Вход

«Методика проведения экскурсий».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295512
Дата создания 26 апреля 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

РЕФЕРАТ
По дисциплине: «Экскурсионная и выставочная работа»
на тему:
«Методика проведения экскурсий».
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ УСВОЕНИЯ ЭКСКУРСИОННОГО МАТЕРИАЛА 5
ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА ЭКСКУРСОВОДА 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Первые шаги по применению особых методических приемов в экскурсии были сделаны в середине 80-х годов XX века. Их внедрение в экскурсию связано с музеем, поскольку именно в музейных экскурсиях необходимость их использования была осознана острее всего. Дело в том, что в этот период было отмечено снижение интереса населения к музейным экспозициям и, как следствие, резкое падение посещаемости музеев. Допустить прогрессию такой тенденции было недопустимо. В 1984 году появляется Квебекская декларация, которая призывала к переходу от традиционного музея к музею активному, т. е. к использованию в процессе проведения музейных экскурсий особых методических приемов. И если в те годы это было загадочной новинкой, то в наше время это стало необходимостью, причем не только для музейных, но и д ля многих других видов экскурсий.
Экскурсия — это результат двух важнейших процессов: ее подготовки и проведения. Они связаны между собой, взаи¬мообусловлены. Невозможно обеспечить высокое качество проведения экскурсии при непродуманной подготовке.
Очень важно, чтобы экскурсия была достаточно интерес¬на. Но не менее существенно, чтобы она не была перегру¬жена потоком ненужной туристам информации, чтобы спо¬соб подачи материала не был утомительным, а способство¬вал бы наилучшему восприятию ее той или иной категорией экскурсантов.
Цель данной работы – проанализировать ключевые методические аспекты подготовки и проведения экскурсии.
Для этого необходимо:
1. Рассмотреть основные методические принципы проведения экскурсии.
2. Охарактеризовать взаимосвязь личности экскурсовода и техники проведения экскурсии.
3. Выделить ораторское мастерство как ведущую технику проведения экскурсии.

Фрагмент работы для ознакомления

•повысить внимание и интерес к затронутой в экскурсии проблеме;
•сделать экскурсию более документальной, убедительной и доказательной;
•сделать больший акцент на эмоции посетителей, укрепить связь между знанием и чувством;
•добавить к воспитательной и образовательной развлекательную функцию экскурсии, что достигается за счет преподнесения информации о событии, эпохе или человеке в форме спектакля, игры, концерта;
•развивать новые нравственные ориентиры путем «проигрывания» экскурсантом различных социальных ролей, поскольку нравственность есть, прежде всего, умение сопереживать;
•быстрее и лучше приобщить экскурсантов к духовным ценностям и нравственно-эстетическому отношению к миру;
•сформировать новый уровень эстетических потребностей;
•развивать новые вкусы, идеалы, воображение, фантазию и творческую активность экскурсантов;
•сделать экскурсию нестандартной и запоминающейся;
•способствовать, в конечном счете, процессам возрождения культуры.
К числу особых методических приемов ведения экскурсии относятся следующие:
• привлечение в экскурсию участников исторических событий;
• использование ритуала;
• использование народного творчества;
• прием исследования;
• прием задания;
• прием соучастия;
• прием реконструкции исторических событий с точки зрения участников экскурсии;
• прием новизны;
• прием отступления (игровой момент);
• прием литературного монтажа;
• прием дискуссионной ситуации;
• прием контраста;
• использование технических средств пропаганды.
Остановимся кратко на каждом из них.
Привлечение в экскурсию участников исторических событий. Данный прием делает экскурсию более доказательной. В экскурсию в качестве дополнительного эпизода вводится встреча с одним из участников исторических событий. Методисты бюро помогают участникам таких встреч подготовить выступление, которое «впишется» в экскурсию по своему содержанию. При этом обеспечивается документальность выступления участников исторических событий. Фактический материал, который они используют, тщательно выверяется, для этой работы привлекаются материалы музеев, архивов и научных учреждений, печатные источники.
Использование ритуала. Во многие экскурсии на военно-исторические темы включаются элементы ритуала, т. е. церемониала, выработанного обычаем. При посещении братских могил участников борьбы за свободу и независимость нашей Родины и памятных мест, где горит Вечный огонь, экскурсанты чтят их минутой молчания, возлагают цветы, присутствуют при смене Почетного караула/прослушивают траурные мелодии, участвуют в массовых шествиях и митингах в честь погибших героев.
Элементы ритуала имеют большое воспитательное воздействие на участников экскурсий.
Использование народного творчества в качестве особого методического приема расширяет знания экскурсантов, способствует у них развитию интересов к фольклору. Как правило, данный прием реализуется с помощью выступлений фольклорных ансамблей.
Иногда в экскурсиях используется несложный методический прием исследования. Например, глубина древнего неиспользованного колодца определяется с помощью горящего листка бумаги, который, падая, освещает сначала стенки, затем дно колодца. Глубина горного ущелья определяется брошенным камешком1. Прием исследования используется также в производственных и природоведческих экскурсиях. Экскурсовод с участием экскурсантов определяет тяжесть куска железной руды, скорость течения реки, направление и силу ветра, место расположения экскурсионной группы.
Прием исследования способствует активизации восприятия содержания экскурсии ее участниками. Наиболее часто он используется в экскурсиях со школьниками.
Прием заданий как особый методический прием несколько отличается от методического приема рассказа с аналогичным названием. Если прием задания как методический прием рассказа находит выражение в обращении экскурсовода к экскурсантам: «Подумайте, почему этот памятник так назван? Вспомните, на что похоже это здание?» и др. с целью заинтересовать, заставить их задуматься, то его использование как особого методического приема может выражаться, к примеру, в сборе гербария, коллекции минералов, полезных ископаемых и т. д. Особенно применим в программном экскурсионном обслуживании.
Прием соучастия. Прием соучастия как особый методический прием заключается в привлечении экскурсантов к выполнению конкретной деятельности. К примеру, в археологическом музее-заповеднике Танаис посетителям предлагается пострелять в древнем тире из арбалета, в одном из залов попробовать справиться с огромными метательными машинами, а в специальной мастерской - вылепить из глины чашу.
Прием соучастия применяется в подтеме экскурсии в станицу Раздорская «Всего дороже честь сытая, да изба крытая». Ведя речь о колодце-журавле, экскурсовод предлагает экскурсантам самостоятельно набрать воды из колодца и с помощью коромысла попробовать поднять и немного пронести два ведра воды. Это позволит им ощутить на себе, насколько тяжело было казакам выполнять такую процедуру каждый день. Прием соучастия вызовет интерес группы к содержанию экскурсии, а также внесет эмоциональную разрядку, снимет напряжение.
Прием реконструкции исторических событий с точки зрения участников экскурсии заключается в воссоздании, обстановки того периода времени, о котором идет речь в экскурсии. Как было уже отмечено, в этом приеме часто используется переодевание в костюмы определенного народа. К примеру, во время проведения экскурсии по археологическому музею-заповеднику Танаис у посетителей на глазах оживают утолки древнего города - во двориках домашними делами занимаются танаиты в длинных тупиках. Также экскурсанты могут сфотографироваться в костюмах древнего скифа или сармата, грека или турка.
Прием новизны материала состоит в том, что в ходе рассказа по теме сообщаются факты и примеры, не известные экскурсантам. Этот прием используется экскурсоводом в тот момент, когда необходимо привлечь внимание группы к объекту, сделать восприятие наблюдаемого более эффективным2.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бьюзен Т. Суперпамять. Минск, 2003. – 180 с..
2. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Современная риторика. Ростов-н/Д., 1999. 341 с.
3. Горбачевич К.С. Русский язык. Прошлое. Настоящее Будущее. М., 1984. 256 с..
4. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. М, 2002. -264 с.
5. Иванова С.Ф. Специфика публичной речи. М., 1978. – 232 с.
6. Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Пер. с англ. М, 1994. – 430 с.
7. Крейн А. 3. Рождение музея. Л., 1969 - 207 с.
8. Ланглуа М. Введение в изучение истории. СПб, 1889. 75 с.
9. Петров М. К. Язык, знак. Культура. М., 1991 - 328 с:
10. Разгон, А.М. Общетеоретические вопросы музееведения в научной литературе: (Музееведение как науч. дисциплина) / [А.М. Разгон, д. ист.н.]. - М.: Гос. б-ка СССР, 1984. - 40 с. - (Музейное дело и охрана памятников: Обзор. информ / Гос. б- ка СССР им. В.И. Ленина, Информкультура; Вып. 1).
11. Разгонов С. Н. Хранители вечного. М., 1975 - 126 с.
12. Шмит Ф. И. Музейное дело. Л., 1929 - 245 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024