Вход

Личность педагога-психолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296039
Дата создания 21 апреля 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Защитил на Отлично!
Работа с уклоном в экзистенциализм. ...

Содержание

Введение 2
1. Особенности профессии педагога-психолога 4
2. Экзистенциально-гуманистический подход к
воспитанию личности 9
3. Особенности личности педагога-психолога
в контексте экзистенциально-гуманистического подхода
к образованию и воспитанию 13
3.1. Особенности социальной перцепции педагога-психолога 15
3.2. Способность к самоуправлению и саморегуляции 19
3.3. Стремление к саморазвитию и творчеству 21
3.4. Коммуникативная компетентность 25
Заключение 28
Литература

Введение

Современный педагог реализует свою профессиональную деятельность в сложной ситуации смены образовательных парадигм. На смену технократизму советских времен приходит гуманизм, который актуализирует обращение к человеку, его экзистенции.
В основу гуманизации учебно-воспитательного процесса заложена идея о том, что личность воспитывается личностью. В контексте данной идеи, гуманистическое педагогическое взаимодействие следует расценивать как диалогическое, творческое, личностное и индивидуализированное взаимодействие. Оно обеспечивает не просто передачу некоторого содержания знаний, умений, навыков, привычек, способов действия от педагога учащимся, но и их взаимообогащающее личностное развитие. Таким образом, гуманистический подход к педагогическому процессу рассматривает обучение как процесс свободного, самостоятельного усвоения элементов личностного опыта.
Именно в экзистенциальных позициях педагог может видеть методологический, теоретический и практический конструкт гуманистической образовательной парадигмы, которая наиболее полно обращена к вопросам о смысле жизни, о свободе выбора, об ответственности за сделанный выбор. Ключевые понятия экзистенциализма связаны с фундаментальной характеристикой человеческого существования – свободой, которую избегает традиционная педагогика, добиваясь поставленных целей в образовании с помощью технологий манипулирования личностью. Концепция экзистенциально-психологического подхода в теории и практике образования личности, в первую очередь, обращена к самому педагогу как личности с активным творческим началом, способной ощутить «необходимость себя» .
Целью настоящей работы являлось изучение особенностей личности педагога-психолога, необходимых для его успешной профессиональной деятельности в условиях современного образовательного пространства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- выделить основные особенности профессиональной деятельности педагога-психолога;
- дать краткую характеристику экзистенциально-гуманистического подхода к воспитанию личности;
- охарактеризовать профессионально важные особенности личности педагога-психолога в контексте экзистенциально-гуманистического подхода к образованию и воспитанию.

Фрагмент работы для ознакомления

владение стилем легкого, неформального, теплого общения с учащимися;
предпочтение устных контактов на уроке письменным;
эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе, жизнерадостность12.
Таким образом, специфика профессиональной деятельности педагога-психолога предъявляет особые требования не только к его профессиональным, но и личностным компетенциям, без сформированности которых невозможен процесс успешной профессиональной самореализации.
2. Экзистенциально-гуманистический подход к воспитанию личности
В основе экзистенциальной психологии лежат представления экзистенциальных философов о сущности человеческого бытия.
Один из основополагающих принципов экзистенциализма: «Человек есть то, что он из себя делает». Таким образом, индивидуальное бытие выступает единственным источникомвозможностей и способностей человека - способности к познанию, творчеству, к нравственному поведению.
Цель процесса воспитания в рамках данной концепции состоит в том, чтобы научить человека творить себя как личность. Для воспитания личности важно, чтобы человек не выступал как вещь, формирующаяся по принципам полезности или необходимости.
Ориентация на уникальность каждой человеческой личности, ее право на свободный выбор в качестве основы человеческого бытия означает отсутствие закономерностей в процессе воспитания. Важно создать условия для того, чтобы воспитуемый сосредоточился на себе, своих мыслях, желаниях. Таким образом, процесс воспитания сводится к формированию у человека интереса к себе, как следствие - появление интереса к окружающим людям.
Основным методом воспитания представители данной концепции считают метод свободного диалога, главным содержанием которого служат вопросы, поставленные воспитателем, чтобы развивать у ребенка критическое мышление, способность обосновывать свой выбор.
Для практики образования идеи экзистенциальной психологии были конкретизированы гуманистической педагогикой и психологией. Так, немецкий философ О. Больнов отстаивал подход к воспитанию, основанный на важности внутренних мотивов человеческого поведения, на формировании свободной от давления социальных институтов личности. Главным условием проявления подлинной сущности человека он считал наличие ситуации выбора13.
Выбор человека должен быть осознанным, чтобы человек мог проявить свою активность в конкретной ситуации, которую он способен изменить. Лишь в этом случае выбор становится высокой нравственной добродетелью, и его суть проявляется в стремлении человека выйти из ситуации окрепшим, перейти на новую ступень нравственной зрелости.
Гуманистический подход как направление в современной теории и практике воспитания и обучения был сформирован в конце 1950-х - начале 1960-х гг. в США. Его основная задача - формирование человека как уникальной личности. Главное в формирующейся личности – это устремленность в будущее, способность ребенка быть свободным и ответственным за себя и окружающий мир.
В гуманистической модели образования основной акцент делается на формирование позитивной концепции ученика, что лежит в основе личностного роста14. Личностный рост в этой традиции связан со следующими представлениями:
люди - свободно действующие субъекты, способные определять свое личностное становление и развитие;
люди - мыслящие существа и активно планируют свое развитие;
никакого «среднего» типа среди людей не существует, каждая личность уникальна;
главное, что может развиваться в личности, - это такие положительные качества, как здоровье, доброта, совершенство;
у людей есть собственные мотивы, побудительные стимулы к развитию их неповторимого внутреннего мира, к его полной реализации.
Конкретные педагогические рекомендации ставят во главу угла интересы ребенка, использование контрактов (договоров по поводу того, что и каким образом будет изучаться), поощрение дискуссий, коллективных обсуждений, создание условий для поиска, приоритет заинтересованности ученика, а не оценкам и наказанию. Педагог, принимающий ценности гуманистического образования, принимает ребенка таким, какой он есть (безусловно, в положительном смысле отношения к ребенку), он должен быть эмпатичным и искренним в проявлении своих чувств.
В рамках данной концепции особое значение приобретает личность педагога.
Глубокий психологический анализ педагогической деятельности провели такие гуманистически ориентированные ученые, как К. Роджерс и Р. Берне. К. Роджерс рассматривает учителя с позиции «фасилитатора» (от англ, «fasilitate» - способствовать, облегчать). Основная функция учителя - развивать такие личные отношения со своими учащимися и создавать такой климат в классе, чтобы естественные тенденции самоактуализации учащихся дали свои плоды15.
К. Роджерс рассматривает ряд условий, необходимых для успешного осуществления роли учителя-фасилитатора16.
Конгруэнтность учителя. Предполагается, что учитель должен быть именно таким, какой он есть на самом деле. Он должен осознавать свое отношение к другим людям и принимать свои реальные чувства. Он должен поддерживать желание другого стать лучше, а не служить безличным инструментом для передачи знаний и моделью для подражания.
Принятие и понимание. Учение может иметь место в том случае, если учитель принимает ученика таким, какой он есть, и способен принять как позитивные, так и негативные проявления ребенка.
Личностная значимость учения. Для успешного обучения любая ситуация должна восприниматься учителем как личностно значимая, имеющая отношение к нему самому.
Таким образом, для осуществления успешной педагогической деятельности в рамках экзистенциально-гуманистический концепции педагог должен положительно относиться к себе, ориентироваться на внутренние, а не внешние цели развития - признание, материальный успех и т.п., и строить учебный процесс, как диалог с учеником, ориентированный на личностный рост. Учителю важно отказаться от силы власти старшего и знающего лица, от претензии на безошибочность, от авторитарной позиции. В условиях гуманистического обучения предполагается изменение типа отношения между учителями и учениками, открытость будущему, способность к переоценке ценностей.
3. Особенности личности педагога-психолога в контексте экзистенциально-гуманистического подхода к образованию и воспитанию
Понятие личности многозначно и многопланово. Им широко пользуются не только в психологии, но и в социологии и теологии, в политологии и праве. Оно часто употребляется также в повседневном общении. В целом понятие личности используется для обозначения особенностей, качеств, состояний индивида, обусловленных его предметной деятельностью и общением с другими людьми.
В рамках одного из первых подходов к психологии личности А.Г. Ковалев выделил в структуре личности три образования: психические процессы, психические состояния и психические свойства. В рамках интегративного подхода к личности набор характеристик, принимаемых в расчет, был значительно расширен Б.Г. Ананьевым. Специально вопрос о структуре личности освещался также К.К. Платоновым, который выделил в структуре личности четыре уровня, или подструктуры (биологически обусловленная подструктура, психологическая подструктура, подструктура социального опыта, подструктура направленности личности)17.
Таким образом, дать полную и исчерпывающую характеристику личности педагога-психолога в рамках одной курсовой работы, нам кажется невозможным. Поэтому в данной работе, мы остановимся только на отдельных личностных чертах, которые кажутся нам наиболее важными для успешной профессиональной деятельности педагога-психолога.
В то же время следует отметить, что данный перечень является исчерпывающим. В частности, некоторые авторы подчеркивают важность для педагога-психолога таких свойств, как эмпатия, экстраверсия, искренность. Они, в свою очередь, являются определяющими для формирования аттрактивности, как стремления человека к позитивному отношению к нему со стороны других людей, на основе его собственного положительного чувства к этим людям. Социальный интеллект и безоценочное принятие других формируют толерантность, как способность к безоценочному восприятию мнений и суждений другого человека, терпимое отношение к ним. Лидерство, авторитетность, референтность, признанность способствуют развитию ассертивности, как комплексного чувства уверенности в себе, в собственных силах. Предпосылками для формирования всех вышеперечисленных свойств и качеств являются психофизиологические характеристики человека. Кроме основных компонентов структуры личности педагога-психологи, значимой является его направленность на личность учащегося, ориентация на другого человека18.
3.1. Особенности социальной перцепции педагога-психолога
Для успешной работы педагога-психолога крайне важно наличие социальной перцепции, или социальной чувствительности.
Социальная перцепция – особая, имеющая эмоциональную природу чувствительность к психическим проявлениям других людей, их стремлениям, ценностям и целям19.
Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, Н.Н.Обозов, А.А.Реан рассматривают перцепцию как познавательный компонент в структуре общения. Социальная перцепция, как структурный компонент педагогических способностей, помогает педагогу построить эффективное общение с ребёнком, овладеть искусством общения (Н.В. Кузьмина, Г.А. Ковалёв, Я.Л. Коломинский, И.Э. Стрелкова, А.Л. Южанинова). Если эта способность недостаточно развита у педагога, то со временем он перестает видеть в каждом ребёнке неповторимую личность, а начинает видеть в нём только объект воздействия и передачи знаний20.
Согласно В.Б. Успенскому и А.П. Чернявской социальная чувствительность включает в себя:
а) чувствительность в наблюдении – способность видеть и запоминать поступки и высказывания людей;
б) теоретическую чувствительность – умение использовать теоретические знания для того, чтобы делать заключения об учениках;
в) номотетическую чувствительность – способность применять по отношению к конкретному человеку знания об особенностях поведения представителей той группы, к которой он принадлежит;
г) идиографическую чувствительность – способность узнавать конкретного человека в ходе продолжительного взаимодействия с ним и повышать качество дальнейших действий21.
В ходе общения с другим человеком педагог-психолог формирует целостный образ другого человека, соотнося результаты наблюдения за его поведением с имеющимися теоретическими знаниями о поведении и особенностях личности людей. Сформировавшийся образ определяет эмоциональное отношение, уровень интереса педагога к собеседнику, поступки и действия. Именно поэтому крайне важно, чтобы создавшийся образ не оказался ложным и был максимально подробным и точным.
Отсутствие социальной чувствительности – один из основных источников проблем в общении педагогов-психологов, и учеников. Способность правильно определять и предвидеть чувства, мысли и их поведение развивается с опытом работы и возрастом, но это возможно, если у взрослого человека развита рефлексия. По мнению ряда авторов, самопознание и познание других взаимодополняемы. Глубокое проникновение в собственную личность помогает лучше понять личность другого человека22.
Развитию социальной чувствительности препятствует наличие у педагога-психолога «эффекта ореола» (стойкого суждения об одной черте, распространяющегося на всю личность), проекции (переноса своих качеств, особенно нежелательных, на другого человека), стереотипного оценивания.
Исследования показали, что у каждого есть своя типология, согласно которой он воспринимает и оценивает других людей. Каждому типу соответствуют свои черты характера, особенности поведения и внешности. При выделении одной-двух черт в новом человеке остальные черты типа ему приписываются автоматически. Есть люди, которые на протяжении всей жизни пользуются ограниченным кругом жестких неизменных стереотипов и не стремятся анализировать поведение – ни свое, ни окружающих. Но и у людей, склонных к восприятию индивидуальности, может проявиться стереотипизация, например, при встрече с большим количеством незнакомых людей, которых надо узнать за короткий промежуток времени, или при оценке людей, относящихся к иной социальной группе (по полу, возрасту, социальному положению и др.). Таким образом, при знакомстве с новым классом (большая группа людей иного возраста и часто иного социального положения) у педагога актуализируются способности не восприятия индивидуальности, а стереотипизации.

Список литературы

Абульханова К.А. Рубинштейновская категория субъекта и ее различные методологические значения. – В кн. Психология индивидуального и группового субъекта / Под ред. А.В.Брушлинского, М.И.Воловиковой. – М.:ПЕРСЭ, 2002. - с.40.
Андреева Г. М. Социальная психология. – Изд.: Аспект Пресс, 2007. – 368 с.
Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. - СПб.: Речь, 2004. - 272 с.
Бокуть Е. Л. Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей. – Автореферат дисс. … канд. псих. наук. – М., 2005. – 21 с.
Волков Е.С. Психологические особенности развития ценностных ориентаций у студентов педвузов. – Автореферат дисс. … канд. пс. наук. - СПб, 1983. - 21 с.
Ефимов В.Т. Качество работы и мораль. М.: Знание/ Этика. - № 3. -1980. - 64 с.
Зеер Э.Ф. Профессиональное становление личности инженера-педагога. – Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 1988. – 120 с.
Кравец Г.В. Взаимосвязь самоуправления личности и социально-коммуникативной компетентности современных студентов вузов // Учёные записки ЗабГГПУ, 2012 – с. 279 -283.
Кузнецова Л.Г. Развитие субъектности учителя в образовательном процессе учреждений системы повышения квалификации // Материалы 2-й международной интернет-конференции «Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности». - http://konfep.narod.ru/kuznez.htm
Лежнина Л. В. Формирование готовности будущего педагога-психолога к профессио¬нальной деятельности: монография. М.: Прометей, МПГУ, 2009. 240 с.
Лысенко Ю.Н. Психологические основы повышения эффективности профессиональной деятельности: Автореф. дисс. … док. пс. наук. - СПб, 1992. - 52 с.
Мамардашвили М.К. Необходимость себя. Введение в философию. М., 1996. – 111 с.
Маслоу А., Мэй Р., Оллпорт Г., Роджерс К. Экзистенциальная психология. - Изд.: Институт общегуманитарных исследований, Инициатива, 2005. – 160 с.
Мэй Р. Истоки экзистенциального направления в психологии и его значение // Экзистенциальная психология. Экзистенция. - М., 2001. – с. 105-140.
Ниязбаева Н.Н. Экзистенциально-психологический подход в образовании: проблемы и перспективы // Психологическая наука и образование. – 2011. - №3. – Электронный журнал. - http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2011/n3/47079_full.shtml
Педагогическая психология / Под ред. Н.В. Клюевой. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - 400 с.
Плаксий С. Мера труда - мера потребления. - М.: Знание/ Молодёжная. - № 10. - 1984. – с. 17
Полонников A.A. Формирование готовности будущих психологов к профессиональному анализу педагогической ситуации: Автореф. дисс… канд. пс. наук. - Минск, 1994. - 21 с.
Психологическая служба школы / Под ред. И.В.Дубровиной. М.: Международная педагогическая Академия, 1995. - 222 с.
Рогов Е.И. Учитель как объект психологического исследования: Пособие для школьных психологов по работе с учителем и педагогическим коллективом. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. – 494 с.
Сеидов С.И.О. Направленность личности как предпосылка творческой активности в группе. – Автореферат дисс. … канд. пс. наук. Душанбе, 1989. - 21 с.
Успенский В. Б., Чернявская А. П. Введение в психолого-педагогическую деятельность. – Изд.: Владос-Пресс, 2008. - 176 с.
Шахматова О.Н., Шунина И.В. Психологические особенности личности педагога-фасилитатора // Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов 19-20 декабря 2003 года. – Пермь, 2003. - http://oldwww.pspu.ru/sci_conf_janpis_shahmatova.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024