Вход

Материаловедение и технология конструкционных материалов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295935
Дата создания 22 апреля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

9 вопросов, 3 задачи ...

Содержание

101. При определении истинной плотности были получены следующие данные: масса материала 30 г, масса пикнометра с водой до риски 81 г, масса пикнометра с материалом и водой до риски 85,9 г. Определить среднюю плотность материала и массовое водопоглощение, если пористость материала равна 18 % , а объемное водопоглощение соответствует 9 %.

Введение

9. Что такое упругость, пластичность и хрупкость? Приведите примеры упругих и хрупких материалов.
Упругость есть свойство материала изменять свою форму под нагрузкой и принимать ту же, первоначальную форму после ее удаления.

Фрагмент работы для ознакомления

− керамика.
44. Первый вид коррозии цементного камня. Меры защиты.
Коррозия цементного камня в водных условиях по ряду ведущих признаков может быть разделена на три вида:
Первый вид коррозии - разрушение цементного камня в результате растворения и вымывания некоторых его составных частей. Наиболее растворимой является гидроксид кальция, образующийся при гидролизе трехкальциевого силиката. Растворимость Са(ОН)2 невелика (1,3 г СаО на 1 л при 15°С), но из цементного камня в бетоне под воздействием проточных мягких вод количество растворенного и вымытого Са(ОН)2 непрерывно растет, цементный камень становится пористым и теряет прочность.
Несколько предохраняет от данного вида коррозии защитная корка из углекислого кальция, образующаяся на поверхности бетона в результате реакции между гидроксидом кальция и углекислотой воздуха
57. Приведите классификацию бетонов и дайте им определение.
Бетоны – искусственные каменные материалы, получаемые в результате затвердевания рационально подобранной смеси, состоящей из вяжущих материалов, воды, крупных (щебня или гравия) и мелкого (песка) заполнителей. Бетоны классифицируются по средней плотности (особо тяжелые, тяжелые, облегченные, легкие на пористых заполнителях и особо легкие), виду вяжущего вещества (цементные, силикатные и др.), назначению в строительстве (конструкционные, теплоизоляционные, дорожные, гидротехнические, химически стойкие, жаростойкие, высокопрочные), а также по другим показателям.
Основным показателем качества бетонов является предел прочности при одноосном сжатии образца-куба с ребром длиной 15 см с разделением их на классы (В)или предел прочности при сжатии цилиндрических образцов размером 15 х 30 см с разделением бетонов на классы (С).
Показатели качества обоих классов принимаются по стандарту с гарантированной
обеспеченностью, чем классы отличаются от деления на марки. Марка бетона нормируется по среднему значению показателя прочности на сжатие и выражается в кгс/см²: от 15 (для ячеистых бетонов) до 600 и выше (для тяжелых бетонов).Всего предусмотрено 19 классов по прочности на сжатие при испытании кубов (от В1 до В60) и 19 классов при испытании цилиндров (от С0,8 до С55); значение прочности выражается в МПа
67. Охарактеризуйте основные свойства и укажите область применения легких бетонов на пористых заполнителях.
Особенностью легких бетонов является то, что их прочность зависит не только от качества цемента, но и от его количества. С увеличением расхода цемента растет не только прочность, но и объемный вес бетона. Это связано с тем, что с повышением количества цементного теста легкобетонные смеси лучше уплотняются, а также возрастает содержание в бетоне наиболее прочного и тяжелого компонента — цементного камня.
Теплоизоляционные свойства легких бетонов зависят от степени их пористости и характера пор. В легком бетоне тепло передается через твердый остов и воздушные пространства, заполняющие поры, а также в результате конвекционного движения воздуха в замкнутом объеме. Поэтому чем меньше объем пор, тем меньше подвижность воздуха в бетоне и лучшими теплоизолирующими свойствами он обладает.
Легкие бетоны вследствие высокой пористости менее морозостойки, чем тяжелые. Тем не менее их морозостойкость является достаточной для применения в стеновых и других конструкциях зданий и сооружений. Высокую морозостойкость легких бетонов обеспечивает применение искусственных пористых заполнителей, обладающих низким водопогло- щением, например керамзита, а также путем поризации цементного камня. Повышают морозостойкость также путем введения гидрофобизую- щих добавок.
Легкие бетоны на пористых заполнителях ввиду универсальности своих свойств применимы в различных строительных элементах зданий и сооружений. Так, из них изготовляют панели для стен и перекрытий отапливаемых зданий, выполняют конструкции как с обычным армированием, так и с предварительным напряжением (балки, прогоны, лестничные марши и площадки), а из напряженно-армированного бетона — пролетные строения мостов, ферм, плит для проезжей части мостов; из легких бетонов строят плавучие средства.
78. Из каких материалов изготавливают силикатный кирпич, каковы его свойства и область применения?
Силикатный кирпич изготавливается из смеси кварцевого песка, воздушной извести и воды. Отформованный кирпич подвергается автоклавной обработке — воздействию насыщенного водяного пара при температурах 170—200 °C и высоком давлении.
Преимущества силикатного кирпича
Экологичность Силикатный кирпич изготовлен из экологически чистого натурального сырья — извести и песка, по технологии, знакомой человечеству несколько столетий.
Звукоизоляция. Это играет немаловажную роль при возведении межквартирных или межкомнатных стен. Силикатный кирпич применяют для кладки стен и столбов в гражданском и промышленном строительстве.
или в условиях повышенной влажности.
Недостатки силикатного кирпича
Серьёзным недостатком силикатного кирпича является пониженная водостойкость и жаростойкость, поэтому его нельзя использовать в конструкциях, подвергающихся воздействию воды (фундаменты, канализационные колодцы и др.) и высоких температур (печи, дымовые трубы и др.).
Применение силикатного кирпича
Силикатный кирпич обычно применяется для возведения несущих и самонесущих стен и перегородок, одноэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, внутренних перегородок, заполнения пустот в монолитно-бетонных конструкциях, наружной части дымовых труб.
89. Какие виды мастик и клеев на основе синтетических смол применяют для крепления отделочных материалов?
В строительстве для крепления синтетических облицовочных материалов употребляют мастики и клен (кле ящие составы). Качество облицовки стен, потолков и по крытий полов, а также их долговечность в значительно! мере зависят от правильно подобранных клеящих соста вов.
Клеящие составы подразделяют на мастики и клеи-пастообразные или жидкие композиции, обладающие клеящей способностью и состоящие из связующего, растворителей, пластификаторов, наполнителей, разжижителей и в некоторых случаях отвердителей.
Мастики и клеи, применяемые для крепления рулон ных, плиточных и листовых полимерных материалов, должны обладать хорошими клеящими (адгезионными свойствами по отношению одновременно к отделочным материалам и материалам основания. Они должны быть биостойкими и водостойкими. Консистенция мастик и клеев должна позволять легко распределять их тонким
Слоем толщиной 0,5—1 мм ( в зависимости от вида). Кро-[Mf того, мастики и клеи должны быть однородными, ‘сохранять рабочие свойства в период укладки отделочных Материалов и не быть токсичными при эксплуатации, а Тикже обеспечивать быстрое нарастание прочности склей-Ки. Большинство используемых мастик характеризуется | 1 окой сохранностью клеящих свойств — жизнеспособностью.
Мастики. Связующим большинства применяемых мастик служат битумы, каучук, казеин, синтетические или натуральные смолы. В зависимости от вида связующего мастики делят на битумные, резинобнтумные, казенно-цементные, кумароно-найтритовые, канифольные и др.
В зависимости от способа применения различают мастики горячие, полугорячие и холодные. Заводская технология приготовления мастик отличается простотой и не требует сложного оборудования. Она включает следующие операции: дозирование компонентов, их смешивание, перетирание и упаковку.
Горячей битумной мастикой приклеивают линолеум на тканевой подоснове, древесноволокнистые плиты паркета и другие материалы. Недостаток горячей мастики— ее высокая (150—160°С) температура, что осложняет условия труда и требует соблюдения правил техники безопасности.
Холодная резинобитумная мастика «Изол» предназначена для крепления резинового, алкидного и поливинил-хлоридного линолеумов на тканевой подоснове, а также кумароновых и поливинилхлоридных плиток. Мастика твердеет относительно медленно за счет испарения бензина. Отличается она водостойкостью.
Казеиново-цементная мастика применяется для крепления древесноволокнистых плит, акустических плиток и некоторых других облицовочных материалов. Эта мастика отличается высокой липкостью, механической прочностью склеивания и достаточно быстрым высыханием. Жизнеспособность мастики в рабочем состоянии 3—5 ч, поэтому ее приготовляют непосредственно на строительных объектах. Недостаток мастики — ее небольшая водостойкость и плохая устойчивость против загнивания.
Кумароно-найритовая мастика наиболее распространена среди других синтетических мастик, связующими которых служат синтетические смолы или высокомолекулярные полимеры. Для получения мастики определенной консистенции в нее вводят органические растворители. Твердение таких мастик происходит за счет испарения растворителей. Синтетические мастики обладают повышенной клеящей способностью, он высокопрочны, достаточно вязки и удобны в работе, во до- и биостойкие.
Мастикой КИ-2 и КН-3 наклеивают все безосновны и основные поливинилхлоридные линолеумы и пленки бумажно-слоистые пластики, резиновый линолеум и многие другие синтетические облицовочные материалы.

Список литературы

130. При стандартном испытании на дуктилометре разрыв образцов строительного нефтяного битума произошел при следующей длине нити, см первого образца – 2, второго – 2,5, третьего – 1,5. Определить, к какой марке по растяжимости относится битум.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00879
© Рефератбанк, 2002 - 2024