Вход

«Истоки оздоровительного, спортивного и школьного туризма в просветительский период. Первый российский курорт «Марциальные воды»».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295532
Дата создания 26 апреля 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа

по дисциплине: «История развития туризма в России»
на тему:
«Истоки оздоровительного, спортивного и школьного туризма в просветительский период. Первый российский курорт «Марциальные воды»».
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1.1 ИСТОКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО, СПОРТИВНОГО И ШКОЛЬНОГО ТУРИЗМА В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПЕРИОД. 4
1.2 ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ КУРОРТ «МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ» 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение туризма как такового на территории России уходит корнями еще в далекие древние века, когда самого понятия туризма еще не существовало. Специфическое географическое положение страны позволяло контролировать основные торговые пути между Востоком и Западом, в результате чего международные связи и различного рода контакты России постоянно укреплялись. В ХIV веке знаменитые похождения Никитина, во время которых он искал новые места для постановления рынков сбыта, позволили россиянам узнать о различных религиозных и исторических особенностях Персии, Индии и Сомали. Все свои наблюдения Никитин записывал в свой ежедневник, чем и привлек внимание к своей экспедиции под названием «Хождение за три моря».
Огромную роль в истории развития российского туризма сыграл Петр I, котор ый отправлял своих подданных в другие страны не только с целью деловых поездок, но и в качестве исследователей с целью «смотреть и записывать». Именно царь Петр I стал основоположником туризма в России – он не только сам ездил по различным странам с целью отдыха и оздоровления, но и посылал своих подданных отдыхать в такие страны как Италия, Голландия и Англия. Стоит отметить, что путешествия как таковые в России не являлись самоцелью, так как поездки в другие страны преследовали в основном только торговые, лечебные или образовательные цели.
Только в начале ХIX века развитие туризма в России стало заметным – люди стали ездить заграницу чаще, было положено начало своеобразной экскурсионной деятельности. В стране стали больше внимания уделять историческим и религиозным ценностям, в результате чего увеличился приток иностранных туристов, гостиничная база стала приносить прибыль и превратилась в «индустрию услуг».

Фрагмент работы для ознакомления

Непосредственно первые детские группы с целью отдыха на природе, посещения музея, театра или памятного места начали формироваться в гимназиях (школах). Прогрессивные учителя проводили экскурсии с учащимися по интересным местам своего города, края, а иногда выезжали на дальние экскурсии в Крым и на Северный Кавказ.
Северный Кавказ, в том числе Адыгея, еще не был стабилен и спокоен для развития туризма. В горах еще можно было встретить разрозненные отряды не смирившихся горцев и одиночек-абреков. Долина реки Белой в Адыгее медленно обживалась казачьим населением. Поэтому туристы осваивали в первую очередь курортную зону Пятигорска. Поездки с познавательной экскурсионной целью совершались главным образом в крупных городах России: Москве, Петербурге, Твери, Одессе, Киеве5.
Детские экскурсиипреимущественно проводились для привилегированных состоятельных слое населения: дворян, мещанства, купечества. Дети крестьян, батраков и рабочих об этом могли только мечтать.
Первые указы Министерства народного просвещения царской России вышедшие в 1900 и 1902 годах рекомендовали проводить с детьми познавательные экскурсии. Но не везде на местах школьные экскурсии считались полезными и имели поддержку. Чиновники от образования эту новинку называли «крамольной», а к учителям, занимавшимся туризмом и экскурсиями с детьми, относились с подозрением.
Но в то же время в Москве поощрялись детские экскурсии к святым местам по пути паломнических маршрутов: в Загорск, в Киево-Печерскую Лавру, в которых служили молебны. На Кавказе это были три православных монастыря Ставропольской епархии, входивших в «святой треугольник» и связанных святой паломнической тропой. Места ночлегов у святых родников были оборудованы столиками, крестами и иконами для моления.
Один из монастырей находился в Адыгее на горе Физиабго. Он был создан в 1877 году невдалеке от древнего византийского христианского храма, когда еще черкесы были под влиянием христианской религии, и назывался «Михайло-Афонской Закубанской мужской общежительской пустынью». Другой - в Карачаево-Черкесии, в Архызе, и третий - в Абхазии, в Новом Афоне6.
1.2 Первый российский курорт «Марциальные воды»
Курортное дело в России начинает развиваться только в петровскую эпоху. В то время лечение с помощью минеральных вод считалось одним из самых передовых методов. Но лечились россияне на курортах Западной Европы. Сам Петр неоднократно посещал Карлсбад, Спа, Пирмонт. Не удивительно, что Петр, понимая выгоды курортного дела, организует поиск целебных вод в России7
Санаторий «Марциальные воды» расположен в значительном удалении от крупных городов в живописнейшем месте Карелии, окруженном несколькими озерами.
Развитая инфраструктура санатория, высокий уровень сервиса и медицины позволит вам с пользой для здоровья провести у нас выходные или отпуск.
Санаторий «Марциальные воды» предлагает санаторно-курортное лечение, реабилитацию и оздоровление, а также — огромный выбор индивидуальных программ, направленных на восстановление вашего организма.
История курорта Марциальные воды началась в самом начале XVIII века. Тогда лечение многих болезней с помощью минеральных вод было одним из самых передовых методов. Пока курорта Марциальные воды еще даже не было в проекте, чтобы воспользоваться чудодейственными свойствами вод, приходилось подолгу добираться до знаменитых западноевропейских источников. Поэтому Петр I озаботился поисками целебной воды в нашей стране. Случилось так, что долгожданное открытие, известное сегодня как курорт Марциальные воды, было сделано на территории Республики Карелия.
Место, положившее начало курортному делу нашей страны, находится в пятидесяти километрах от Петрозаводска, неподалеку от прозрачных вод Габозера. Открытие марциальных вод состоялось благодаря рабочему Кончезерского доменного завода Ивану Рябоеву. В 1714 году им был найден чудесный источник, исцеляющий от сердечной боли. Кончезерский "молотовой работник" к тому времени сам уже молотом махать не мог - "скорбел сердечною болезнью", поэтому был послан заводским начальством для досмотра за возчиками железной руды. Найдя источник, как говорит легенда, он пил из него три дня и благодаря этому полностью исцелился8.
О чудесном выздоровлении Иван рассказал управляющему Кончезерского завода, а тот в свою очередь олонецкому коменданту В.Геннину, который, зная об указе царя, написал о чудесном источнике своему непосредственному начальнику - адмиралу Ф.Апраксину и попросил доложить об открытии царю.
В октябре 1717 года Петр I отправил своего лейб-медика в Карелию с приказом исследовать найденную воду. Железистая вода, названная в честь бога Марса "марциальной", была способна излечивать от малокровия, цинги, болезней сердца и печени, ревматизма и других недомоганий.
В 1719 году Петр I издал указ об открытии курорта Марциальные воды и специальные правила употребления марциальной воды. В это время началось возведение многочисленных построек, для царя и его семьи было отстроено три деревянных дворца. Над источником с марциальной водой, из которого брали воду для царской семьи и его окружения, возвели деревянный резной шатер. Сам Петр I четырежды побывал на курорте Марциальные воды - в 1719, 1720, 1722 и 1724 годах. Здесь им были подготовлены многие документы государственной важности. После смерти Петра I курорт Марциальные воды постепенно приходил в запустение. Обветшали и развалились почти все курортные постройки петровского времени. На их месте выросла деревня Дворцы. До настоящего момента от построек петровских времен на курорте Марциальные воды сохранилась только деревянная церковь апостола Петра, построенная в 1721 г. по плану самого Петра I.
Однако несмотря на упадок курорта Марциальные воды местные жители продолжали пользоваться минеральной, марциальной водой из источников. Интерес ученых к железистым марциальным водам возник снова лишь в советское время. Были организованы экспедиции по изучению марциальных вод. Второе рождение курорта Марциальные воды состоялось в 1964 году. Сейчас на курорте Марциальные воды работает санаторий, где с помощью железистых марциальных вод лечат самые разные заболевания.
В 1858 году на старом олонецком курорте побывал император Александр II. К его приезду привели в порядок дорогу, над старым петровским колодцем построили открытую беседку в «мавританском стиле» по проекту заводского архитектора И. Чебаевского. Внутри нового павильона была установлена чугунная доска В.Геннина об открытии источника, а также бюст Петра Великого, отлитый на Александровском заводе.
В XIX веке повторно проводились исследования марциальных вод, но о восстановлении курорта речь не шла.
Интерес к первому российскому курорту возобновился уже в годы советской власти. В 1933—1934 годах специальная экспедиция во главе с гидрологом В.В.Ивановым и химиком Е.В.Ренгартен по заданию Центрального научно-изыскательного института курортологии детально изучила источник. К исследованиям привлекался известный немецкий бальнеоклиматолог профессор Берлинского университета Адольф Биккель.
Но в 1937—1938 годах в результате репрессий почти полностью сменилось руководство республики, и до Великой Отечественной войны санаторий так и не был построен.
Единственным архитектурным памятником первого российского курорта, сохранившимся до наших дней, является церковь апостола Петра. Построена она была в 1721 году. Это одноглавый, крестообразный в плане храм, построенный из соснового бруса.
Главное украшение церкви двухъярусный ордерный иконостас, состоящий из местного и праздничного рядов. Иконография большинства икон связана с западноевропейской традицией. Иконостас украшен изящной деревянной резьбой и объемными головками херувимов. Для отопления церкви справа и слева от иконостаса были установлены две чугунные печи в виде ваз, отлитые в 1721 году на петровских заводах.
В алтаре находилось большое деревянное распятие. В царской токарне для церкви были изготовлены деревянные подсвечники, окрашенные под камень, их и сегодня можно увидеть в музейной экспозиции. Церковная утварь была привезена из Александро-Свирского монастыря, а иконостас — из церкви при Лодейнопольской верфи.
Также в 1721 году на курорте построена линнея — гостиница для приезжающих на лечение. Это было деревянное одноэтажное здание с 20 комнатами, в каждом помещении имелись печь и окно.
Рассмотрим основные природные факторы курорта «Марциальные воды»9:
Ландшафт: склон горы
Растительность: лесопарковой зоны представлена породами деревьев и кустарников смешанный лес (сосна, ель и лиственные)
Факторы, влияющие на формирование целебного микроклимата: лесной массив, водоем Габозеро, Кончезеро и т.д.).
Озеро "Пертозеро" находится в 9 км от санатория. Пляж песчаный, берег - пологий.
Период комфортных условий для купания при температуре воды 18-24° С с середины июля по середину августа; период прохладных условий для купания (16-17° С) - июнь-июль и конец августа.
Лечебные грязи – иловые, сульфидные, сапропелевые. Лечебная грязь относится к группе озерно-ключевых. Генетическая группа-сульфидная иловая с содержанием сульфидного железа лечебная грязь10.
Минеральные воды для питьевого лечения: марциальные воды 4 скважины. Крепко-железистая гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-магниевая, холодная, слабокислая вода (рН 6,3)11.
Санаторий "Марциальные воды" специализируется на следующих основных показаниях:
Болезни костно-мышечной системы
Болезни нервной системы
Болезни крови и кроветворных органов
Болезни системы кровообращения
Болезни органов пищеварения
Профессиональные болезни
Оздоровление беременных женщин
Санаторно-курортное лечение и оздоровление детей от 4 лет
Гинекологические заболевания
Сопутствующие заболевания:
Болезни органов дыхания
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

Список литературы


1. Арефьев А.Л., Чепурных Е.Е., Шереги Ф.Э. Международная деятельность в области образования: практика, исследования, анализ.- М.: Центр социального прогнозирования, 2005.- 352 с.
2. История российского туризма Издательство: Академический проект 2009. – 432с.
3. Ковалева Т. М., Рыбалкина Н. В. Образовательное путешествие как новый (хорошо забытый старый) вид туризма // Внешкольник. 2003. - N 9.-С. 11-12
4. Лечебно-оздоровительный туризм / [Электронный ресурс] / Туристическое агентство Discovery. – 2008.- Режим доступа: http://www.diplanet.info/ozdorovit.html
5. Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт. – М. : Вече, 2007. – 592 с.
6. Шаповал Г.Ф. История туризма. – Минск, 1999
7. Шарапов В.В. Туристско-рекреационный потенциал Санкт-Петербурга и возможности его использования для устойчивого развития в дестинации. – СПб, 2011. – 55 с
8. http://sankurtur.ru/hotel/sanatoriy-marcialnye-vody-kareliya.html
9. http://марцводы.рф/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024