Вход

Теория и методика обучения праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295632
Дата создания 25 апреля 2014
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Решение практических заданий!Решение теста 3 варианта!Большая и качественно проделанная работа!!Творческая и индивидуальная работа! ...

Содержание

Для получения экзамена необходимо письменно выполнить практические задания, раскрыть реферативно 2 экзаменационных вопроса на выбор и выполнить тесты (2 часть) (все 3 варианта).

Введение

Для получения экзамена необходимо письменно выполнить практические задания, раскрыть реферативно 2 экзаменационных вопроса на выбор и выполнить тесты (2 часть) (все 3 варианта).

Фрагмент работы для ознакомления

1. В чем заключается роль проверки и знаний и умений учащихся в обучении праву?
2. Приведите в качестве примера вариант проведения дидактической игры в школьном обучении праву.
3. В чём заключается смысл методического приема - «учебно-правовая ситуация»? Каково значение применения данного приема в обучении праву?
4. Перечислите основные понятия, которые должны сформироваться у школьников при изучении основ конституционного строя Российской Федерации?
Уровень 3.
1. Раскройте отличительные особенности лабораторного занятия как формы урока в обучении праву. Опишите методику проведения лабораторного занятия по праву.
2. Охарактеризуйте специфику проектного метода как образовательной технологии в правовой подготовке старшеклассников.
2 вариант
Уровень 1.
1. Какой из ниже перечисленныхтипов урока целесообразно организовывать в том случае, когда содержание предшествующих тем хорошо усвоено, а новый материал требует особого внимания в силу своей важности, сложности и проч.:
а) комбинированный урок;
б) урок изучения нового материала;
в) повторительно - обобщающий урок;
г) контрольный урок.
2. Форма урока, на котором происходит обсуждение важнейших вопросов темы на базе ранее полученных знаний и предварительного изучения школьниками рекомендованных источников называется:
а) лекция;
б) семинар;
в) лабораторное занятие;
г) практическое занятие.
3. Какая структура свойственна повторительно-обобщающему уроку:
а) организационный момент; проверка знаний и умений по пройденному ранее материалу, организация домашнего задания;
б) организационный момент; проверка знаний и умений после изучения предшествующей темы; подведение учащихся к изучению новой темы; изучение нового материала; закрепление изученной темы; организация домашнего задания;
в) организационный момент; повторение и закрепление изученного ранее материала на уровне воспроизведения, обобщение знаний и умений учащихся по изученному ранее материалу при выполнении познавательных заданий на преобразующем и творческом уровнях, организация домашнего задания.
4. Из перечисленных ниже функций подготовки учителя права выберите ту, которая соответствует следующей характеристике: «Данная функция подводит итог урока: насколько методически обоснован выбор учителем типа урока, его структуры, приемов и средств обучения в достижении образовательных, воспитательных, развивающих целей урока. Данную функцию учитель осуществляет после каждого урока»:
а) гностическая функция;
б) конструирующая функция;
в) организационная функция;
г) информативная, или излагающая, функция;
д) контрольно-учетная функция;
е) корректирующая функция.
5. Функциональный анализ учебного материала при подготовке учителя к уроку предполагает:
а) определение структуры урока;
б) логическую обработку содержания урока учителем, выделение из его содержания главных фактов, идей, теоретических положений, выводов, обобщений;
в) определение образовательных, воспитательных и развивающих целей учебного занятия;
г) определение методов, приемов, средств обучения, которые будут применяться на уроке.
6. Развивающая цель урока предусматривает:
а) какие умения развиваются на основе оперирования материалом, развитие каких способностей учащихся происходит;
б) какие нравственные качества личности будут формироваться у учащихся на уроке;
в) какие знания должны быть сформированы у школьников на уроке, какие знания необходимо повторить, систематизировать и углубить.
7. Вид контроля знаний и умений учащихся, который осуществляется после изучения крупных разделов программы, периодов обучения называется:
а) предварительный;
б) текущий;
в) этапно-тематический;
г) итоговый.
8. При фронтальном опросе:
а) учитель ставит вопросы перед всем классом, чтобы в обсуждении этих вопросов приняли участие все учащиеся;
б) учащиеся индивидуально устно отвечают у доски или письменно на местах;
в) учащиеся работают в парах, задавая вопросы друг другу.
9. Из перечисленных ниже принципов научной организации труда учителя права выберите тот, который соответствует данной характеристике: «Организуя правовое обучение в своей школе, учитель должен дифференцированно подходить к каждому ученику, выявив изначально его потенциальные возможности и способности. Предъявлять одинаковые требования ко всем нецелесообразно, а разнообразие применяемых методов позволит достичь больших результатов»:
а) принцип оптимальности;
б) принцип гуманизации;
в) принцип экономии сил, средств и времени на организацию правового обучении;
г) принцип индивидуализации конкретности поручения определенных дел.
10. Из перечисленных ниже функций игровой деятельности в обучении праву выберите ту, которая соответствует данной характеристике: «Игра создает условия для самопознания, способствует корректировке и установке на определённое поведение»:
а) развлекательная;

Список литературы

Для получения экзамена необходимо письменно выполнить практические задания, раскрыть реферативно 2 экзаменационных вопроса на выбор и выполнить тесты (2 часть) (все 3 варианта).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024