Вход

Культура – как система культов. Основные христианские культы в Средневековье.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295583
Дата создания 25 апреля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

РАНХиГС, Культура – как система культов. Основные христианские
культы в Средневековье.
...

Содержание

Введение 3
1. Культура как система культов 4
1.1. Понятие «культ» 4
1.2. Виды культов 6
2. Основные христианские культы в Средневековье 9
2.1. Краткая характеристика эпохи 9
2.2. Христианские культы средневековой Европы 11
Заключение 14
Список литературы 15

Введение

Введение

Согласно философскому словарю, «культура» - система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условиям воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения, составляющих корпус культуры, представлены многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей и гипотез, верований, социальных целей и ценностных ориентаций и т.д.
Ничему не поклоняется и ничего не почитает только докультурный человек. Культура начинается с культа, с обрядов и ритуалов, культура является продолжением культа, развитием и превращением его в средство развития человека.
П.А. Флоренский говорил, что «культура — это то, «что от культа присно отщепляется, — как бы прорастания культа, побеги его, боковые стебли его. Святыни — это первичное творчество человечества; культурные ценности — это производные культа, как бы отслояющаяся шелуха культа...» . Созданные культом термины, понятия, усложняясь и развиваясь самостоятельно становятся тем, что мы называем «светской культурой», «светским искусством» .
Цель данного реферата: изучая литературу, рассмотреть взаимосвязь культа и культуры. Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие и сущность термина «культ»;
2. Выделить основные тенденции возникновения и трансформации культов;
3. Проследить влияние культов на развитие культуры (на примере средневековых христианских культов).

Фрагмент работы для ознакомления

Культ - (лат. cultus — почитание, поклонение, от colo — возделываю, почитаю), религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами. В широком смысле — исторически сложившийся тип религиозных отношений1.
Содержание культа определяется соответствующими религиозными представлениями, идеями, догматами. Религиозное сознание предстает в культе прежде всего в виде культового текста (например, в христианстве тексты Священного Писания, псалмы, молитвы и т.д.). Воспроизведение этих текстов вовремя отправления культа воссоздает в сознании участников культового действия религиозные образы и сюжеты. Происходит как бы «драматизация религиозного текста»2. В театре и кино также происходит драматизация текста, однако театр храмом называют исключительно метафорически. Основное отличие драматизации религиозного и художественного текстов в том, что в театре, даже при самом реалистичном исполнении остается элемент условности, договоренности между актерами и зрителями, то, что дети называют «понарошку». А драматизация текста в религиозном культе связана с верой в действительное совершение описываемых событий, в повторяемость этих событий, в присутствие персонажей повествований, в получение ответа от признаваемых объективными существ3.
Культовая деятельность предметна; ее предметом выступают различные осознаваемые в форме религиозных представлений, образов внешние объекты и силы, психологические феномены и т.д. При этом надо иметь ввиду, что субъект культа имеет дело с идеализированными формами предметной реальности.
Многообразные процессы и явления могут представать в качестве предметов культа и в виде духовных существ — духов, богов, единого всемогущего Бога. В разные эпохи предметами культа в религиях разных типов, разных религиозных направлениях и конфессиях становились материальные вещи, животные, растения, леса, горы, реки, Солнце, Луна и проч.1
Субъектом культа может быть религиозная группа или верующий индивид. Мотивы участия в культе разнообразны: от религиозной убежденности и культурной среды, в которой воспитывался человек, до нерелигиозных мотивов, таких как реализация психологических потребностей принадлежности к группе, потребности в общении, привязанности, уважении и т.д. Индивидуальная культовая деятельность доступна верующим со значительной степенью религиозной убежденности, с хорошим знанием ритуальных текстов, видов и способов культовых действий. Чаще же субъектом культа является группа. Группа эта неоднородна по своему составу: имеется небольшая группа осуществляющих управление — священник, пастор, проповедник, мулла, раввин, жрец — и большая часть лиц, которые действуют как соучастники и исполнители2.
Средствами культовой деятельности являются: молитвенный дом, религиозное искусство различные культовые предметы. На основе религиозных взглядов складываются определенные нормы, предписания о том, что и как нужно делать, то есть способы культовой деятельности. Эти предписания касаются как элементарных культовых актов (крестное знамение, поклоны, коленопреклонение, падение ниц, склонение головы и проч.), так и более сложных (жертвоприношение, обряды, проповеди, молитвы, богослужения, праздники). Средства и способы деятельности имеют символическое значение.1
Можно выделить следующие результаты культовой деятельности:
- удовлетворение духовных, религиозных потребностей;
- оживление религиозного сознания;
- своеобразная «психологическая помощь»: совершается переход от состояния подавленности (беспокойства, неудовлетворенности, скорби, тоски) к состоянию облегчения (удовлетворенности, успокоенности, гармонии, радости, прилива сил);
- удовлетворение эстетических потребностей.
1.2. Виды культов
Культ постигается жизненным соприкосновением с ним, а отнюдь не рассудочным разумением. Русский философ Павел Александрович Флоренский отмечал, что культ играет центральную роль во всей культуре, связывая его с особой – литургической деятельностью человека2. Эта деятельность производит характерные реалии - святыни, являющиеся продуктом изначального творчества человека, так что все культурные ценности во многом производны от культа. Культ приобщает человека к священной, мистической реальности, тем самым преобразуя его, осуществляя цели, в чем-то близкие целям греческой пайдейи3.
Мистическая реальность в разные времена выражалась в различных формах культов, например, культ природы, культ общества, культ личности. Рассмотрим их особенности.
Культ природы можно считать одним из древнейших культов. Почитание природы проявлялось в мифологии, изобразительном творчестве, танцах и т.д. Свет в природе, природные ритмы, меры, гармония, которые человек ощущал в окружающем мире, становились средствами его понимания, но вместе с тем и фундаментальными основаниями культуры1.
Силы природы давали человеку пропитание, но они же могли и отнять жизнь. И с силами природы необходимо было жить в мире. Отсюда такое проявление культа природы как жертвоприношение. Принося дары или жертвы, человек как бы просит прощения за то, что пользуется благами природы, задабривает могущественных духов, олицетворяющих силы воды, огня, леса и т.д.
Множество природных явлений пугают и ужасают (ураганы, землетрясения, извержения вулканов и т.п.), другие завораживают и восхищают (рассветы и закаты, радуга и северное сияние), но все они являются неотъемлемой частью жизни человека, сопровождая его от рождения до смерти. А, по мнению древних, и после смерти. И в этом культ природы тесно переплетается с культом жизни – древние верили, что после смерти человек продолжить путь в другом мире и это отражалось в обрядах захоронения. Именно с обрядов захоронения начинаются религии. Культ жизни, выражавшийся в захоронении и почитании умерших, в том числе в почитании и сохранении памяти о них вырос в культ предков.
Ряд авторов, например Полищук В.И., считают культ природы варварским началом культуры и все последующие культы – возрождением варварства. Как только человек перестал боготворить природу и начал ее использовать, культ был преодолен, но многие его элементы закрепились в культуре. Ниспровержением культа природы стало началом цивилизации, что было связано с появлением нового культа2.
Культ общества возник там, где возникла цивилизация. Это были территории, где возникла необходимость преобразования, изменения природы, и, кроме того, имелись возможности для этого. Например, в Австралии до прихода европейцев сохранялся первобытный уклад и множественные культы животных.
Процесс цивилизации не только разрушает органическую связь человека с природой, но заменяет ее связью человека и общества, человека и государства. Хотя общество и состоит из индивидов, почитаются не они сами, а то, что из них создано. Индивиды являются связующим звеном общественных организаций, им свойственно отождествлять себя с функцией, которую каждый из них исполняет1 (правитель, крестьянин, раб, каменщик, пекарь и т.д.). То есть культ общества переносит на государство природные функции созидания.
Рано или поздно культ общества превращается в культ личности. Общество превращается в средство достижения собственных целей определенного человека. Культ личности в обществе выражается не только в почитании человека, стоящего у власти, в это время обществом активно создаются герои в спорте, в сфере труда, в науке, в искусстве и т.д. Ниспровергается культ личности по тем же причинам, что и предыдущие культы – предмет культа становится средством существования общества.
Культ личности называют логическим завершением цивилизации, которую лишь в техническом отношении можно считать более зрелым этапом развития культуры. Культ общества, который в целом характерен для цивилизации, разлагается на ряд культов отдельных человеческих способностей: эмоциональных, рациональных, технических, волевых2 Человек становится ценным сам для себя, возвращаясь к культу природы.
Перечисленные виды не описывают всего многообразия культов, а лишь отмечают основные тенденции в их развитии и трансформации. Каждая эпоха приносила свои вариации на эту тему. Далее рассмотрим христианские культы, бытовавшие в средневековой Европе.
2. Основные христианские культы в Средневековье
2.1. Краткая характеристика эпохи

Список литературы

1. Антропологические матрицы ХХ века. Л.С. Выготский – П.А. Флоренский. Несостоявшийся диалог. – Приглашение к диалогу/ Сост. А.А. Андрюшкова, О.И. Глазуновой, Ю.В. Громыко, А.И. Олексенко. – М.: Прогресс-Традиция, 2007. – 664 с.
2. Арнаутова Ю.Е. Чудесные исцеления святыми и «народная религиозность» в средние века // Одиссей. Человек в истории. 1995. - М., 1995, с. 151-169.
3. Большая Советская Энциклопедия (в 30 томах), Гл. редактор А.М. Прохоров, Изд. 3-е, М.: «Советсткая Энциклопедия», 1973 // Т.13, с. 592-593.
4. Золкин А.Л. Философия: Учебник для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 590 с.
5. Культурология: Учебное пособие / Составитель и ответств. редактор А.А. Радугин. — М.: Центр, 2001. — 304 с.
6. Новейший философский словарь: 2-е изд., переработ. и дополн. – Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2001. – 1280 с.
7. Парамонова М. Ю. Мученики // Словарь средневековой культуры. М., 2003, с. 331-336.
8. Полищук В.И. Культурология: Учебное пособие, 2-е изд. – М.: Просвещение, 2004 – 446 с.
9. Яблоков И.Н. Религиоведение: Учебное пособие. — М.: Гардарики, 2004. – 317 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024