Вход

Экологическая экспертиза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295662
Дата создания 24 апреля 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Основа и сущность экологической экспертизы ...

Содержание

введение
Глава 1. Организационно-правовые основы экологической экспертизы и
оценки воздействия на окружающую среду
Глава 2. Понятие экологической экспертизы
2.1. Цели экологической экспертизы
2.2.Задачи экологической экспертизы
2.3.Принципы экологической экспертизы
2.4.Виды и типы экологической экспертизы
2.5.Субъекты экологической экспертизы
2.6. Объекты экологической экспертизы
Глава 3. Порядок организации и проведения (процедура) экологической экспертизы
ГЛАВА 4. Ответственность области экологической экспертизы
Заключение


Введение

Экологическая экспертиза выполняет роль предупредительного экологического контроля, а также инструмента поддержания экологического правопорядка в правотворчестве, в хозяйственной, управленческой и иной деятельности. Ее проведение обеспечивает соблюдение и охрану конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, служит источником разнообразной экологически значимой информации, средством доказывания при разрешении споров.

Фрагмент работы для ознакомления

7. Государственный комитет РФ по рыболовству.
8. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
9. Федеральная служба по геодезии и картографии России.
10. Федеральная пограничная служба.
11. Федеральная служба земельного кадастра России.
12. Федеральный горный и промышленный надзор России.
13. Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности.
Закон "Об экологической экспертизе" впервые определяет понятия "экспертная комиссия государственной экологической экспертизы" (ст. 15) и "эксперт ГЭЭ" (ст. 16).5 Этот же закон закрепляет конкретные полномочия в области ЭЭ президента, Федерального собрания, правительства, а также органов судебной власти РФ (ст. 5), определяет вопросы ведения субъектов РФ (ст. 6), а также полномочия, права и обязанности федерального и территориальных специально уполномоченных государственных органов в области ЭЭ (ст. 7, 8). Субъектами ЭЭ и ОВОС должны выступать, как правило, три стороны: заказчик, подрядчик (исполнитель) и потребитель.
Заказчиком является властная государственная структура, наделенная соответствующим правом назначать ЭЭ или проводить ОВОС.
Подрядчиком (исполнителем) может являться НИИ или другое учреждение (фирма), которому будет поручено провести ЭЭ (или ОВОС).
Конкретным исполнителем ЭЭ является самостоятельная комиссия, подобранная территориальным или федеральным органом Минприроды России и утвержденная им.
Потребителем считается организация (предприятие, учреждение, фирма), объекты или документы которой стали предметом экспертного анализа.
Также в качестве субъектов ЭЭ и ОВОС можно рассматривать:
работников государственных органов контроля и надзора, а также других организаций и учреждений, выявляющих первичную информацию о нарушениях законов, норм, правил и стандартов в отношении уже действующих объектов ЭЭ или экологического аудита (ЭА);
представителей научно-исследовательских и проектных организаций, не входящих в состав экспертных комиссий, но создающих материалы и документы, подлежащие экспертизе (экологические обоснования и/или материалы ОВОС);
персонал, работающий на действующих объектах, подлежащих ЭЭ или ЭА и широкая общественность, проводящие ОЭЭ или участвующие в ГЭЭ в качестве наблюдателей.
2.7. Объекты экологической экспертизы
В соответствии с существующими видами ЭЭ все ее объекты также делятся на два вида: подлежащие государственной экологической экспертизе и подлежащие общественной экологической экспертизе.
Объекты первого вида подразделяются на объекты экспертизы федерального уровня и объекты экспертизы уровня субъектов Федерации.
Согласно ст. 11 ФЗ "Об экологической экспертизе", обязательной ГЭЭ, проводимой на федеральном уровне, подлежат:
проекты правовых актов РФ нормативного и ненормативного характера, нормативно-технических и инструктивно-методических документов, утверждаемых органами государственной власти РФ, регламентирующих хозяйственную и иную деятельность;
материалы, подлежащие утверждению органами государственной власти РФ и предшествующие разработке прогнозов развития и размещения производительных сил на территории РФ (проекты комплексных и целевых федеральных социально-экономических, научно-технических и иных федеральных программ; проекты генеральных планов развития территорий свободных экономических зон и территорий с особым режимом природопользования и ведения хозяйственной деятельности и др.);
технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов хозяйственной деятельности РФ и иные виды документации и объекты.
Все перечисленные в статье объекты ГЭЭ на федеральном уровне можно объединить в девять групп.
Ст. 12 этого же закона определяет объекты ГЭЭ уровня субъектов РФ. Перечень этих объектов включает девять типов материалов (документации) регулирующих или обосновывающих хозяйственную или иную деятельность, намечаемую на территории субъекта Федерации.
Общественная ЭЭ, согласно ст. 21 Закона может проводиться в отношении объектов, указанных в ст. 11 и 12, за исключением объектов ЭЭ, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и (или) иную охраняемую тайну.
Существенно новым, с точки зрения объектов ЭЭ, является то, что к ним относятся теперь и действующие объекты, требующие повторной ГЭЭ, хотя ранее уже имевшие ее положительное заключение. Повторная ГЭЭ проводится в случаях: необходимости доработки объекта (по замечаниям ГЭЭ); при изменении условий природопользования; реализации объекта экспертизы с отступлениями от документов, получивших ранее положительное заключение ГЭЭ или внесения изменений в эти документы; внесения в проектную документацию изменений после получения положительного заключения ГЭЭ; истечения срока действия положительного заключения ГЭЭ.
В "Положении об оценке воздействия на окружающую среду в РФ" разработан "Перечень видов (объектов) хозяйственной и иной деятельности, при подготовке обосновывающей документации на строительство которых ОВОС проводится в обязательном порядке".
Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза являются взаимосвязанными элементами единого правового института – оценки воздействия и экологической экспертизы. По общему правилу обосновывающая документация должна представляться инициатором или заказчиком на ГЭЭ. Такая документация по реализации
проектов, в отношении которых ОВОС обязательна, без результатов проведения ГЭЭ не принимается. Условно ОВОС можно сравнить с таможенной декларацией, которую лицо предъявляет таможеннику, а ГЭЭ – с самим таможенным досмотром.
В заключение этим процедурам можно дать следующую характеристику. Оценка воздействия на окружающую среду – это обязанность заказчика обосновывающей документации, выполнение которой служит одной из гарантий права на благоприятную ОС.
Государственная экологическая экспертиза является важнейшей функцией управления в сфере охраны ОС, которую осуществляют органы Минприроды России, а общественная экологическая экспертиза –неотъемлемым элементом экологической правоспособности гражданина и общественных экологических организаций как юридических лиц.
Глава 3. Порядок организации и проведения (процедура) экологической экспертизы
Регламентом проведения ЭЭ установлены следующие основания проведения: 6
поручения правительства РФ;
решения органов государственной власти субъектов РФ (для территориальных органов);
указания руководства Минприроды РФ;
заявления заказчика материалов, подлежащих ГЭЭ;
решения судебных органов соответствующей инстанции;
в порядке выборочной проверки проведения ГЭЭ специально уполномоченными государственными органами в области ЭЭ.
Ст. 12 закона "Об экологической экспертизе" предусматривает случаи проведения повторной ЭЭ по объектам, ранее получившим положительное заключение ГЭЭ:
доработка объектов ГЭЭ по замечаниям проведенной ранее ГЭЭ;
изменения условий природопользования специально уполномоченным государственным органом в области ООПС;
реализация объекта ГЭЭ с отступлениями от документации, получившей положительное заключение ГЭЭ, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;
истечение срока действия положительного заключения ГЭЭ;
внесение изменений в документацию после получения положительного заключения ГЭЭ.
3.1. Процедура проведения государственной
экологической экспертизы
Порядок проведения ГЭЭ регулируется ФЗ "Об экологической экспертизе", Положением о порядке проведения государственной экологической экспертизы, и Регламентом проведения государственной экологической экспертизы.
Государственная экологическая экспертиза проводится Министерством природных ресурсов РФ. Министерство и его территориальные органы образуют экспертные комиссии ГЭЭ по каждому конкретному объекту ГЭЭ как из внештатных экспертов, так и штатных сотрудников (специалистов) этого министерства и его территориальных органов.
Перечень материалов, представляемых на ГЭЭ, по объектам, указанным в ст. 11 и 12 ФЗ "Об экологической экспертизе", определяется нормативными актами Минприроды России в соответствии с требованиями, установленными для разработки соответствующих видов документации.
Обязательным условием принятия материалов на ГЭЭ является наличие в них (в составе разделов объекта экспертизы или в виде приложений) данных по ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности и экологическому обоснованию допустимости ее реализации.
Наличие в составе материалов по объекту экспертизы документов согласований (разрешений) Минприроды России или его территориального органа не может считаться заключением ГЭЭ по данному объекту.
Положение о порядке проведения ГЭЭ конкретизирует нормы Закона в отношении ЭЭ, устанавливая, что ГЭЭ организуется и проводится при условиях:
регистрации представляемых материалов в установленном порядке и предварительной проверки их полноты и достаточности;
оплаты заказчиком в течение 30 дней со дня получения уведомления о регистрации и при необходимости – представления заказчиком в установленный срок запрашиваемых органом ЭЭ материалов;
соответствия материалов установленным требованиям инструкции;
создания экспертной комиссии и назначения приказом по специально установленному органу в области ЭЭ ее состава;
назначения тем же приказом срока проведения ГЭЭ (до 4 месяцев, а в исключительных случаях – до 6 месяцев);
выполнения Регламента ГЭЭ;
информирования заинтересованных организаций о ее результатах.
Минприроды России и его территориальные органы имеют право в процессе проведения ГЭЭ запрашивать у заказчика дополнительную информацию, необходимую для оценки допустимости воздействия намечаемой деятельности на ОПС, например данных специальных экологических исследований, результаты расчетов и анализов, иные матери-
алы, необходимые для подготовки заключения ГЭЭ.
Представленные материалы (материалы, подлежащие ГЭЭ, представляются в двух экземплярах; материалы согласований, обсуждений и иные документы – в одном экземпляре) регистрируются и передаются в подразделение, специализирующееся в области организации и проведения ГЭЭ для проверки их полноты и достаточности. Экспертное подразделение в срок не более 7 дней со дня регистрации материалов сообщает заказчику следующую информацию: в случае соответствия представленных материалов установленным требованиям – о необходимости оплаты проведения ГЭЭ в соответствии с прилагаемой сметой и счетом на ее оплату в течение 30 дней со дня получения уведомления; если материалы не соответствуют установленным требованиям – о сроках представления материалов в полном объеме.
Документация, не укомплектованная в течение установленного срока (но не более одного месяца со дня получения извещения) возвращается заказчику с письменным уведомлением.
При наличии полного комплекта документации определяется: категория сложности ГЭЭ; продолжительность ее проведения; количество привлекаемых экспертов; стоимость проведения ГЭЭ.
Сложность объекта ГЭЭ определяется в соответствии с классификатором экологической опасности намерений и деятельности. В соответствии с ним предлагается введение трех категорий процедуры проведения ГЭЭ: сложной, средней сложности и простой.
Продолжительность проведения ГЭЭ зависит от сложности объекта ГЭЭ и составляет: экспертиза простая – до 30 дней; средней сложности – до 60 дней; сложная – до 120 дней.
Срок проведения ГЭЭ может быть продлен приказом специально уполномоченного органа в области ЭЭ, но не должен превышать шести месяцев для сложной экспертизы.
3.2. Организация проведения государственной
экологической экспертизы
Начало времени проведения ГЭЭ устанавливается не позднее чем через 30 дней после получения документа, подтверждающего ее оплату.
В течение этого срока экспертное подразделение подготавливает предложения по кандидатурам руководителя и ответственного секретаря экспертной комиссии, а также по срокам проведения ЭЭ. С участием руководителя экспертной комиссии (ЭК) составляются предложения по составу ЭК и разрабатывается задание на проведение ГЭЭ. Кроме того, готовится проект приказа на проведение ГЭЭ, который направляется руководству министерства или его территориального органа, подготавливается проект календарного плана работы ЭК и техническое задание руководителям групп. Число членов ЭК должно быть нечетным и не менее трех.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. М.,1997.
2. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г. (№7-ФЗ).
3. Федеральный закон "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 г. с изм. От 15.04.1998 г. // СЗРФ. 1998. № 16. Ст. 1800.
4. О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации и утверждении Правительства РФ от 20.06.93 № 585 (ред. от 26.06.95 № 604) // САПП. 1993. № 26. Ст. 2427.
5. О порядке разработки, согласования государственной экологической экспертизы, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны водных ресурсов. Постановление Правительства РФ от 13.09.96 № 1097//СЗРФ. 1996. № 39. С. 4564.
6. Об оплате внешних экспертов государственной экологической экспертизы. Постановление Правительства РФ от 11.06.96 № 679 // СЗРФ. 1996. № 25. Ст. 3027.
7. Об утверждении Положения о государственной экологической экспертизе. Постановление Правительства РФ от 22.09.99 № 942 с изм. 11.06.96 // САПП. 1993. № 39.
Ст. 3621; СЗРФ. 1996. № 40. Ст. 4648.
8. Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы. Утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.96 № 698 // СЗРФ. 1996. № 40. Ст. 4648.
9. Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства // Система нормативных документов в строительстве. Руководящий документ. РДС И-201-95. Госстрой РФ. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024