Вход

Рубенс- творчество и судьба

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295534
Дата создания 26 апреля 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по дисциплине "Искусствоведение"
на тему:
«Рубенс- творчество и судьба».
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ 4
ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСТВО 9
ГЛАВА 3. ВКЛАД В ИСТОРИЮ ЖИВОПИСИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
ПРИЛОЖЕНИЯ 19,20

Введение

ВВЕДЕНИЕ


В настоящее время Рубенс принадлежит к числу самых значимых фигур европейской культуры. Великий художник и наставник, крайне эрудированный человек, талантливый дипломат, редкий труженик, все это – Рубенс, несомненно, самый выдающийся человек своего времени. Его картины высоко ценились, их приобретали императоры и короли всей Европы. Картины и рисунки Рубенса еще при его жизни стали центром внимания как начинающих, так и профессиональных художников, интерес к ним не угас и в наши дни. Впечатляющая коллекция его работ представлена как в Государственном Эрмитаже, так и во многих музеях мира.
«Король живописцев и живописец королей» - один из немногих комплиментов, которые слышал из уст своих современников Рубенс. Эти слова кажутся еще более лестными с учетом того, что художник жил и творил в XVII веке, изобиловавшем яркими художественными талантами. С деятельностью мастерской Рубенса так или иначе были связаны все крупные живописцы, граверы, скульпторы и мастера прикладных искусств того времени. Позже именно в творчестве учеников и сотрудников Рубенса по мастерской произойдет окончательно сложение жанров фламандской живописи.
С именем Рубенса до сих пор ассоциируется фламандская живопись, началом и расцветом которой стало творчество великого мастера.
Целью данной контрольной работы является изучение основных и наиболее значимых событий жизни художника и его окружения, несомненно, повлиявших на его творчество, а также выявление огромного вклада, который Рубенс внес в мировое искусство.

Фрагмент работы для ознакомления

Ранние годы
Детство Питера Рубенса протекло сначала в Зигене, а потом в Кёльне, и лишь в 1587 году, после смерти Яна Рубенса, его семья получила возможность возвратиться на родину, в Антверпен.
Общее образование Рубенс получил в иезуитской коллегии, после чего служил пажом у графини де Лялен. Занятиям живописью Рубенс стал предаваться очень рано. Его учителями по её части были Тобиас Вергагт, Адам ван Ноорт и Отто ван-Вэн, работавшие под влиянием итальянского Возрождения и сумевшие, особенно Отто ван-Вэн , вселить в молодого художника любовь ко всему античному.
В 1598 году Рубенс был принят свободным мастером в антверпенскую гильдию Святого Луки, а в 1600 году, по установившемуся издавна обычаю нидерландских живописцев, отправился заканчивать своё художественное образование в Италию. В1601 году он состоял при дворе мантуанского герцога Винченцо Гонзаги, у которого и оставался на службе в течение всего своего пребывания в Италии.
Мантуанский период
По поручению герцога он посетил Рим и изучал там итальянских мастеров, после чего, прожив некоторое время в Мантуе, был послан с дипломатическим поручением в Испанию, где внимательно осмотрел собрание Прадо. Его деликатное обхождение с мадридским двором и известным своей темпераментностью мантуанским посланником произвело благоприятное впечатление на герцога Винченцо.
Во время пребывания в Мантуе Рубенс курировал местную картинную галерею, пополняя её портретами придворных красавиц, и выполнил три крупных холста на религиозные темы для иезуитской церкви в Мантуе. Слава о нём перешагнула скоро пределы Мантуанского герцогства: иезуиты попросили его написать полотно на сюжет «Обрезания» для церкви Сант-Амброджио в Генуе.
Судя по копиям, сделанным Рубенсом с картин Тициана, Тинторетто, Корреджо, Леонардо да Винчи и других выдающихся мастеров предыдущего столетия, можно предполагать, что в эту пору он побывал во всех наиболее важных художественных центрах Италии с целью изучения произведений итальянской живописи эпохи Возрождения.
Римский период
В 1605 году брат Рубенса, будучи учеником гуманиста Липсия, занял место библиотекаря при ватиканском кардинале Асканио Колонна и пригласил молодого художника в Рим. После двух лет изучения классических древностей в компании брата Рубенс (летом 1607 года) был вызван для исполнения портретов генуэзской аристократии на Ривьеру. Там он свёл знакомство с Якопо Серра, генуэзским банкиром, кредитовавшим папу римского. Благодаря его помощи Рубенс получил завидный заказ на алтарь для церкви Санта-Мария-ин-Валичелла в Риме. Одновременно он работал над алтарём для монастыря ораторианского ордена в Фермо.
Появление заказов на работу в Риме, который тогда был меккой для всех европейских художников, позволило Рубенсу разорвать свои обязательства по отношению к провинциальному мантуанскому двору. (Сыграли свою роль и хронические задержки с выплатой жалованья.) В октябре 1608 года он получил письмо от брата из Антверпена о том, что их мать находится на смертном одре. Он поспешил на север, но уже не застал её в живых.
Возвращение в Антверпен
Возвращение в Антверпен молодого, но уже известного в Италии художника заставило искать его услуг многих состоятельных бюргеров, клерикальные круги и наместников испанских Габсбургов. К брюссельскому двору последних Рубенс оказался привязан «золотыми оковами». Положенное ему жалование было таково, что он смог открыть просторную мастерскую, нанять множество подмастерий и выстроить один из лучших особняков Антверпена (ближе всего напоминающий генуэзские палаццо), который с годами наполнился картинами, статуями и предметами декоративно-прикладного и ювелирного искусства, представлявшими лучшее в искусстве Италии.
Не порывал Рубенс и связей с могущественным орденом иезуитов. Он принял участие в проектировании орденом антверпенской церкви св. Карла Борромея и практически единолично отвечал за её внутреннее убранство; впрочем, в подготовке эскизов плафона ему помогал Антонис ван Дейк — самый талантливый из его многочисленных учеников. Венцом его сотрудничества с церковью стали грандиозные алтарные картины «Водружение креста» (1610) для церкви Святой Вальбурги и «Снятие с креста» (1611-14) для городского собора Антверпена.
В октябре 1609 года Рубенс сочетался браком с Изабеллой Брант, дочерью известного гуманиста Яна Бранта. В последующее десятилетие Рубенс достиг в Европе славы, с которой из художников предыдущих эпох мог сравниться только Тициан. Зиждилась она как на религиозных полотнах, для которых он выбирал самые драматичные эпизоды библейской истории («Страшный суд» из Старой пинакотеки и «Распятие» из Брюссельского музея изящных искусств), так и на брызжущих безудержной энергией, сочных по палитре, бесстыдных по эротизму сценах из античной мифологии (в Старой пинакотеке — «Битва греков с амазонками» и «Похищение дочерей Левкиппа»).
Многочисленность подписанных Рубенсом работ (которые исчисляются тысячами) свидетельствует о том, насколько большую помощь художнику оказывали его ученики, среди которых — такие виртуозы, как Якоб Йорданс и Франс Снейдерс. В 1620-е годы произведения мастерской Рубенса наводнили не только Испанские Нидерланды, но и всю Европу. Можно предположить, что для холстов большого размера сам мастер выполнял только первоначальный эскиз композиции и наносил краски на те участки, которые требовали особой проработки. Зачастую он представлял клиентам миниатюрный гризайльный эскиз будущего холста и, получив их одобрение, доверял его исполнение подмастерьям.
Рубенс как дипломат
В 1621 г. фламандская регентша Изабелла Испанская сделала Рубенса своим советником по вопросу продления перемирия с Голландской республикой. С этого времени фламандский живописец, который отличался обходительностью, был начитан, знал шесть языков и состоял в переписке со многими коронованными особами (его называли «королём художников и художником королей»), становится ценным приобретением для дипломатии испанских Габсбургов.
В 1622 г. Рубенса вызвала в Париж наслышанная о его славе вдовствующая королева Мария Медичи; ему было поручено заполнить картинами из её жизни два длинных перехода в новопостроенном Люксембургском дворце. Над исполнением этого заказа Рубенс работал в Антверпене два года. В 1625 г. в его присутствии 24 полотна (21 картина из жизни королевы плюс 3 портрета) были вывешены в Люксембургском дворце (впоследствии перенесены в Лувр — см. галерея Медичи в Лувре). Он получил заказ на такую же серию из жизни её супруга Генриха IV, но этот проект так и остался неосуществлённым.
В 1628 г. король Филипп IV пригласил Рубенса в Мадрид, где тот получил возможность лицезреть богатейшее собрание произведений своего кумира, Тициана, а также копировать их. В 1629 г. ему было поручено отправиться в Лондон для проведения мирных переговоров с Карлом I, что и было исполнено с блеском. Во время пребывания в английской столице Рубенс покрыл потолок выстроенного Иниго Джонсом зала банкетов Уайтхолльского дворца аллегориями из жизни отца монарха, Якова I. За эти заслуги король возвёл художника в рыцари, а Кембриджский университет произвёл его в почётные доктора.
Закат жизни
Во время своих странствий Рубенс овдовел. По возвращении в родной Антверпен в 1630 г. он взял в жёны 16-летнюю дочь друга, Елену Фурман. В последнее десятилетие жизни она становится излюбленным предметом его портретов, среди которых выделяется своей игривостью «Шубка» (1638, Музей истории искусств). Мы узнаём её черты в «Саду любви» (1634), в «Трёх грациях» (1638) и в «Суде Париса» (1639).
Гораздо чаще, чем раньше, позднего Рубенса влекут пейзажи. Такие брейгелевские пейзажи, как «Пейзаж с радугой» (1636) и «Замок Стен» (1637), обязаны своим появлением приобретению Рубенсом в 1635 г. брабантского поместья Элевейт неподалёку от Мехелена. Средства на покупку доставил полученный от испанского короля заказ на 120 иллюстраций к текстам классических авторов, преимущественно Овидия.
Жизнь в сельской местности приблизила Рубенса не только к природе, но и крестьянам. В таких вещах, как «Кермеса» (1638), он пытается превзойти Брейгеля в изображении разудалой стихии народного праздника.
Работать ему с каждым годом становилось всё труднее из-за прогрессирующей подагры. В 1640 г. Рубенса не стало. В его антверпенском доме после реставрации был открыт (в 1947 г.) музей. [5]
ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСТВО
Создатель нового стиля в живописи - барокко
Очень немногим художникам, даже самым великим из них, выдается заслужить честь называться основоположниками нового стиля. Рубенс стал исключением. Он создал живой и волнующий стиль художественного выражения, которое позже получило название «барокко». Уникальные свойства этого стиля наглядно демонстрируются в его ранней работе "Святой Георгий, поражающий дракона". Стоящая в застывшей позе слева женщина выписана очень детально, что характерно почти для всех предшественников Рубенса. В то же время героическая фигура рыцаря, вставшая на дыбы лошадь, яркие краски, энергичные жесты открывают новый интерес, который Рубенс начал проявлять к эмоциям, движениям, напористому действию. Картины, подобные этой, почти на полвека предвосхитили широкое использование барокко художниками других европейских стран.
Пышный, яркий стиль Рубенса характеризуется изображением тяжелых крупных фигур в стремительном движении. Отчетливые контрасты света и тени, богатые краски, теплые цвета наделяют его картины кипучей, неподражаемой энергией. Грубоватые библейские сцены, стремительная, захватывающая охота на животных, ратные побоища, полотна, пропитанные религиозной тематикой, все это он переносил на холст как высочайшую жизненную драму. Один из его поклонников, французский колорист XIX века Эжен Делакруа, писал о Рубенсе: «Его главное качество, если предпочесть его многим другим, — это пронзительный дух, то есть поразительная жизнь; без этого ни один художник не может быть великим... Тициан и Паоло Веронезе кажутся рядом с ним ужасно смирными».
Никто не мог сравниться с мастерством изображения Рубенсом животных и людей в жестокой схватке. Его предшественники рисовали зверей после тщательного изучения, преследуя одну цель – демонстрацию своих знаний анатомического строения животных и основываясь, в основном, на мифологических и библейских сюжетах. Воображение Рубенса увлекало далеко за пределы реальности, так создавался живой мир, в котором звери и люди сражались друг с другом в стихийной, случайной схватке. Сцены охоты в его исполнении характеризуются присущим только ему напряжением. Данный жанр был популяризирован Рубенсом в середине его карьеры художника. На заказанной Рубенсу герцогом Баварским знаменитой картине «Охота на гиппопотама» особенно прочувствованна сама сцена свирепой схватки между людьми и диким зверем. Композиция картины сосредоточена на гиппопотаме. Изгиб спины животного заставляет перевести взор наверх, к длинным конским мордам, взметнувшимся рукам охотников, мечам и пикам, образующим диагонали, возвращающие взгляд к центру полотна. Так Рубенс добился разнообразия форм на картине, которые соединяясь, сливаются и усиливают разыгравшуюся на глазах зрителя драму, перенося все внимание на смерть животныхв самом центре полотна.
Графика. Рисунки, эскизы, наброски
Несмотря на то, что большая часть работ Рубенса относится к живописи, его рисунки производят впечатление не менее сильное. Многие из набросков сделаны пастелью – в основном для демонстрации некоторых деталей будущего полотна, дабы иметь представление как работа будет выглядеть в окончательном виде. Наброски с большим количеством деталей представляли линеарные версии его картин, которые он позже передавал для оттисков граверам. Рисунки Рубенса поражают разнообразием сюжетов, которые он заимствовал из множества источников. Это и копии работ художников античности, и наброски его детей, окружающего ландшафта. Рубенс рисовал каждый сюжет, усиливая тени, приглушая линии очертания предметов, отчего наброски буквально наполнены жизнью, приобретают цвет, хотя по-прежнему остаются черно-белыми.
Свои рисунки Рубенс никогда не подписывал, несомненно, чувствуя, что к ним следует подходить иначе, нежели к полноценным картинам – настоящим произведениям искусства. Рисунок был не столько частью его профессии, сколько источником радости. На одной из своих картин он изобразил бога войны Марса, топчущего художественный набросок – уничтожавшего прекрасное.
Часто, приступая к работе над картиной, Рубенс делал карандашный набросок позирующих моделей - главных героев сюжета. Основной целью его рисунков было изучение возможных альтернатив в жестах, позах, костюмах до начала работы над картиной. Позже, уже в процессе работы над ней, он добавлял тени, колорит, текстуры, доводя каждую деталь, мельчайший элемент и всю картину в целом до совершенства.
Дети были излюбленными моделями для Рубенса, он сделал немало набросков своего сына Николаса, впоследствии используя его портрет для изображения на своих картинах младенца Христа. Портреты Николаса и старшего сына Альберта то и дело появляются на полотнах Рубенса в облике херувимов.
Несмотря на то, что Рубенс больше известен изображением женской обнаженной натуры, в его рисунках также часто встречаются изображения мужчин. Продолжительная практика в создании идеальной, в представлении художника, женской фигуры, позволяла, вероятно, переносить ее из воображения прямиком на полотно. Очевидно, он не был столь уверен в изображении мужской фигуры и поэтому делал многочисленные наброски.

Список литературы

1. Великие художники. Их жизнь, вдохновение и творчество. Ч. 63. ООО «Иглмосс Юкрейн», 2003. – 32 с.

2. Королева А.Ю. Галерея гениев. Рубенс. ОЛМА Медиа Групп, 2010. – 128 с.

3. Самин. Д.К. 100 великих художников. - М., 2005. - 408 с.

4. http://rybens.ru/

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рубенс,_Питер_Пауль
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00846
© Рефератбанк, 2002 - 2024