Вход

Контрольная работа по Конституционному праву.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296034
Дата создания 21 апреля 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по Конституционному праву Вариант № курс УрГЮА ...

Содержание

1. Раскройте соотношение понятий: "государство", "государственная власть", "форма правления", "государственный аппарат", "механизм государства".
2.2. Гражданин Российской Федерации Аванов, имеющий постоянную прописку по месту жительства в Тбилиси (Республика Грузия), но фактически в течение многих лет, проживающий в Москве, в 1996 г. обращался в УВИР ГУВД г. Москвы с заявлением о выдаче ему заграничного паспорта. Однако в этом ему было отказано за неимением жилого помещения, наличие которого позволяло бы ему получить в Москве регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Аванов обратился в Конституционный Суд РФ.
Каким должно быть решение Конституционного Суда Российской Федерации?
3.3. Логически сопоставьте между собой положения ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, проанализируйте взаимосвязь данных норм и выскажите свое мнение. При этом следует учесть Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996 г. No 9-П (СЗ РФ. 1996. No 16. Ст. 1909

Введение

Контрольная работа по Конституционному праву Вариант № курс УрГЮА

Фрагмент работы для ознакомления

То есть форма правления в государстве влияет на систему и структуру механизма государства.
2. Гражданин Российской Федерации Аванов, имеющий постоянную прописку по месту жительства в Тбилиси (Республика Грузия), но фактически в течение многих лет, проживающий в Москве, в 1996 г. обращался в УВИР ГУВД г. Москвы с заявлением о выдаче ему заграничного паспорта. Однако в этом ему было отказано за неимением жилого помещения, наличие которого позволяло бы ему получить в Москве регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Аванов обратился в Конституционный Суд РФ.
Каким должно быть решение Конституционного Суда Российской Федерации?
В соответствии со 97 ФКЗ о Конституционном суде РФ1 гражданин имеет право обратится в Конституционный суд РФ с жалобой на конкретный нормативно правойакт, который, по его мнению, нарушает его конституционные права и свободы. При этом такое нарушение не может быть предполагаемым, то есть жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если закон затрагивает конституционные права и свободы граждан и был применен или подлежит применению в конкретном деле. В данной ситуации УВИР ГУВД должен был действовать на основании конкретного законодательного акта и следовательно суд должен принять к рассмотрению жалобу гражданина Аванова.
Скорее всего гражданин Аванов в своей жалобе будет ссылаться на то что спариваемый им закон нарушает его конституционное право на свободу передвижения закрепленное в ст.27 Конституции РФ2. Если Конституционным судом в ходе рассмотрения жалобы будет выявлено, что такое ограничение права и свобод имеет место быть, то его жалоба будет удовлетворена.
3. Логически сопоставьте между собой положения ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, проанализируйте взаимосвязь данных норм и выскажите свое мнение. При этом следует учесть Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996 г. No 9-П (СЗ РФ. 1996. No 16. Ст. 1909)
Ч. 3 ст. 35 Конституции РФ гласит: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.»
Первое предложение ч. 3 ст. 35 Конституции вопросов не вызывает. А вот дальше начинаться вопросы «предварительно и равноценное» - предварительное – это в какой срок? Кто и каким образом будет производить оценку. Но учитывая, что Конституция - документ декларативный и всего напрямую не регулирует. Прямое применение Конституции – это исключение из правил. Следовательно необходим обратился к федеральному законодательству. А именно к Гражданскому кодексу РФ3, который является главным регулятором имущественных правоотношений в нашей стране. возьмем к примеру ст. 279 Гражданского кодекса РФ. Она регулирует Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд и в п. 3 устанавливается срок «предварительности». В ч. 2 ст. 281 Гражданского кодекса РФ дается довольная конкретная расшифровка равноценного возмещения: «При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду». А теперь перейдем к статье 55 Конституции, а именно ее третьей части, которая гласит следующее: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.» Следовательно данная норма относиться ко всем правам и свободам закрепленным в Конституции

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// СПС Консультант плюс
2. Федеральный конституционный закон от 21 июля1994 года "О Конституционном Суде Российской Федерации" (5.04.2013 г.) // СПС Консультант плюс
3. Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ "Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в ред.от 02.07.2013г) // СПС Консультант плюс
4. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от28.12.2013) )// СПС Консультант плюс
5. Алексеев С.С., Архипов С.И., Корельский В.М. и др.: Теория государства и права. Учебник /под ред. С.С. Алексеева. 1998 г.
6. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации, М., 2009.
7. Кутафин О.Е.Российский конституционализм. М.: «НОРМА», 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024