Вход

Договорное право, 15 задач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295723
Дата создания 2016
Страниц 44 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Договорное право ДР 93.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (44)

Договорное право, 15 задач  Образец 52343
Договорное право, 15 задач  Образец 52344
Договорное право, 15 задач  Образец 52345
Договорное право, 15 задач  Образец 52346
Договорное право, 15 задач  Образец 52347
Договорное право, 15 задач  Образец 52348
Договорное право, 15 задач  Образец 52349
Договорное право, 15 задач  Образец 52350
Договорное право, 15 задач  Образец 52351
Договорное право, 15 задач  Образец 52352
Договорное право, 15 задач  Образец 52353
Договорное право, 15 задач  Образец 52354
Договорное право, 15 задач  Образец 52355
Договорное право, 15 задач  Образец 52356
Договорное право, 15 задач  Образец 52357
Договорное право, 15 задач  Образец 52358
Договорное право, 15 задач  Образец 52359
Договорное право, 15 задач  Образец 52360
Договорное право, 15 задач  Образец 52361
Договорное право, 15 задач  Образец 52362
Договорное право, 15 задач  Образец 52363
Договорное право, 15 задач  Образец 52364
Договорное право, 15 задач  Образец 52365
Договорное право, 15 задач  Образец 52366
Договорное право, 15 задач  Образец 52367
Договорное право, 15 задач  Образец 52368
Договорное право, 15 задач  Образец 52369
Договорное право, 15 задач  Образец 52370
Договорное право, 15 задач  Образец 52371
Договорное право, 15 задач  Образец 52372
Договорное право, 15 задач  Образец 52373
Договорное право, 15 задач  Образец 52374
Договорное право, 15 задач  Образец 52375
Договорное право, 15 задач  Образец 52376
Договорное право, 15 задач  Образец 52377
Договорное право, 15 задач  Образец 52378
Договорное право, 15 задач  Образец 52379
Договорное право, 15 задач  Образец 52380
Договорное право, 15 задач  Образец 52381
Договорное право, 15 задач  Образец 52382
Договорное право, 15 задач  Образец 52383
Договорное право, 15 задач  Образец 52384
Договорное право, 15 задач  Образец 52385
Договорное право, 15 задач  Образец 52386

Описание

Код ДР 93

Содержание

Задача 1

Между Обществом с ограниченной ответственностью «Стройкомплект» (арендатор) и Обществом с ограниченной ответственностью «Техкомплекс» (субарендатор) был заключен договор субаренды нежилых помещений. Договор субаренды не был зарегистрирован, т.к. арендатор полагал, что данный договор не подлежит государственной регистрации, ибо является производным от договора аренды, не обладает самостоятельностью и не обременяет дополнительно вещные права собственника имущества.

В течение срока действия договора субаренды субарендатор допустил просрочку внесения арендной платы. Добровольно уплатить неустойку субарендатор отказался, и в связи с этим арендатор был вынужден обратиться в арбитражный суд.

Суд первой инстанции в иске о взыскании неустойки отказал, т.к. признал подписанный сторонами договор субаренды незаключенным из-за отсутствия государственной регистрации.

Арендатор не согласился с решением суда первой инстанции и обжаловал его в суде апелляционной инстанции.

Правильное ли решение принял арбитражный суд первой инстанции? Какое решение примет суд апелляционной инстанции? Какие последствия влечет за собой признание договора субаренды незаключенным? Ответ обоснуйте.

Ответ

...

Задача 2

Между акционерным обществом «Авиаком» (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью «Воздушные линии» (арендатор) был заключен договор аренды вертолета. Передача вертолета арендатору состоялась, о чем сторонами был подписан соответствующий акт приема-передачи. Техническая документация (свидетельство о регистрации и сертификаты летной годности (удостоверения о годности воздушного судна к полетам)) переданы не были.

Арендатор вертолет не использовал, и на этом основании отказался выплачивать арендодателю арендную плату, предусмотренную договором.

Арендодатель был вынужден обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки. Арендатор предъявил встречный иск о расторжении договора. Какое решение примет арбитражный суд? Ответ обоснуйте.

Ответ

...

Задача 3

Между сторонами был заключен договор аренды нежилых помещений. По условиям договора ставка арендной платы была определена сторонами как сумма, эквивалентная 5000 долларов США. Выплата арендной платы должна осуществляться ежеквартально.

В дальнейшем арендатор обратился в арбитражный суд с иском о признании договора недействительным на том основании, что условие о сумме арендной платы противоречит статье 140 ГК РФ, согласно которой законным платежным средством является рубль, и части 3 статьи 614 ГК РФ, т.к. влечет более частое изменение размера арендной платы.

Какое решение примет арбитражный суд? Ответ обоснуйте.

Ответ

...

Задача 4

Гражданин К. получил от гражданки А. автомобиль, принадлежащий ей на праве собственности. Передача автомобиля была оформлена договором безвозмездного пользования имуществом. Гражданин К. застраховал данный автомобиль от угона в свою пользу. Через три месяца автомобиль был угнан.

В связи с наступлением страхового случая, гражданин К. обратился в страховую компанию за страховым возмещением. Однако в выплате страхового возмещения ему было отказано, т.к. по мнению страховщика договор является недействительным. При этом страховщик сослался на то, что риск утраты автомобиля несет его собственник (т.е. гражданка А.). Угон автомобиля затрагивает интересы собственника, а не страхователя, поэтому последний не мог страховать автомобиль от угона в свою пользу.

Какое решение примет суд? Ответ обоснуйте.

Ответ

...

Задача 5

Между сторонами был заключен договор страхования помещения, в том числе на случай пожара. В период действия договора в застрахованном помещении произошел пожар из-за неисправности электропроводки.

Страховщик посчитал, что страхователь умышленно не сообщил ему существенные обстоятельства о степени риска, а именно о том, что в здании, где находилось застрахованное помещение, из-за изношенной электропроводки несколько раз в течение двух предшествовавших лет были возгорания, а один раз - пожар. Эти обстоятельства были известны собственнику здания и всем владельцам помещений, а страховщик об этом не знал и не мог знать. На основании этого, страховщик обратился в арбитражный суд с иском к страхователю о признании на основании статьи 179 ГК РФ недействительным заключенного между ними договора страхования, как сделки, совершенной под влиянием обмана.

Возражая против иска, страхователь ссылался на то, что в стандартном бланке заявления о добровольном страховании имущества вопросов о состоянии электропроводки не имелось. На все вопросы, содержащиеся в бланке заявления, он дал правдивые ответы.

Какое решение примет арбитражный суд? Ответ обоснуйте.

Ответ

...

Задача 6

Общество с ограниченной ответственностью «Газрегионпоставка», являющееся газоснабжающей организацией (поставщиком газа) обратилось в арбитражный суд с иском к газораспределительной организации - открытому акционерному обществу «Газсервис» - с иском о понуждении последнего заключить договор транспортировки газа населению.

Суд первой инстанции требования истца удовлетворил на том основании, что договор транспортировки газа является публичным и газораспределительная организация обязана его заключить в силу статей 421 и 426 ГК РФ при наличии у нее возможности предоставить доступ к газовым сетям и оказать услуги по транспортировке газа.

Решение суда первой инстанции было обжаловано. Постановлением Федерального арбитражного суда округа указанный судебный акт был отменен, а в иске отказано.

Какое из судебных решений является правомерным и почему? Ответ обоснуйте.

Ответ

...

Задача 7

7 февраля 2005 года между закрытым акционерным обществом и индивидуальным предпринимателем был заключен договор на реализацию товара. По условиям договора товар подлежал оплате по мере реализации, но не позднее определенного срока - 30 апреля 2005 года. По истечении указанного срока переданный предпринимателю товар должен быть оплачен по согласованной сторонами цене даже в том случае, если товар еще не был реализован полностью.

30 апреля 2005 года оплата товара предпринимателем осуществлена не была. В связи с этим, закрытое акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании долга. Предприниматель возражал против заявленных требований, полагая, что заключенная сделка является договором комиссии, а не договором купли-продажи, как предполагал истец. Поэтому, согласно пункту 1 статьи 990 ГК РФ обязанность по оплате принятого на реализацию товара не возникает до момента его фактической реализации. Поскольку товар реализован лишь частично и в оставшейся части может быть возвращен истцу, предприниматель считал требования истца не подлежащими удовлетворению.

Какое решение должен принять арбитражный суд? Ответ обоснуйте.

Ответ

...

Задача 8

Поставщик и покупатель изъявили намерение заключить договор поставки металлопродукции. Стороны предварительно договорились, что расчеты за поставляемую продукцию будут осуществляться по сложившимся конъюнктурным ценам. По вопросу же, касающемуся порядка и времени согласования цены на продукцию, между сторонами возникли разногласия.

Поставщик предложил осуществлять поставку по ценам, определяемым в соответствии со сложившейся конъюнктурой цен на момент отгрузки, путем направления покупателю платежного документа после отгрузки продукции.

Покупатель выдвинул требование о согласовании с ним цены до начала отгрузки путем оформления соответствующего протокола.

По соглашению сторон спор был передан на рассмотрение арбитражного суда.

Рассмотрев спор, арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по делу, поскольку, по его мнению, стороны не установили цену на подлежащую поставке продукцию.

Были ли у арбитражного суда основания считать договор незаключенным? Какое решение должно быть принято по делу? Ответ обоснуйте.

Ответ

...

Задача 9

В настоящее время появляется множество терминов иностранного происхождения, которые используются при наименовании гражданско-правовых договоров. Разъясните, например, что такое «договор дистрибьюции» и каковы его признаки? От чего зависит выбор правовых норм, подлежащих применению в подобных ситуациях?

Ответ

...

Задача 10

ООО «Бекон» заключило договор мены с ЗАО «Нефтесервис», согласно которому колбаса обменивается на нефтепродукты. По условиям договора ООО «Бекон» передает в собственность ЗАО «Нефтесервис» 5 тонн колбасы, а взамен получает 20 тонн дизельного топлива. Обмен признан сторонами равноценным. Используя указанные данные, составьте проект соответствующего договора.

Ответ

...

Задача 11

В январе 2005 года ЗАО «Производственное объединение «Агро-М» заключило с ОАО «Кондитерская фабрика» два договора поставки. По договору поставки № 1 ЗАО «Производственное объединение «Агро-М» поставляет ОАО «Кондитерская фабрика» муку на сумму 110000 рублей (в том числе НДС). По договору поставки № 2 ЗАО «Производственное объединение «Агро-М» является покупателем кондитерских изделий производства ОАО «Кондитерская фабрика» на сумму 240000 рублей (в том числе НДС).

В январе 2005 года оба договора в части поставки продукции исполнены в полном объеме. Начисление задолженности произведено на основании счетов-фактур:

  • ЗАО «Производственное объединение «Агро-М» № 109 от 20 февраля 2005 года на сумму 110000 рублей (в том числе НДС);
  • ОАО «Кондитерская фабрика» № 98 от 25 февраля 2005 года на сумму 240000 рублей (в том числе НДС).

Срок оплаты по договорам поставки установлен - до 25 февраля 2005 года. 26 февраля 2005 года стороны сделки составили акт сверки взаимных расчетов и подписали соглашение о частичном прекращении обязательств зачетом. Используя указанные данные, составьте следующие документы: договоры поставки, акт сверки взаимных расчетов и соглашение о частичном прекращении обязательств зачетом.

Ответ

...

Задача 12

1 марта 2005 года ООО «Скорпион» заключило договор купли-продажи с ЗАО «Водолей». По этому договору ООО «Скорпион» (продавец) реализовало ЗАО «Водолей» (покупатель) продукцию на сумму 240000 рублей (в том числе НДС). Согласно договору, ЗАО «Водолей» должно оплатить полученные товары в апреле 2005 года.

В связи с неспособностью ЗАО «Водолей» оплатить полученные товары в установленный договором срок стороны договорились о замене долгового обязательства на заемное. 1 апреля 2005 года стороны оформили договор о новировании долга в заемное обязательство со сроком погашения через три месяца и ежемесячной уплатой процентов по ставке рефинансирования, установленной Банком России.

Используя указанные данные, составьте следующие документы: договор купли-продажи и договор новации к нему.

Ответ

...

Задача 13

В январе 2005 года между ЗАО «Стратегия» (продавец) и ООО «Фаворит» (покупатель) был заключен договор купли-продажи.

В соответствии с договором продавец отгрузил покупателю строительные материалы собственного производства на сумму 60000 рублей (в том числе НДС). Полученные стройматериалы покупатель должен был оплатить в срок до 20 февраля 2005 года. Однако он этого не сделал. В марте 2005 года стороны сделки заключили соглашение об отступном, по которому ООО «Фаворит» обязалось передать поставщику свою продукцию на сумму 60000 рублей (в том числе НДС).

Используя указанные данные, составьте соответствующее соглашение об отступном.

Ответ

...

Задача 14

В январе 2005 года ООО «Алекс» (арендодатель) заключило с ООО «Техно» (арендатор) договор аренды нежилого здания площадью 300 кв.м. для размещения офиса арендатора. Срок действия договора - 3 года. Здание нуждается в капитальном ремонте. Земельный участок, на котором расположено здание, используется арендатором на праве аренды.

Используя указанные данные, составьте соответствующий договор аренды и акт приема-передачи к нему.

Ответ

...

Задача 15

Составьте проект любого договора (по Вашему выбору), за исключением договоров, указанных в задачах 10-14.

Ответ

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01774
© Рефератбанк, 2002 - 2024