Вход

Инновационные методы в дополнительном профессиональном образовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 295397
Дата создания 28 апреля 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Описаны новые тенденции в дополнительном образовании, его значение в жизни человека и общества. ...

Содержание

Статья монолитом

Введение

Сегодня российское общество стремится стать частью глобальной образовательной системы, что существенно уменьшит экономические и социальные издержки, повысит качество образования, а потенциал дополнительного профессионального образования станет ресурсом развития общества в социальном аспекте....

Фрагмент работы для ознакомления

Дополнительное профессиональное образование, в отличие от сферы занятости, не обеспечивает рабочим местом, но приучает к социально-активной жизни. Человек, который не проходит переподготовку, может привыкнуть жить случайными заработками, надеясь на какие-то формы социальной помощи. Это постепенно приводит к социальной изоляции, жизни в социальных гетто, дезорганизации индивидов, и как следствие, сужению их связи до демонстративной отчужденности. Дополнительное профессиональное образование в российском обществе выполняет функцию вторичной социализации, но может помогать преодолевать социальную изоляцию индивида. В условиях существования в России серьезного материального неравенства, в рамках которого есть богатые, уверенные люди и бедные, не ожидающие ничего хорошего от жизни, профессиональное самоопределение относится к уникальным ценностям. ДПО гарантирует уверенность в собственных силах, определяет социальные и профессиональные компетентности[1].
Становление новых профессиональных знаний помогает уйти от социальной деградации, восстановить веру в себя и общество. Образование дает возможность человеку не выпадать из социального взаимодействия. Главное - повышение социальной уверенности, а не экономические обязательства. Профессиональное самоопределение личности связано с повышением самостоятельности, творчества, с взаимодействием в профессиональной сфере. Вот почему важно наличие профессионального сотворчества, тренинги, коллективные игры, профессиональное самоопределения. ДПО во многом помогает решить проблемы позднего профессионального самоопределения.
Профессиональное самоопределение имеет свои характеристики. Одной из них является компетентность. Вместе с освоением новой профессии и соответствующего спада, личность вполне может осознавать себя профессионалом и в какой-либо личной ситуации. Личностно- ориентированный подход содержит установку на самореализацию личности в системе социального взаимодействия[2]. Отождествление жизненного и профессионального успеха вырабатывается в процессе овладения практическим знанием, открытия себя как профессионала.
Рационализация профессионального самоопределения выступает в показателях убедительности результатов профессиональной деятельности. Стабильность и интересное содержание работы оценивается не менее значимо, чем высокий заработок, и достаточно важным является то, как было достигнуто материальное благополучие. Очевидно, что профессиональное самоопределение выходит на социальное взаимодействие в общественном прогнозе, одобрении других. Слушателя ДПО привлекают «реальная профессия» и соответствующее обучение. Сам же преподаватель выступает в качестве значительной аналогичной силы, тем самым не может рассчитывать на эффект взаимного уважения и доверия. Если стремиться к становлению педагога как профессионального коммуникатора, ему необходимо проявлять толерантность к обучаемым, учитывать их мнение[5].
Дополнительное профессиональное образование должно выстраиваться вокруг профессионального самоопределения.
Дополнительное образование можно охарактеризовать как систему заинтересованную в стабильном ориентировании индивида в социальной жизни и выражении уровня профессиональных знаний в перспективном способе выстраивания жизни.
Чем быстрее общество перестанет воспринимать дополнительное профессиональное образование, как постоянную поддержку базового образования, тем реальнее станет переход ДПО к развивающей модели, к применению развивающих образовательных технологий и подходов к образованию.
В образовательном пространстве ДПО можно увидеть резервы повышения социальной эффективности региональных моделей образования. Они включают:
способы включения в новые технические системы;
совершенствование модульных образовательных программ;
поиск путей взаимодействия с другими образовательными практиками;

Список литературы

Список литературы.
1. Вершловский С.Г. Управление инновационными процессами в образовании // Андрагог в открытм обществе: материалы рос.-польск. сем. / под ред. Е.А. Соколовской, Т.В. Шадриной. - Спб ; Иркутск; Плоцк, 2000. - С.116 — 123
2. Завгородняя А.В., Миэринь JI.A. Образование базовый фактор обеспечения конкурентных преимуществ России в XXI веке // Известия СПбГУЭФ. - 1999. № 2.
3. Зазовская Н.М., Позина H.JI. Управление качеством в системе дополнительного профессионального образования // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 9. — М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2006. С. 14-21.
4. Кондратьев С.В. Актуальные проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 7. М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2005. - С. 10-15.
5. Матвеева Т.В. Дополнительное профессиональное образование в условиях реформирования высшей школы. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. - 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024