Вход

Становление папского государства и его дипломатической службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295969
Дата создания 22 апреля 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Папская дипломатия всегда играла важную роль в развитии международных отношений, влияя не только на систему развития международных отношения европейских стран, но и на внутреннюю политику отдельных стран. При этом возникает вопрос, как возникла такая структура, способная влиять на ход истории и почему в течение веков она не утратила своего влияния? Ответ ищут и в наши дни, и интерес к теме не ослабевает. ...

Содержание

История Папского государства, уходит своими корнями в далекое прошлое, имеет богатую историю и ценнейшие наследие.
Начало Папского Государства заложил франкский король Пипин Короткий, в июне 752 года, подаривший после своего похода на лангобардов папе Стефану II территорию бывшего Равеннского экзархата. Но также существует договор, сфабрикованный, по мнению ряда историков, папской канцелярией, это так называемый акт «Константинова дара», согласно которому римский император якобы подарил папе Сильвестру значительную часть своих владений в Италии

Введение

Католическая церковь — единственная в мире религиозная структура, имеющая дипломатическую службу, которая на протяжении веков помогала Святому Престолу вести непрерывную борьбу за сохранение и развитие как духовной, так и светской власти Папы, прежде всего, над государствами Европы. История и уроки многовековой открытой и тайной войны ватиканской дипломатии за власть католицизма над умами и поступками почти миллиарда (в наши дни) католиков, над суверенными государствами.

Фрагмент работы для ознакомления

К концу Средневековья папское государство пережило кризис - время «авиньонского пленения пап» (1309-1377гг.). В этот период папа фактически потерял власть, политическая обстановка пребывала в состоянии феодальной анархии. В 1347 году даже была предпринята попытка установления республики, но в течение XV века власть папы была восстановлена. Такая политическая обстановка не могла не сказаться на папской дипломатии. К тому же, кризису дипломатии способствовал и тот факт, что менялась вся мировая дипломатическая структура, к которой Папская дипломатия приспосабливалась с большим трудом. В новой системе дипломатических отношения Папа потерял многие привилегии, например роль арбитра, которая принадлежала ему в Средние века. Появляются постоянные представительства, приравненные к представительствам светских государств. Следует отметить, что основной задачей дипломатии Ватикана стало приспособление к обстоятельствам, проявление сговорчивости и особого такта. Именно это обстоятельство помогло папской дипломатии адаптироваться к новой системе взаимоотношения со светскими государствами, а впоследствии даже оказывать серьезное влияние на ход событий. В этот период особое значение приобретает тайная дипломатия, которая до этого часто использовалась Папством в реализации своих целей.
Вершиной влияния папской дипломатии на мировую систему стал Вестфальский мирный договор 1648 года, тогда именно дипломатия Святого Престола повлияла на содержание мирного договора, положившего начало современному миропорядку. С того времени и сей день Ватикан сохраняет нейтралитет и часто выполняет посредническую роль между государствами. В результате произошедших событий в папской дипломатии стало преобладать светское начало. Теперь нунций, представитель Святого Престола, является как бы представителем светского государства. На Венском конгрессе 1814-1815 годов юридически зафиксировано положение папского нунция, как дипломатического представителя в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла.
В современной системе международных отношений не одна религиозная структура не имеет своего государства и дипломатической службы, как её имеет Святой Престол.
Ватика́н, или город-госуда́рство Ватика́н (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) это карликовое государство-анклав (самое маленькое государство в мире), которое расположено внутри Рима, и независимое от Итальянской Республики.
Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого престола. Ватикан — лишь местонахождение престола Римского папы, папского двора и его обслуживающего персонала. Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом Престоле, а не при городе-государстве Ватикан.
На сегодняшний день Римский Папа обладает светской властью и религиозным авторитетом. Статус светского государства был закреплен на основе Латеранского соглашение 1929 года.
Главная задача дипломатической службы Ватикана - осуществление руководства над верующими-католиками, т.е она имеет духовную основу. На мировой арене Святой престол осуществляет миссию посредники, всегда декларирует свое стремление выступать за согласие и сохранение мира.
В настоящее время существует три категории представительств Ватикана:
1) чрезвычайные дипломатические представительства;
2) постоянные дипломатические представительства, подчиненные Совету по гражданским делам или ответственные передним (Совет возглавляет государственный министр);
3) представительства, подчиненные конгрегациям по делам пропаганды веры и Восточной церкви.
Глава дипломатии Ватикана является Папа, но внешними сношениями занимается Государственные аппарат. Аппаратом руководит кардинал, назначенные Папой Римским .
Управление осуществляется папой через Римские курии. Ри́мская ку́рия (лат. Curia Romana) — главный административный орган Святого Престола и Ватикана и один из основных в католической церкви.2
Чрезвычайными представителями являются «a latere» легаты или аблегаты. Легат — кардинал, который выполняет специальную миссию религиозного или политического характера, выступая в качестве личного представителя папы. В стране, куда он направляется, и в странах, через которые он следует к месту назначения, легату оказываются высшие почести, если о его визите сообщается заранее.
Другие категории легатов: нага или мисси — дипломатического статуса не имеют.
Аблегаты — священники высокого ранга, которым поручается выполнение временных и чрезвычайных миссий нерелигиозного характера.3
Дипломатический представитель должен быть преданный Святому Престолу, быть верный своему делу и обладать высокими моральными принципами. Подготовкой кадров занимается папская церковная Академия, основанная в 1701 году, обучение в которой длится 2 года.
Основанное направление папской дипломатии миротворчество и посредничество. Вместе с тем, Ватикан не устанавливает дипломатические отношения, но принимает активное участие в деятельности международных организации.
Дипломатические отношения между Ватиканом и Россией

Список литературы

Источники и литература
1. Зонова Т.В. Дипломатическая служба Святого Престола //Дипломатия иностранных государств, М., РОССПЭН, 2004.
2. История дипломатии, под ред. Потемкина В.П..//ОГИЗ, 1941-1945.
3. Ковальский Н.А., Ватикан на мировой арене// журнал «Современная Европа», М, №2, 2001.
4. Зонова Т.В., Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы, М., РОССПЭН., 2000
5. Борисов Ю.В. Истоки и традиции дипломатии Ватикана// журнал «Дипломатический Вестник». май 2001.
6. Официальный сайт Государства Град Ватикан http://vaticanstate.ru/
7. Сайт, посвященный основам дипломатического церемониала http://diplomat-ceremonial.ru/
8. Большой Энциклопедический словарь. – М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024