Вход

Бюджетный процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 295988
Дата создания 22 апреля 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

получила 5 ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Организационные основы бюджетного планирования 5
2. Бюджетный процесс как составная часть бюджетного планирования 8
3.Бюджетный процесс в Российской Федерации 11
Заключение 17
Список литературы 18

Введение

Введение

Бюджет любого государства формируется путем его планирования и прогнозирования. То есть запускается бюджетный процесс по формированию бюджета самого государства. Бюджетный процесс по своей сути является основой в процессе составления бюджета государства, и государственная политика страны в таком случаем работает намного эффективнее, что проявляется в различных достижениях экономических и социальных целях государства.
В Российской Федерации процессы планирования и прогнозирования были сформированы в Федеральном законе от 20 июля 1995 г. №115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».
В соответствии с данным законом происходит процесс формирования доходов и расходов бюджетов России. В ходе исполнен ия бюджета проводят анализы и оценивают фактическое поступление доходов за те-кущий период.
Для процедуры осуществления контроля за фактическим поступлением доходов в бюджет создаются квартальные, месячные планы, в которых на основе уже запланированных данных их сравнивают и уточняют с уже запланированными данными.
Бюджетный процесс – это установленная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов как всей страны так и её регионов.
Основа бюджетного процесса заключена в бюджетном регулировании, то есть финансовые ресурсы перераспределяют между бюджетами различных уровней. Бюджетные взаимоотношения центра и регионов в настоящее время является это одна из очень сложных проблем в современной бюджетной системе.
После утверждение федерального закона о бюджете страны законодательно утверждаются ставки отчислений от федеральных налогов в бюджеты субъектов федерации страны.
Регионы так же получают финансовую помощь с учетом их утвержденного бюджетного дохода.
Актуальность моей работы заключается в том, своевременная разработка, составление и исполнение бюджета страны является стержнем в нормальной жизнедеятельности любого государства.
Разработка бюджета происходит на основе составленного прогноза социально - экономического развития России в определенный период времени.
Цель курсовой работы является описать этапы формирования и развития бюджетного процесса страны.
В курсовой работе будут рассмотрены следующие вопросы:
1) организационные основы бюджетного планирования;
2) бюджетный процесс как составная часть бюджетного планирования;
3) Создание и формирование бюджетного процесса в Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Налоговые органы,
4. Бюджетополучатели, то есть те, кому перечисляют бюджетные средства.2
Основанная цель бюджетного планирования заключается в проведении разработок оптимальных путей оптимального развития бюджета России.
При формировании прогноза о развитии бюджета применяют различные методы:
1) метод экстраполяции. Данный метод основан на составлении перспективных планов, исходящих из практики прошедших отчетных периодов. Но он пригоден только при проведении прогнозирования некоторых статей расходов и доходов бюджета, которые имеют стабильный характер.
2) метод экспертных оценок. Данный метод основан на составлении прогноза, который могут сделать только грамотные специалисты. Основным его недостатком является субъективизм.
При проведении прогнозирования проекта бюджета по расходам на практике применяют сразу два метода.
1.    Программно-целевой метод. Данный метод основан на системном планировании бюджетных средств в соответствии с утвержденными целевыми программами государства.
Он способствует соблюдению единого подхода к созданию и распределению фондов финансовых ресурсов по определенным программам.
2. Нормативный метод. Данный метод используется при планировании использования денежных средств на финансирование различных мероприятий и для бюджетных учреждений. Нормы по данному методу установлены в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.
 
2. Бюджетный процесс как составная часть бюджетного планирования
Бюджетный процесс – это мероприятия, которые проводит государство и его уполномоченные органы по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению государственного бюджета страны. 3
Рис. 2 Структура бюджетного процесса
В ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации сказано, что бюджетный процесс — это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением».4
Перед бюджетным процессом стоят следующие задачи:
1. выявить максимально доступные резервы в достижения поставленных государством определенных целей на пути к сбалансированному рынку;
2. выявить источники поступления доходов в бюджет по налоговым и другим платежам;
3. установить определенные расходы бюджета по целевым назначениям, для бесперебойного финансирования мероприятий общегосударственного значения, которые были заложены в бюджет страны;
4. проводить согласование бюджета с программой по стабилизации бюджета, и обеспечению устойчивого развития национальной денежной единицы страны;
5. проводить политику снижения бюджетного дефицита за счет выявленных финансовых источников поступлений;
6. проводить политику осуществления бюджетного регулирования для сбалансированности бюджетов различных уровней при перераспределении доходов государства между ними;
7. увеличивать возможности при проведении перспективного бюджетного прогнозирования;
8. осуществлять контроль за финансовой деятельностью юридических лиц и доходами отдельных граждан при выполнении ими налоговых обязательств.
Существуют следующие принципы бюджетного процесса:
1. единства — выражается в единой правовой базе, единой бюджетной классификации, единстве форм бюджетной документации, необходимой для составления консолидированного бюджета РФ и территорий, единстве денежной системы;
2. самостоятельности бюджетного процесса каждого органа законодательной и исполнительной власти — обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определения направления их использования;
3. балансовом методе, который заключается в установлении правильного соотношения между доходами и расходами всех бюджетов. Важное условие данного метода — соответствие расходов бюджета его доходам, создание финансовых резервов.
Рис. 3 Задачи и принципы бюджетного процесса Российской Федерации.
Правовое регулирование. В статье 151 Бюджетного кодекса РФ определена система органов, обладающих бюджетными полномочиями, в которую входят финансовые органы, органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного (муниципального) финансового контроля.
Принятие проекта должно быть - до 15 декабря, вступление в силу закона - до 01 января. Далее будут рассмотрены порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения федерального бюджета Российской Федерации. 5
3.Бюджетный процесс в Российской Федерации
Существует 5 этапов по формированию бюджета страны:
1. бюджетное прогнозирование;
2. составление бюджета
3. рассмотрение и утверждение проекта бюджета;
4. исполнение бюджета в течение бюджетного года;
5. анализ и контроль исполнения бюджета.
Рис. 4 Блок-схема процессов рассмотрения и утверждения федерального бюджета страны
Бюджетное прогнозирование. На данном этапе основной целью является разработка оптимальных путей для дальнейшего развития бюджета страны на следующий год.

Список литературы

Список литературы

1. Федеральном законе от 20 июля 1995 г. №115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»
2 Бюджетный Кодекс Российской Федерации [Текст]: Официальный текст, (Б-ка российского законодательства). - М.: Издательство «ОМЕГА-Л», 2006.-40с.
3. Интернет-доступ: www. fb.ru/article/40733/byudjetnoe-planirovanie---osnova-uspeshnogo-suschestvovaniya-lyubogo-gosudarstva, статья «Бюджетное планирование основа успешного существования любого государства»,13октября 2013г
4. Интернет –доступ:www.rfbudgetse.ru/lektsii-qbyudzhetnaya-sistema-rfq/10-byudzhetnoe-planirovanie-i-prognozirovanie.html, статья «Бюджетное планирование и прогнозирование»
5. Интернет-доступ: www. encyclopaedia.biga.ru/enc/liberal_arts/GOSUDARSTVENNI_BYUDZHET.html,
6. Интернет-доступ: www.be5.biz/pravo/f007/118.htm, эл. учебник «Финансовое право», автор Эриашвили Н.Д
7. Интернет-доступ: www.rfbudgetse.ru/byudzhetnaya-sistema-dlya-professionalov/82-etapy_byudjetnogo_processa.html, статья «Этапы бюджетного процесса»
8. Интернет –доступ: www.nnre.ru/shpargalki/byudzhetnaja_sistema_rf/p16.php, эл. учебник «Бюджетная система РФ», автор Бурханова Н.
















Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024