Вход

Вооружение и военное искусство Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295868
Дата создания 22 апреля 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность - 60. Отличное содержание, присутствуют иллюстрации. ...

Содержание


Введение
1.Организация войска Древней Руси
1.1.Военная служба
1.2. Княжеская дружина.
1.3.«Остальная рать» Древней Руси
1.4.Численность древнерусских войск.
1.5. Виды войск на Руси.
2. Обмундирование древнерусского воина
2.1.Одежда.
2.2.Головные уборы воинов Древней Руси
2.3.Конский убор
2.4.Происхождение и производство оружия на Руси.
2.5.Знамена русских войск - неотъемлемая часть боя.
2.6.Военная музыка
3.Основные виды оружия
3.1.Холодное оружие Древней Руси. Защитное оружие.
3.2. Метательные машины. Наступательное оружие.
4.Воинское искусство
4.1.История военного искусства Древней Руси
4.2.Тактика
Заключение
Список используемой литературы

Введение

О воинском искусстве Древней Руси можно говорить очень многое с гордостью за великие достижения предков, за богатую историю своего народа.О высоких достижениях военного искусства можно судить не только по самим походам и битвам, но и по летописным источникам, созданным в Древней Руси. К числу таких памятников следует отнести «Повесть временных лет», «Русскую Правду», «Поучение Владимира Мономаха», «Слово о Полку Игореве».
Развитие вооружения Руси берет свое начало еще с древнейших времен, со времен начала образования великого русского народа. Русское оружие IX-XIII вв. было очень разнообразно по форме и по роду применения.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1.Военная служба
Славянское войско на Руси с древнейших времен было неразделимо с родовой связью народа. Военную службу несли все способные носить оружие. На вече войско само решало, когда и с кем вступать в бой, какую стратегию вести в бою, определяло участников и наказывало провинившихся воинов. Ввиду такого самоуправления в войске естественно отсутствовала всякая дисциплина.
Но с изменением политических обстоятельств, изменением политического и социального уклада жизни народа Руси, должен был неизбежно изменится раннее существовавший распорядок и устройство войска. С расширением в первой половине IX века влияния киевских князей на племенные союзы древлян, дреговичей, кривичей и северян, налаживания системы сбора (проводился силами около 200 воинов) и экспорта полюдья киевские князья начинают располагать средствами для содержания многочисленного войска в постоянной боеготовности, что требовалось для борьбы с кочевниками. Также войско могло долго держаться под знамёнами, совершая многолетние походы, что требовалось для отстаивания интересов внешней торговли на Чёрном и Каспийском морях. Происходит образование отдельных обширных княжеств, во главе с пришедшими править ими варяжскими князьями, которым было необходимо иметь постоянное войско, войско как класс людей. Только при условии существования такого войска ,князья могли защищать внешние границы государства, защищать свои княжества, собирать дань, отвоевывать новые земли, расширять свои владения.Вот, что об этом факте говорится в начальной летописи, в рассказе о деятельности князя Владимира Св. по обороне границ «и поча порубати муже лучшие от Словен, и от Кривич, и от Чюди, и от Вятич,и от сих насели грады»1
Называлось такое постоянное войско княжеской дружиной.
1.2. Княжеская дружина.
Вначале княжеская дружина полностью состояла из иноземных воинов, и только потом, в дружины с уже установившимися порядком и дисциплиной,стали набирать местных, в последствии же вся дружина состояла только из славян. Состав княжеской дружины был безгранично предан своему князю, и каждый ее член являлся не только защитником родной земли, Руси, но и личным телохранителем князя, готовым ради него жертвовать своей собственной жизнью, если это понадобится. Князь в свою очередь тоже был предан своей дружине, был как бы ее товарищем, с ней он совещался, ходил на охоту, в походы, с ней же и пировал, и бражничал, одним словом дружил. Дружинники имели полное право переходить из одной дружины в другую, поэтому князья соперничали между с собой, старались привлечь в свою дружину самых храбрых и смелых витязей Руси. Закрепление витязя за дружиной подтверждалось в княжеских договорах. Характер дружины, судя по летописям и сказаниям, на прямую был связан с характером князя. Нерешительный князь- нерешительная дружина (например, князь Игорь), смелый, отчаянный князь -и дружина ему соответствующая (князь Святослав).
Дружина была на полном попечении князя, он обеспечивал ее пищей, одеждой, конями, оружием, кроме того каждый дружинник имел определенное право на часть собранной дани и военной добычи. Содержание дружины обходилось для князей очень дорого, так как для того чтобы дружина хорошо служила своему князю, нельзя было жалеть средств на ее существование. Численность дружин была разнообразной: у князя Ярослава 1-всего около 1000 дружинников, у Святополка- 800, у новгородских князей-более 40000, у князя Святослава-60000, у Вещего Олега-80000.Как правило же численность дружина не превышала 10000 человек.
Дружина делилась на три части: на «старейшую»(передние мужи, бояре) ,младшую (молодь, гриди),прислугу князя (отроки, пасынки).Также в дружине различали две составные ее части –боевую(люди, непосредственно участвующие в боевых действиях) и кошевую(люди «на обозах»).
Дружина помогала князю управлять государством. Из числа бояр и отроков назначались посадники, тысяцкие, тиуны, бирючи и т.д.входившие в органы власти областей и городов.
С развитием феодализма в Древней Руси, дружинники получали земельные «наделы» и «оседали» на них. Постепенно дружина растворялась в «земщине», и на смену ей пришел двор, дворяне, шестники.
1.3.«Остальная рать» Древней Руси
Помимо княжеской дружины в состав вооруженных сил Руси 9 века входила «остальная рать»,- это вой , полки, земское войско.
Вой набирался из жителей городов и сел, из народа, когда князю не хватало сил своей постоянной дружины. В основном они конечно же набирались из городского населении. Население же сел старались не затрагивать военной службой, заменяя ее обязанностью поставлять лошадей. Вои собирались обычно для определенного военного похода. Продовольствием они себя обеспечивали сами, и поэтому походы в составе с воем не могли быть продолжительными, затягивающимися.
Земское войско в Древней Руси зарождалось как народное ополчение для защиты определенной территории.
Кроме рати немаловажную часть войска Руси составляли охочие люди и наемные дружины, и часто, полчища иноплеменных народов.
Охочие люди (бездетные, бродяги, одинокие состоятельные люди) были особенно распространены в Великом Новгороде и совершали свои походы в основном на судах. Суда их назывались по разному: лодь, лодя, лойка, насад, ушкуй. Новгородские охочие люди любили ушкуй, оттого и их отряды получили название «ушкуйцы».
В войнах Древней Руси определённое участие принимали наёмные войска. Первоначально это были варяги, что связано с дружескими отношениями между Русью и Скандинавией. Они участвовали не только в качестве наёмников. Варяги встречаются и в числе ближайших сподвижников первых киевских князей. В некоторых походах X века русские князья нанимали печенегов и венгров. Позднее, в период феодальной раздробленности, в междоусобных войнах также нередко участвовали наёмники. Среди народов, входивших в число наёмников, помимо варягов и печенегов были еще и половцы, венгры, западные и южные славяне, финно-угры и  прибалты, немцы и некоторые другие. Все они вооружались в своём отличающимся от других стиле.
1.4.Численность древнерусских войск.
Исторические сведения о численности войск Древней Руси очень сбивчивы и противоречивы. Известно что, наиболее многочисленные вооруженные силы были употреблены в следующих походах: в 1018 году поход Ярослава против Болеслава Храброго-55-60 тысяч; поход Олега к Царьграду- более 80 тысяч. Ведению войн значительными силами в Древней Руси препятствовали несколько многозначительных фактов. Самыми влиятельными из них является очень плохое состояние путей сообщения и трудности в добывании продовольствия. Если бы не разрозненность князей Руси, не их несогласованность действий, то до-Монгольская Русь могла бы выставить мощную, практически несгибаемую защиту своих территорий. Общая количество рати Руси было более 150 тысяч человек. И это даже без наемных войск!
1.5. Виды войск на Руси.
На Руси существовало три вида войск- конница, пехота и флот. Вначале кони использоались в качестве средства передвижения, сражались же «впешую». Вот что об этом пишет летописец о князе Святославе и его войске «Ходя воз по себе не возяше; ни мяс варя, но потонку изрезав конину ли, зверину ли, или говядину, на углях испек ядище, ни шатра имяша, но подклад постлав и седло в головах, такоже и прочие вои его вел бяху». Конница в основном использовалась для борьбы с кочевниками. В 11 веке конница превосходит пехоту по своей значимости. Вместе с ней и выделяются конные лучники, которые кроме лука использовали топоры, копья и щиты.
В течении всей истории вооруженных сил Древней Руси пехота играла свою роль во всех военных действиях. Пехота не только участвовала в завоевании городов, но и прикрывала тыл, участвовала в битвах совместно с конницей. Разделения по видам вооружения не было, у каждого было свое. Но все таки можно выделить тяжеловооруженных копейщиков (копье, сулицы, булава, топор, меч, доспехи) и легковооруженных лучников (лук и стрелы, булава, топор).
Зарождение флота у славян происходит в 4-6 веках, основной задачей которого является борьба с Византией. Состоял он из речного парусного -гребного оснащения. С 9 века существовали флотилии, из нескольких судов, порой достигавшие нескольких тысяч. В начале 10 века, в середине 11 века византийцы часто приглашали славян-мореходов в качестве своих союзников в борьбе против арабов и других врагов. Главным судном славянского флота была ладья, вмещавшая в себе около 50 человек, вооружаемая тараном и метательными машинами. А в середине 12 века были построены ( правление князя Изяслава Мстиславовича) ладьи со второй, дополнительной палубой для лучников. Также князь Изяслав Мстиславович прославился тем, что устроил на Днепре в 1151 году для обороны Киева крытые лодки, так что гребцов не было видно.
2. Обмундирование древнерусского воина
2.1.Одежда.
Самое первое достоверное сведение об одежде руссов относится к началу Х века (в 922 году) , когда аравитянин , Ибн-Фосслан, бывший в Волжской Болгарии, в качестве посла калифа багдадского Муктедира, видел руссов и впоследствии составил их подробное описание.По его словам руссы никогда не ходили без оружия, при них всегда был или меч, или топор, или нож.
Одежда воинов состояла из кольчуги (рубаха из мелких железных колец),кольчужных штанов, сапог, остроконечных шлемов с кольчужными сетками .
Кольчуги различались по форме и величине колец, которые назывались панцирями или баданами, в зависимости от вида. Длина кольчуг была в среднем до колен, рукава по локоть, или же до кисти рук. С XIII века на Руси появляются виды защитного снаряжения, объединяющие элементы кольчуги и броневого доспеха. Наибольшее распространение получили колонтарь, юшман и куяк. Колонтарь – это доспех от шеи до пояса без рукавов, состоящий из двух половин, застегивающихся на боках и плечах воина. Каждая половина состояла из крупных металлических пластин, которые скреплялись небольшими кольцами или кольчужным плетением. От пояса к нему мог прикрепляться кольчужный подол, опускающийся до колен. Юшман –это кольчужная рубашка с вплетенными на груди и спине горизонтальными металлическими пластинами, которые обычно крепились с припуском друг на друга,вес его достигал 15 кг, он совмещал в себе прочность пластинчатого доспеха и эластичность кольчуги. На его изготовление могло уходить до 100 пластин.
Помимо кольчуг, еще и применялись ламеллярные доспехи. Появились они в 9-10 веке. Делались они из железных пластин формы, близкой к прямоугольной, с несколькими отверстиями по краям. Сквозь такие отверстия все пластины соединялись ремешками. В среднем, ширина каждой пластины составляла от 1,5 см до 3,5 см, а длина  от 8 до 10 см. На доспехи их уходило более 500 штук. Ламелляр – рубаха длиной до бёдер, с расширяющимся книзу подолом, иногда  и с рукавами. По данным археологии, в 9-13 веках на 4 кольчуги приходился 1 ламелляр, при этом на севере (особенно в Новгороде, Минске, Пскове, Архангельске) пластинчатые доспехи были более распространены. Позднее они даже вытесняют кольчуги. Применялись также чешуйчатые доспехи, представляющие собой пластины, укреплённые за верхний край к кожаной или матерчатой основе. Существовали и бригантины. Для защиты рук с конца 12 — начала 13 века используются створчатые наручи. А в конце 13 века появляются ранние зерцала — круглые бляхи, одеваемые поверх доспехов.
В 14 веке в употреблении появились кольчуги с несколькими рядами металлических дощечек на груди, на боках и на спине. Кроме стали носить: зерцало (защитный корпус для тела из металлических досок), бармицы (скрепленные между с собой защитные металлических доски для ног и предплечья), бехтерец (кольца, покрытые железными «чешуйками»), тегиляи (ватная стеганая одежда), куяк (доспехи из бархата или сукна, покрытые металлическими пластинками на груди и спине).
А уже 15 веке в употреблении появились кольчуги с несколькими рядами металлических дощечек на груди, на боках и на спине. Кроме того стали носить: зерцало (защитный корпус для тела из металлических досок), бармицы (скрепленные между с собой защитные металлических доски для ног и предплечья), бехтерец (кольца, покрытые железными «чешуйками»), тегиляи (ватная стеганая одежда), куяк (доспехи из бархата или сукна, покрытые металлическими пластинками на груди и спине).
2.2.Головные уборы воинов Древней Руси
Существовало несколько видов воинских головных уборов, отличающихся друг от друга формой, материалом, степенью защиты. Один из них ерихонка. Ерихонка- это булатный и стальной шлем, который носили государи и воеводы, украшался золотой или серебряной насечкой , или даже драгоценными камнями. Более распространенным головным убором был шелом.
Шелом (шлем)- это железная шапка с железными наушниками, которые завязывались под подбородком. На передней части козырька крепился «нос» - полоска из металла , защищавшая лицо от ударов сабли. Также использовался колпак, остроконечная тулья с металлическим украшением вверху, к нему прикреплялась кольчужная панцирная сетка, закрывавшая плечи, затылок и щеки. Все подобные металлические головные уборы делались на толстой подкладке, и под них обязательно одевали стеганые шапки. Шапки в основном шились из хлопчатобумажной ткани.
2.3.Конский убор
Неотъемлемой частью дружины было конечно же конное войско. За конями тщательно ухаживали, старались кормит их лучшим кормом, содержать в теплых чистых помещениях, поддерживать в хорошей физической форме. Кони древнерусских воинов оснащались высокими седлами с короткими стременами. Шпоры же и остроги почти не употреблялись.
Особенно роскошно и богато были украшены кони царей и воево.Седла,чепраки и чалдары (конские покровы из металлических блях,нашитых на сукно) богато украшалась золотом, драгоценными камнями, серебром, шелком,бархатом,расписывались ручной вышивкой.
2.4.Происхождение и производство оружия на Руси.
«Русский комплекс вооружения» никогда не представлял из себя единого целого на просторах огромной страны.

Список литературы

Список используемой литературы

1..«Военное дело на Руси 13-15 веков» Кирпичников А.Н., Ленинград, Наука, 1976г.460с.

2. .«Войны языческой Руси» В.Шамборов, Москва,678с.

3.«Повести Древней Руси» Москва,Эксмо,2010г.701с.

4.«Полное собрание русских летописей» АН СССР,1926г.645с.

5. «Храбры Древней Руси.Русские дружины в бою»В.Долгов,М.Савинов,Москва,2010г.387с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024