Вход

Отчетность бюджетных учреждений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295539
Дата создания 26 апреля 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Для любой системы управления требуется высоко аналитичная, своевременная и достоверная информация, источником которой является бухгалтерский и оперативный учет, а также отчетность. Бухгалтерский учет – основа любой организации, предприятия, учреждения, не зависимо от права собственности.
Эффективное решение задач, которые стоят перед государством на разных этапах его развития должно обеспечиваться хорошо организованной системой бухгалтерского учета.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОСТАВ, ПЕРИОДИЧНОСТЬ И НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЧЕТНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 5

2.БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ НА ПРИМЕРЕ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15» 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 22

Введение

Для любой системы управления требуется высоко аналитичная, своевременная и достоверная информация, источником которой является бухгалтерский и оперативный учет, а также отчетность. Бухгалтерский учет – основа любой организации, предприятия, учреждения, не зависимо от права собственности.
Эффективное решение задач, которые стоят перед государством на разных этапах его развития должно обеспечиваться хорошо организованной системой бухгалтерского учета.
Результат работы бухгалтеров бюджетных учреждений - это бюджетная отчетность, в настоящее время составляемая в соответствии с Приказом МФ РФ от 25.03.2011 г. №33-н «О порядке составления и предоставления годовой и квартальной отчетности бюджетных и автономных учреждений». Данный приказ не только дополняет правила бюджетного учета, установленны е Инструкцией по бюджетному учету, но и определяет новые подходы к формированию и представлению бухгалтерской отчетности в общественном секторе.
Отчетность имеет очень большое значение, как для самого бюджетного учреждения, так и для внешних пользователей, поскольку ее данные используются для оценки эффективности деятельности организации, для анализа бюджетных и внебюджетных ресурсов и т.д.
Учреждения системы высшего образования, в основном, на сегодняшний день представлены бюджетными учреждениями.
В условиях проведения бюджетной реформы, когда основными финансовыми показателями бюджетных учреждений высшего образования становятся государственные задания на оказания услуг, стандарты (показатели) качества услуг, четкое разделение платных и бесплатных услуг возрастает значение бухгалтерской отчетности данных учреждений, как объективного и достоверного источника информации.
В данной работе дано понятие нормативно-правовому регулированию бюджетной отчетности, охарактеризованы состав и периодичность бухгалтерской отчетности бюджетных организаций. Так же на примере МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» показан порядок формирования и предоставления бюджетной отчетности.
Теоретической и методологической основой исследования являются федеральные и региональные законы о бюджетном учете и отчетности и другие нормативные и правовые документы, относящиеся к сфере исследования, монографическая и периодическая литература в области финансов, учета и отчетности в бюджетных учреждениях.

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку документом первого уровня по регулированию бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений является Бюджетный Кодекс РФ, то п. 3 ст. 264.1 БК РФ определен следующий состав бюджетной отчетности: отчет об исполнении бюджета; баланс исполнения бюджета; отчет о финансовых результатах деятельности; отчет о движении денежных средств; пояснительная записка[1].
В соответствии же с п. 11 Инструкцией № 133-н указанный выше перечень детализирован по участникам бюджетного процесса в виде детализации форм бюджетной отчетности, подлежащих формированию у каждого из этих участников, а также формирования дополнительных форм бюджетной отчетности, уточняющих отдельные положения форм, определенных БК РФ.
Бюджетные и автономные учреждения не представляют месячную отчетность. Они составляют бухгалтерскую отчетность за квартал (квартальная) по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября текущего года и за год (годовая) по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.
В состав бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений включаются следующие формы (п. 12 Инструкции N 33н):
- Баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730);
- Справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725);
- Справка по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф.0503710);
- Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737);
- Отчет о принятых учреждением обязательствах (ф. 0503738);
- Отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721);
- Пояснительная записка к Балансу учреждения (ф. 0503760);
Пояснительная записка включает в себя текстовую часть, таблицы № 1,2,3,4,5,6,7 и формы 0503761,0503762, 0506763, 0503764, 0503766, 0503767, 0503768, 0503769, 0503771, 0503772, 0503773, 0503776, 0503777, 0503778, 0503782[7].
Соответствующий финансовый орган, учредитель вправе установить дополнительные формы для представления в составе квартальной, годовой бухгалтерской отчетности, а также порядок их составления и представления[7 п.8].
В состав квартальной отчетности учреждений включены следующие формы:
1. Справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725) - предназначена для консолидации показателей между головным учреждением и его обособленными подразделениями, отражаемыми по счетам 040120241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям», 040110180 «Прочие доходы».
2. Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф.0503737). Отчет заполняется в разрезе видов финансового обеспечения (собственные доходы – 2; субсидия на выполнение государственного или муниципального задания – 4; субсидии на иные цели – 5; бюджетные инвестиции – 6; средства по обязательному медицинскому страхованию – 7).
3. Отчет о принятых учреждением обязательствах (ф. 0503738). Формируется за 1-ое полугодие и в составе годовой отчетности. Данные формируются в разрезе кодов видов финансового обеспечения.
4. Пояснительная записка к Балансу учреждения (ф. 0503760);
Включаемая в состав квартальной отчетности форма включает в себя:
- текстовую часть;
- Сведения о кассовом исполнении плана финансовой хозяйственной деятельности (сметы) учреждения (ф. 0503782);
- Сведения об остатках денежных средств учреждения (ф. 0503779);
- иные сведения, предусмотренные учредителем для представления
Сроки предоставления отчетности устанавливаются вышестоящей организацией[7]. По получателям средств федерального бюджета – Федеральным казначейством, по получателям средств региональных бюджетов и муниципальных бюджетов –финансовыми органами регионов и муниципалитетов.
Таким образом, отчетность бюджетных учреждений теперь отражает данные по всем счетам их бюджетного учета  и приобретает завершенный вид[22, с.5].
2.БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ НА ПРИМЕРЕ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15»
По истечении месяца данные оборотов по счетам из журналов операций записываются в Главную книгу и используются для составления отчетности[7].
Перед составлением годовой бюджетной отчетности должна быть проведена инвентаризация активов и обязательств в установленном порядке.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» представляет бюджетную отчетность в Департамент финансов в установленные им сроки.
Ответственность за отчетность, организацию работы по бухгалтерскому учету, соблюдение законности в ходе осуществления каждой финансово-хозяйственной операции, хранение учетной и отчетной документации несет директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15», им же подписываются все документы бюджетной отчетности, наряду с главным бухгалтером.
Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) составляется на основании данных по исполнению бюджета МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» в рамках осуществляемой им бюджетной деятельности.
1. Доходы бюджета;
2. Расходы бюджета;
3. Источники финансирования дефицита бюджета;
Отчетность составляется с использованием кодов бюджетной классификации по доходам, расходам, источникам финансирования дефицита бюджета.
Плановые показатели по поступлениям формируются учреждением в разрезе:
-субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания;
-целевых субсидий;
-бюджетных инвестиций;
-поступлений от оказания учреждением услуг (выполнения работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе, а также поступлений от иной приносящей доход деятельности;
-поступлений от реализации ценных бумаг (для государственных (муниципальных) автономных учреждений, а также государственных (муниципальных) бюджетных учреждений в случаях, установленных федеральными законами).
Данный отчет составляется отдельно по бюджетной и внебюджетной деятельности школы.
Бюджетные и автономные учреждения вместо сметы обязаны составлять план финансово-хозяйственной деятельности в 2012 г. в соответствии с Приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н "О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения"[9].
В отчете об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности показаны плановые назначения и кассовые расходы по доходам, расходам, источникам финансирования бюджета в разрезе классификации операций сектора государственного управления.
Форма имеет очень важное значение для анализа расходов бюджетного учреждения. Из нее можно сделать выводы об использовании бюджетных средств на расходы (например, сколько запланировано и использовано на заработную плату, связь, коммунальные услуги и др.) Показатели данной формы сообщают, сколько поступило средств на муниципальное задание, на инвестиции, на прочие субсидии и как использованы эти средства. Сколько поступило МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» средств от платных услуг и куда они направлены. Данный анализ позволяет обеспечивать контроль за соблюдением целевой направленности бюджетных средств по всем статьям бюджетной классификации.
Отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721) составляется МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» и содержит данные о финансовых результатах его деятельности в разрезе кодов КОСГУ по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.
Показатели отражаются в отчете в разрезе бюджетной деятельности, приносящей доход деятельности, средств во временном распоряжении и итогового показателя[7].
Существует специфика в трактовке финансового результата в бюджетных учреждениях. Он определяется как чистый операционный результат, то есть изменение статей активов и пассивов. Это связано с тем, что в бюджетных учреждениях прибыль как таковая не образуется. Финансовый результат складывается как разница между доходами и расходами. При использовании целевых бюджетных средств эта разница возможна лишь при вложении их в прирост активов при условии соблюдения сметных назначений. По внебюджетным источникам разница может возникать, но она так же не является целью деятельности учреждения и, в конечном счете, направляется на расходы, соответствующие условным целям организации[16, с.13].
Введение в бюджетный учет и отчетность такого понятия как финансовый результат, на мой взгляд, продиктовано необходимостью совершенствования бюджетного учета и бюджетной отчетности, достижения ее прозрачности, соответствия основным требованиям, устанавливаемым международными подходами.
Расходы в форме указываются фактические (не кассовые) в разрезе кодов бюджетной классификации. Поэтому мы можем провести анализ кассовых и фактических расходов. Отклонение фактических расходов от кассовых в сторону увеличения показывает наличие кредиторской задолженности на конец отчетного года, в сторону уменьшения – на начало года.
Безусловно, одной из самых важных форм в бюджетной отчетности является баланс.

Список литературы

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями 2011 года.- М.: Эксмо, 2011.-224с.
2 Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год
3 Федеральный Закон №402 ФЗ от 06.12.2011 г. «О бухгалтерском учете»
4 Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"
5 Приказ Министерства Финансов РФ от 15.12.2010 г. №173-н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными учреждениями) и Методических указаний по их применению
6 Приказ Министерства Финансов РФ от 28.12.2010 г. №190-н О порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации
7 Приказ Министерства Финансов РФ № 33-н от 25.03.2011 г. О порядке составления и предоставления годовой, квартальной отчетности бюджетных и автономных учреждений
8 Приказ Министерства Финансов РФ от 01.12.2010 г. №157-н Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению
9 Приказ Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н "О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения"
10 Артюхин Р.Е. Бюджетный учет и отчетность//Журнал «Бюджет»;.-2010.- № 2.
11 Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях/Мизиковский Е.А.Маслова Т.С. М.: Магистр,2009
12 Бюджетный учет по новому плану счетов/Опальская А.Л., Опальский А.Ю.,М: ЗАО «Актион-Медиа, 2011, 320 с.
13 Валова С. Бюджетная отчетность в 2011 году: изучаем новую инструкцию//Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налог
14 Елисеева Г.М. Инструкция по бухучету. Основные положения//Учет в бюджетных учреждениях.-2011.-№2
15 Климов А.В. Новые формы и статус бюджетных учреждений. Учет. Отчетность. Налоги / А.В. Климов // Нормативные акты для бухгалтера.- 2010.- N 23
16 Опальская А.Л. Установлены правила учета в бюджетных учреждениях нового типа//Учет в сфере образования.-2011.-№3
17 Токарев И.Н. Изменения в учете и отчетности бюджетных учреждений // экономика и жизнь: Бухгалтерское приложение -2009- № 51.
18 Утвержден порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет (планов финансово-хозяйственной деятельности) государственных учреждений//БИНО: Бюджетные учреждения.-2011.-№1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024