Вход

Предпринимательская деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295391
Дата создания 28 апреля 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему предпринимательской деятельности ...

Содержание

1. Участники предпринимательской деятельности: физические и юридические лица и их характеристики 3
2. Бизнес-план и его роль в предпринимательской деятельности 7
3. Рассмотреть основные типы конкуренции, провести сравнительный анализ (оформить в виде таблицы) 11
Список использованных источников 16

Введение

Введения нет

Фрагмент работы для ознакомления

— сформулировать для собственников, кредиторов и персо­нала способы продвижения товаров и обеспечения успешной ра­боты в плановом году;
— составить уточненный финансовый план;
— рассчитать основные финансово-экономические показате­ли и представить их динамику.
Содержание и объем бизнес-плана зависит от различных факторов: размеров предприятия, полноты составных частей, от назначения бизнес-плана, периода планирования, квалификации составителей бизнес-плана и
т. п.
Основная цель бизнес-плана – донести деловую информацию до всех заинтересованных лиц и организаций. Понимание бизнес-плана как документа связано также с конфиденциальностью, содержащейся в нем информации, о чем должна предупреждать соответствующая запись на его титульном листе.
Бизнес-план помогает решить следующие основные задачи:
1. Установить основные направления деятельности предприятия и его место на рынке;
2. Сформировать долгосрочные и краткосрочные цели, стратегию, тактику предприятия;
3. Оценить соответствие персонала предприятия и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;
4. Определить состав маркетинговых мероприятий предприятия по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта;
5. Оценить материальное и финансовое положение предприятия, соответствие материальных и финансовых ресурсов достижению поставленных целей;
6. Предвидеть затруднения, которые могут помешать выполнению бизнес-плана;
7. Привлечь потенциальных инвесторов;
8. Сформировать основные направления внедрения новой техники и технологии, совершенствуя организацию производства и управления предприятием.
Как показывает опыт, отправная точка в предпринимательской деятельности, планировании развития существующего или создания нового предприятия – это идея нового продукта или услуги, которые данный бизнес будет производить. Идея может появиться в результате переработки информации из разных источников или в ходе целенаправленного творческого поиска. Можно заимствовать готовую идею и дать ей новую жизнь, через механизм приобретения существующих предприятий, поглощений, создания совместных предприятий или выкупа.
Независимо от того, что это за идея, и каким образом она получена, важно тщательно ее взвесить и оценить с тем, чтобы убедиться, что она действительно может лечь в основу успешного предприятия [4, с.121].
Анализу и оценке подлежат такие компоненты бизнеса, как издержки производства, прибыль, рынок как объект маркетинга, финансы, налоги т.д.
Однако, оценка отдельных, даже очень важных частей бизнеса в отрыве от всей задачи скорее приведет к ошибкам и, как следствие, увеличению риска, чем даст ответ на поставленные вопросы. Решение данной проблемы в мировой практике осуществляется с помощью бизнес-плана.
Бизнес-план представляет собой документ, который комплексно, системно описывает все основные аспекты будущей коммерческой деятельности предприятия, анализирует все проблемы, с которыми она может столкнуться, определяет способы решения этих проблем. В условиях рыночной экономики бизнес-план выступает необходимым инструментом технического, экономического и финансового, управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банком, инвесторами, сбытовыми и посредническими организациями.
Смысл бизнес-плана – построить модель функционирования бизнеса и отразить поведение этой модели на рынке с товарами или товарной группой. Говоря о коммерческом успехе бизнеса, обычно выделяют «три кита»:
1. Конкурентоспособная продукция;
2. Тщательная разработка идеи;
3. Достаточность средств.
Решение всех этих вопросов обеспечивается бизнес-планированием. Поэтому любое коммерческое мероприятие в мировой практике принято начинать с разработки бизнес-плана. Только в этом случае организация бизнеса становится надежным делом.
Значение этого документа настолько велико, что в ряде стран Западной Европы нельзя зарегистрировать новое предприятие без предоставления бизнес-плана.
И если, как основа коммерческого начинания, бизнес-план успешно применялся в странах с рыночной экономикой уже не одно десятилетие, то в качестве основы, каркаса корпорационного управления он используется совсем недавно.
Комплексность бизнес-плана означает полноту содержащейся в нем сведений (маркетинговых, экономических, технических, правовых, финансовых и т.д.), а системность – их изложение по определенной схеме (т.е. системе, выстроенной в соответствии с внутренней логикой описания бизнеса, с приведением доказательств эффективности предлагаемых решений).
Разработка бизнес плана помогает определить потенциал предприятия, выявить его сильные и слабые стороны, поставить цели и задачи, выработать правильное решение, оценить эффективность дела и снизить риск его провала. В нем содержатся результаты расчетов производственных и финансовых потребностей предприятия, излагаются данные о предполагаемых доходах, что позволяет привлечь инвесторов.
3. РАССМОТРЕТЬ ОСНОВНЫЕ ТИПЫ КОНКУРЕНЦИИ, ПРОВЕСТИ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (ОФОРМИТЬ В ВИДЕ ТАБЛИЦЫ)
Конкуренция - это экономическое соперничество, состязатель­ность обособленных производителей и потребителей, это форма выраже­ния противоречий, связанных со столкновением их экономических инте­ресов. Она может вестись двумя методами: ценовыми и неценовыми.
Суть ценового метода конкурентной борьбы состоит в снижении цены на товар (услугу) ниже рыночной в целях устранения конкурента и завоевания рынка сбыта. Неценовые методы не связаны напрямую с из­менением цен. К ним относят борьбу за покупателя путем повышения качества при одной и той же цене, предоставления покупателю лучших условий сервисного обслуживания (продажи в рассрочку, продление га­рантийного срока обслуживания за установленные пределы), рекламы и пр.
Конкуренция может вестись внутри отрасли (внутриотраслевая конкуренция) и между отраслями (межотраслевая конкуренция). Первая ведется внутри отрасли за рынки сбыта, вторая — между фирмами раз­личных отраслей за наиболее выгодное приложение капитала. Все виды конкурентного соперничества можно подразделять на совершенную и несовершенную конкуренцию. Совершенная конкуренция — это соперни­чество многочисленных производителей, создающих примерно одинако­вые объемы идентичной продукции, в силу чего отсутствует возможность со стороны любого из них оказывать заметное влияние на цены. Поэтому цены складываются под воздействием спроса и предложения товара.
В условиях совершенной конкуренции отсутствуют какие-либо ог­раничения конкуренции. Однако в реальности все эти условия никогда не имелись в наличии. Поэтому рынок совершенной конкуренции представ­ляет собой абстрактно-теоретическую модель.
Несовершенная конкуренция характеризуется наличием различных препятствий, не позволяющих свободно устанавливать цену, легко вхо­дить на рынок и выходить из него. Для нее характерны такие рыночные структуры, как монополия, олигополия и монополистическая конкурен­ция.
Монополия означает контроль единоличного продавца или органи­зации над предложением какого-либо продукта и, следовательно, над ценой. Монополия может быть "естественной", если фирма владеет уни­кальными невоспроизводимыми ресурсами, и "искусственной" — если наиболее сильный конкурент установил контроль над условиями произ­водства. Олигополия означает, что в отрасли существует более одного, но ограниченное число конкурентов, которые заключили между собой союз для решения вопросам ценах и рынках сбыта. Монополистическая конку­ренция означает, что в отрасли множество конкурентов, производящих дифференцированные, но взаимозаменяемые продукты. Это позволяет производителю закрепиться в своей рыночной нише, быть монополистом и устанавливать цену. Однако это влияние не может быть значительным, так как в случае роста цен потребители могут переключить спрос на товары конкурентов.
Конкуренция имеет важное значение в механизме рынка. Она сти­мулирует деятельность производителей. Через конкуренцию они как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к сниже­нию цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества про­дукции, усилению научно-технического прогресса. Но следует учиты­вать, что конкуренция обостряет противоречия экономических интере­сов производителей, обуславливает рост непроизводственных издержек, побуждает создание монополий. Без вмешательства государства конку­ренция превращается в разрушительную силу для экономики. Поэтому для регулирования конкуренции государство определяет правила эконо­мического поведения соперников. В этих законах фиксируются права и обязанности производителей продукции, устанавливаются принципы и гарантии действий участников конкуренции.
Таблица 3.1 - Характеристика типов конкуренции
Характерные черты

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. М.: Омега-Л, 2012.
2. Основы бизнеса. Отв. ред. Рубин Ю.Б. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: МФПА, 2011. — 839 с.
3. Грибов В.Д. Основы бизнеса. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 160 с.
4. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие для вузов/Под ред. В.Я. Горфинкеля, акад. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 350с.
5. Семьянинов А.В. Конспект лекций по дисциплине «Основы бизнеса». МГТУ «МАМИ». 2010. – 267с.
6. Багиев Г. Л. Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. СПбГУЭФ, 2011. – 341с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00866
© Рефератбанк, 2002 - 2024