Вход

Философское понимание мира: бытие, материя, движение пространства, время как исходные категории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295312
Дата создания 29 апреля 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Философское понимание мира: бытие, материя, движение пространства, время как исходные категории
2.Общество как развивающаяся система. Место личности в нашем обществе. ...

Содержание

1.Философское понимание мира: бытие, материя, движение пространства, время как исходные категории……………………………………………………4
2.Общество как развивающаяся система. Место личности в нашем обществе.14

Введение

1.Философское понимание мира: бытие, материя, движение пространства, время как исходные категории……………………………………………………4
2.Общество как развивающаяся система. Место личности в нашем обществе.14

Фрагмент работы для ознакомления

У всех предметов и процессов внешнего мира есть такой общий признак: они существуют вне и независимо от сознания, отражаясь прямо или косвенно в наших ощущениях. Другими словами, они объективны. Прежде всего по этому признаку философия объединяет и обобщает их в одном понятии материи. Когда говорится о том, что материя дана нам в ощущениях, то имеется в виду не только прямое восприятие предметов, но и косвенное. Мы не может видеть, осязать, например, отдельные атомы. Но мы ощущаем действие тел, состоящих из атомов. Начиная с Гераклита, в древнегреческой философии всё более отчётливо прослеживаются собственно материалистические и идеалистические тенденции.
Атомизм, атомное учение, атомистика, учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. Атомизм утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц; до конца 19 в. они считались неделимыми. Материалистическая тенденция была материалистически обоснована в атомистическом учении Левкипа и особенно - Демокрита (ок. 460 год до нашей эры). Атомисты рассматривали мир как единое целое, состоящий из бесчисленного множества мельчайших невидимых, неделимых частичек - атомов, которые движутся («мечутся во все стороны», «трясутся во всех направлениях») в пустоте. [3].
Для Аристотеля движение было внешним по отношению к материи. Материя – это самодвижущаяся реальность. В нематериалистической концепции движение понимается как проявление обьективного духа.
Материалистический монизм отвергает воззрения, выделяющие сознание, разум в особую, противостоящую природе и обществу субстанцию.
Сознание - это и познание действительности, и ее составная часть. Оно не сверхъестественный уникум, а естественное свойство высокоорганизованной материи.
Таким образом, материя имеет сложное строение. Она состоит из элементарных частиц, атомов, молекул, макромолекул, планет, звезд, галактик и т.д. Кроме того, есть разные виды полей - гравитационные, электромагнитные, ядерные.
Материя имеет разные уровни, каждый из которых характеризуется особой системой закономерностей и своим носителем. Различные структурные образования материи - это разные степени сложности. Каждая форма материи качественно своеобразна. Но поскольку сложные формы материи включают в ка­честве своих элементов низшие, то это нужно учитывать в процессе изучении животных и растений. Мир и все в мире - это не хаос, а закономерно организованная система, иерархия систем.
Под структурностью материи подразумевается внутренне расчлененная целостность, закономерный порядок связи элементов в составе целого. Бытие и движение материи невозможны вне ее структурной организации. Понятие структуры применимо не только к различным уровням материи, но и к материи в целом.
Один из атрибутов материи - ее неуничтожимость, которая проявляется в совокупности конкретных законов сохранения устойчивости материи в процессе ее изменения. Закон сохранения и превращения энергии гласит: какие бы процессы превращения ни происходили в мире, общее количество массы и энергии остается неизменным. Принцип неуничтожимости и несотворимости материи имеет большое методологическое значение. Руководствуясь им, наука открыла такие фундаментальные законы, как законы сохранения массы, энергии, заряда, четности и многие другие, позволившие глубже и полнее понять процессы, которые происходят в различных областях природы.
С точки зрения диалектики, материя есть объективная реальность - причина, основа, содержание и носитель (субстан­ция) всего многообразия мира. Она проявляется в бесчисленных свойствах.
Важнейшие из них - объективность существования,
-структурность,
-неуничтожимость,
-движение,
-пространство,
-время,
-отражение.
Это атрибуты материи, т.е. всеобщие ее свойства, без которых невозможно ее бытие.
Мир находится в постоянном движении. Движение многообразно. Движение - это способ существования бытия, материи. Быть - значит быть в движении, изменении. Нет в мире неизменных вещей, свойств и отношений. Движение несотворимо и неуничтожимо, абсолютно, всеобще. Оно проявляется в виде конкретных форм движения. Формы и виды движения многообразны. Они связаны с уровнями структурной организации бытия, материи. Каждой форме дви­жения присущ определенный носитель — субстанция. Покой как момент движения всегда имеет только ви­димый и относительный характер.
Все тела различным образом расположены друг относительно друга. Пространство есть форма координации сосуще­ствующих объектов, оно характеризует положение объектов друг подле друга (рядом, сбоку, внизу вверху, внутри, сзади, спереди и т.д.). Порядок сосуществования этих объ­ектов и их состояний образует структуру пространства.
Явления характеризуются длительностью существования, по­следовательностью этапов развития. Процессы совершаются либо одновременно, либо один раньше или позже другого; таковы, на­пример, взаимоотношения между днем и ночью, зимой и весной, летом и осенью. Все это означает, что тела существуют и движутся во времени.
Время - это форма координации сменяющихся объектов и их состояний, оно характеризует положение объектов друг после друга. Порядок смены этих объектов и состояний образует структуру времени.
Пространство и время — это всеобщие формы существо­вания материи, бытия. В мире все простирается и длится. Пространство и время обладают своими особенностями. Пространство трехмерно, разнонаправлено, обратимо. Время однонаправлено, одномерно, необратимо.
Великое научное открытие двадцатого века - теория относительности, созданная А.Эйнштейном. В ней установлена связь пространства и времени с движущейся материей и друг с другом. В мире нет единствен­ного «сейчас», разделяющего все прошлые события и события будущего. Каждая система имеет свое «сейчас», свое прошлое и будущее.
Пространство и время обусловлены материей, как форма своим содержанием, и каждый уровень движения материи характеризуется своей пространственно-временной структурой.
Материя – фундаментальная философская категория. С позиции идеализма материя – это произвольное образование от духовной субстанции. Для субъективного идеализма материя – это постоянная возможность ощущения.
Существует три концепции материи.
Субстанциональная: материя определяется через вещи. На этой позиции были первые философы (Демокрит). Они понимали материю через вещество.
Атрибутивная: материя определялась через свойства, через первичные качества (масса, размеры) и через субъективные свойства, т.е. через вторичные качества (вкус, цвет).
Диалектико-материалистическая: материя определяется через отношение с сознанием. Представитель этой концепции – Ленин. Материя – это философская категория для обозначения реальности, которая существует независимо от нашего сознания и которая копируется нашими органами чувств. Это определение устраняет противоречия между философией и наукой. Эта концепция возникла в конце 19 века вместе с прорывом научного знания. Вместе с открытием электрона произошел крах материализма. В материю входят не только вещества, но и поля.
Основными свойствами материи являются:
-Обьективность.
-Познаваемость.
-Структурность.
-Субстанциональность.
Материя существует через дискретные материальные структуры, материи вообще не существует. Важнейшие свойства материи – это атрибуты. Главный атрибут материи – это движение. Движение – это способ существования материи.
Важнейшие характеристики движения:
-Всеобщность.
-Универсальность
-Объективность.
-Абсолютность (нет вещей неподвижных).
-Противоречивость (движение есть единство устойчивости и изменчивости, устойчивость относительна, а изменчивость – обсолютна).
Атрибуты материи:
Движение существует в 3-ех формах.
Пространство и время.
Движение существует по трем основаниям:
а. По носителю
б. По взаимодействию.
в. По законам.
Существуют три основные формы движения материи:
-социальная

Список литературы

Список литературы

11.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 608 с.
2. Аверьянов А.Н. Системное познание мира. -М. : 1985. -С. 43.
3. Балашов Л. Е.Философия— М. : 2010. — с. 672.
4.Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. 1994. № 5. С. 147—156.
5.Доброхотов А. Л. Категория бытия в классической западноевропейской традиции. М., 1986.
6.История философии / А.Н. Волкова, B.C. Горнев, Р.Н. Данильченко и др.; Под ред. В.М. Мапелъман и Е.М. Пенькова. - М.: «Издательство ПРИОР», 2010. - 464 с.
7.Матвеев М.М. Роль рыночного механизма в развитии современного общества // Экономика, предпринимательство и право. — 2011. — № 1 (1). — c. 3-7. —
8.Панченко А.И. Природа физической реальности. – М., 1997.
9.Спиркин А.Г. Философия. - М.: Гардарики, 2009. - 736 с.
10.Соловьев B.C. Сочинения: В 2 т. М., 1988. Т. 2. С. 579-580.
11. Садовский В. Н."Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ.- М., 1974. С. 77 - 106
12.Философия свободы, Р.Штайнер изд-во «Ной», 1993
13.Фролов Философский словарь / под ред. Фролова 5-е изд. - 1986
14.Фролов И.Т. Введение в философию. В 2х томах. – М., 1996.
15.История философии в кратком изложении. – М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024