Вход

Правоохранительные органы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295494
Дата создания 26 апреля 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа дает развернутые ответы на 4 вопроса и 1 задачу, на основе действующего законодательства,используются подстрочные сноски ...

Содержание

Задача:
При предъявлении обвинения в совершении преступления, предусмотренному ч. 4 ст. 111 УК РФ, несовершеннолетнему К.присутствовал адвокат Н. К. заявил, что не желает пользоваться услугами адвоката и в силах сам защищать свои права и интересы. Однако следователь пояснил ему, что по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, участие защитника обязательно и отклонил ходатайство обвиняемого.
Правильно ли поступил следователь? Охарактеризуйте задачи адвоката по защите обвиняемого по уголовному делу.
Ответ:
Следователь поступил правильно, так как в соответствии с п.2 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если подозреваемый (обвиняемый) является несовершеннолетним.
Полномочия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве регламентируются процессуальным законо¬дательством Российской Федерации. В уголовном судопро¬изводстве защитник является самостоятельным участником процесса и лицом, которое осуществляет в установленном порядке защиту прав и интересов подозреваемых, обвиняе-мых, и оказывает им юридическую помощь при производс¬тве по уголовному делу.

Введение

1. Какие основные задачи выполняет адвокатура?
2. Чем отличаются полномочия государственных нотариальных контор от полномочий лиц, занимающихся частной нотариальной практикой?
3. Какова структура центрального аппарата Министерства юстиции РФ?
4. Каковы задачи судебных приставов-исполнителей?
Задача:
При предъявлении обвинения в совершении преступления, предусмотренному ч. 4 ст. 111 УК РФ, несовершеннолетнему К.присутствовал адвокат Н. К. заявил, что не желает пользоваться услугами адвоката и в силах сам защищать свои права и интересы. Однако следователь пояснил ему, что по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, участие защитника обязательно и отклонил ходатайство обвиняемого.
Правильно ли поступил следователь? Охарактеризуйте задачи адвоката по защите обвиняемого по угол овному делу.

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на разнообразие видов нотариальных дейст­вий, законодательством выработаны общие для всех пра­вила их совершения, которые закреплены в гл. IX Основ законодательства о нотариате.
3. Какова структура центрального аппарата Министерства юстиции РФ?
Возглавляет Министерство министр юстиции. В его подчинении 7 заместителей.
В структуру Минюста входят:
Центральный аппарат
11 департаментов по основным направлениям деятельности
Департамент регистрации ведомственных нормативных правовых актов
Департамент организации и контроля
Департамент нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов
Департамент государственной службы и кадров
Департамент международного права и сотрудничества
Департамент конституционного законодательства
Департамент гражданского и социального законодательства
Департамент управления делами
Департамент по делам некоммерческих организаций
Департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой
Департамент законопроектной деятельности и мониторинга правоприменения
Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека — заместитель Министра и его аппарат
Отдел рассмотрения жалоб по уголовно-правовым вопросам
Отдел рассмотрения жалоб по гражданско-правовым вопросам
Отдел анализа прецедентной практики, организации и контроля исполнения решений
Отдел делопроизводства
Научный центр правовой информации
государственное учреждение «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения»
Российская правовая академия
Федеральные казенные учреждения «Государственные юридические бюро» Судебно-экспертные учреждения
Территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации
Подведомственные федеральные службы (органы исполнительной власти)
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России)
Федеральная служба судебных приставов (ФССП России)
Сегодня Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
Правовое положение Минюста России определяется Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г., Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г. № 954, и некоторыми другими нормативными правовыми актами.
В соответствии с рекомендациями Организации Объединенных Наций в последние годы Минюсту России, наряду с другими несудебными государственными учреждениями (институт Уполномоченного по правам человека в РФ, Комиссия по правам человека при Президенте РФ и др.), призванными защищать права человека, уделяется повышенное внимание как на международном, так и национальном уровне.
Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент РФ. Правительство РФ координирует деятельность Минюста России.
Структурно Минюст РФ включает управления, отделы, другие структурные подразделения, руководство которыми осуществляют начальники, назначаемые министрами, а наиболее крупные - заместители Министра юстиции, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Легко обнаруживается, что структурное построение центрального аппарата Минюста России обусловлено задачами и функциями, возложенными на него на современном этапе.
Возглавляет его Министр юстиции РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Наделенный значительными полномочиями, он на основе единоначалия осуществляет общее руководство деятельностью Минюста России и несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Минюст России. Министр юстиции вносит на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ проекты законодательных и иных нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Минюста России, а также предложения по реализации политики государства в сфере юстиции, подписывает в установленном порядке международные договоры РФ о правовой помощи по гражданским, уголовным, семейным делам, принимает решения о создании подразделений специального назначения для выполнения задач, стоящих перед органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы, присваивает в установленном порядке классные чины и специальные звания работникам органов и учреждений юстиции, осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами и Положением о Минюсте России.
Министр имеет заместителей, в качестве совещательного органа при нем действует коллегия, куда помимо Министра входят и его заместители, руководящие работники системы Минюста России, а также иные специалисты в сфере юстиции. Ее персональный состав, кроме лиц, входящих в нее по должности, утверждается Правительством РФ по представлению Министра. Коллегия рассматривает наиболее важные вопросы деятельности Минюста России, которые реализуются приказами и распоряжениями Министра.
Минюст России, его территориальные органы, иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечивающие их деятельность, образуют систему министерства. В субъектах РФ действуют министерства республик, управления (отделы) юстиции краев, областей и других субъектов РФ, возглавляемые соответственно министрами и начальниками управлений. По вопросам, относящимся к ведению РФ, органы юстиции подчиняются Минюсту России, по вопросам совместного ведения РФ и ее субъектов - Минюсту России и органам исполнительной власти субъектов РФ. Деятельность этих органов носит в основном организационно-управленческий характер. Органы юстиции субъектов РФ обеспечивают нормотворческую деятельность законодательных органов субъектов Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. материально-техническое обеспечение их деятельности осуществляют органы юстиции либо органы исполнительной власти (частью которых они являются) соответствующего субъекта РФ в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ.
В систему Министерства юстиции входят учреждения и организации, в отношении которых органы юстиции осуществляют некоторые управленческие функции - нотариат, загсы, лаборатории судебных экспертиз.
При Минюсте России функционирует Российская правовая академия, Российский федеральный центр судебной экспертизы, Научный центр правовой информации (НЦПИ), в которых работают более 150 докторов и кандидатов наук, редакции некоторых юридических журналов, газет.
В настоящее время в органах юстиции сосредоточена такая правоохранительная функция, как обеспечение установленного порядка деятельности судов, а также исполнения уголовных наказаний, актов судебных и других органов.
4. Каковы задачи судебных приставов-исполнителей?
Основная задача судебного пристава-исполнителя состоит в своевременном, полном и правильном исполнении судебных актов и актов других органов, которым предоставлено право возлагать на граждан, организации и бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующий бюджет денежных средств или иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от них. Целью исполнения является наиболее полное удовлетворение интересов взыскателя, основанных на исполнительном документе, при условии соблюдения прав и законных интересов граждан и организаций.
Сфера деятельности судебного пристава-исполнителя охватывает не все направления исполнительного производства. Во-первых, в случаях, предусмотренных Законом «Об исполнительном производстве», требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками (и иными кредитными учреждениями). Во-вторых, названный Закон предусматривает случаи, когда требования судебных актов и актов других органов могут исполняться также и другими органами, организациями, должностными лицами и гражданами. Не только Служба судебных приставов является единственным полномочным органом принудительного исполнения, что является основной особенностью специального статуса судебного пристава-исполнителя.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации, принята всена¬родным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)//"КонсультантПлюс. Технология3000". ВерсияПроф
2. Кодекс профессиональной этики адвоката принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003г. (с изм. и доп.от 05.04.2007г.) //"КонсультантПлюс. Технология3000".ВерсияПроф.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 26.04.2013).
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012).
6. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатскойдеятельности и адвокатуре в Российской Феде¬рации» (ред. от 21.11.2011).
7. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013).
8. Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ, в ред. от 05.04.2013.
9. Антюфеева О. С. Уголовная ответственность несо¬вершеннолетних в России (на пути к ювенальной юстиции). Воскресенск, 2010. С.32—33; Минина С. П. Преступность несовершеннолетних. СПб., 1998.
10. Исакова Т. В. Производство по уголовным делам в отношении несо¬вершеннолетних: Дис. . канд. юрид. наук. Иркутск, 2009.
11. Калачева Е. Н. Деятельность адвоката по оказанию юри¬дической помощи несовершеннолетним: монография. — М.: Федеральная палата адвокатов, 2012
12. Макаренко И. А. Криминалистическое учение о личности несо-вершеннолетнего обвиняемого: Дис. .д-ра юрид. наук. Саратов, 2006.
13. Правоохранительные органы России: учебник/под ред. В.П. Божьева. М. 2011.
14. Правоохранительные органы: учебное пособие/отв. ред. С.Л. Лонь. - Томск: Изд-во НТЛ, 2010 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024