Вход

опасные и вредные производственные факторы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295674
Дата создания 24 апреля 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

опасные и вредные производственные факторы ...

Содержание

опасные и вредные производственные факторы: классификация

Введение

На человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы.

Фрагмент работы для ознакомления

Пыльзаболевания лёгких, дыхательных путей.
Отрицательное влияние производственной пыли на человека определяется ее суммарным токсикологическим воздействием на различные органы. Наибольшему влиянию пыли подвержены органы дыхания, кожа, глаза, кровь и пищеварительный тракт.
При вдыхании пыли возникают пневмокониозы, связанные с отложением пыли в легких и реакцией ткани на ее присутствие.
Пневмокониозы относятся к весьма распространенной форме хронических пылевых заболеваний легких.
При строительстве автомобильных дорог максимальное количество пыли будет:
1) пыль цемента;
2) кварцевого песка;
3) извести;
4) и при дроблении камня.
Производственные пары и газы.
Острые и хронические заболевания.
Ядовитые вещества:
- раздражающие, кровь и
- токсичные нервная система
~ от t° среды; W,%; ,%; и т.д.
Для предупреждения необходимо знать ПДД и ПДК.
     Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны - концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.1.005-88 (2001)).
Нефтяные битумы.
Являются продуктом переработки остатков перегонки нефти.
Характеризуются по наличию в них:
1) масла;
2) смолы;
3) асфальтенов;
4) асфальтогеновых кислот;
5) их ангидридов (небольшие количества).
Меры профилактики производятся с учётом их высокой испаряемости и токсичности.
Пек.
Пек – тяжёлые фракции каменного дёгтя и других веществ, обладающими высокими фотосенсибилизирующими свойствами, т.е. свойствами, повышающими чувствительность кожи под влиянием солнечного света, что вредно влияет на организм человека. Чувствительность кожи повышается под действием коротковолновых ультрафиолетовых лучей солнечного спектра.
Рабочие могут заболеть солнечным дерматитом (фотодерматитом). Работа с пеком желательна в ночное время. Погрузо-разгрузочные работы, в т.ч. и загрузка песка в котлы, должны быть полностью механизированы.
Работы вручную допускаются как исключение и только с применением тележек и тачек; смачивания водой. Котлы, в которых пек смешивается или плавится должны быть оборудованы вентиляцией.
Лица с кожными заболеваниями к пеку не допускаются.
В случае обнаружения заболевания, раздражения слизистой и конъюктивита – рабочие переводятся на другие работы или отпускаются до выздоровления. Должен быть душ с тёплой водой (администрация).
Производственный шум.
Интенсивное шумовое воздей­ствие на организм человека небла­гоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечно-сосудистой системе и появлению шумовой патологии, сре­ди многообразных проявлений ко­торой ведущим клиническим при­знаком является медленно прогрес­сирующее снижение слуха по типу кохлеарного неврита.
В производственных условиях ис­точниками шума являются работаю­щие станки и механизмы, ручные механизированные инструменты, электрические машины, компрессо­ры, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное, вспомогательное обо­рудование (вентиляционные уста­новки, кондиционеры) и т.д.
Допустимые шумовые характе­ристики рабочих мест регламен­тируются ГОСТ 12.1.003-83 "Шум, общие требования безопаснос­ти" (изменение I.III.89) и Сани­тарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах (СН 3223-85) с изменениями и до­полнениями от 29.03.1988 года №122-6/245-1.
Ультразвук и инфразвук.
В последнее время все более широкое распространение в произ­водстве находят технологические процессы, основанные на исполь­зовании энергии ультразвука.
В связи с ростом еди­ничных мощностей и скоростей раз­личных агрегатов и машин растут уровни шума, в том числе и в ультразвуковой области частот.
Ультразвуком называют меха­нические колебания упругой сре­ды с частотой, превышающей верхний предел слышимости -20 кГц. Единицей измерения уровня звукового давления яв­ляется дБ. Единицей измерения интенсивности ультразвука яв­ляется ватт на квадратный сан­тиметр (Вт/см2).
Ультразвук обладает главным об­разом локальным действием на организм, поскольку передается при непосредственном контакте с ульт­развуковым инструментом, обра­батываемыми деталями или среда­ми, где возбуждаются ультразвуко­вые колебания. Ультразвуковые ко­лебания, генерируемые ультразву­ком низкочастотным промышленным оборудованием, оказывают небла­гоприятное влияние на организм человека. Длительное системати­ческое воздействие ультразвука, распространяющегося воздушным путем, вызывает изменения не­рвной, сердечно-сосудистой и эн­докринной систем, слухового и ве­стибулярного анализаторов. Наи­более характерным является нали­чие вегетососудистой дистонии и астенического синдрома.
Степень выраженности изменений зависит от интенсивности и дли­тельности воздействия ультразву­ка и усиливается при наличии в спектре высокочастотного шума, при этом присоединяется выражен­ное снижение слуха. В случае про­должения контакта с ультразвуком указанные расстройства приобре­тают более стойкий характер.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024