Вход

Трудовые пенсии по старости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 295399
Дата создания 27 апреля 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работы по юриспруденции на тему "Трудовые пенсии по старости" ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и виды трудовых пенсий
2. Особенности современной пенсионной системы Российской Федерации
3. Характеристика трудовых пенсий по старости
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение

трудовые пенсии по старости

Фрагмент работы для ознакомления

Накопительный принцип основан на том, что работающий сегодня копит свою пенсию, а ее размер зависит непосредственно от величины его пенсионных взносов, которые в свою очередь зависят от заработной платы и трудового стажа. Такая система интересна и самому работнику, т.к. от размера его пенсионных взносов напрямую зависит его будущая пенсия. При этом отчисления в существующую распределительную пенсионную систему будут снижаться на величину отчислений в накопительную систему.
Новая пенсионная система все в большей степени начинает зависеть от страховых взносов. Более того, ст. 32 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предоставляет право застрахованным лицам отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии в ПФР и передать свои накопления в негосударственный пенсионный фонд [2]. В западных странах получение дополнительной негосударственной пенсии – явление вполне обычное и добровольное.
Сущность негосударственного пенсионного обеспечения состоит в том, что оно позволяет работнику получать дополнительную пенсию за счет добровольных пенсионных взносов самого работника или третьих лиц в его пользу. Дополнительное пенсионное обеспечение должно осуществляться через страховые компании, и задача государства должна заключаться прежде всего в поддержке этой отрасли, в создании экономических стимулов для ее развития. В России же упор делается на негосударственные пенсионные фонды (НПФ), в результате чего страховые компании поставлены в неравные с НПФ условия.
Старая пенсионная система по своей сути была системой социальной помощи, а не страхования. В ней огромная масса пенсионных выплат не связана с уплатой страховых взносов. Это, прежде всего, многочисленные досрочные пенсии на льготных условиях: за особые условия труда, работу на Севере, выслугу лет. Новая пенсионная система, тем не менее, сохранила все виды пенсий, существовавшие до 2002 г., хотя некоторые из них получили иное название: «досрочные пенсии по старости».
В настоящее время обязанности по обеспечению субъективных прав человека на получение трудовой пенсии распределены между страхователем, страховщиков (ПФР) и государством как гарантом прав и свобод человека и гражданина. Выполнение этих обязанностей выступает безусловным требованием для самого факта функционирования обязательного пенсионного страхования.
Таким образом, пенсионная реформа в Российской Федерации, начатая с 2002 г., – это не просто модернизация пенсионного обеспечения граждан РФ. Это попытка создания новой системы пенсионного обеспечения, характеризующейся использованием новых страховых принципов.
3. Характеристика трудовых пенсий по старости
Трудовая пенсия по старости – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, достигшим установленного законом возраста и имеющих необходимый трудовой стаж, в целях компенсации им заработной платы или иного дохода, которые они получали в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 7 Закона о трудовых пенсиях право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Данная пенсия назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
В связи с определением возраста необходимо остановиться на проблеме увеличения возраста выхода на пенсию, стоящей в настоящее время. Острота проблемы определяется рядом аргументов. Во-первых, существует тенденция увеличения доли пожилого населения. При увеличении доли населения, которое нуждается в государственной поддержке и сокращении доли тех, за счёт кого эта поддержка обеспечивается, т.е. действующей рабочей силы, наблюдается ситуация нарастания бремени социальных расходов государства и сокращения степени его поддержки пенсионеров. Во-вторых, налицо факт, что пенсионеры часто остаются на рынке труда. Основная масса работающих пенсионеров (76%) – это пенсионеры по старости [8, с. 38]. Остается острой проблема уровня материального обеспечения работников после выхода на пенсию: трудовые доходы сменяются меньшими пенсионными выплатами, а их индексация не успевает за ростом цен.
Несмотря на приведенные аргументы приходится констатировать: возможность продолжения трудовой деятельности у большинства пенсионеров отсутствует и главным аргументом против повышения пенсионного возраста является плохое состояние здоровья пенсионеров, что является непосредственным следствием нерационально выстроенной системы социального обеспечения и здравоохранения.
Ю. Лежнина подчеркивает, что «привлечение пожилого российского населения к деятельности на рынке труда в рамках повышения возраста выхода на пенсию способно привести лишь к массовому досрочному выходу на пенсию по инвалидности, с одной стороны, и обострению проблем бедности у тех пенсионеров (и членов их домохозяйств), которые получают и пенсии, и зарплаты, а соответственно – к необходимости выплат им пособий, субсидий или предоставлению льгот по малообеспеченности» [8, с. 41].
Закон о трудовых пенсиях сохраняет право на досрочное назначение трудовой пенсии, в соответствии с которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. В ст. 27, 27-1, 28 Закона о трудовых пенсиях перечислен круг лиц, сохранивших право на досрочное назначение трудовой пенсии. Если ст. 27, 27-1 рассматриваемого Закона определяют права на досрочное назначение трудовой пенсии с учетом специфики отраслевой занятости, то ст. 28 обозначает права на досрочное назначение трудовой пенсии по отдельным категориям граждан.
Всего в указанных статьях Закона о трудовых пенсиях перечислено более 25 категорий граждан, сохраняющих право на досрочное назначение пенсии. Однако условия ее назначения применяются в том случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 01.01.2003, а в случае назначения трудовой пенсии по старости в период с 01.01 по 31.12.2002 – на день, с которого она назначается. Работникам, проработавшим на соответствующих видах работ менее половины требуемого срока, а также принятым для их выполнения после 01.01.2003, устанавливаются профессиональные пенсии, которые должны регулироваться соответствующим федеральным законом, который пока еще не принят.
Согласно действующему пенсионному законодательству размер трудовой пенсии по старости складывается из страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости.
П = СЧ + НЧ, где,
СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости
НЧ – накопительная часть трудовой пенсии по старости.
При этом размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК – сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев). При назначении в 2010 году он составляет 192 месяца;
Б – фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии не может быть менее 2562 рублей в месяц.
На основе анализа ст. 14 Закона о трудовых пенсиях составим таблицу, отражающую категорию лиц, условия на назначение и размеры фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Таблица
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии
по категориям получателей пенсии
Категория получателей пенсии
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости
Граждане, достигшие 80-летнего возраста
Инвалиды I группы
5 124 рубля в месяц
Граждане, на иждивении которых, находятся нетрудоспособные члены семьи  
С 1 иждивенцем – 3 416 рублей в месяц
С 2 иждивенцами – 4 270 рублей в месяц
С 3 иждивенцами – 5 124 рубля в месяц
Граждане, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи
С 1 иждивенцем – 5 978 рублей в месяц
С 2 иждивенцами – 6 832 рубля в месяц
С 3 иждивенцами – 7 686 рублей в месяц
Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости увеличивается на соответствующий районный коэффициент  
Граждане, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин
3 843 рубля в месяц
Граждане, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж для мужчин не менее 25, а для женщин не менее 20 лет, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы
7 686 рублей в месяц

Список литературы

Список нормативно-правовых актов и литературы

Нормативные правовые акты
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Собрание законо-дательства РФ. 2009. №4. Ст. 445.
2.Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001) // СПС КонсультантПлюс
3.Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (принят ГД ФСРФ 17.07.2009) // СПС КонсультантПлюс
4.Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001) // СПС КонсультантПлюс
Литература
5.Долженкова Г.Д. Право социального обеспечения: конспект лекций. М.: Юрайт-Издат, 2007. 187 с.
6.Ершов В.А. Трудовые пенсии по старости: Практ. справ. М.: ГроссМе-диа: РОСБУХ, 2008. 120 с.
7.Ершов В.А., Толмачев И.А. Право социального обеспечения: Учеб. по-соб. М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009. 311 с.
8.Лежнина Ю. О целесообразности повышения возраста выхода на пен-сию // Власть. 2008. №12. С. 38-42.
9.Самраилова Е.К. Реформирование пенсионной системы: что нужно знать менеджеру в работе с персоналом: Учеб. пособ. М.: АТиСО, 2007. 122 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00677
© Рефератбанк, 2002 - 2024