Вход

«Иерусалим - священный город трех религий.»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295503
Дата создания 26 апреля 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
760руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по дисциплине:
Города мира.
Тема: «Иерусалим - священный город трех религий.»
.......мною будут рассмотрены история возникновения, становления Иерусалима и святыни всех трех мировых религий - Стена плача у Храмовой горы (центр Иудаизма), мечеть Аль-Акса - святыня ислама, и Храм Гроба Господня - центр христианства.
...

Содержание

Оглавление

1. Введение…………………………………………………………………………….3
2. История Иерусалима……………………………………………………………….4
3. Иерусалим иудейский……………………………………………………...………8
4. Иерусалим христианский…………………………………………………….......12
5. Иерусалим мусульманский……………………………………………………….19
6. Заключение……………………………………………………….…………….…26
7. Список использованной литературы………………………………………….…27

Введение

Введение

В мире есть только один город, имя которого с трепетом произносят люди разных стран, разных вероисповеданий и разного цвета кожи. Единственный город мира, у которого более семидесяти названий, выражающих любовь и стремление к нему миллионов людей.
Иерусалим - это не просто город, где живут в домах люди, работают, влюбляются, женятся, рождаются и умирают (хотя внешне так и выглядит). Это самое загадочное место на планете Земля.
На древних картах Иерусалим изображен в центре мира, и сегодня он является общей святыней для христиан, иудеев и мусульман. На протяжении тысячелетий он служит поводом для бесконечных споров и кровопролитных войн. И, тем не менее, ежегодно сюда приезжают тысячи людей разных стран и вероисповеданий, считая себя ответственными за его судьбу.
Я выбрала тему ко нтрольной работы - "Иерусалим - священный город трех религий", потому что возник очень большой интерес к тому, как, один город может быть столицей сразу трех религий? Такого фантастического смешения памятников истории и народов, традиций и культур, где одновременно властвуют церкви, синагоги и мечети, нельзя встретить больше нигде. Для это мною будут рассмотрены история возникновения, становления Иерусалима и святыни всех трех мировых религий - Стена плача у Храмовой горы (центр Иудаизма), мечеть Аль-Акса - святыня ислама, и Храм Гроба Господня - центр христианства.

Фрагмент работы для ознакомления

Следующими правителями была египетская династия Фатимидов, которую сменили в 1077 году турки-сельджуки. Их жестокость по отношению к христианам, была одной из причин Крестовых войн.
На целый век Иерусалим стал центром царства крестоносцев (1098-1187).
Правление крестоносцев вызвало интенсивную христианизацию Иерусалима. Многие мусульманские святыни были превращены в церкви (например, мечеть Купол скалы - в церковь Храма Господня, мечеть Аль-Акса в церковь Соломона, главную резиденцию ордена тамплиеров).
Крестоносцев сменил знаменитый завоеватель Востока Салладин, затем мамлюки.
При мамлюках Иерусалим становится центром мусульманского богословия и множество паломников устремляются в город. Мамлюки всячески подчеркивали значение Иерусалима для ислама, поощряя строительство мечетей и заезжих дворов для паломников.
С 13-14 вв. Иерусалим становится одним из центров мусульманской учености.
Христианам не запрещалось посещать Святые Места, но, например, за вход в храм Воскресения паломник должен был вносить определенную плату.
Мамлюки мало заботились об экономическом развитии Иерусалима и поэтому, несмотря на превращение города в религиозный центр, экономическое положение его населения, которое к концу 15 в. вряд ли превышало десять тысяч человек, было весьма тяжелым.
В 1517 году город завоевывает турецкий султан Селим, и начинается 400-летняя эпоха владычества Османской империи.
При султане Сулеймане Великолепном вокруг Иерусалима была возведена новая стена, сохранившаяся до наших дней.
Шесть из современных ворот в Старый город тоже были сооружены в царствование Сулеймана.
Но вскоре годы бурного строительства сменились периодом застоя. В глазах турецких властей Иерусалим перестал быть стратегически значимым и стал всего лишь фортом для отражения набегов, кочевавших по пустыне, бедуинов.
Конец турецкому владычеству положил в 1917 году английский генерал Алленби. Британский фельдмаршал, лорд Алленби (в составе его армии находился еврейский легион), вступает в Иерусалим без боя, пешком, в знак уважения к Святому Городу.
На Ближнем Востоке был установлен режим управления Великобритании по мандату Лиги Наций.
Не увенчавшиеся успехом попытки английского правительства "примирить" арабских и еврейских жителей Палестины, вынудили Англию передать этот вопрос на рассмотрение в ООН.
В 1947 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о ликвидации британского мандата и разделении Палестины.
А 14 мая 1948 года Бен Гурион провозглашает Израиль независимым государством. Правда, свою независимость израильтянам пришлось завоевывать в последовавшей на следующий же день войне Израиля со всем арабским миром.
Результатом этой войны было разделение Иерусалима на арабскую (впоследствии Иорданскую) и Израильскую части. К Иордании отнеслись также Западный берег реки Иордан и значительная часть Галилеи, к Сирии - Голанские высоты.
13 декабря 1949 г. правительство Израиля официально провозгласило Иерусалим столицей государства Израиль и перевело Кнессет и правительственные учреждения из Тель-Авива в Иерусалим.
Но с тех пор история города не прерывается.
Этот город знает войны и мир, победы и поражения, любовь и ненависть, богатство и бедность, радость и боль своего народа. И сегодня сюда приезжают миллионы людей со всего мира с надеждой и верой. Потому, что Иерусалим - это город веры, город откровения, где всё кажется выстраданным и выстроенным самим Творцом.
Иерусалим иудейский
Иудаизм - это религия еврейского народа. "Иудаизм"- происходит от греческого "Иудаизмос". Четвертый сын Иакова – Иуда (Йехуда), чьи потомки, вместе с потомками Вениамина - образовали южное Иудейское царство со столицей в Иерусалиме - основатель веры. После разрушения Северного Израильского царства и рассеяния населявших его племен народ Иуды стал основным носителем еврейской культуры и остался им даже после разрушения своего государства. Иудаизм как вера, сочетает в себе важный элемент еврейской цивилизации. Благодаря именно сознанию свой религиозной избранности и особого предназначения своего народа - еврейство смогло выжить в условиях, когда оно не раз утрачивало национально-политическую идейность и целостность. Иудаизм это вера в единственного бога и реальное воздействие его на все моменты жизни. Но, иудаизм - не только этическая система, он включает в себя религиозные, исторические, обрядовые и национальные элементы. Одного нравственного поведения оказывается недостаточно, чтобы оно еще могло сочетать еще и веру в то, что добродетель "прославляет единого Бога". Еврейские вероучения не содержат догматов, принятие которых обеспечивало бы еврею спасение. Иудаизм как вера, дает гораздо большее значение поведению, чем вероисповеданию, и в вопросах вероучения предоставляет известную свободу. Имеют место быть, конечно, определенные основополагающие принципы, которые разделяют все евреи. Ведь, евреи верят в реальность Бога, в его единственность и выражают эту веру в ежедневном чтении молитвы, под названием - "Шема". Бог есть дух, абсолютное существо, именующее себя сущим. Бог творец всех вещей во все времена, он мыслящий разум и постоянно действующая Сила - вот и вывод из всех молитв иудеев. Евреи верят в свою миссию - и может быть в этом им и нет равных.
Иерусалимский Храм. Храм начали строить около трех тысяч лет назад на горе Мориа, ныне это Храмовая гора в Иерусалиме. Вершина горы была мала для столь крупного сооружения, и древним зодчим пришлось расширять строительную площадку. Для этого пришлось срезать и сравнять значительную часть горы Мориа, оставив нетронутым только камень мироздания, а вдоль склонов горы были установлены специальные подпорные стены.
Две стены окружали Храм. Первая стена - внешняя, окружала большой двор Храма. Вторая стена окружала внутренний двор Храма, основное место молитв и жертвоприношений, так называемый двор первосвященников. Перед входом в Храм стоял жертвенник всесожжения, в котором специальными служителями постоянно поддерживался огонь. Жертвенник представлял собой огромный золоченый сосуд кубической формы с рогами на четырех углах. Специальная лесенка вела на верхнюю площадку жертвенника, куда могли подниматься только храмовые служители.
Само здание Храма было достаточно велико. Напомню, что древнееврейская мера длины локоть примерно равняется 0,5 метра. Тогда становятся понятными примерные размеры Храма: длина - тридцать метров, ширина - десять метров и высота - пятнадцать метров. Внутри здание Храма делилось на три части: притвор, главный зал и помещение "Святая святых". Внутренняя отделка Храма удивляла современников своей роскошью и богатством. Все стены и потолки были обшиты кедровым деревом, пол был сделан из тщательно отполированных кипарисовых досок. В главном зале располагались золотой алтарь для воскурения благовоний, стол из кедрового дерева для хлебных приношений, десять золотых светильников и другая многочисленная золотая утварь. Сквозь расположенные вверху зарешеченные окна в зал струился мягкий свет, смешивавшийся с дымом воскурений. Кроме воскурений храмовые служители в главном зале совершали также хлебные приношения и постоянно поддерживали пламя в светильниках.
Самое важное помещение Храма - Святая святых - было почти пустым. Двери в Святая святых, украшенные резными изображениями херувимов, были всегда открыты, но вход прикрывал специальный занавес, красиво расшитый различными рисунками. Богато украшенная маленькая комната была без окон, в центре помещения находился камень мироздания и возле него в таинственном мраке слабо просматривался Ковчег завета со скрижалями Десяти заповедей. Ковчег охраняли две огромные статуи херувимов, вырезанные из оливкового дерева и покрытые золотой краской. Распростертые крылья херувимов соприкасались друг с другом, а снаружи касались стен помещения. Именно Святая святых считалась местом божественного присутствия. Только раз в году, в строго определенный день, сюда входил первосвященник, непосредственно обращался к Всевышнему и молился от имени всего народа Израиля.
Первый Иерусалимский Храм спустя почти четыреста лет после возведении был разрушен вавилонянами в 586 году до н.э. Через семьдесят лет после разрушения на этом же месте был отстроен Второй Иерусалимский Храм, но Скрижали Завета были утеряны, и во Втором Храме Святая святых пустовала. По преданию, Скрижали упали в одну из подземных пустот Храмовой горы, где находятся и по настоящее время. Второй Храм был разрушен римлянами в 70 году н.э. после подавления ими Великого восстания.
Стена Плача. Со времен Второго Иерусалимского Храма до наших дней сохранилась часть западной подпорной стены Иерусалимского Храма, так называемая Стена Плача. Существует ошибочное мнение, что Стена Плача - это часть стены Иерусалимского Храма. На самом деле - это часть западной подпорной стены Храмовой горы, которая, несомненно, является составным элементом храмового комплекса. Именно этот участок практически без изменений сохранился до наших дней со времен Второго Храма. В сравнительно недавние времена, когда еще не было создано государство Израиль, евреев допускали молиться у Храмовой горы только один день в году, 9 ава по еврейскому календарю, в день разрушения Первого и Второго Иерусалимского Храмов. И допускали их к одному-единственному месту - к западной части подпорной стены Второго Иерусалимского Храма, называемой Стена Плача, - основной святыне еврейского народа в настоящее время.
Существует мнение, что с библейских времен сохранился только участок западной подпорной стены Храма. На самом деле, хорошо сохранилась и южная подпорная стена горы, правда значительно перестроенная и измененная. Остатки восточной подпорной стены Храмовой горы в шестнадцатом веке послужили основой для крепостной стены строившегося тогда в очередной раз Иерусалима - так распорядился султан Османской империи Сулейман Великолепный. Северная стена Храмовой горы находится сегодня в Мусульманском квартале Старого города и практически закрыта жилыми домами.
На сегодняшний день большая часть западной подпорной стены также закрыта различными постройками, обозрению доступен лишь небольшой участок длиной 156 метров. Этот участок и носит название Стена Плача. Именно здесь в течение веков позволяли молиться евреям, здесь читались скорбные библейские тексты, в которых оплакивалось разрушение Храма.
Самый большой блок Стены Плача можно увидеть сегодня в туннеле Хасмонеев, он имеет длину 12 метров, вес этого блока - около 100 тонн. Вход в туннель Хасмонеев расположен недалеко от мужской половины Стены Плача.
В настоящее время туннель Хасмонеев открыт для посетителей, и каждый желающий может полюбоваться этим величественным сооружением. Время прокладки этого туннеля датируется эпохой Хасмонеев (2-1 в.в. до н.э.), чем и обусловлено его название.
Примерно за сорок лет до разрушения Храма римскими легионерами в Иерусалиме произошли события, ставшие основой для создания великой мировой религии, – христианства.
Иерусалим христианский
Христианство - крупнейшая по числу своих приверженцев мировая религия. Христианство возникло в греко-римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений. Бога в христианстве называют Творцом или Создателем, потому что Он сотворил мир. Видимый и невидимый мир - ад и рай, мир ангелов и демонов, людской мир, мир природы, мир животных и вселенную. Бога называют Вседержителем, Владыкою и Царем, потому - что Он всемогущей волею держит в силе и власти все сотворенное Им, над всеми владычествует и царствует. "Таинство" в христианстве называют священное действие или соединение с Богом через разные обряды и молитвы. В Христианской Церкви таких Таинств семь: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Брак, Священство, Елеосвящение. В православном храме, в иконостасе и на стенах находится много святых икон. Икона - изображение Самого Бога, Божией Матери, ангелов, святых угодников. Молитва - дыхание духовной жизни. Богослужение - Богопочитание или угождение Богу добрыми мыслями, словами и исполнение воли Божией. Подвижные праздники Православной Церкви, образуют два цикла - великопостный и пасхальный. В календаре, у непереходящих праздников стоит конкретная дата (по новому стилю), а у переходящих праздников отмечено условие, по которому определяется дата их празднования. Христианство характерно наличием строгих заповедей и правил, установленных для его приверженцев. Последователи христианства должны выполнять заповеди Христа, безропотно переносить тяготы жизни. За соблюдение и за несоблюдение всех правил христианам обещано воздаяние в загробном мире, как я уже говорила в введении, это - Жизнь Вечная. Вероисповедальную основу православия составляют Священное писание и Священное предание. Основные принципы православия изложены в 12 пунктах символа веры, принятого на первых двух вселенских соборах.
Иисус в Иерусалиме. Началось все с Иерусалимского Храма, который посещал и в котором проповедовал Христос. В двенадцатилетнем возрасте Христос пришел в Иерусалим с родителями на праздник Песах. После окончания праздника родители Иисуса отправились обратно домой в Назарет. Они были уверены, что мальчик находится в толпе паломников, но не отыскали ребенка. Возвратившись на Храмовую гору, они нашли его в Храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все дивились разуму и ответам его.
После этой истории проповеди Иисуса в Храме стали регулярными. Днем он учил в Храме, а ночи, выходя, проводил на горе, называемой Елеонской.
Недалеко от Храмовой горы в Иерусалиме расположена Сионская гора, - в наши дни один из самых популярных туристических объектов Иерусалима. Отмечено только одно посещение Иисусом Сионской горы. Но в христианском мире это посещение носит поистине эпохальный характер, так как это была Тайная Вечеря.
Считается, что именно на горе Сион, в четверг 30 апреля 30 года н.э. (13 нисана по еврейскому календарю) в Горнице Тайной Вечери Иисус дал своим ученикам и последователям Новый Завет (Евангелие). Именно тогда, на горе Сион, Иисус объявил ученикам о своей будущей кончине и о том, что один из учеников предаст его.
Иуда, ученик Иисуса, колебался, предавать ли Христа, но Иисусу уже было ясно, к какому решению придет ученик, и он жестко сказал: «Что делаешь, делай скорее!» (13 Иоанн, 27). Иуда не сказал ни слова, встал и вышел. Так начался путь предательства Иуды Искариота. Горница Тайной Вечери (Сенакулум) расположена в центральной части горы Сион, она находится недалеко от церкви Дормицион (Успения Богоматери), а также от могилы царя Давида.
Сенакулум сегодня представляет собой просторный зал с колоннами в центре помещения. На потолке сохранились рисунки, изображающие пасхальные приношения. На месте Сенакулума множество раз возводились различные сооружения (церковь крестоносцев, церковь монахов-францисканцев, мечеть османского периода), но от них почти ничего не осталось. Сегодня на месте Тайной Вечери осталась только сильно измененная и реконструированная Горница.
Сохранилось в Иерусалиме и место, где проводил Иисус последние часы своей свободной земной жизни. Место это называется Гефсимания, а название произошло от слов Гат Шменим – давильня масла.
Селение Гефсимания располагалось возле Кидронского ущелья на склоне Масличной (Елеонской) горы. Во времена Иисуса здесь росли густые сады олив, здесь же производилось и очищалось оливковое масло (елей).
Здесь молился Христос вместе со своими учениками, предчувствуя близкую кончину, здесь просил Всевышнего помиловать его.
Здесь же, в Гефсиманском саду Христос был предан своим учеником Иудой.
Сегодня сохранилась лишь малая часть некогда огромного Гефсиманского сада. Возраст некоторых деревьев, как утверждают специалисты, превышает две тысячи лет – то есть, возможно, это те самые деревья, которых касался своей рукой Иисус.

Список литературы

Список литературы:
1. Алисов Н.В., Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор): Учебник -М.: Гардарики 2001
2. Иванова Л.В. Знаменитые города мира.-Смоленск: Русич 2003
3. Кислюк К.В, Кучер О.Н. "Религиоведение. Христианство." 2003
4. http://jerusalem.ucoz.com/
5. http://www.erusalim.ru/
6. http://ru.wikipedia.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024