Вход

Возрастные кризисы становления личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295661
Дата создания 24 апреля 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

----- ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ст.
Введение………………………………………………………………….3
1. Понятие возрастных кризисов…………....….....….…………….…...5
2. Характеристика основных кризисов детства и их специфика....….11
3. Особенности кризисов взрослого возраста.………….…..……...…19
4. Методы преодоления кризисов……………………….…..……...….23
Заключение……………………………………………………………...27
Список использованных источников………………………………….29

Введение

Введение………………………………………………………………….3
1. Понятие возрастных кризисов…………....….....….…………….…...5
2. Характеристика основных кризисов детства и их специфика....….11
3. Особенности кризисов взрослого возраста.………….…..……...…19
4. Методы преодоления кризисов……………………….…..……...….23
Заключение……………………………………………………………...27
Список использованных источников………………………………….29

Фрагмент работы для ознакомления

Конфликт рассматривается как необходимое условие развития ребенка в период кризиса. Он позволяет ребенку и окружающим его взрослым максимально обнажить свои позиции. Позитивный смысл конфликта заключается в первую очередь в том, что ребенок на этом этапе сам раскрывает свои собственные возможности, понимает невозможность прямого воплощения идеальной (идеализированной) формы в реальную жизнь (М.Г. Елагина, Т.В. Гуськова). Подрастающая личность должна почувствовать предел своих возможностей.
Более детальный анализ позволил выявить глубинные особенности в поведении детей в период кризиса, а именно;
- развитие, в отличие от стабильных периодов, осуществляет скорее разрушительную, чем прогрессивную работу;
- прогрессивное развитие личности в этот период гаснет, временно приостанавливается;
- на более широкий план выходят процессы свертывания, распада и разложения того, что образовалось в предыдущем (стабильном) периоде;
- ребенок не столько получает, сколько теряет из полученного ранее;
- формы внешних интересов, сформировавшихся ранее, распадаются.
Все эти особенности объясняют тот факт, что кризисы описываются, как правило, с негативной стороны. Вместе с тем, по мнению Л.С. Выготского кризис является единством процессов создания и разрушения, непрерывности и прерывности [7].
Следует заметить, что некоторые ученые не во всем соглашаются с Л.С. Выготским. В частности, А.Н. Леонтьев считал, что кризис является болезненным, острым периодом в развитии и не является обязательным симптомом перехода от одного стабильного периода к другому, что неизбежными являются не кризисы, а переломы, качественные сдвиги в развитии. Кризис, по А.Н. Леонтьеву, является свидетельством того, что перелом не состоялся вовремя.
Важное место в психологии возрастных кризисов занимают труды Л.И. Божович, Т.В. Драгуновой, Д.Б. Эльконина, К.М. Поливановой.
В целом существуют две принципиальные позиции в понимании критического периода:
1. Признание критических периодов необходимым моментом развития (позиция Л.С. Выготского, Д.Б.. Эльконина). По мнению Л.С. Выготского, кризис - это естественный и закономерный этап развития, в ходе которого происходит кардинальная и бурная перестройка социальной ситуации развития и формирование центрального новообразования данного возрастного этапа. Ученый делает акцент на психологических механизмах развития.
2. Признание необходимости качественных изменений в развитии, перехода к новой системе взаимоотношений. При этом акцент делается на внешних, социальных условиях, а не психологических механизмах развития (позиция А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович и др.) [10].
2. Характеристика основных кризисов детства и их специфика
В психологической литературе, благодаря трудам Л.С. Выготского и его последователей, основательно описаны кризисы детства (1, 3, 7, 13, 17 лет). Как показывают исследования и практический опыт, наиболее болезненными являются кризис трех лет и подростковый кризис, важным является кризис семи лет, поскольку он тесно связан с психологической готовностью ребенка к обучению в школе. Рассмотрим их:
а) Кризис новорожденности.
Он был открыт одним из последних в списке возрастных кризисов, а точнее, даже не открыт, а теоретически обоснован. Следовательно, этот кризис имеет психофизиологические признаки и возрастные новообразования, свидетельствующие о нормальном физическом и психическом развитии ребенка.
После выхода из материнского тела, новорожденный ребенок должен быстро адаптироваться к новым условиям жизни. На физиологическом уровне этому помогают врожденные рефлексы.
Трудность адаптации, то есть, кризис, заключается в том, что, будучи очень зависимым от взрослого мира, ребенок лишен основного средства коммуникации с этим миром - речи.
И при условии, что мать является внимательной, чуткой к потребностям ребенка, умеет хорошо их распознавать, ситуация развития будет способствовать формированию такого возрастного новообразования, как комплекс оживления («узнавание» значимого взрослого). Это психический феномен, который свидетельствует о нормальном психическом развитии ребенка и завершении этапа новорожденности (1 – начало 2-го месяца жизни). Дальше - возраст младенчества.
Комплекс оживления - «узнаванием» дитя демонстрирует готовность общаться с другими людьми, заявляет о своей потребности в них. Нехватку социального контакта в первые недели жизни уже никогда не удастся наверстать в дальнейшем, и это обстоятельство оставит отпечаток на психическом развитии ребенка.
Младенец «мыслит себя глазами других» (Г. Кляйн): мама рядом - она существует, значит и я существую; нет мамы - нет моего мира. Дитя неистово кричит, когда остается в одиночестве: через телесное переживание страха и тревоги, отчаяния и растерянности.
Мать для новорожденного ребенка и младенца является воплощением любви, безопасности, комфорта, удовольствия. Она продолжает отражать мир, себя и ребенка в нем (так же женщина отражала его беременной). Она является «зеркалом», через которое новорожденный изучает эмоции, реакции, чувства. Их «с молоком матери» ребенок впитывает и обогащается «эмоциональными» знаниями и представлениями о мире. В случае, когда мать привносит в детскую жизнь негативные, тяжелые переживания или становится источником опасности, на телесном уровне ребенок будет переживать тревогу и страх.
В первый период жизни малыша необходимо развивать эмоциональную сферу. Обычно, отдают предпочтение физическому или интеллектуальному развитию, игнорируя тот факт, что мир для новорожденного и младенца полон телесных ощущений и эмоциональных переживаний.
Поэтому, задачей взрослого, который рядом, является создание безопасных условий для эмоционально-телесного познания ребенком мира и себя в нем.
б) Кризис трех лет.
Этот кризис является границей между ранним и дошкольным возрастом. Это разрушение, пересмотр старой системы социальных взаимоотношений, кризис выделения своего Я (Д.Б. Эльконин). Изменение позиции ребенка, рост его самостоятельности и активности требуют от близких взрослых своевременной переориентации. Если новые взаимоотношения с ребенком не налаживаются, инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается, то у ребенка возникают кризисные явления, которые проявляются во взаимоотношениях со взрослыми (иногда и с ровесниками).
Л.С. Выготский вслед за Эльзой Келер описал семь симптомов кризиса трех лет:
1. Негативизм. Это негативная реакция, связанная с отношением одного человека к другому. Ребенок вообще отказывается подчиняться определенным требованиям взрослых.
2. Упрямство. Это реакция на свое собственное решение. Настаивание на своем требовании, на своем решении. Его не следует путать с настойчивостью.
3. Строптивость. Очень близка к негативизму и упрямству, но имеет специфические особенности. Она является безличностной. Это протест против порядков, которые существуют дома.
4. Беспредел. Стремление к эмансипации от взрослого. Ребенок сам хочет что-то делать, стремится к самостоятельности. Правда, возможности его отстают.
5. Обесценивание взрослых. Ребенок может близким ему людям (бабушке, маме сказать “дура”, “Ты свинья” и т.д.).
6. Протест - бунт. Постоянные ссоры с родителями, ситуация “войны” с окружающими, конфликты с ними.
7. Деспотизм. Ребенок проявляет деспотичную власть по отношению ко всему окружающему, выискивая для этого самые разные способы [11].
При правильном воспитании, когда взрослые своевременно подмечают возможности ребенка, которые выросли, а также удовлетворяют потребность в новых формах деятельности и взаимоотношений со взрослыми, период трудновоспитуемости безусловно сокращается. Кризис трех лет - временное явление, однако новообразования, которые с ней связаны, - обособление себя от окружающих, сравнение себя с другими людьми - является важным шагом в психическом развитии.
б) Кризис семи лет.
В конце дошкольного возраста возникает личностное самосознание как осознание своего места в системе общественных отношений: в 3 года - внешнее “Я сам”, а в 6 лет личностное самосознание. Если спросить ребенка 3 лет: “Ты какой?”, он ответит: “Я большой”. На этот же вопрос ребенок шести или семи лет ответит: ”Я маленький”. Итак, внешнее превращается во внутреннее.
На основе возникновения личностного сознания возникает кризис семи лет. Основными симптомами кризиса являются:
1. Потеря непосредственности. Между желаниями и действием ребенка вклинивается переживание того, какое значение это действие будет иметь для самого ребенка.
2. Манерность, ужимки, капризность; ребенок что-то из себя представляет, что-то скрывает (уже душа закрыта).
3. Симптом “горькой конфеты”: ребенку плохо, но он старается этого не показать. Возникают трудности в воспитании: ребенок начинает замыкаться и становится неуправляемым [14].
В основе всех этих симптомов, как утверждает Л.С. Выготский, лежит обобщение переживаний [7]. У ребенка возникает внутренняя жизнь, жизнь переживаний, которая прямо и непосредственно не накладывается на внешнюю жизнь. Теперь ориентация поведения будет осуществляться внутри этой внутренней жизни. Кризис требует перехода к новой социальной ситуации, требует нового содержания взаимоотношений. Это проявляется в стремлении как можно скорее пойти в школу. Вместе с тем между желанием что-то сделать и самой деятельностью возникает новый момент - ориентация в том, что принесет ребенку осуществление той или иной деятельности. Это внутренняя ориентация: какой смысл, что именно - удовольствие или неудовольствие от места, которое займет ребенок во взаимоотношениях со взрослыми, принесет ей выполнение данной деятельности.
Д.Б. Эльконин справедливо замечает: «Когда появляется ориентация на смысл поступка, тогда ребенок переходит в новый возраст» [16]. Диагностика этого перехода - одна из наиболее актуальных проблем современной возрастной психологии.
Результаты новейших исследований данной проблемы убедительно свидетельствуют, что проявление кризиса в шести-, семилетних детей сочетаются с высоким уровнем их готовности к обучению в школе.
в) Кризис подросткового возраста.
Подростковый возраст (11-15 лет) связан с перестройкой организма ребенка - половым созреванием и качественно новым этапом личностного развития. И хотя линии психического и физиологического развития не идут параллельно, однако границы этого периода являются достаточно неопределенными. Одни дети вступают в подростковый возраст раньше, другие - позже, кризис может возникать и в 11, и 13 лет. Начинается подростковый возраст из кризиса, и, как правило, весь период протекает сложно и для ребенка, и для близких ему взрослых. Л.И. Божович отмечает, что кризис подросткового возраста значительно отличается от кризисов предыдущих периодов, он является наиболее острым и продолжительным. Поэтому этот период часто называют сплошным кризисом.
Большинство зарубежных психологов связывают кризис данного возраста с биологическим фактором (С. Холл, Ш. Бьюллер, З. Фрейд и др.). Нельзя отрицать роли этого фактора, однако, не следует преувеличивать его значение [12]. Обычная перестройка организма, в том числе и ускоренные соматические изменения, не являются второстепенными. Исследования показывают, что физиологические процессы, которые происходят в данный период, повышают эмоциональную возбудимость подростка, его импульсивность, неуравновешенность, иногда провоцируют агрессивность, резкость, а быстрое возмужание усиливает ощущение своей “взрослости” со всеми ее последствиями. Кроме этого, в этот период впервые возникает и становится предметом сознания и переживания подростковая новая и очень могущественная биологическая потребность - половое влечение. Конечно, деривация этого влечения может привести к фрустрации и, соответственно, именно этим можно объяснить некоторые особенности его самочувствия и поведения.
Вместе с этим следует помнить, что половое влечение, как и все биологические потребности человека, приобретают в процессе развития качественно нового, опосредованного характера. Возникая в пубертатный период, оно входит в структуру уже существующих у подростка психологических новообразований (разнообразных интересов, нравственных и эстетических чувств, взглядов и оценок) и формирует вместе с ними новое отношение к противоположному полу (любовь), в котором половое влечение не играет, как правило, доминирующей роли.
Кризис подросткового возраста связан с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у подростка способности познать себя как личность с присущими только ей свойствами.
Это порождает в свою очередь стремление к самоутверждению, самовыражению, самовоспитанию. Депривация этих потребностей (по мнению отечественных психологов) и составляет основу кризиса этого возраста.
Исключительно важную роль в облегчении протекания подросткового кризиса играют относительно устойчивые личностные интересы и другие устойчивые мотивы поведения. О роли перспективных целей писал еще К. Левин. А Л.С. Выготский отмечал, что подростка характеризует не слабость воли, а слабость целей. Целеустремленность, самостоятельность и другие черты личности могут возникнуть на основе различных содержательных действенных познавательных интересов, а также в связи с мотивами общественно-трудовой деятельности [7]. То есть любые осознанные и известные мотивы меняют весь внутренний мир подростка. Они становятся доминирующими в структуре мотивационной сферы и подчиняют себе все остальные потребности и влечения. Это, в свою очередь, ликвидирует постоянные конфликты, характерные для этого возраста, и делает подростка внутренне более гармоничным. Об этом свидетельствует и сформированность центрального новообразования возраста - чувства взрослости как особой формы самосознания, социальной по своему содержанию. О сложности его формирования и большой индивидуальной вариабельности пишет В. Драгунова. По мнению психолога, существует ряд трудностей:
1. У взрослых (учителей, родителей) отсутствует готовность к расширению прав подростка, поскольку он остается учеником и материально зависимым от родителей.

Список литературы

Список использованных источников
1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. М.: Ак. проект, 2000.
2. Абульханова-Славская К.А. Стратегия человеческой жизни. — М., 1991.
3. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания // Избр. психол. труды. - М., 1980.-Т. 1.
4. Анциферова Л. И. Психология личности как развивающейся системы // Психология формирования и развития личности. — М., 1991.
5. Бочаров В. В. Антропология возраста. — СПб., 2001.
6. Братусь Б.С. К проблеме развития личности в зрелом возрасте. Вестн. Моск. ун-та, сер. 14, Психология, 1980., - №2. - С. 3-12.
7. Выготский Л.С. Проблема возраста // Собрание сочинений: В 6 т. – М., 1984 (б) – Т.4 – С. 244 – 269.
8. Ефименко В. Л. Депрессия в пожилом возрасте. — Л., 1975.
9. Зейгарник Б. В. К вопросу о механизмах развития личности // Вестник МГУ. Серия «Психология». — 1979. — № 1.
10. Крайг Г. Психология развития. — СПб., 2000.
11. Ливехуд Б. Кризисы жизни — шансы жизни. Развитие человека между детством и старостью. — Калуга, 1994.
12. Малкина-Пых И.Г. Возрастные кризисы. М.: Эксмо, 2004.
13. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М.: Пед. об-во России, 2001.
14. Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов. М.: Академия, 2000.
15. Рахматшаева В.А. Психология взаимоотношений. — М., 1996.
16. Хухлаева О.В. Психология развития. М.: Академия, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024