Вход

Истоки и смысл "холодной войны"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 295717
Дата создания 24 апреля 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе на вышеуказанную тему. Работа прошла проверку. ...

Содержание

Содержание во вложении

Введение

Истоки и смысл "холодной войны"

Фрагмент работы для ознакомления

Неравенство также проявлялось и в обладании ядерным оружием. До 1949 года единственной страной, обладающей им, были Соединенные Штаты. При этом они не скрывали, что ядерный потенциал воспринимается ими как доказательство могущества и средство устрашения потенциального противника (то есть Советский Союз). Сталин видел необходимость в создании военного противовеса США. Руководство Штатов, в свою очередь, стремилось использовать всю свою экономическую и политическую силу в качестве рычага давления на СССР. В 1946 г. была провозглашены доктрина президента США Г. Трумэна «ограничение коммунистической экспансии», подкрепленная в 1947 г. доктриной экономической помощи - планом Маршалла. Это стало поворотом в сторону «холодной войны» и предопределило ухудшение международной обстановки, а также дало основу для воеенно-политических кризисов. Сталин был уверен в том, что США не решится на развязывание войны и принял решение ускорить изготовление собственного ядерного оружия. Полноценная работа над ним началась в августе 1945 года, позднее был основан специальный комитет, возглавляемый наркомом Ванниковым, который занимался всей деятельностью, касающейся создания ядерного оружия4.
Резкое ухудшение отношений с Западом, а также возрождение имперских амбиций подталкивали руководство СССР с установлению полного контроля над Центральной и Юго-Восточной Европой. В ответ на попытку США связать западные оккупационные зоны с западноевропейскими государствами экономическими и политическими соглашениями, СССР и под его давлением восточно-европейские страны отказались от участия в американской программе помощи, а в дальнейшем и в деятельности международных экономических организаций. Роль коммунистической партии резко возросла, так же как и влияние Советского Союза и его авторитет на мировой арене. Разумеется, подобное положение СССР было крайне невыгодно для Соединенных Штатов и других крупных капиталистических стран. Противостояние Запада Советскому Союзу перешло в стадию острого конфликта. К тому же, Сталин был крайне недоволен усилением экономической мощи США после войны и тем, что они практически не понесли потерь в ходе ее ведения. Все чаще стали говорить о двухполярной системе мироустройства. В связи с тем, что выше всех поднялись США и СССР между ними вскоре началась гонка вооружений - «холодная война».
Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Глубинное противоречие между капиталистической и социалистической моделями является основной причиной холодной войны. Две сверхдержавы пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Суть войны и ее начало было связано с атомным оружием. Американцы, привыкшие любые конфликты решать при помощи грубой силы, начали искать средства для удара по Советскому Союзу. Философским камнем при решении проблемы, представлявшейся неразрешимой в рекомендациях, относящихся к 1943 - 1944 годам, явилось атомное оружие. Поддержка США большинством стран мира, а также их исключительное обладание атомным оружием привело к тому, что в 1946 году они в очередной раз продемонстрировали свою мощь, проведя на атолле Бикини испытательные взрывы. В этот период глава СССР сделал ряд заявлений, приуменьшая в них важность нового оружия5. Данные заявления, по сути, задали тон всей пропаганде в Союзе. Однако, в действительности, представители СССР были крайне обеспокоены сложившейся ситуацией.
Тем не менее, американская монополия на новый вид оружия длилась весьма не долго — всего четыре года. Уже в 1949 году Советский Союз провел испытания собственной атомной бомбы. Данное событие явилось серьезным потрясением для всего западного мира и важным этапом «холодной войны». В ходе дальнейших разработок в СССР появилось ядерное, а позднее и термоядерное оружие. Война стала крайне опасна для всех. Накопленный за годы «холодной войны» ядерный потенциал был огромен, однако большие запасы оружия не приносили пользы, а затраты на их производство и содержание непомерно росли. Если раньше говорили «мы вас можем уничтожить, а вы нас - нет», то теперь формулировка изменилась. Стали говорить «вы нас 38 раз уничтожить можете, а мы вас — 64!»6. Абсолютно бесплотные споры (ведь если бы хотя бы один из противников применил оружие, ничего не осталось бы не только от него, но и от всей планеты), однако они демонстрируют характер противостояния в то время.
Гонка вооружений нарастала стремительными темпами. Как только одна из сторон создавала какое-то новоей оружие, ее противник тут же отводил все ресурсы на то, чтобы создать такое же. Данное соревнование затронуло абсолютно все сферы военной промышленности. Однако, самым активным было соревнование в создании ракетной техники. США обогнали СССР по количеству ядерных вооружений. СССР обогнал США в ракетостроении. Именно Советский Союз первым в мире запустил спутник в космос, а уже в 1961 году отправил туда человека7. Этого Америка перенести не смогла и совершила высадку на Луну. В то время стороны достигли стратегического паритета, который, однако, не остановил гонку вооружений. Напротив, она начала распространяться на все отрасли, имеющие хоть какое-то отношение к вооруженным силам. Так, началась гонка по созданию суперкомпьютеров, в которой Запад, безусловно, преуспел и отыгрался за ракетостроение. Гонка вооружений коснулась даже образования. После полета Гагарина, США были вынуждены пересмотреть основы системы образования и ввести принципиально новые методы обучения. Гонка вооружений была впоследствии добровольно приостановлена обеими сторонами. Был заключен ряд договоров, ограничивающих накопление вооружений.
Отношения между Западом и Востоком достигли точки замерзания, когда по решению советского руководства был сбит южнокорейский самолет с мирными пассажирами на борту, который оказался в воздушном пространстве СССР. После этого события президент США Рональд Рейган назвал СССР «империей зла и центром зла»8. Только к 1987 году отношения между Востоком и Западом начали постепенно улучшаться. С началом перестройки в СССР начались перемены. В 1989 была снесена Берлинская стена, в 1991 году произошел роспуск Варшавского Договора. Распался социалистический лагерь. В некоторых странах произошли демократические революции, которые даже поддерживались Советским Союзом. Советский Союз отказался также и от расширения своего влияния в странах третьего мира. Подобный резкий поворот в советской внешней политике на Западе связывают с именем президента СССР Михаила Горбачева.
Однако, потеря важных военно-стратегических и геополитических позиций не позволила закончить «холодную войну» достойно, на равной основе. Данная возможность была упущена и только распад одного из участников этой войны — Советского Союза — привел к ее неожиданному завершению. Это, разумеется, не идет в сравнение с упорядоченным окончанием войны и планомерным урегулированием ее последствий. Предшествовавшая распаду Советского Союза утрата им многих мировых позиций в результате опрометчивой политики советских руководителей предоставила администрации США основания утверждать о победе Запада в «холодной войне». Именно поэтому нередко со стороны США наблюдается патерналистский подход США к отношениям с Россией и с другими государственными образованиями на территории бывшего Советского Союза.

Список литературы

Список источников и литературы:

1. Уинстон Черчиль. Вторая мировая война. Т3. Воениздат. 1991.
2. Истоки холодной войны: как Сталин расстроил планы создания "нового мирового порядка" (Часть II) ("Foreign Policy Journal", США). ИноСМИ. 06.06.2010. // http://inosmi.ru/world/20100606/160395526.html
3. А.С. Орлов. История России. М: Проспект, 2011.
4. Лавренов С. Я., Попов И. М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. — М.: ACT, Астрель, 2003
5. Дж. Арнольд, Дж. Берт, У. Дадли. Пламя "холодной войны": Победы, которых не было / Cold War Hot:Alternative Decisuicions of the Cold War / под ред. Питера Цуроса, пер. Ю.Яблокова. — М.: АСТ, Люкс, 2004.
6. В. Зубок, Цена холодной победы. «Эксперт» №1 (735) , 27 декабря 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01035
© Рефератбанк, 2002 - 2024