Вход

Творчество Лопе де Вега

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295983
Дата создания 22 апреля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Заказал работу месяц назад. Но она мне не понадобилась. Оригинальность высокая. Гарантии, я этот реферат ни куда не выкладывал 100%. ...

Содержание

Возникновение испанской литературы традиционно соотносится с испанским языком и относится к XII веку, когда на испанских территориях господствовали римляне и вестготы – носители латинского языка. Всю историю испанской литературы представляется возможным разделить на четыре основополагающих периода:
1. зарождение, связанное с первыми попытками высокодаровитых писателей применения своих талантов на языке, который был еще не вполне обработан;
2. полный расцвет и блеск – исторический этап, на протяжении которого появились произведения Сервантеса, Лопе де Вега, Кальдерона, Аларкона и др.;
3. упадок и подражание – период, длившийся почти 150 лет, отмеченный всего несколькими значимыми сочинениями, и, наконец,
4. возрождение, начало которого относится к XIX веку, наметившее тенденции обновления и вторичного расцвета испанской литературы.

Введение

Введение 3
Жизнь и творчество Лопе де Веги 5
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

Сначала Лопе де Вега учился в школе ордена иезуитов, затем поступил в Мадридский университет права в Алкале, в котором продолжал обучение до 1578 г. Имея интерес к различным наукам, одновременно с учебой в университете, Л.де Вега стал одним из слушателей Королевской Академии математических наук на курсах астрономии и математики. Не оставляя учебы, Лопе состоял на службе у одного из вельмож в качестве секретаря.
Уже в четырнадцать лет, переполняемый мечтами об активной жизни с подвигами и приключениями, будущий драматург совершил решительный поступок: вместе с товарищами он убежал в Астрогу. Но приключению не суждено было затянуться, беглецы были отысканы и возвращены домой. Однако юноша не оставлял своих мечтаний, и добровольно вступил в ряды армии, чтобы отправиться в поход на Азиатскиеострова. В 1588 г. он принял участие в походе «Непобедимой армады», после поражения которой поселился в Валенсии. Здесь начинающий драматург жил на то, что удавалось заработать преимущественно литературным трудом. В это время появляется бесчисленное количество пьес, различной жанровой тематики. Лопе де Вега на данном жизненном этапе тесно сотрудничал с некоторыми театральными труппами, чтобы прокормить себя и свою семью.
Семья Лопе испытывала финансовые затруднения, т.к. в ту эпоху даже самые талантливые, одаренные и творческие деятели литературы и искусств были не в состоянии своим трудом обеспечить себе и своим родным достойного существования, не говоря уже о положении в обществе и достатке. Не стал исключением и Лопе де Вега. Несмотря на то, что ему удалось избежать нищеты, он постоянно изыскивал средства и возможности, чтобы заработать на пропитание, автору все же не доставало стабильной обеспеченности, которая могла бы позволить ему не отвлекаться на мысли о необходимости повседневных заработков, а сконцентрировать все свое внимание исключительно на литературе.
Жизненный путь Лопе де Вега, одного из величайших представителей драматургии эпохи Ренессанса, и в настоящее время вызывает живой интерес не только у театралов, но и просто у тех, кто не равнодушен к увлекательным произведениям. Связан такая заинтересованность, в первую очередь, с теми яркими событиями, которыми была полна жизнь драматурга, что, несомненно, нашло отражение во всем его творчестве. Как только мы начинаем ближе знакомиться с произведениями этого удивительно талантливого человека, вникаем в их суть, перед нами раскрывается вся та гармония, которая пронизывает его судьбу.
В 1589 г. Лопе де Вега начал сотрудничать с местным театром и одну за другой ставить на его сцене свои ранние пьесы. В ходе такой деятельности он достаточно быстро приобрел известность крупного и талантливого драматурга. В 1593 г. им была написана одна из наиболее популярных его пьес «Учитель танцев». В 1595 г. Л. де Вега возвратился в Мадрид и был принят при королевском дворе, состоял секретарем у герцога Альбы (1590 г.), маркиза Малвпика (1596 г.) и герцога Лемосского (1598 г.). Его близким другом и покровителем до самой смерти оставался герцог де Сесса (1605 – 1635 гг.). в период жизни в Мадриде, по его собственному свидетельству, количество написанных пьес превышает 800, однако некоторые исследователи называют цифру в 1800 пьес, другие – 2000. К сожалению, до нашего времени дошли лишь 470. Кроме того, будучи человеком разносторонних дарований, Л. Де Вега работал и в других литературных жанрах: писал поэмы, романсы, новеллы. Иногда на него снисходило такое вдохновение, что он писал свои пьесы в кратчайшие сроки, буквально за день или два, хотя справедливости ради стоит отметить, что чаще он делал это по заказу, в связи с крайней необходимостью получить средства к существованию.
Одним из наиболее ярких примеров творчества Лопе де Вега традиционно считается поэма «Трагическая корона» (1627 г.), основное назначение которой состоит в возвеличивании Марии Стюарт. За данное произведение автор удостоился титула доктора теологии, который он получил по распоряжению самого папы Урбана VIII.
Невероятная литературная плодовитость Л. Де Вега вызывает еще большее удивление, учитывая, что жизнь автора была насыщена любовными историями и авантюрами.
В 1614 г. Лопе де Вега принял сан священника. Причиной этому стала, главным образом, смерть его сына в 1612 г. На следующий год вслед за сыном умерла вторая жена. На этом несчастья, преследующие писателя не прекратились: одна дочь ушла в монастырь, другая убежала из дома с любовником. Однако даже проблемы и трагедии личного характера не отразились на интенсивности его работы. В своих пьесах «Кровь невинных» (1623), «Звезда Севильи» (1623), «Наказание – не мщение» (до 1635) автор критически отзывался о режиме королевской власти и активно провозглашал право народа на месть феодалам: «Саламейский алькальд» (1610), «Периваньес и командор Эканьи» (1614), «Овечий источник» (1612-1613).
Свое видение идеального государственного устройства и его правителей, которые были бы заинтересованы в благополучии своего народа и заботились о нем, писатель ярко и образно изображал в таких своих произведениях, как «Король Вамбо» (1604 г.), «Граф Фернан Гонсалес, или Освобождение Кастилии» (1625 г.).
Наиболее отличительно особенностью Л.де Вега мы считаем его темперамент исторического драматурга и то историческое чутье, которое способствовало без создания документально-точных композиций, легкому проникновению в атмосферу прошлого и возрождению перед широкой аудиторией события этого прошлого в том общественном толковании, которое обеспечило его исторической драматургии огромное национальное значение.
Национальной истории Лопе де Вега уделял весьма значительное внимание: только до наших дней дошло порядка восьмидесяти комедий, посвященных данной теме. В своих исторических пьесах автор старался отразить наиболее значимые этапы испанской истории, от периода римского владычества в Испании до времен Фердинанда и Исабелы, а также целого ряда дальнейших событий. Связь с народным преданием и, как следствие, с общественной оценкой событий прошедшего времени, особенно явственно и наиболее ярко отражается в тех произведениях автора, в которых на первый план он выводит образ народа как, коллективного целого, отстаивающего родную землю от иностранных завоевателей или же встающего на защиту своих прав от феодального угнетения.
Главное место в творчестве Лопе де Веги, как и многих других известных авторов того времени, занимают комедии о любви: «Собака на сене» (1614 – 1615), «Девушка с кувшином» (до 1627), «Раба своего возлюбленного» (около 1625).
Большинство его пьес строятся по определенной сюжетной линии – воссоединение влюбленных, преодолевающих всевозможные препятствия (принцип комедии дель арте: бесконечные вариации единого сюжета).
В творчестве знаменитого автора прослеживаются два основных творческих направления: тема драмы своего народа, высшим достижением которой стала пьеса «Фуэнте Овехуна» и тема ярких, живых характеров, пьесы с запутанной интригой, которая до самой развязки не отпускает внимание зрителя («Учитель танцев», «Собака на сене», «Валенсианская вдова», «Девушка с кувшином» и др.)
В пьесах Лопе де Вега весьма громогласно звучат освободительные мотивы, мотивы обостренного чувства личного достоинства и чести, отваги, ума и изобретательности в достижении поставленной цели. Они полны жизнелюбия, любви к отечеству, стремления к гармонии, к которой герои неизбежно приходят в результате разрешения всех конфликтов.
Обильный и благодарный материал для своих произведений драматург черпал из самой жизни. Корни большинства сюжетов, главных коллизий, тематики, а иногда и характеров самих героев его пьес брали начало в окружающей действительности и полностью отвечали тому принципу театрального правдоподобия, который кристаллизует и синтезирует реальность, передавая ее поэтическое осмысление и трактуя в подчеркнуто-драматическом, комедийно-юмористическом или ироническом плане. Лишь незначительное количество комедий данного раздела репертуара Л.де Вега отличается отсутствием аналогий и параллелей в хронике испанской жизни XVI-XVII вв., которая необычайно богата контрастами в судьбах отдельных персонажей, неожиданными поворотами биографий, превратностями судьбы и различными случайностями. Однако суть драматического творчества Л.де Вега, в котором он обращался к обстоятельствам частной жизни, определяется не только доступным стороннему обозрению бытом или новеллистическими сюжетами, но и существовавшими тогда проблемами морали и социальных отношений.
Практически все пьесы драматурга выстроены таким образом, что случайность, которая вмешивается в действие, серьезно нарушает спокойное его течение, доводя напряжение чувств и переживаний до высшей степени трагизма с тем, чтобы в конце концов снова вернуть это бурлящее море страстей и своеволия в русло законности и строгой католической морали. Любовные интриги, развитие и разрешение которых составляет основу драматической фабулы Лопе де Вега, именно по той причине, что она помогает раскрыть все могущество человеческих инстинктов и своеволия, используется автором, с одной стороны, с целью демонстрации всей полноты и многогранности человеческого поведения в различных сферах жизнедеятельности: семье, обществе и т.д., а с другой – показывает всю значимость политических и религиозных воззрений, которые занимали господствующие позиции в современном писателю обществе.
В 1609 г. Л.де Вега присвоено звание добровольного слуги инквизиции (familiar del Santo oficio de la Inquisicio’n) и в этом качестве, согласно свидетельствам современников, выступал распорядителем в 1623 г. церемонии сожжения некоего францисканского монаха, который был заподозрен в ереси. 1614 г. в жизни Лопе де Вега отмечен приятием им сана священника, а с 1624 г. он возглавил братство служителей инквизиции. Именно на этом этапе драматург написал свои знаменитые комедии «Собака на сене» и «Глупая для других и умная для себя».
Совершенно не смущаясь принятием сана священника и даже принадлежностью к инквизиции, автор продолжает свою литературную деятельность, а также любвеобильную жизнь. Для писателей эпохи Высокого Возрождения такое положение вещей было вполне свойственным, ведь многие из них, несмотря на авантюрный образ жизни, зачастую принимали монашеский сан и начинали жить за счет церкви.
Бурная жизнь Лопе де Вега, насыщенная разнообразными событиями полностью соответствовала духу его времени. Эпоха жизни великого драматурга – время значительный открытий и дальних путешествий. Перед автором открывались неизведанные тайны науки, вставали новые вершины и расширялись далекие горизонты. Этот исторический этап был тем самым временем, когда жажда приключений и поиск всего нового как никогда ранее переполняли сердца людей.
Основным законом творчества Лопе де Вега считал «подражание природе», откуда исходило и требование правдоподобия в воссоздании жизни, нравов и обычаев, иными словами, требование реализма, хотя великий драматург утверждал и право художника изображать жизнь не только такой, какова она есть, но и такой, какова она должна быть. Из этих основных требований исходили и остальные его установки, вступающие в противоречие с общепринятыми тогда канонами классицистической эстетики. Так, из правила аристотелевских трех единств – времени, места и действия – он признавал лишь единство действия, интереса сюжетной линии, единство замысла. Далее, опять-таки ссылаясь на природу, которая, по словам писателя, «тем для нас прекрасна, что крайности являет ежечасно»3, он требовал смешения «трагического с забавным», «высокого и смешного»4, считая – опять-таки вопреки классицистической поэтике – возможным выводить в комедии и королей и высокопоставленных особ. Речь шла и о демократизации языка – язык пьесы не должен отличаться от того, которым пользуются люди в повседневной жизни.
Торжество глубокой веры в человека и жизнелюбия Лопе де Вега позволили ему возвыситься над мрачной, зачастую жестокой, практически убогой реальностью того тяжелого для Испании времени и создавать жизнеутверждающие, оптимистические произведения. Их отличительной особенностью можно назвать гармоничное сочетание трагедии и комедии, серьезности и шуток, беззаботного веселья, порой шутовства и подлинного лиризма.

Список литературы

1. Державин, К. Драматургия Лопе де Вега Избранные драматические произведения: В 2 т. Т. 1. / К. Державин. – M.: TEPPA, 1994.
2. Жданова, А.В. Драматические произведения Лопе де Веги в России: история и сопоставительный лингвостилистический анализ русских переводов XVIII-XX вв.: Дисс... канд. филол. наук / Жданова А.В. – М., 2008. – 168 с.
3. Лопе де Вега. Избранные произведения / Пер. с исп. К. Бальмонта. – Ярославль: ТЕРРА-Книжный клуб, 2002. – 541 c.
4. Лопе де Вега. Сельский мудрец. Пер. А. Малиновского. // Собрание некоторых театральных сочинений, с успехом представленных на Московском публичном театре. Ч.2. – М., 1790.
5. Мельчакова, Ю.С. Испанская национальная картина мира: взаимодействие искусства и религии: Автореф. дисс... канд. Культурологи / Ю.С. Мельчакова, 2007. – 156 с.
6.Плавскин З.И. Испанская литература ХIХ–ХХ веков. З.И. Плавскин. – М.: Высшая школа, 1982. – 247 с.
7. Плавскин З.И. Литература Возрождения в Испании. / З.И. Плавскин. – СПб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 1994. – 236 с.
8. Роттердамский, Э. Оружие христианского воина / Э. Роттердамский // Философские произведения. – М.: Наука, 1986. – С. 98-99.
9. Семенова, Г.С. Образ мира и человека в испанской художественной культуре слова XV – начала XX века: Дис. ... д-ра филос. Наук / Г.С. Семенова. – Ростов н/Д, 2005 – 331 с.
10. Сервантес Сааведра, M. Де. Избранные произведения / Пер. Н. Любимова. – M.: ОГИЗ, 1948. – 207 с.
11. Швейцер, А.Д. Теория перевода. Статус, проблемы, аспекты. / А.Д. Швейцер. – М.: Либроком, 2009. – 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01065
© Рефератбанк, 2002 - 2024