Вход

Специальная психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295469
Дата создания 27 апреля 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Часть 1. Вопрос 1.
Предмет и задачи специальной психологии.
Часть 2. Вопрос 5.
Раскройте понятие «умственно отсталый ребенок»
...

Содержание

Часть 1. Вопрос 1.
Предмет и задачи специальной психологии.
Часть 2. Вопрос 5.
Раскройте понятие «умственно отсталый ребенок»

Введение

Часть 1. Вопрос 1.
Предмет и задачи специальной психологии.
Часть 2. Вопрос 5.
Раскройте понятие «умственно отсталый ребенок»

Фрагмент работы для ознакомления

7) психология лиц с недостатками опорно-двигательного аппарата.
Специальная психология является важной составляющей частью дефектологии – науки о проблемах разностороннего изучения, воспитания, образования, подготовки детей и взрослых с нарушениями физического и умственного развития к труду и самостоятельной жизни в обществе. Дефектология включает в себя разные отрасли специальной педагогики, занимающиеся проблемами воспитания и обучения детей и взрослых всех тех категорий, изучение которых ведет специальная психология.
Специальная психология тесно связана с такими областями психологии, как детская, возрастная и педагогическая психология, психофизиология и нейропсихология, соприкасается с некоторыми разделами общей психологии.
К специальной психологии очень близки патопсихология и клиническая психология. Эти понятия необходимо четко отграничить.
Патопсихология - изучает изменения психической деятельности при патологических состояниях мозга, вызванных психическими или соматическими заболеваниями. Специальная психология занимается устойчивыми аномальными состояниями, которые вызваны не болезненным процессом, а последствиями каких-либо органических повреждений или нарушений формирования психических функций в результате неблагоприятных социальных условий. Иногда при умственной отсталости неблагоприятные условия могут вызвать психотические проявления. В этом случае необходимо использовать как патопсихологическое изучение, так и соответствующие средства коррекции.
Клиническая психология также имеет дело с психологическими проблемами, связанными с текущими заболеваниями. Она занимается психологическими аспектами профилактики заболеваний, диагностикой психических болезней, патологическими изменениями психики, вызванными соматическими заболеваниями, психологической коррекцией, способствующей выздоровлению, психологическими аспектами работы медицинского персонала, вопросами экспертизы и социально-трудовой реабилитации больных.
Задачи специальной психологии:
1) изучение закономерностей и особенностей психического развития детей и взрослых с различными психическими и физическими недостатками в разных условиях, прежде всего в условиях коррекционного обучения;
2) создание методов и средств психологической диагностики нарушений развития;
3) разработка средств психологической коррекции недостатков развития;
4) психологическое обоснование содержания и методов обучения и воспитания в специальных образовательных учреждениях;
5) психологическая оценка эффективности содержания и методов обучения детей с недостатками развития в разных условиях;
6) психологическое изучение социальной адаптации лиц с недостатками;
7) психологическая коррекция дезадаптации.

Список литературы

Источники:
1) Лубовский В.И. «Специальная психология» Издательский центр «Академия», 2005. - 464 с.
2) Кузнецова Л.В. «Основы специальной психологии» Издательский центр «Академия», 2003г. – 480 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024