Вход

Трудовой договор: понятие, стороны, содержание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295633
Дата создания 25 апреля 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Понятие трудового договора содержится в ст.65 ТК .
Приведенное определение трудового договора как соглашения между работодателем и работником применимо далеко не во всех случаях, так как трудовым договором помимо соглашения могут называться и другие явления, на что обращается внимание в научной и учебной литературе по трудовому праву. Так, например, К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова полагают, что трудовой договор необходимо рассматривать в следующих аспектах: 1) как соглашение о труде в качестве работника; 2) как юридический факт, который является основанием возникновения и формой существования трудовых правоотношений во времени и служит предпосылкой для возникновения и существования других правоотношений, тесно связанных с трудовыми; 3) как институт трудового права, т.е. система правовых норм ...

Содержание

Введение 3
Понятие трудового договора 4
Стороны трудового договора 11
Содержание трудового договора 14
Заключение 18
Список литературы 21

Введение

Введение

Безусловно, институт трудового права занимает основное место в трудовом праве, так как выступает основной организационно-правовой формой установления и осуществления во времени трудового правоотношения.
В настоящее время в российском трудовом законодательстве закреплен принцип свободы труда. Несомненно, что свобода труда предусматривает возможность как вообще не работать, так и заниматься деятельностью, на которую не распространяются нормы трудового права.
Трудовой договор как центральный институт трудового права является предметом исследования многих ученых. Однако вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора недостаточно исследованы. Между тем нарушение этих прав и свобод фактически лишает человека и гражданина возможности воспольз оваться своими способностями к труду.

Фрагмент работы для ознакомления

По результатам проверки составлены акт от 02.11.2009 и протокол от 05.11.2009 об административном правонарушении в отношении Общества.
Постановлением Управления от 06.11.2009 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 18.15, и ему назначено наказание в виде взыскания 400 000 руб. штрафа.
Общество, посчитав постановление Управления незаконным, оспорило его в судебном порядке.
Суды первой и апелляционной инстанций признали незаконным и отменили оспариваемое постановление, сделав вывод о том, что Управление не представило достаточных доказательств совершения Обществом вменяемого ему административного правонарушения.
Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствиис пунктом 9 статьи 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Согласно статье 61 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
В соответствии со статьей 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
В силу части 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Оценив представленные в материалы дела доказательства с учетом требований статьи 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 61 и 67 ТК РФ, суды первой и апелляционной инстанций сделали вывод о том, что Управление не представило достаточных доказательств, подтверждающих факт заключения 18.05.2009 между Обществом и иностранным гражданином трудового договора от 18.05.2009 N 6 или привлечения Сафаряна П.Е. к трудовой деятельности, а следовательно, не доказало наличие у заявителя обязанности в срок до 22.05.2009 уведомить уполномоченный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина. При этом суды исходили из того, что подлинник трудового договора Общества с гражданином Сафаряном П.Е. в материалы дела не представлен. Из объяснений представителя заявителя (том 1, л.д. 118, 119) следует, что Сафарян П.Е., получив два экземпляра проекта трудового договора для подписания, не возвратил Обществу подписанный текст трудового договора, в связи с чем Общество полагало, что проект трудового договора N 6 с иностранным гражданином не подписан и не заключен и у него нет обязанности уведомлять о приеме на работу иностранного гражданина соответствующие уполномоченные органы. Приказ о приеме на работу Сафаряна П.Е. Обществом не издавался. К исполнению трудовых обязанностей в Обществе иностранный гражданин не приступал, что подтверждается заявителем и не оспаривается Обществом.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций сделали обоснованный вывод о том, что административный орган не доказал наличия в действиях Общества события вменяемого административного правонарушения, правомерно признали незаконным и отменили оспариваемое постановление Управления.
Кассационная инстанция считает правильным вывод судов об удовлетворении заявления и не усматривает установленных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил: решение Арбитражного суда Мурманской области от 29.12.2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2010 по делу N А42-10371/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной миграционной службы по Мурманской области - без удовлетворения»7.
Таким образом, трудовой договор имеет большое значение, поскольку является одним из важнейших институтов, который занимает центральное место в системе российского трудового права. Он объединяет правовые нормы, регулирующие порядок заключения, изменения и прекращения данного договора. Трудовой договор является основанием существования и развития трудового правоотношения. Изменение сторонами условий трудового договора (переводы, перемещения и др.) влечет за собой изменение трудового правоотношения, а прекращение трудового договора разрывает юридическую связь его сторон, т.е. ведет к прекращению трудового правоотношения.
Стороны трудового договора
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Понятия «работник» и «работодатель» сформулированы в ст. 20 ТК.
Работник - физическое лицо, заключившее с работодателем трудовой договор. Заключать такие договоры, т.е. вступать в трудовые отношения, имеют право лица, достигшие возраста 16 лет, а в случаях и порядке, которые установлены ТК, - также лица, не достигшие указанного возраста
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК).
Филиал или представительство юридического лица не может признаваться работодателем, несмотря на то, что это его обособленные подразделения, расположенные вне места нахождения такого юридического лица8.
В качестве работодателя может выступать любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Организация может быть работодателем, если она отвечает признакам юридического лица. Согласно статье 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, как коммерческие, так и некоммерческие. С момента государственной регистрации юридическое лицо считается созданным, т.е. обладает трудовой правосубъектностью юридического лица. Государственная регистрация юридического лица в соответствии со ст. 51 ГК РФ осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».
Важным изменением, появившимся в новой редакции ТК РФ, стало расширение перечня субъектов, наделенных правом выступать в качестве работодателей в трудовых отношениях. Теперь в ст. 20 ТК РФ появилось понятие «работодатель - индивидуальный предприниматель», на которые возлагаются почти все права и обязанности организаций-работодателей, и «работодатель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем».
Работодателями - физическими лицами признаются:
работодатели - индивидуальные предприниматели, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками с целью осуществления указанной деятельности;
работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками с целью личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.
Надо обратить внимание, что физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками для осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных на них ТК РФ.
Тем самым законодатель защитил права работников, связанные с риском незаконного ведения предпринимательской деятельности работодателем.
Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.
Содержание трудового договора
Традиционно под содержанием трудового договора понимаются все его условия, определяющие права и обязанности его сторон. В теории трудового права различают два вида условий трудового договора в зависимости от порядка их установления: а) условия, вырабатываемые самими договаривающимися сторонами (непосредственные условия); б) условия, содержание которых не вырабатывается сторонами, так как они уже предусмотрены в законах и иных нормативных актах (производные условия).
Непосредственные и производные условия в юридической литературе часто называют соответственно договорными и внедоговорными9.
Производные условия (внедоговорные), которые входят в содержание трудового договора в силу самого заключения его, в обязательном порядке регулируют взаимоотношения сторон (субъектов) договора, наделяя их целым комплексом взаимных прав и обязанностей.
Непосредственные (договорные) условия принято подразделять на две группы: 1) необходимые (обязательные) условия, без которых трудовой договор не может считаться заключенным, а трудовое правоотношение возникшим; 2) дополнительные (факультативные) условия, не обязательные для существования договора10.
Согласно ТК РФ, следует отметить, что к числу обязательных условий отнесены: дата начала работы, место работы, трудовая функция, а в случае заключения срочного трудового договора - срок его действия, условия оплаты труда, компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда и т.д.
Дополнительным условием трудового договора является и испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (хотя неясно, каким образом при фактическом допущении к работе до ее начала можно заключить соответствующее соглашение).
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.05.2013) // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
2. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2010 по делу N А42-10371/2009//Консультант плюс.
3. Борисова С. Содержание трудового договора // Кадровик. Кадровое делопроизводство. 2013. N 2. С. 159 - 169.
4. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. М.: - Проспект, 2009.
5. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор: учебное пособие. - КНОРУС, - 2013.
6. Ерофеев А. Принимается стандарт // Кадровое дело. 2011. - N 2.
7. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. М.: - Юристъ, 2007.
8. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации.Извлечения: научно-практический комментарий (постатейный) / М.А. Архимандритова, А.К. Гаврилина, Т.Ю. Коршунова и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. М.: КОНТРАКТ, - 2012. - 526 с.
9. Постатейный комментарий к Трудовому Кодексу Российской Федерации / под ред. Ф.Н. Филиной. ГроссМедиа, - РОСБУХ, - 2012.
10. Трудовое право России: Учебник. Под ред. А.М. Куренного. Юристъ. - 2009.
11. Циндяйкина Е.П., Цыпкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения // под ред. К.Н. Гусова. - Проспект, - 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024