I) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

II. Судебная практика:
1. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 30.10.2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации».

III. Специальная литература:
1. Габов А. Некоторые проблемные вопросы уступки права // Хозяйство и право. 2012. № 4. С. 58.
2. Крашенинников Е. Правовые последствия уступки требования // Хозяйство и право. 2011. № 11. С. 7-8.
3. Новоселова Л.А. Финансирование под уступку денежного требования // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 2001. № 4. С. 107.
4. Почуйкин В. Некоторые вопросы уступки права требования в современном гражданском праве // Хозяйство и право. 2010. № 1. С. 44.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024