Вход

биохимия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295921
Дата создания 22 апреля 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

5. Кислотно-основные свойства α-аминокислот и белков. Какую простейшую аминокислоту можно получить из этилена? Приведите схему синтеза 2
14. Какое биологическое значение имеют нуклеиновые кислоты? Напишите структурную формулу динуклеотида, входящего в состав днк, в котором в качестве азотистых оснований выступают аденин и гуанин 4
25. Какую роль играют ферменты в технологических процессах переработки пищевых продуктов и их хранении? Препараты фермента глюкозооксидазы нашли применение в пищевой промышленности для удаления следов глюкозы и кислорода. Напишите уравнение реакции, протекающей под влиянием глюкозооксидазы, в соответствии со схемой: глюкоза + вода + кислород  глюконовая кислота + пероксид водорода 5
51. Строение витаминов, их физико-химические свойства, биологическая роль, авита ...

Содержание

Кислотно-основные свойства α-аминокислот и белков. Какую простейшую аминокислоту можно получить из этилена? Приведите схему синтеза

Фрагмент работы для ознакомления

25. Какую роль играют ферменты в технологических процессах переработки пищевых продуктов и их хранении? Препараты фермента глюкозооксидазы нашли применение в пищевой промышленности для удаления следов глюкозы и кислорода. Напишите уравнение реакции, протекающей под влиянием глюкозооксидазы, в соответствии со схемой: глюкоза + вода + кислород  глюконовая кислота + пероксид водорода
На скорость биохимических реакций при переработке и хранении пищевого сырья и продуктов питания оказывают влияние концентрации реагирующих веществ, температура и наличие ферментов. Ферменты могут ускорять реакции, протекающие в пищевом сырье, в тысячи раз. При этом сами реакции способны протекать при низких температурах, что важно с экономической точки зрения.
Ферменты — биологически активные естественные катализаторы белковой природы. В биотехнологии используют такие важнейшие ферментативные процессы как изготовление хлеба и хлебобулочных изделий, производство органических и аминокислот, производство чая, спирта, алкогольсодержащих продуктов, антибиотиков и проч.
При хранении пищевых продуктов или готового сырья также протекают всевозможные ферментативные реакции. Особенно они характерны для жира и жиросодержащих продуктов, зерновых и бобовых культур, ягод, плодов, овощей.
Скорость биохимических реакций в пищевых продуктах определяется, помимо прочих факторов, активностью фермента. Последняя же во многом зависит от температуры. При росте температуры активность ферментов увеличивается и достигает максимума при оптимальной температуре для каждого фермента. Для ферментов растительного происхождения наиболее оптимальная температура составляет 40-50°С. Если температуру повышать ещё больше, то активность фермента будет снижаться, поскольку фермент — белок, способный к денатурации. Обычно при 1000С активность ферментов сходит на нет.
Для поддержания ферментативной активности важна оптимальная кислотность среды. Зона наибольшей активности фермента называется оптимальной зоной pH. Некоторые ферменты активны в кислой среде, другие — в нейтральной, третьи — в щелочной.
Ферменты обеспечивают последовательность сложных биохимических превращений в клетках пищевого сырья и продуктов питания. Как естественные катализаторы ферменты уыеличивают скорость реакций в биотехнологических процессах пищевых технологий в 108...1011 раз. Это существенно больше, чем активность химических катализаторов.
Ферменты биотехнологических процессов обычно катализируют превращение только одного вещества. Кроме того, они действуют при невысоких температурах и обычном давлении. В этом большое преимущество ферментов над химическими катализаторами.
Все биохимические процессы, имеющие место при производстве и хранении пищевых продуктов, связаны с действием как ферментов пищевого сырья, так и с действием ферментов, которые производятся микроорганизмами и используются в виде ферментных препаратов.
В сырье ферменты находятся в свободном или связанном виде. Так, при проращивании зерновых культур активность ферментов повышается, что связано с процессами их освобождения.
Применение ферментных препаратов в пищевой промышленности позволяет увеличить скорость и эффективность биотехнологических процессов, улучшить качество готовой продукции, увеличить ее выход и сэкономить энергетические ресурсы.
Глюкозооксидаза, D-глюкозо-1-оксидаза (КФ 1.1.3.4) — фермент, окисляющий β-D-глюкозу до глюконо-1,5-лактона, который спонтанно гидролизуется до глюконовой кислоты. При этом образуется пероксид водорода.
Схема реакции:
51. Строение витаминов, их физико-химические свойства, биологическая роль, авитаминоз, распространение в природе, суточная потребность и изменения при кулинарной обработке продуктов питания и хранении
Витамин B12.
Витамин B12 носит название «кобаламин» или антианемический витамин. Его химическая структура была установлена в 1955 году методом рентгенографической кристаллографии, а также другими физико-химическими методами.
Структура витамина следующая:
В молекуле атом кобальта образует связи с атомами азота четырех восстановленных пиррольных колец, которые формируют порфириноподобное корриновое ядро. Кроме того, кобальт образует связь с атомом азота 5,6-диметилбензимидазола.
Часть молекулы витамина, содержащая атом Co, представляет собой плоский фрагмент, по отношению к которому расположен нуклеотидный лиганд, содержащий помимо 5,6-диметилбензимидазола рибозу и остаток фосфата у третьего атома C. Данная структура имеет название «кобаламин».
Существуют также производные витамина B12, содержащие различные функциональные группы.
Витамин B12 выделяют из микробной массы или животных тканей.
Недостаток витамина В12 приводит у людей и животных к развитию злокачественной макроцитарной мегалобластической анемии. Кроме того, авитаминоз В12 характерен нарушением функционирования нервной системы и снижением кислотности желудочного сока. Витамин используется для лечения пернициозной анемии и мегалобластических анемий с неврологическими нарушениями.
В организмах обнаружены ферментные системы, в составе которых в качестве простетической группы участвуют B12-коферменты. Они содержат два типа лигандов: группу –CH3 и 5'-дезоксиаденозин. Соответственно различают метилкобаламин CH3-В12 и дезоксиаденозилкобаламин. Превращение свободного витамина B12 в B12-коферменты протекает при участии специфических ферментов в присутствии в качестве кофакторов ФАД, восстановленного НАД, АТФ и глутатиона. Впервые B12-коферменты были выделены Г. Баркером в 1958 г. из микроорганизмов.
Витамин B12 принимает участие в двух группах химических реакций:
1) реакции трансметилирования, в которых CH3-В12 играют роль промежуточного переносчика группы CH3 (реакции синтеза метионина и ацетата).
2) внутримолекулярный перенос водорода в реакциях изомеризации. Механизм этих реакций соответствует схеме:
Протон перемещается между двумя соседними атомами углерода.
В организме человека пример такой реакции — изомеризация метил-малонил-КоА в сукцинил-КоА.
Витамин В12 — единственный витамином, синтезируемый исключительно микроорганизмами.
Основные источники витамина В12 — мясо, говяжья печень, почки, рыба, молоко, яйца. Витамин В12 в организме человека сосредоточен в основном в печени, куда он поступает с животной пищей, в частности с мясом, или синтезируется микрофлорой кишечника при условии доставки с пищей кобальта.
Суточная потребность в витамине В12 для взрослого человека составляет около 3 мкг (0,003 мг).
Витамин В12 при нагревании водных растворов наибольшей устойчивостью обладает при pH 7, при pH 2 происходит медленная потеря активности, а при pH 9 — быстрое разрушение. Нагревание этого витамина до 121° С в нейтральной среде в течение 15 мин не изменяет его активности. Витамин разрушается в растворах под действием света.
65. Строение гормонов, биохимические функции, применение в медицинской практике и заболевания, развивающиеся при нарушении их секреции
Мужские половые гормоны
Одной из важнейших групп человеческих гормонов являются половые гормоны. Эти гормоны регулируют развитие половых органов, определяют характер вторичных половых признаков, функциональную активность репродуктивной системы и поведенческие реакции.

Список литературы

1. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия. – М.: Медицина, 2008. – 704 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024