Вход

Курсовая работа "Теоретические аспекты калькулирования себестоимости с применением систем «директ-костинг» и «стандарт-костинг»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 295660
Дата создания 24 апреля 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по бух.фин.учету на тему: Теоретические аспекты калькулирования себестоимости с применением систем «директ-костинг» и «стандарт-костинг» ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Теоретические аспекты калькулирования себестоимости с применением систем «директ-костинг» и стандарт-костинг»………………............................................................................5
1.1Сущность и значение управленческого учета……………………... 5
1. 2 Себестоимость продукции, ее состав и виды…………………… 11
1.3 Принципы и методы калькулирования……………………………... 15
1. 4 Сравнительная характеристика методов учета затрат по полной и сокращенной себестоимости………………………………………..……..24
2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ...................…………………………... 29
Заключение……………………………………………………………….. 34
Список использованной литературы……………………………………. 35
Приложение иностранный источник..…………………………………3

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы «Методика калькулирования себестоимости продукции с использованием систем «директ –костинг» и стандарт –кост» вызвана большой значимостью себестоимости в деятельности любой организаций, так как от ее суммы и уровня зависит размер прибыли.
Объектом исследования являются затраты производственной и коммерческой деятельности организации.
Предмет исследования - бухгалтерская отчетность и регистры бухгал- терского учета.
Целью курсовой работы является исследование методов калькулирования себестоимости продукции.
Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:
- провести теоретическое исследование вопроса калькулирования себестоимости продукции с применением двух методов «директ –костинг» и стандарт костинг»
- решить практическую за дачу на определение отклонений в себестоимости продукции
Гипотеза исследования представлена возможностью оптимизации управления затратами в организации.
Новизна исследования проявляется в том, что пока использование метода калькулирования в российской практике широко не используется, в основном используется расчет полной себестоимости (стандарт –кост».
Информационными источниками исследования являются нормативные документы, информационно-библиографические и периодические издания, Интернет-ресурсы, бухгалтерская отчетность предприятия.
Методологической базой являются нормативно-правовые документы Российской Федерации, международные и отечественные стандарты учета.
Методика исследования каждого вопроса включала цель, задачи и последовательность проведения исследования (этапы исследования), представлена совокупностью аналитических способов и правил исследования, подчиненных цели исследования.
В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также специальные приемы и методы бухгалтерского учета и экономического анализа: сравнения, группировки, способы факторного анализа и др.

Фрагмент работы для ознакомления

Себестоимость каждого полуфабриката после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта. При этом прямые затраты в бухгалтерском учете отражаются по каждому переделу в отдельности, стоимость исходного сырья включают в себестоимость изделия только первого передела. Себестоимость конечного изделия состоит из сумм затрат всех переделов. Себестоимость продукции промежуточных переделов не исчисляется.
Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости применяется при изготовлении уникального или выполненного по специальному заказу изделия. В промышленности он, как правило, применяется при единичном типе организации производства. Применение позаказного метода калькулирования не ограничивается промышленными предприятиями. Этот метод используется встроительстве, сфере обслуживания, в бюджетных организациях, а также в НИИ, учреждениях здравоохранения.
При данном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Под заказом понимают изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы.
Сущность метода заключается в следующем: все прямые затраты учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам, остальные затраты учитываются по источникам возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой распределения.
Заказ оформляется договором между поставщиком и заказчиком, в нем оговаривается стоимость, оплачиваемая заказчиком, порядок расчетов, порядок передачи продукции, срок выполнения заказа. До момента передачи заказа все относящиеся к нему затраты считаются незавершенным производством. Учет затрат начинается с открытия заказа. На каждый заказ открыт отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. Отчетную калькуляцию составляют после выполнения заказа.
К недостаткам данного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции относится отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства.
При производстве изделий, имеющих длительный цикл изготовления, используются модификации позаказного метода: позаказно – этапный, позаказно-подетальный и позаказно-попроцессный. В этом случае заказ подразделяют на некоторое число субзаказов (внутренних заказов).
Нормативный способ калькуляции сводится к алгебраическому суммированию нормативной себестоимости с отклонениями от норм и их изменениями, учтенными по объектам калькулирования. Расчет фактической себестоимости на основе нормативного метода дан в формуле (1).
Норма – это заранее установленное числовое выражение результатов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства.
Имея нормативные калькуляции, документы на отклонения от норм и их изменения, бухгалтер рассчитывает фактические затраты отчетного месяца.
При сопоставлении фактически произведенных затрат с утвержденными нормативами осуществляется анализ хозяйственной деятельности, выявляются внутрипроизводственные резервы, намечаются пути их использования, разрабатываются нормативы затрат на следующий год.
Нормативный метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции призван выполнять две функции:
1. обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам и отдельно – отклонений от норм и их изменений;
2. обеспечить точное калькулирование себестоимости продукции.
На предприятиях с массовым производством в основном используется попродуктный метод калькулирования, включающий в себя попроцессный, подетальный, поиздельный и нормативный методы. Наиболее широко используется попроцессный метод. Он позволяет определить себестоимость массовой продукции, приходящуюся на одну или несколько технологических стадий (процессов), в которых не образуется полуфабрикатов.
Суть попроцессного метода состоит в том, что расходы следуют за продуктом по технологической цепочке, т.е. по завершении любой операции накапливаются затраты, сумму которых можно соотнести со средней стандартной или нормативной. Распределение затрат между выпуском и незавершенным производством, а также между отдельными видами продуктов производится на любой стадии производственного процесса.
В крупносерийном производстве наиболее широко используется подетальный метод, предполагающий калькулирование себестоимости изделия как суммы себестоимостей отдельных деталей, составляющих это изделие. Он является точным, но и трудоемким.
Для учета затрат на производство продукции (работ, услуг) используется следующая система бухгалтерских счетов– [8]:
- Счет 20 «Основное производство»;
- Счет 23 «Вспомогательные производства»;
- Счет 25 «Общепроизводственные расходы»;
- Счет 26 «Общехозяйственные расходы»;
- Счет 28 «Брак в производстве»;
- Счет 96 «Резервы предстоящих расходов»;
- Счет 97 «Расходы будущих периодов».
Счет 20 «Основное производство» и счет 23 «Вспомогательные производства» по экономическому содержанию характеризуют состояние хозяйственных процессов и служат для учета затрат производства по элементам и статьям калькуляции, по отношению к балансу эти счета- активные, по целевому назначению – калькуляционные.
Дебетовое сальдо означает сумму затрат на незавершенное производство (незаконченные технологически и не сданные на склад готовые изделия или незавершенные работы, услуги).
Оборот по дебету- это затраты отчетного периода, связанные с изготовлением продукции, с выполнением работ, оказанием услуг, потери от брака.
Оборот по кредиту – списание затрат на выпуск готовой продукции, списание затрат на окончательный брак. Все затраты в процессе производства составляют фактическую производственную себестоимость.
Для учета расходов по управлению и обслуживанию производств используются собирательно- распределительные счета: счет 25 «Общепроизводственные расходы» и счет 26 «Общехозяйственные расходы». На счете 25 отражаются расходы подразделений, на счете 26 – расходы по управлению организацией. Эти счета – активные, по экономическому содержанию отражают состояние хозяйственных процессов, не имеющие сальдо на отчетную дату.
Оборот по дебету – это затраты отчетного периода, связанные с содержанием производственных помещений, ремонтом, содержанием рабочих мест, охраной труда и техникой безопасности и прочими затратами. В конце отчетного месяца вся сумма произведенных затрат списывается со счетов 25 и 26 на калькуляционные счета 20 и 23.
Учет затрат по функциям (АВС-метод) эффективен для предприятий с высоким уровнем накладных расходов. Объектом учета затрат является отдельный вид деятельности (функция, операция), а объектом калькулирования – вид продукции (работ, услуг). АВС –метод является альтернативой позаказному методу учета затрат и калькулирования себестоимости.
Согласно этому методу предприятие рассматривается как набор рабочих операций, определяющих его специфику. В процессе работы потребляются ресурсы (материалы, информация, оборудование и т.д.), возникает какой –либо результат. Соответственно начальной стадией применения АВС является определение перечня работ на предприятии путем разложения сложных рабочих операций на простейшие составляющие параллельно с расчетом потребностей ресурсов.
В рамках АВС выделяют три типа работ по способу их участия в выпуске продукции: Unit Level (штучная работа), Batch Level (пакетная работа) и Product Level (продуктовая работа). Такая классификация основывается на изучении зависимости между затратами и различными производственными процессами: выпуск продукции, выпуск заказа (пакета), производство продукта как такового. При этом не учитывается такая важная категория затрат, которая не зависит от производственных событий,- затраты, обеспечивающие функционирование предприятия в целом. Для учета таких издержек вводится четвертый тип работ – Facility Level (общехозяйственные работы). Первые три типа работ могут быть прямо отнесены на конкретный продукт. Общехозяйственные работы распределяются пропорционально выбранному алгоритму.
Сведем методы калькулирования себестоимости в таблицу 2
Таблица – Характеристика методов калькулирования себестоимости– [5,С. 16]
Характеристики
Наименование метода
Позаказный метод
Попроцессный метод
Нормативный метод
Метод полного учета затрат
Метод директ –костинг
Фенкциональный метод (АВС)
Объект калькулирования
Заказ
процесс
Изделие
Изделие
Изделие
Операция
Способы калькулирования
Суммирование затрат,
Прямой счет,
Исключение затрат
Суммирование затрат,
Прямой счет,
Нормативный
Суммирование затрат,
Распределение затрат
Суммирование затрат,
,
Суммирование затрат,
Прямой счет,
Распределение затрат
Вид производства
Единичный, мелкосерийный
Крупносерийный, массовый
Крупносерийный, массовый
Единичный, мелкосерийный,
Крупносерийный, массовый
Единичный, мелкосерийный,
Крупносерийный, массовый
рупносерийный, массовый
Учет временного периода
По окончании заказа
Отчетный период
Отчетный период
Отчетный период
Отчетный период
По окончании производства изделия (работ, услуг)
Полнота учета издержек
Учет все издержек
Учет все издержек
Учет все издержек
Учет все издержек
Учет прямых затрат
Учет все издержек
Более подробно рассмотрим 2 метода учета затрат: метод полного учета затрат ( «стандарт –костинг») и метод усеченной себестоимости («директ-костинг»)
1. 4 Сравнительная характеристика методов учета затрат по полной и сокращенной себестоимости
В экономической литературе принято следующее определение себестоимости продукции: полная себестоимость продукции – это совокупность затрат, выраженная в денежной форме, на производство и реализацию продукции.
В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.
В бухгалтерском учете и налогообложении Российской Федерации регулярно происходят существенные изменения, связанные с ориентацией на международные стандарты учета. До перехода нашей страны на рыночные отношения единственным методом определения себестоимости продукции был вариант расчета полной себестоимости.
Новым в российском учете является метод неполной себестоимости.
Сущность этого метода заключается в делении расходов на постоянные и переменные. Себестоимость тем более точна, чем больше удельный вес прямых расходов в ее составе.
Система калькуляции по переменным издержкам заключается в том, что только переменные издержки распределяются на продукцию. Постоянные издержки не распределяются на продукцию, а рассматриваются как затраты периода и относятся непосредственно на счет продаж. Этот метод называется «директ-костинг».
Представим схему учета затрат по полной себестоимости и по переменным издержкам (табл.3) .
Таблица 3 – Корреспонденция счетов по учету затрат на производство продукции по полной себестоимости– [8,С. 260]
Хозяйственная операция
Дебет
кредит
Списаны на основное производство расходы по сырью и материалам, начислены амортизация, заработная плата и отчисления на социальное страхование
20
02,10,69,70 и др
Списаны на вспомогательное производство, (на общепроизводственные нужды, на общехозяйственные нужды) расходы по сырью и материалам, начислены амортизация, заработная плата и отчисления на социальное страхование
23
25
26
02,10,69,70…
02,10,69,70…
02,10,69,70 …
т.д.
Списаны расходы вспомогательного производства по выполнению работ для основного производства
Списана доля общепроизводственных расходов, связанных с деятельностью основного производства
Списана доля общехозяйственных расходов, связанных с деятельностью основного производства
20
20
20
23,
25
,26
Оприходована на складе готовая продукция, выпущенная основным производством
43
20
Списана себестоимость отгруженной продукции
90/2
43
Списание расходов на продажу в уменьшение выручки от продаж по итогам месяца
90/2
44
Второй вариант учета затрат и результатов предусматривает применение на практике основной идеи западной системы «директ-костинг» (табл.4):
Таблица 4 – Корреспонденция счетов по учету затрат на производство продукции по неполной себестоимости– [8,С. 255]
Хозяйственная операция
дебет
Кредит
Списаны на основное производство расходы по сырью и материалам, начислены амортизация, заработная плата и отчисления на социальное страхование
20
02,10,69,70 и др
Продолжение таблицы 4
Списаны на вспомогательное производство, (на общепроизводственные нужды, на общехозяйственные нужды) расходы по сырью и материалам, начислены амортизация, заработная плата и отчисления на социальное страхование
23
25
26
02,10,69,70…
02,10,69,70…
02,10,69,70 …
т.д.
Списана доля общепроизводственных расходов, связанных с деятельностью основного производства
20
25
Оприходована на складе готовая продукция, выпущенная основным и вспомогательным производствами
43
20,23
Списана себестоимость отгруженной продукции
90/2
43
Списание расходов на продажу в уменьшение выручки от продаж по итогам месяца
90/2
44
Включены в себестоимость продаж общехозяйственные расходы
90/2
26
Два основных преимущества по данному варианту заключаются в следующем: с одной стороны, происходит снижение трудоемкости учета, его упрощение, с другой стороны, в связи с иным подходом к калькулированию появляются дополнительные аналитические и управленческие возможности.
Но надо сказать, что идеальных методов , приемлемых на все случаи жизни, не существует. Не случайно одним из принципов организации управленческого учета на Западе является принцип: «Различная себестоимость для различных целей».
Использование методики расчета неполной себестоимости позволяет:
-точнее исчислить влияние факторов на изменение себестоимости, суммы прибыли и рентабельности и на этой основе более эффективно управлять процессом формирования и прогнозирования затрат и финансовых результатов;
-определить критический объем производства, постоянные затраты, уровень переменных затрат на единицу цены;
-установить зону безопасности (зону безубыточности) предприятия;
-исчислить необходимый объем продукции для получения заданной величины прибыли;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации: Принят Государ-ственной Думой 21 октября 1999 г. № 51-ФЗ. ( в ред. 2009г.)
2. Васильева Л.С., Ряховский Д.И., Петровская М.В. Бухгалтерскитй управленческий учет. Практическое руководство. –М.: ЭКСМО, 2010
3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: «Финстатинформ», 2009
4. Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Кнорус, 2007
5. Горелова М.Ю. Управленческий учет. Методы калькулирования себестоимости. –М.: Налог –ИНФО, 2010.
6. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Юристъ, 2008
7. Козлова, Е.П., Бабченко, Т.Н., Галанина, Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010.
8. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2010
9. Кондратова И.Г. Основы управленческого учета. Учебное пособие -М.: Финансы и статистика, 2008
10. Керимов В.Э. Управленческий учет. Учебник. - М.: Экономика, 2007
11. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ», - М.: Финансы и статистика, 2003
12. Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г. и др. Управление затратами на предприятии /Под ред. Г.А. Краюхина. Учебное пособие. - СПб.: ПИТЕР, 2008
13. Чернов В.А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024