Вход

Власть и собственность в средневековой России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295537
Дата создания 26 апреля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по истории на тему"Власть и собственность в ср.Р. Содержание, темы, заключение, литература. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
1.Взаимозависимость власти и собственности в Киевской Руси в период ее феодальной раздробленности…………………………………………………….…4-5
2. Влияние собственности на формирование власти в период образования централизованного государства………………………………………………….….6-7
3. Власть и собственность в России в XIV-XVI вв……………………………...…8-9
Заключение……………………………………………………………………….10-11
Литература……………………………………………………………………………12

Введение

Период средневековой истории был напряжённым этапом в истории Российского государства, который можно назвать периодом нового времени русской истории.
В настоящее время, когда в Российской Федерации, по предложению Президента РФ В.В. Путина, проводится комплекс изменений в курсе содержания истории России, изменяются концепции в её преподавании, внутреннее фактическое содержание, несомненную научную актуальность и практическую значимость имеет изучение многовековых событий деятельности народа и государства в нашей стране.
Объект данной работы история средневековой России.
Предметом данной работы выступают исторические процессы, связанные с изменением феодальных отношений (власть-собственность) в период феодальной раздробленности и централизации российского государства.
Целью данной работы является изучение и анализ власти и собственности в средневековой России.
Исходя и поставленной цели, нами были сформулированы следующие задачи:
1. Выяснить взаимозависимость власти и собственности в Киевской Руси в период ее феодальной раздробленности;
2. Рассмотреть влияние собственности на формирование власти в период образования централизованного государства;
3. Изучить власть и собственность в России в XIV-XVI вв.
Хронологические рамки работы охватывают период с IX. по XVI вв. Нижняя граница совпадает с началом складывания сильной княжеской власти и образованием древнерусского государства. Верхний рубеж связан с окончанием формирования единого централизованного государства.
Структура работы определяется логикой поставленных задач и состоит из введения, трёх пунктов, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Хронологические рамки работы охватывают период с IX. по XVI вв. Нижняя граница совпадает с началом складывания сильной княжеской власти и образованием древнерусского государства. Верхний рубеж связан с окончанием формирования единого централизованного государства.
Структура работы определяется логикой поставленных задач и состоит из введения, трёх пунктов, заключения, списка литературы.
1. Взаимозависимость власти и собственности в Киевской Руси в период ее феодальной раздробленности
В IX в. стало складываться древнерусское государство Киевская Русь. В рамках этого государственного образования у восточных славян сформировались основы феодализма. Процесс формирования феодальных отношений на Руси проходил почти так же, как во Франкском королевстве. Во главе государства стоял князь и в ходе образования государства роль князя и его дружины заметно усиливается.
Дружина подразделялась на две части: старшую и младшую. Старшая - состояла из бояр - людей, которые выдвинулись и разбогатели на службе у князя, который предоставлял им в собственность земли за их службу, в следствии чего, бояре стали иметь собственные хозяйства. Из числа старшей дружины назначались правители отдельных районов и даже послы в другие страны. Младшая дружина – это, как правило, только воины.
Изначально князь жил за счет собираемой им дани с завоеванных земель. В процессе объезда своих земель, князь собирал дань в виде натурой ренты - меха, мед, воск. Этот процесс назывался «полюдьем». Со временем были установлены нормы сбора дани - «от дыма» или «от рала» (рало - пахотное орудие), т. е. с каждого хозяйства. Но теперь князь с дружиной уже не объезжал земли, а отправлял туда своих представителей (из бояр), поручал им в управление отдельные области и назначал «корм». «Полюдье» сменилось на «кормление»: назначенный боярин собирал, с подвластной территории дань, часть собранной дани оставлял себе на «корм», т. е. на содержание себя и своих помощников, а остальное отправлял князю(впрочем размер которого устанавливался).
Таким образом, первоначально знатные люди не являлись крупными землевладельцами-феодалами, они существовали, прежде всего, за счет военной добычи, дани, которая постепенно стала превращаться в государственный налог. С течением некоторого времени, уже не столько сама дань, сколько земля с населением, которое платило эту дань, стала представлять главную ценность для расширения собственности и собственной власти.
До конца XII в. и с началом феодальной раздробленности, бояре получали землю без самих крестьян. Раздача земли с крестьянами началась намного позже. Крупными землевладельцами в этот период стали бояре дружинные, которые продвинулись по военной службе, и бояре земские, местная знать, верхушка покоренных племен, на которую князь опирался, прежде всего на местах.
С XIII в. князья стали раздавать своим боярам земли с крестьянским населением. Теперь дань в том же размере они должны были платить самому боярину, тем самым расширяется право собственности, полученное от князя, как единоличного властителя. Но если дань князю как главе государства надо рассматривать как государственный налог, то плата землевладельцу - это феодальная рента.
Главным и важным богатством, а так же основным средством дохода и обогащения, в те времена была земля, которая находилась в собственности феодалов. Сами крестьяне не были собственниками земли, а были лишь ее держателями, получая от феодала участок земли на тех или иных условиях вплоть до наследственного пользования. Поскольку феодал мог заставить работника трудиться на себя только с помощью внеэкономического принуждения, существовала личная зависимость крестьянина от феодала, степень которой была различной – от легкого обязательства до полной крепостной неволи.
Таким образом, формирование властно – феодальных отношений происходило в процессе взаимозависимости власти и собственности в Киевской Руси в период ее формирования и феодальной раздробленности
2. Влияние собственности на формирование власти в период образования централизованного государства
Изначально в Киевском государстве ключевым было землевладение свободных общинников, а с XII в. постепенно начинает формироваться и усиливается феодальное землевладение – вотчина, которая передавалась по наследству(собственное земельное держание). Такой процесс экономической собственности. будет являться «примером» складывая политической собственности и формирование единого централизованного государства.
Процесс феодализации в государстве привел к образованию местных властных политических центров. Затем начинается закономерный исторический этап развития – феодальная раздробленность.
К экономическим причинам феодальной раздробленности можно отнести возникновение экономически самостоятельного феодального землевладения: не только княжеского, но и, прежде всего боярского. Эксплуатация зависимого крестьянского населения легла в основу существования феодалов. Среди политических причин стоит выделить усиление местной власти за счет раздела великокняжеского наследства между детьми и внуками. Их потомков интересовали ухе не столько борьба за ослабевшую центральную власть, сколько усиление и расширение собственной «отчины» за счет своих соседей.
Феодальные отношения развивались не только в сельском хозяйстве, но и в ремесленном производстве. Владельцем города в XIII–XV вв. был в основном феодал – вотчинник, а ремесленники, торговцы и крестьяне, жившие в городе, являлись его крепостными и занимались переработкой продукции сельского хозяйства или каким-либо ремеслом. Эта особенность местной властной зависимости будет перекладываться на становление власти в едином централизованном государстве. В отличие от Киевской Руси в период феодальной раздробленности роль товарно-денежных отношений была невысока. Развитию торговых отношений мешали многочисленные внутренние таможенные пошлины: замыт (привоз товара для продажи или денег для приобретения товара): явка (извещение о намерении торговать), гостиное (при найме помещения), весче (при взвешивании товара) и многие другие.
В процессе складывая государства, начинается переход от вотчинной к поместной собственности. Этот переход был, скорее всего, вызван военными нуждами и потребностями. Чтобы выполнить военные задачи объединения, надо было иметь большое централизованное войско. Старый тип войска, когда каждый удельный князь был независим от командующего, и даже каждый боярин имел право отъезда, т. е. право не только отказаться от участия в походе, но даже перейти на сторону противника, конечно, для этой цели не годился.

Список литературы

1.Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России XV – XVI вв. - М., 1985 - 263с.
2.Конотопов М. В., Сметанин С. И. История экономики: учебник для вузов. - М., 2011 - 432с.
3.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.. История России с древнейших времен до наших дней. - М., 2000 - 544 с.
4.Тимошина Т. М. Экономическая история зарубежных стран: уч. по¬с. / под ред. М. Н. Чепурина. - М., 2006 - 272с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024