Вход

влияние алкоголя на организм человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 295331
Дата создания 28 апреля 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

содержание,введение,2главы,приложение,список использованной литературы, презентация ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования алкоголизма 5
1.1. Алкоголизм и его причины 5
1.2. Алкоголизм и его влияние на внутреннее состояние человека 6
Глава 2. Анализ влияния алкоголизма на физическое состояние и личную жизнь человека 10
2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования 10
2.2. Описание методов и методик исследования 12
2.3. Результаты экспериментального исследования 12
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Введение

На сегодняшний день возрастает интерес исследователей к изучению алкоголизма и его влияния на здоровье человека ввиду его последствий, которые может вызвать его чрезмерное употребление.
Настоящее исследование посвящено изучению влияния алкоголя на здоровье человека.
Актуальность данного исследования обусловлена:
— повышенным в настоящее время вниманием к проблеме изучения влияния алкоголя на здоровье человека;
— алкоголизм в России является частой и довольно распространенной проблемой как среди взрослого, так и подрастающего поколения;
— до сих пор нет достаточного количества работ, отражающих изучение влияния алкоголя на здоровье и личную жизнь человека.

Фрагмент работы для ознакомления

Второй аспект проблемы – это влияние алкоголизма на шизофрению.
Об этом влиянии также очень сложно говорить однозначном, но, в общем, оно противоположно сказанному о влиянии на алкоголизм шизофрении. При любой форме шизофрении алкоголизм лишь обостряет и оживляет галлюцинаторно-бредовую симптоматику, ускоряет рецидивы, учащает периоды пребывания больных в стационаре. Возникает нетипичный для шизофрении характер в психопатологических нарушениях: предметность, конкретность, синдром Кандинского- Клерамбо приобретает физический оттенок, появляются делириозные переживания, зрительные галлюцинации.
Отмечается смягчение шизофренического дефекта, благодаря большей активности, живости, общительности, отзывчивости пациентов, что нехарактерно для больных, у которых шизофрения не сочетается с алкоголизмом.
Лечение больных с таким диагнозом является крайне трудной задачей. Непосредственная цель лечения заключается в максимальной стабилизации психического состояния при помощи детоксикации и психофармакологических препаратов с дальнейшей ресоциализацией и реабилитацией.
Глава 2. Анализ влияния алкоголизма на физическое состояние и личную жизнь человека
2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования
Цель исследования: Выявить уровень тревожности и социального интеллекта в группах алкогольно-зависимых и обычных граждан и произвести сравнительный анализ.
Объект исследования:
Экспериментальная группа 20 алкогольно-зависимых взрослых мужчин в возрасте от 20 до 40 лет.
Экспериментальная группа 20 алкогольно-зависимых взрослых мужчин в возрасте от 40 до 60 лет.
Контрольная группа 20 обычных мужчин в возрасте от 20 до 40 лет.
Контрольная группа 20 обычных мужчин в возрасте от 40 до 60 лет.
Предмет исследования: особенности социального интеллекта и тревожности у алкогольно-зависимых мужчин в возрасте от 20 до 40 лет и мужчин в возрасте от 40 до 60 лет.
Гипотезы исследования.
1. У алкогольно-зависимых повышен уровень тревожности по сравнению с лицами не употребляющими алкоголь, или употребляющими в умеренных количествах;
2. У алкогольно-зависимых лиц снижен уровень социального интеллекта по сравнению с обычными гражданами;
3. Существует определённая зависимость между уровнем социального интеллекта и тревожности у алкогольно-зависимых;
4. Существуют значимые различия в исследуемых факторах у взрослых алкогольно-зависимых от 20 до 40 лет и алкогольно-зависимых мужчин в возрасте от 40 до 60 лет.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Произвести теоретический анализ основных составляющих предмета исследования: тревожности, социального интеллекта, алкогольной зависимости.
2. Выявить уровень тревожности и социального интеллекта в группах алкогольно- зависимых и обычных граждан и произвести сравнительный анализ в соответствии с выдвинутыми гипотезами.
3. Выполнить математико-статистическую обработку полученных данных и произвести интерпретацию результатов исследования.
В теоретической части работы будут использованы следующие методологические подходы:
1. Системный;
2. Сравнительный;
3. Валеологический.
В экспериментальной части работы будут использованы:
1. Метод наблюдения и субъективной оценки;
2. Метод тестов;
3. Методы математической статистики;
4. Интерпретационные методы.
В работе будут использованы конкретные методики:
1. Анкета для респондентов.
2.2. Описание методов и методик исследования
Для изучения индивидуальных психологических особенностей алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет и взрослых в возрасте от 40 до 60 лет, нами были использованы следующие психодиагностические методики: авторская анкета для респондентов.
На предварительном этапе исследования, респондентам было предложено, заполнит анкету, состоящую из 30 вопросов, отражающие различные аспекты жизни и так же отношение к алкоголю.
2.3. Результаты экспериментального исследования
Результаты, полученные в ходе анкетирования. На первом этапе эксперимента алкогольно-зависимым взрослых в возрасте от 20 до 40 лет и взрослых в возрасте от 40 до 60 лет было предложено заполнить авторскую анкету, позволяющую получить более подробное представление об исследуемых группах людей.
При ответе на вопрос: «Какое у Вас семейное положение?», получены следующие результаты: в группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет 5% вдовцов, 35% холостых, 50% разведены, 10% женаты. В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет 10% вдовцов, 25% холостых, 25% разведены, 40% женаты.
Таким образом, в группе взрослых в возрасте от 20 до 40 лет преобладают разведенные мужчины, а в группе взрослых в возрасте от 40 до 60 лет женатые.
На вопрос «Есть ли у Вас дети?», полученные следующее результаты: 75% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет имеют детей, 25% не имеют детей. В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет 95% имеют детей, 5% не имеют.
Таким образом, в обеих группах большинство респондентов имеют детей.
Данные, полученные на вопрос: «Какие у Вас отношения с женой?» таковы: у 10% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет хорошие отношения с женой, у 25% нейтральные и у 65% проблематичные. В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет у 20% хорошие отношения с женой, у 35% нейтральные и у 45% проблематичные. Из чего мы можем сделать вывод, что в обеих группах преобладают проблематичные отношения с женой.
При анализе ответов на вопрос: «Какое у Вас отношение с детьми?», результаты распределились следующим образом: в группе взрослых в возрасте от 40 до 60 лет у 25% нет детей, у 25% хорошие и 50% проблематичные. В группе взрослых в возрасте от 20 до 40 лет у 50% проблематичные, 45% хорошие и у 5% нет детей. Из чего мы можем сделать вывод, что в обеих группах, у половины анкетируемых проблемные отношения с детьми, также в группе взрослых в возрасте от 20 до 40 лет на втором месте находятся хорошие отношения с детьми.
На вопрос анкеты: «Работаете ли Вы?», 60% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет ответили, да, и 40% нет, то есть не имеют постоянное место работы. В группе алкогольно — зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет ситуация обратная: 60% не имеют работу и 40% работают. Исходя из этих данных, мы можем сделать вывод, что в группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет большинство мужчин имеют работу, а в группе.
При ответе на вопрос анкеты: «Устраивает ли Вас ваша должность?», 25% взрослых в возрасте от 40 до 60 лет ответили утвердительно, 50% отрицательно, и 25% ответили, что устраивала, до того как они ее потеряли. В группе взрослых в возрасте от 20 до 40 лет 10% не устраивает, 50% устраивала, и 40% устраивает.
Из полученных результатов, мы можем сделать вывод, что большинство взрослых в возрасте от 20 до 40 лет устраивала работа, пока они ее не потеряли. В группе взрослых в возрасте от 40 до 60 лет ситуация обстоит немного по-другому, половину опрашиваемых их работа не устраивает.
Ответы на вопрос «Хотели бы, что-то изменить в жизни?», распределились следующим образом: 85% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет хотели бы изменений в свой жизни, 15 нет, также 75% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет хотели бы изменений и 25 нет. Мы видим, что в обеих группах присутствует желание, что-то изменить в своей жизни.
На вопрос: «Какой Ваш доход?», в группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет мы получили следующие результаты: 25% имеют доход выше среднего, 65% средний, 10% низкий.
В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет 5% ответили, что имеют высокий доход, 30% средний и 65% низкий. Подавляющее большинство взрослых в возрасте от 20 до 40 лет считает, что их доход ниже среднего, а алкогольно-зависимые взрослые в возрасте от 40 до 60 лет считаю свой уровень дохода средним. Результаты представлены на рисунке 2.8.
В ходе ответа на вопрос: «Есть ли у Вас хобби?» 95% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет ответили, что хобби есть, 5% что хобби нет. В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет хобби имеют 40% , не имеют хобби 60%. Мы видим, что наличие хобби свойственно в большинстве алкогольно-зависимым взрослым в возрасте от 40 до 60 лет , чем взрослым в возрасте от 20 до 40 лет.
В ходе проведения опроса, на вопрос анкеты: «Как Вы проводите свое свободное время?», мы получили следующие данные, что 20% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет проводят свое свободное время в одиночестве, 45% с друзьями, 25% с семьей и 10% предпочитают активный отдых. При опросе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет мы получили результаты, что 35% проводят свободное время в одиночестве, 10% с друзьями, 15% с семьей. Около половины алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет и взрослых в возрасте от 40 до 60 лет предпочитают проводить свое свободное время с друзьями, скорее всего это связанно с участием друзей в развитии их вредной привычки.
Следующим в анкете был вопрос: «Как Вы оцениваете свое положение в обществе?». В результате удалось установить, что: 40% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет затрудняются ответить на этот вопрос, 10% мужчин оценивают свое положение как низкое. 20% как высокое и 20% как среднее. 50% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет оценивают свое положение в обществе как низкое, 25% затрудняются ответить и 25% как среднее. Ни один опрашиваемый данной группы не оценил свое положение в обществе как высокое.
Стоит обратить внимание на то, что половина алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет оценивает свое положение в обществе как низкое, а 40% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет оценивают его как высокое. Представим данные в виде диаграммы на рисунке 2.11.
На вопрос: «Вы эмоциональная личность?», 80% взрослых в возрасте от 40 до 60 лет ответили да, 20% нет. 95% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет считают себя эмоциональной личностью, 5% ответили отрицательно. Подавляющее большинство обеих групп оценивают себя как эмоциональную личность.
Следующий вопрос анкеты был касательно чувства тревоги и звучал следующим образом: «Часто ли Вы испытываете чувство тревоги?». 70% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет часто испытывают чувство тревоги, 30% ответили отрицательно. В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет 90% испытывают чувство тревоги, 10% нет. В ходе предварительного анкетирования выяснилось, что многие алкогольно- зависимые мужчины обеих групп отмечают у себя чувство тревоги.
На вопрос: «Есть ли у Вас сила воли?», 35% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет , считают что есть, 15% что нет и 50% что сила воли развита слабо. Также 30% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет считают, что у них есть сила воли, 20 % что ее нет и 50% что выражена слабо. Слабую силу воли отмечают у себя половина респондентов обеих групп.
На вопрос: «Какие спиртные напитки Вы предпочитаете?», 20% алкогольно- зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет ответили, что элитные (коньяк, виски и т.д.), 40% предпочитают водку и 40% пиво. В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет 5% отдают предпочтение элитным напиткам, 65% водке и 30% пиву. Исходя из результатов, мы видим, что алкогольно-зависимые взрослые в возрасте от 20 до 40 лет предпочитают водку, а ответы взрослых в возрасте от 40 до 60 лет разделились практически поровну.
На вопрос анкеты, «Какой у Вас стаж употребления алкоголя» нами были получены следующие результаты: 60% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет имеют стаж употребления от 1года - 5 лет, у 35% от 6 лет-10 лет и 5% имеют стаж более 10 лет. В группе опрошенных алкогольно- зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет стаж от 1года-5 лет имеют 30%, от 6 лет- 10 лет 20% и более 10 лет у 50%. Как мы видим, более продолжительный стаж употребления спиртных напитков имеют взрослых в возрасте от 20 до 40 лет опрашиваемые.
На вопрос: «Бывают ли у Вас длительные перерывы в приеме алкоголя?», 40% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет ответили положительно, 60% отрицательно. В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет 30% ответили, что перерывы в приеме алкоголя бывают, 70%, что таких перерывов нет. В обеих группах анкетируемые мужчины в большинстве не делают перерывов в употреблении спиртного.
При анкетировании, на вопрос: «Есть ли у Вас проблемы со сном?», 55% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет отметили у себя такие проблемы, 45% ответили, что проблем со сном нет. В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет 50% отвечающих ответили утвердительно и 50% отрицательно. В обеих группах ответы разделились практически поровну, у половины респондентов есть проблемы со сном, у половины проблем со сном нет.
На вопрос анкеты: «Есть ли у Вас какие либо хронические заболевания?» 60% алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 40 до 60 лет ответили да, 40% на этот вопрос ответили нет. В группе алкогольно-зависимых взрослых в возрасте от 20 до 40 лет 65% отметили наличие хронических заболеваний, 35% ответили, что хронических заболеваний нет. У большинства алкогольно-зависимых мужчин обеих группа есть какое-либо хроническое заболевание.

Список литературы

1. Адлер А. Понять природу человека / Пер. Е.А. Цыпина. - СПб.: «Академический проект», 1997.
2. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М., 1995.
3. Альтман А.Л. Вопросы профилактики и лечения алкоголизма и алкогольных заболеваний М., 2000.- 352с.
4. Анонимные Алкоголики. Рассказ о том, как многие тысячи мужчин и женщин вылечились от алкоголизма. - Нью-Йорк, 1989.
5. Анастази А. Психологическое тестирование в 2-х книгах. М., 1982.
6. Анучин В.В., Дудко Т. Н. Патогенез, клиника и лечение алкоголизма М.,2001.- 440с.
7. Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Тревога и тревожность. - СПб.: Питер, 2001, 156 - 165 с.
8. Бабаян Э.А., Гонопольский М. Ребенок и алкоголь - М.: Весма-Т, 2001. - 168 с.
9. Бассин Ф.В. Психологические исследования М.: Эксмо-пресс,1993.- 355с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024