Вход

Проблемы интеграции России в мировое хозяйство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295742
Дата создания 24 апреля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа проверена, стоит оценка 4. ...

Содержание

Контрольный теоретический вопрос
1. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство

В соответствии с онтологией современных процессов интеграции на уровне регионов мира основными направлениями интеграционного взаимодействия являются: 1) углубление торговых взаимных отношений; 2) согласование политических курсов; 3) совершенствование управления интеграционным процессом; 4) углублении специализации и кооперирования производства; 5) общая социальная и культурная политика; 6) развитие институциональной основы.
Эволюционному подходу к процессу региональной интеграции присущи стадии развития объекта, которые характеризуются социальными, политическими и экономическими чертами и структурообразующими мо- ментами. Порядок стадий эволюции интеграционного процесса представлен на рис.1 [1].
Таким образом, интеграционные процессы развиваются как во внешнем, так и во внутреннем контекстам.

Рис. 1. Порядок стадий эволюций интеграционного процесса.

Введение

Контрольный теоретический вопрос
1. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство

В соответствии с онтологией современных процессов интеграции на уровне регионов мира основными направлениями интеграционного взаимодействия являются: 1) углубление торговых взаимных отношений; 2) согласование политических курсов; 3) совершенствование управления интеграционным процессом; 4) углублении специализации и кооперирования производства; 5) общая социальная и культурная политика; 6) развитие институциональной основы.
Эволюционному подходу к процессу региональной интеграции присущи стадии развития объекта, которые характеризуются социальными, политическими и экономическими чертами и структурообразующими мо- ментами. Порядок стадий эволюции интеграционного процесса представлен на рис.1 [1].
Таким образ ом, интеграционные процессы развиваются как во внешнем, так и во внутреннем контекстам.

Рис. 1. Порядок стадий эволюций интеграционного процесса.

Фрагмент работы для ознакомления

Роль и место России в современном мире во многом определяется ее геополитическим положением, т.е. размещением, мощью и соотношением сил в мировой системе государств. Геополитическое положение Рос- сии специалисты рассматривают с учетом географических, политических, военных, экономических и других факторов.
С точки зрения своего геополитического положения Россия является прямой преемницей СССР, но с его развалом границы России существенно изменились. Россия оказалась далеко «отодвинутой» на северо-восток, вглубь Евразийского материка.
Так что, более отчетливо стал проявляться континентальный характер России, несмотря на то, что она омывается тремя мировыми океанами - Атлантическим, Северно-Ледовитым и Тихим. Тем более, специфика природно-климатических условий Северно-Ледовитого океана делает его воды труднодоступными для регулярного коммерческого судоходства.
Так же одной из важнейших проблем является слабость развития транспортных инфраструктур Сибири и Дальнего Востока. Это существенно снижает возможности использования весьма протяженной береговой линии на Тихом океане, вследствие этого резко ограничился доступ России к портам Балтики и Черного моря.
В значительной степени оказались свернутыми и даже разорванными кооперационные производственные и научно-технические связи, формировавшиеся в течение десятилетий в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР [5].
Главное, все это происходило именно в тот период, когда в мировой экономике активно разворачивались процессы глобализации, ведущие транснациональные корпорации отвоевывали себе все новые сегменты мирового рынка товаров и услуг, шел процесс интеграции финансовых рынков, формировалось и развивалось мировое информационное пространство.
Если говорить об уровне развития экономики страны, то он характеризуется, в том числе, величиной и структурой экспорта и импорта. Чем эффективнее экономика, тем больше ее доля в мировом экспорте, а в структуре экспорта больше высокотехнологичной продукции и меньше сырья.
Приведем для сравнения данные товарного экспорта по некоторым странам, сотрудничающим с Россией. В 2008-2010 гг. Россия занимала соответственно 9, 12, 11-е места среди крупнейших стран – экспортеров. Динамика изменения объемов экспорта товаров крупнейшими в мире странами-экспортерами представлена на рис.2 [2].
Экономическое сотрудничество с зарубежными странами России приходится развивать, опираясь на деформированную структуру материального производства, гипертрофия тяжелой индустрии сочетается с неразвитостью сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности. Основной проблемой, возникающей при интеграции России в мировую экономику, следует считать зависимость страны от сырьевых рынков. Усиление зависимости от внешних факторов при интеграции в мировое хозяйство – тенденция абсолютно закономерная для любой страны.
Рис. 4. Объем товарного импорта крупнейшими странами – импортерами и Россией, млрд. долл. Источник: WTO, International Trade Statistics, 2000 ¸ 2011
На фоне сокращения производства и потребления отечественной продукции экспортная сфера превратилась в крупнейший сектор экономики, за счет которого держались на плаву другие отрасли. Через экспорт реализуется более четверти национального ВВП. За рубеж вывозится от 20 до 80%. отечественного производства сырьевых товаров и полуфабрикатов. Удельный вес машин и оборудования в структуре экспорта не превышает 10%. Товарная структура российского экспорта представлена на рис. 3 [2].
С другой стороны, расширение импорта товаров усилило заинтересованность Запада в стабильности таких поставок. По объему импорта Россия входит в число 20 крупнейших стран–импортеров. Объем импорта РФ и товарная структура импорта приведены на рис. 4, 5 [2].
Мы зависим от мировой экономики гораздо сильнее, чем она от нас.
Рис. 3. Товарная структура экспорта России, проценты. 1 – минеральные продукты; 2 – металлы, драгоценные камни и изделия из них; 3 – продукция химической промышленности; 4 – древесина и продукция целлюлозно-бумажной промышленности; 5 – машины, оборудование и транспортные средства; 6 – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного); 7 – прочие товары. Источник: Росстат
На основании вышеизложенного видно, что предпосылками к решению проблем интеграции России в мировую экономику могут стать [3]: прохождение Россией основных ступеней развития экономики рыночного типа, которые в свое время миновали экономически более развитые страны; восстановление нарушенных связей, экономическая интеграция в рамках постсоветского пространства (поначалу в рамках какой-либо его части) и, соответственно, совместное
Рис. 5. Товарная структура импорта РФ, в процентах к итогу: 1 – машины, оборудование и транспортные средства; 2 – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (без текстильного); 3 – продукция химической промышленности, каучук; 4 - металлы, драгоценные камни и изделия из них; 5 – минеральные продукты; 6 – текстиль, текстильные изделия, обувь; 7 – другое. Источник: Росстат
вступление единым блоком в мировое хозяйство. Однако, в российской экономической системе существует ряд отраслей, способных выступить так называемыми «локомотивами», ведущими звеньями экономики, на которых она и должна основываться. Такими приоритетными отраслями российской экономики могут стать наукоемкие отрасли, отрасли высоких техно- логий (в том числе военных) и некоторые другие.
Особое место в долговременной стратегии интегрирования принадлежит транспорту, несмотря на его слабое развитие. В стране с такой протяженностью, как Россия, он влияет на развитие основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, на их конкурентоспособность, мобильность рабочей силы, формирование общенационального рынка. Соответственно проблемы адаптации транспорта к новым условиям интегрирования ставят вопрос о разработке полноценной всеобъемлющей транспортной политики, включающей в себя реализацию трансконтинентальных проектов.
Один из ключевых вопросов интегрирования в мировое хозяйство – организация сбора и анализ статистической и иной информации о состоянии российских рынков по отдельным товарам и услугам, а также ситуации на мировых товарных рынках, в странах-партнерах.
Промышленно развитым странам не нужен новый сильный конкурент. За свое место на международном рынке России придется активно побороться, одновременно отбивая тайные и явные попытки «прибрать Россию к рукам» со стороны ведущих мировых держав. В этой связи весьма актуальной для нашей страны на пути интеграции в мировое хозяйство становится проблема экономической безопасности.
Для придания динамизма интеграционным процессам Россия непременно должна идти на затраты со своей стороны, руководствуясь не только принципом текущей экономической выгоды, но и принципом необходимости дополнительных вложений в перспективный проект исходя из достижения стратегических эффектов. Без этого невозможно добиться желаемых стратегических целей в условиях острой конкурентной борьбы [4].
Одновременно в сложившейся ситуации России необходимо подняться на более высокую, ступень экономического развития. Эта проблема в последние годы широко обсуждается научной общественностью.
Разработан ряд глубоко аргументированных концепций институциональной модернизации, эффективного использования национальных проектов и федеральных программ, формирования инструментов интерактивной модернизации и ряда др. Данная масштабная задача нашла свое отражение и в основных программных документах руководства страны.
Интеграция и модернизация являются важнейшей основой структуризации экономики, обеспечения взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, а потому должны выступать ключевыми ориентирами при стратегическом обосновании путей развития общества, государства и его региональных структур.
Таким образом, речь идёт о качественном улучшении государственного регулирования и поддержки инновационного пути развития отечественного производства. Оно осуществимо на основе долгосрочной государственной политики, включающей комплексные меры по повышению роли государства в решении социально – экономических проблем, структуризации смешанных форм собственности и хозяйствования.
В заключение следует отметить, что возникновение интеграционных процессов в пределах региона – это объективное и закономерное явление, возникающее на уровне хозяйствующих субъектов экономики и перерастающее постепенно в стадию, когда нужна государственная поддержка в форме институциональных и политико–правовых форм взаимодействия. Интеграционный процесс – это процесс объективный и закономерный, поскольку поддерживается и согласовывается государством.
Итак, мы можем отметить, что для устойчивого развития региона нужно рассмотреть не только разработку, но и реализацию комплекса мероприятий во всех областях жизнедеятельности человека для взаимодействия региональной системы на основе региональных интересов, что в конечном итоге позволит быстрее и с меньшими затратами интегрироваться в мировое экономическое пространство.
«Убежден, создание Евразийского союза, эффективная интеграция — это тот путь, который позволит его участникам занять достойное место в сложном мире XXI века. Только вместе наши страны способны войти
в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса, добиться успеха и процветания» (В.В. Путин) [5].
Контрольные тестовые задания
/отметьте правильный вариант (варианты) ответа следующим образом: /
2. Свободная торговля как вид внешней торговой политики:
а) поддерживает субъектов национальной экономики;
б) используется для сохранения экономической безопасности в период международной напряженности;
в) стимулирует процессы конкуренции среди отечественных производителей и на мировом рынке;
г) защищает новые отрасли, возникшие как результат НТП.

Список литературы

Список литературы
1) Белозубенко, В.С. Онтология интеграционных процессов на уровне регионов мира / В.С. Белозубенко, А.С.Усова// Научные труды ДонНТУ. Серия: экономическая. - Выпуск 91. – Донецк, 2010.- С. 79.
2) Калабеков, И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах / И.Г. Калабеков. – М. : РУСАКИ, 2011. – 498 с.
3) Нагоев, А.Б. Стратегические приоритеты региональной экономической политики / А.Б. Нагоев // Региональная экономика: теория и практика. - № 12 (147). - 2010. - С. 34.
4) Овчаренко, Н.Е. Модели современных интеграционных процессов / Н.Е. Овчаренко. - [Электронный ресурс] URL: http://www.xserver.ru/user/msipr (дата обращения: 11.01.12).
5) Путин, В.В. Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня / В.В. Путин // Известия. - [Электронный ресурс] URL:http://www.izvestia.ru/news/502761 (дата обращения 11.01.12).
6) Спицин, А. Интеграция и модернизация экономики / А. Спицин // Экономист. - № 5. - 2009. - С. 3 - 9.
7) Цыганков, П.А. Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации / П.А. Цыганков. - М., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01542
© Рефератбанк, 2002 - 2024