Вход

Прокурор в уголовном судопроизводстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 295647
Дата создания 25 апреля 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая написана на хорошо. Представлена без титульного листа и содержания. ...

Содержание

Вопрос о процессуальной функции прокурора всегда относился к разряду дискуссионных, однако, прежде, чем отвечать на него, следует взглянуть на перечень прав и обязанностей прокурора в уголовном процессе, совокупность которых вместе с функцией составляет правовой (процессуальный) статус участника уголовного судопроизводства.
Права прокурора на различных стадиях уголовного судопроизводства существенно отличаются, но более подробно мы рассмотрим их в следующих разделах.

Введение

В настоящее время прокурор - представитель государственной власти, единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, и его функции не ограничиваются уголовным судопроизводством. В то же время, при рассмотрении уголовных дела в судебных заседаниях прокурор во все времена выступал в качестве государственного обвинителя. Это порождало многочисленные научные дискуссии по вопросу о функциях прокурора в уголовном процессе, так как надзор за исполнением законов и обвинение - понятия не тождественные.

Фрагмент работы для ознакомления

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный ч. 3 ст. 144 УПК РФ, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток (с обязательным выяснением причин продления сроков проверки).
На первоначальном этапе расследования прокуроры, как правило, реализуют полномочие, связанное с дачей согласия на возбуждение перед судом ходатайства о производстве следственного и иного процессуального действия, которые в соответствии с ч. 2 ст. 29 УПК РФ допускаются только на основании судебного решения, что закреплено п. 5 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. К таковым следственным и иным процессуальным действиям в соответствии с ч. 2 ст. 29 УПК РФ относятся:
1) избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога;
2) продление срока содержания под стражей или срока домашнего ареста;
3) помещение подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;
4) возмещение имущественного вреда;
6) производство осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;
7) производство обыска и (или) выемки в жилище;
8) производство выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи;
9) производство личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 УПК РФ ;
10) производство выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;
11) наложение ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;
12) наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
13) временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со ст. 114 УПК РФ;
14) реализация или уничтожение вещественных доказательств, указанных в п.п. "в" п. 1, п.п. "б", "в" п. 2 и п. 3 и п. 6 ч. 2 ст. 82 УПК РФ;
15) контроль и запись телефонных и иных переговоров;
16) получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.
Прокурор обязан своевременно принять меры по устранению выявленных нарушений закона. В этих целях он может использовать различные формы реализации своих полномочий.
1. Вынесение мотивированного постановления об отмене незаконного и необоснованного постановления следователя о возбуждении уголовного дела в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, на основании которых было возбуждено уголовное дело.
Указанное полномочие прокурора закреплено ч. 4 ст. 146 УПК РФ и направлено на восстановление конституционных прав лиц, незаконно и необоснованно вовлеченных в уголовное судопроизводство, в случае, если отсутствуют достаточные основания к возбуждению уголовного дела или уголовного преследования.
2. Вынести постановление о направлении материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. Указанное право является одним из основных полномочий прокурора по осуществлению уголовного преследования на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
После принятия Федерального закона от 5 июня 2007 г. №87-ФЗ за прокурором оставлена функция осуществления уголовного преследования, закрепленная в ст. 21 и ст. 37 УПК РФ. В то же время названным Федеральным законом в УПК РФ фактически отменен существовавший процессуальный механизм реализации данной функции прокурора. Так, прокурор был лишен права возбуждения уголовного дела в соответствии с нормами гл. 20 УПК РФ, права производства следственных действий в отношении подозреваемого, обвиняемого и др. Однако, в декабре 2010 г. ФЗ № 404-ФЗ от 28.12.2010 г. ч. 1 ст. 140 УПК дополнена п. 4, согласно которому поводом и основанием для возбуждения уголовного дела служит постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании11. Эта еще один шаг законодателя к расширению полномочий прокурора, как участника уголовного процесса.
3. Требование устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия.
Законодатель не регламентирует, в какой форме - письменной или устной - излагается данное требование прокурора. Возможны оба варианта. При осуществлении прокурором своего полномочия по непосредственному организационному участию в расследовании преступлений путем присутствия при выполнении следственных действий (ст. 164 УПК РФ) он при установлении нарушений федерального закона вправе в устной форме выразить требование следователю об их устранении, которое следователь обязан в соответствии со ст. 166 УПК РФ отразить в протоколе следственного действия. Это требование прокурор вправе изложить в протоколе собственноручно. В любом случае содержание требования удостоверяется подписью прокурора, как это предусмотрено ч. 6 ст. 166 УПК РФ. При ознакомлении с материалами расследования по представленным материалам уголовного дела прокурор устанавливает факты нарушения федеральных законов. В этом случае требование об устранении нарушений федерального законодательства он выражает в письменной форме.
Следует иметь в виду, что письменные требования прокурора начальнику органа дознания, а также начальнику подразделения дознания являются для них обязательными к исполнению и обжалование ими требования прокурора вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнения.
4. Письменные указания дознавателю о направлении расследования и производстве процессуальных действий.
Такие указания в пределах своей компетенции прокурор может давать по любому уголовному делу, находящемуся в производстве органа дознания, и по любому следственному действию, в частности, об избрании, изменении или отмене мер процессуального принуждения, о проведении судебных экспертиз, о составлении и вручении письменного уведомления о подозрении в совершении преступления в соответствии со ст. 223.1 УПК РФ, о розыске преступников, о направлении дела в суд.
Указания прокурора должны даваться в письменной форме, как гласит п. 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ и быть конкретными. Письменные указания являются процессуальными документами, а поэтому приобщаются к делу и копии их хранятся в наблюдательном производстве. Согласно ч. 4 ст. 41 и ч. 4 ст. 40.1 УПК РФ дознаватель вправе обжаловать указания прокурора - вышестоящему прокурору, не приостанавливая их исполнения.
5) Решение по письменной информации следователя о несогласии с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия.
Рассмотрев письменные возражения следователя по существу, прокурор вправе не согласиться с ними и, руководствуясь ч. 6 ст. 37 УПК РФ, а также п. 12 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, принять новое решение по устранению нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия. Принятие такого решения является самостоятельной формой осуществления надзорной деятельности прокурора.
Другим возможным решением прокурора в случае несогласия следователя с его требованием является изъятие им уголовного дела у следователя, допускающего нарушения федерального законодательства в ходе предварительного следствия, и передача его следователю Следственного комитета РФ с указанием оснований такой передачи.
6) Постановление об отмене незаконного или необоснованного постановления нижестоящего прокурора или дознавателя, а также руководителя следственного органа, следователя.
Право отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора предусмотрено п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. Обеспечивая надзор за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование, прокуроры руководствуются установленной иерархией ведомственных уровней органов прокуратуры, следственных органов и органов дознания при распространении компетенции на субъекты, поднадзорные нижестоящим прокурорам.
Независимо от варианта соподчиненности вышестоящий прокурор имеет право отменить постановление нижестоящего прокурора, если будет установлено, что данное постановление, как акт правоприменения вынесено с нарушением норм процессуального и материального законодательства.
7) Письменные указания дознавателю о направлении расследования, производстве процессуальных действий, утверждение постановления дознавателя о прекращении производства по уголовному делу.
Полномочие прокурора давать дознавателю указания о направлении расследования и производстве процессуальных действий, с одной стороны, является способом процессуального руководства организацией проведения дознания, с другой – является средством принятия мер к полному, всестороннему и объективному проведению расследования, а так же – особой конструкцией, обеспечивающей законность принятия решения по результатам расследования. Для его реализации применяются следующие методы:
- систематическое ознакомление с материалами расследования уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, путем непосредственной проверки и изучения материалов уголовных дел либо ознакомления с наблюдательным производством по уголовному делу;
- обобщение практики расследования преступлений за определенный период времени или по отдельным категориям уголовных дел, что позволяет прокурору выявлять типичные ошибки в правоприменительной деятельности органов дознания при осуществлении ими расследования и разрабатывать мероприятия по улучшению качества расследования преступлений.
Постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу подлежит утверждению прокурором, в соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, который проверяет материалы расследования на предмет полноты, всесторонности и объективности его проведения, точного, безусловного и единообразного исполнения требований уголовно-процессуального и уголовного законодательства органом дознания и его должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу. "Если прокурор даёт согласие на прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 и 28 УПК РФ, а также на освобождение лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон, возможностью исправления несовершеннолетнего путём применения принудительных мер воспитательного воздействия только после тщательного изучения всех обстоятельств совершённого уголовно наказуемого деяния и при наличии условий и оснований, предусмотренных УПК РФ ", - утверждает Н.П. Печников12. Следует отметить, что в других случаях согласия либо утверждение прокурором постановления дознавателя о прекращении уголовного дела не требуется. Он также в данном случае, в соответствии с предоставленными ему правомочиями, обязан дать дознавателю письменное указание о направлении дальнейшего расследования, а также вынести требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания.

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).- www.consultant.ru доступ свободный, Заглавие с экрана.
2. "Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 № 174 - ФЗ (ред. от 28.12.2013) ( с изм. и доп.,втуп. в силу с 21.01.2014) .- www.consultant.ru доступ свободный, Заглавие с экрана.
3. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202 - 1 (ред. от 25.11.2013) " О прокуратуре Российской Федерации" ( с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2014).- www.consultant.ru доступ свободный, Заглавие с экрана.
4. Федеральный закон от 05.06.2007 № 87 - ФЗ (ред. от 28.12.2010) " О внесении изменений в Уголовно - процессуальный кодексРоссийской Федерации и Федеральный закон " О прокуратуре Российской Федерации".- www.consultant.ru доступ свободный, Заглавие с экрана.
5. Федеральный закон от 28.12.2010 № 404 - ФЗ (ред. от 05.04.2013) " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия".- www.consultant.ru доступ свободный, Заглавие с экрана.
6. Басков, В. И. Курс прокурорского надзора. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов с приложением нормативных актов/ В.И. Басков. - М.: ЗЕРЦАЛО, 1998. - 480 с.
7. Копылова, О.П. Роль прокурора в различных стадиях уголовного процесса: лекция / О.П. Копылова. - Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного технического университета, 2004. - 44 с.
8. Лазарева, В.А. Прокурор в уголовном процессе: Учебное пособие /
В.А.Лазарева. - Самара: изд-во "Самарский университет",2010.- 223с.
9. Петрухин, И.Л. Прокурорский надзор и судебная власть/ И.Л. Петрухин.- М.: Проспект, 2001.- 296 с.
10. Печников, Н.П. Участие прокурора в уголовном процессе: современность и перспективы : курс лекций/ Н.П. Печников.- Тамбов : Тамбовского государственного технического университета, 2009. - 60 с.
11. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации учебник / отв. ред. П. А. Лупинская. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2009. - 1072 с. ISBN 978-5-468-00272-8
12. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юристъ, 2003. - 797 с.
13. Уголовно-процесуальное право Российской Федерации: учебник /отв. ред. И.Л. Петрухин.- 2-е изд.-М.: Проспект, 2006.- 127 с.
14. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведов. - М.: Азбуковник, 1999. - 944 с.
15. Воскресенский, В. В. Прокурор в суде присяжных: участие в судебном следствии/Воскресенский В.В. // Законность. - М., 1994.- № 9. - С. 16-22
16. Григорьев, О.А. Некоторые проблемы участия прокуратуры Российской Федерации в обеспечении единства правового статуса человека и гражданина/ О.А. Григорьев // Конституционное и муниципальное право.- 2007.- № 20.- С. 15-18.
17. Кальницкий, В.В. Высказанная обвинителем позиция предопределяет пределы судебного разбирательства / В.В. Кальницкий // Российская юстиция. - 2002. - N12. - С. 34-35
18. Чернов, Р.П. О фигуре и статусе прокурора в уголовном процессе/ Р.П. Чернов // Адвокат. - 2005. - № 12.- С. 18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024