Вход

Краткая характеристика периода «военного коммунизма» в отечественной истории: экономика, политика, практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 295716
Дата создания 24 апреля 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Период "военного коммунизма". Эссе для студентов МИЭМП ...

Содержание

нет содержания

Введение

Представляется верным рассматривать «военный коммунизм» как особый этап исторического развития советской социально-экономической системы. Рассмотрим подробнее проявление черт «военного коммунизма» в политике и экономике на практике.

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие «военный коммунизм» неоднозначно. В современной литературе существует несколько подходов к пониманию политики «военного коммунизма».
Согласно первому подходу, «военный коммунизм» представляет собой экономическую политику, направленную на мобилизацию всех сил и ресурсов на оборону в условиях хозяйственной разрухи и гражданской войны, проводимую в России в 1918-1920 годах правительством большевиков. Наиболее важными элементами этой политики в аграрной сфере являлась продразверстка; в индустриальной сфере – национализация крупной и средней промышленности и большей части мелких предприятий, максимальная централизация руководства промышленным производством; в сфере распределения – централизация и запрещение частной торговли, плановое снабжение населения товарами (карточная система); всфере трудовых отношений – всеобщая трудовая повинность и уравнительность в оплате труда1.
Второй подход в общих чертах не отрицает первого, тем не менее, рассматривая политику «военного коммунизма» в качестве подготовки к формированию командно-административной системы2, т.е. экстраполирует политику военного коммунизма на последующий период.
Несмотря на то, что у большевиков отсутствовала четкая концепция социально-экономического развития страны, удержание власти предполагало жесткую централизацию и поиск экономических механизмов, которые бы соответствовали ей. Иными словами, «когда отсутствует четкая программа действий, как было у большевиков («сначала возьмем власть, а потом посмотрим»), то конкретные шаги в той или иной области во многом диктуются складывающейся обстановкой, а из этого затем извлекаются теоретические и идеологические постулаты, привязанные к марксистской доктрине, но часто прямо противоположные тому, что задумывалось в теории»3.
Поэтому представляется верным рассматривать «военный коммунизм» как особый этап исторического развития советской социально-экономической системы. Рассмотрим подробнее проявление черт «военного коммунизма» в политике и экономике на практике.
Итак, со второй половины 1918 года советское государство проводило в жизнь чрезвычайные меры, нацеленные на централизацию государственного контроля и управления всеми сферами экономической жизни – политику «военного коммунизма».
Система «военного коммунизма» складывалась постепенно, по мере обострения Гражданской войны, усиления интервенции и ужесточения внешнеэкономической блокады Советской республики. На ее формирование серьезное воздействие оказывали утопические представления большевиков о будущем справедливом социалистическом обществе и методах его достижения.
Годы «военного коммунизма» в политическом отношении ознаменовались продолжением строительства советского государственного аппарата. Гражданская война и осуществление государственного управления на практике заставляли большевиков постоянно совершенствовать систему органов власти, закрепленную Конституцией 1918 года. Так, некоторые изменения коснулись деятельности ВЦИК и Совнаркома: их функции окончательно были разграничены; Совнарком стал высшим исполнительным органом, в то время как ВЦИК – законодательным. Кроме того, был установлен порядок сессионной работы ВЦИК (ранее этот орган являлся постоянно действующим).
Помимо этого, обострение Гражданской войны обусловило создание чрезвычайных органов власти, не предусмотренных советской Конституцией. Так, декретом ВЦИК 30 ноября 1918 года был создан Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, который позже был переименован в Совет Труда и Обороны.
Функции чрезвычайных органов власти на местах выполняли так называемые ревкомы, которые постепенно превращались в органы красного террора. 16 июня 1918 года было обнародовано постановление Наркомата юстиции, которым ревтрибуналы наделялись правом применения высшей меры наказания – расстрела.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н.Азрилияна. – М.: Институт новой экономики, 2007. – 1376 с.
2. Новейшая отечественная история. XX – начало XX века. В 2-х кн. Кн. 1. / Под ред. Э.М. Щагина. – М. : Гуманитар.-изд. центр ВЛАДОС, 2008. – 655 с.
3. Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940. – М.: Высш. шк., 1999. – 272 с.
4. Федоренко Н.П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. – М.: Экономика, 2000. – 727 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024