Вход

Развитие памяти у учащихся младших классов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 295621
Дата создания 25 апреля 2014
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Память учащихся. Были проведены тесты с учащимися младших классов. Есть глоссарий и приложения
Работа писалась на заказ.
...

Содержание

Глава 1 Память учащихся как сложный психический процесс
1.1 Проблема памяти в психолого- педагогической литературе.
Большое распространение получили ассоциативные теории памяти. Предметы и явления действительности запечатлеваются и воспроизводятся вместе друг с другом, по выражению Сеченова “группами или рядами”. Воспроизведение одних влечет за собой воспроизведение других, что является связями предметов и явлений. Под их воздействием происходят временные связи в коре мозга, служащие основой запоминания и воспроизведения. В психологии эти связи называются ассоциациями. Одни из ассоциаций являются отражением пространственно- временных отношений предметов и явлений, вторые отражают их сходство, третьи- противоположность, четвертые- причинно- следственные отношения.
Важнейшая роль ассоциацийв процессах памяти была изучена еще Аристотелем. В XVII- XIX вв. учение об ассоциациях лежало в основе ассоциативной психологии, распространившей принцип ассоциации на психические явления. Научное обоснование принципа ассоциаций и закономерностей было дано И. П. Павловым. По И. П. Павлову ассоциации это- временная связь, возникшая в результате одновременного или последовательного действия двух или нескольких раздражителей.
Информацию, которую учащийся получает об окружающем его мире оставляет значительный след на памяти, сохраняет, закрепляется и воспроизводится. Такого рода процессы и называются памятью. В основе способностей учащегося лежит память. Она является условием приобретения знаний, навыков и умений.
Глава II. Экспериментальные исследования развития памяти учащихся.
2.1. Теория памяти.
У. Бернхем в одной из своих работ описал некоторые экспериментальные методы измерения памяти в отношении визуального и вербального материала включавшими в себя метод воспроизведения открытой Г. Эббингаузом, а также метода узнавания открытых ранее Э. Вебером в психофизических экспериментах. Воспоминание и сохранение также измерялось временем, потраченным на сравнение фигуры или элемента предложения в восстановлении материала в памяти. Ученые долгое время изучали влияние на заучивание, сохранение и забывание разных экспериментальных переменных. Переменные включают в себя запоминание материала, сенсорные модальности, скорость предъявления материала.
Изучение эффектов промежуточной или предшествующей деятельности включает в себя экспериментальные исследование памяти, также сюда можно отнести абсолютную память, лабораторные ситуации, амнезии и разных мозговых изменений. Полчком к исследованиям влияний разнообразных дополнительных переменных на память послужили теоретические гипотезы. Экспериментальные исследования памяти проводились с использованием самых простых инструментов, таких как карандаши, карточки, секундомеры и бумага; такие более сложные приборы тахистоскопы позволяющие регулировать скорость представления материала или временной вербальной реакции.

Введение

Одна из основных проблем теоретической и практической психологии- проблема развития памяти учащегося в процессе учебной деятельности.
Основа данной проблемы заключается в том что, память является важнейшим дополнением человеческой жизни, которая обеспечивает нормальное функционирование личности и общества. Память как психическая функция является основанием для различия человека и животного, а также является одним из важных направлений прогресса человечества, так как является важным условием приобретения, формирования, научения знаний, умений и навыков. Память обеспечивает целостность личности с определенной картиной мира, мотивационно- потребностной сферой. Наблюдения за людьми, у которых нарушена память показывают, что человек перестает быть личностью, он превращается в “робота”, действу ющего под влиянием простых потребностей и примитивных воздействий.
Память- это важнейший ресурс для личностного развития, который обеспечивает связь прошлого с настоящим и помогает задумываться о будущем. Как писал С. Л. Рубинштейн, “без памяти мы были бы существами мгновения… наше прошлое было бы мертво для будущего… настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезло бы в прошлом.”
В данное время в возрастной и педагогической психологии внимание заострено на исследовании развития памяти как высшей психической функции на разных этапах ее происхождения, а также изучению условий запоминания детей и подростков.
Важная проблема развития памяти появляется в тот момент, когда вся деятельность ребенка направлена на учебу. Исследования показывают, что освоения детьми младшего школьного возраста учебной деятельности связано с их памятью, формированием у них способностей, облегчающих процесс запоминания информации. В нынешнее время увеличивается объем информации для запоминания, сохранения и воспроизведения учащимися материала.
В школьной практике жалобы педагогов и родителей на плохую память учеников является распространенными. В связи с этим появляется проблема: недостаточное развитие способностей запоминания приводящих к низкой успеваемости, являющейся одной из причин агрессивности, эмоциональности и других проблем детей младшего школьного возраста.
Еще с древних времен была актуальна проблема развития памяти учащихся и мнемические процессы изучались в химии, философии, психологии.
На развитие памяти человека оказывают влияние как биологические так и социальные факторы, однако нужно четко представлять взаимоотношения факторов в формировании растущего организма.
В настоящее время, используя накопленные наукой знания и следуя прогрессивным методологическим принципам, можно рассматривать развитие ребенка на популяционном уровне с целью поиска тех принципов и критериев, которые составили основу будущей модели особенностей детей и подростков и отразили особенности формирования этих индивидуально- типологических характеристик.
Память определяется как «информация, приобретенная мозгом и поведением». Рецепторы выделяют те сигналы, которые важны для человека. После этого мозг «обращает внимание» на информацию и решает, как ее сохранить и обработать.
События нашей жизни проходят через память, как через сито, либо задерживаются, либо проходят мимо. А если бы сохранялась вся информация, память была настолько перегружена, что была бы парализована.

Фрагмент работы для ознакомления

 Кратковременная память— подсистема памяти, обеспечивающая оперативное удержание и преобразование данных, поступающих от органов чувств и изпамяти долговременной.МНЕМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ — действие, целью которого является произвольное запоминание того или иного материала.образная память — способность запоминать воспринятую информацию посредством образов, представлений, переживанийПАМЯТЬ СЛУХОВАЯ — одна из разновидностей образной памяти, связанная с запечатлением, сохранением и воспроизведением слуховых образов.Мнемическая деятельность - активная деятельность человека, направленная на запоминание и воспроизведение материалаСписок источников Немов Р.С. Психология Общие основы психологии. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. – М.: Прогресс, 1989. Общая психология. Учебн. пособие для пед. ин-тов. Под ред. проф. А.В. Петровского - М.: «Просвещение», 1970.- 432с. Даниел Лапп “Улучшение памяти в любом возрасте” Мир 1993 г. Голубева “Индивидуальные особенности памяти человека” М. “Педагогика” 1980 г. “Возрастные и индивидуальные различия памяти” (сборник статей) под редакцией Смирнова М 1967 г. “Возрастные изменения памяти взрослых людей” Петров “Диагностика познавательных способностей” Каменская Б.И. и Венн А.М. “Память человека” М. “Наука” 1973г. Купреянов Л.И. “Резервы улучшения памяти” 11.      “Механизмы памяти” Л. 1987г. 12.      “Механизмы управления памятью” под редакцией Бехтеревой.

Список литературы

Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей,
выступая публично. – М.: Прогресс, 2010.
Общая психология. Учебн. пособие для пед. ин-тов. Под ред. проф.
А.В. Петровского - М.: «Просвещение», 2008.- 432с.
Даниел Лапп “Улучшение памяти в любом возрасте” Мир 2008 г.
Голубева “Индивидуальные особенности памяти человека” М. “Педагогика” 2007 г.

“Возрастные и индивидуальные различия памяти” (сборник статей) под редакцией Смирнова М 2007 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024