Вход

Необходимо пытаться видеть в перспективе, каковы должны быть формы взаимодействия между техникой и обществом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 295665
Дата создания 24 апреля 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

В наши дни техника используется в самых различных сферах общественной жизни, имеет определенное воздействие на выбор путей социального развития. ...

Содержание

Я считаю, что когда русский инженер Петр Энгельмейер говорил о том, что «необходимо пытаться видеть в перспективе, каковы должны быть формы взаимодействия между техникой и обществом», он имел ввиду социальные последствия научно-технического прогресса.

Введение

без введения

Фрагмент работы для ознакомления

Безусловно, техника оказывает положительное влияние на развитие общества. Благодаря техническому развитию, человек покорил море, воздух, космос. Велико значение технических достижений и в медицине, что позволяет бороться со многими болезнями. Технические средства заменили трудовые функции человека. Техника преобразовала культуру, быт, а также мировоззрение, психологию людей.
Однако технический прогресс имеет и отрицательные стороны. Развитие техники губительно воздействует на окружающую среду, что является причиной многих природных катаклизмов и катастроф. Кроме того, техническое развитие опасно и для самих людей, так как может стандартизировать их поведение и манипулировать ими. Как отмечает Мартин Хайдеггер, техника способна преобразовать сущность самого человека, и он не в состоянии освободиться от ее воздействия.
Технический прогресс оказывает негативное влияние на то, как человек воспринимает мир. Ж Эллюль считает, что техника отрицательно влияет и на искусство, которое стало отражением технической реальности, и художник лишь продуцирует вещи, товары, потребности, символы технического производства.

Список литературы

1. Введение в философию техники\\ http://philosophy.mitht.ru/vvedenie.htm#_Toc121979153
2. Философия техники\\ http://www.gumfak.ru/filos_html/kanke/kanke11.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00849
© Рефератбанк, 2002 - 2024