Вход

Политический лидер послевоенного времени Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 295311
Дата создания 29 апреля 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Политический лидер послевоенного времени Великобритании ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Краткая характеристика послевоенного времени……………………………5
2.Биография У. Черчилля…………………………………………………………6
3.Политическая деятельность…………………………………………………….9
4.Послевоенный период…………………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………20

Введение

Введение

Анализируя вопрос, необходимо остановиться на определениях лидерства, связанных с различными подходами к трактовке понятия, выделить следующие из них: лидерство как влияние на других людей; как управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений; как особого рода предпринимательство, осуществляемое на политическом рынке; политический лидер как символ общности и образец политического поведения людей, способный реализовать их интересы с помощью власти. В общем виде лидерство (от англ. Leader –»ведущий») – это ведущее положение, приоритетное влияние отдельной личности социальной группы, партии, государства, обусловленное более эффективными результатами деятельности. Сущность лидерства составляют отношения дом инирования и подчинения, влияния и следования. Политическое лидерство– это социальное отношение, выражающее взаимосвязи и взаимодействие социальных общностей по поводу преодоления неравенства их статуса в структуре общества с целью утверждения приоритета своих интересов посредством овладения политической властью.
В политике по характеру и масштабу деятельности различают лидеров трех уровней:
1. Лидеры малых групп, обладающие властью в данном коллективе лиц, имеющих общие интересы.
2. Лидер общественного движения (организации, партии) – лицо, с которым конкретные социальные слои (группы) ассоциируют возможность удовлетворения своих интересов.
3. Лидер третьего уровня– политик, действующий в системе властных отношений, в которой политическое лидерство представлено в виде социального института.
Немецким социологом М.Вебером была обоснована типология лидерства, связанная со способом легитимации власти.
Он выделил:
1) традиционное лидерство, основанное на обычаях, традициях;
2) рационально-легальное лидерство, связанное с избранием лидера демократическим путем;
3) харизматическое лидерства (греч. «харизма» – милость, божественный дар), авторитет которого опирается на веру и эмоции.
Э.Дженнингс выделил типы лидеров в зависимости от характера их деятельности: лидер-консерватор (привержен стереотипам социального поведения, стремится консервировать или адаптировать их к изменениям); лидер_- реформатор (стремится к изменению идеалов или приведению в соответствие с ними социальной реальности); лидер-революционер (стремится к коренному преобразованию всей общественной жизни). Имеются и другие классификации лидерства. В контрольной был изучен лидер Великобритании послевоенного времени.
Уинстон Черчилль полвека определял государственную жизнь Британского королевства. Он прожил долгие 90 лет и успел освоить профессии каменщика, садового архитектора, офицера, военного корреспондента, редактора, художника, историка, писателя; но главной стезей Уинстона стала политика, подарившая ему почетный ярлык «выдающегося государственного деятеля». На политическую арену деятель вступил в 25-летнем возрасте.

Фрагмент работы для ознакомления

Уинстон Черчилль, этот титан политики XX века. «Великий Черчилль» — так генерал Де Голль, президент Французской Республики, назвал его в своей торжественной речи, произнесенной однажды в английском парламенте, чем вызвал слезы на глазах своего старого, восьмидесятилетнего товарища. Солдат, журналист, депутат, политик, писатель, художник, историк, оратор, государственный деятель — это все Черчилль. За свою долгую жизнь он совершил немало ярких поступков, его заслуги были не раз отмечены всевозможными наградами: в 1922 году Черчилль стал кавалером ордена Чести, в 1946-м — кавалером ордена «За заслуги», в 1954-м — кавалером ордена Подвязки, в 1958-м — кавалером ордена участника движения Сопротивления, в 1963 году — почетным гражданином Соединенных Штатов Америки. О Черчилле говорили, что он на пятьдесят процентов был американцем, но англичанином — на все сто. Уинстон Черчилль творил и писал историю.
Черчилль, последний из аристократов, управлявших Англией, был необыкновенным человеком, сотканным из противоречий, — романтиком и реалистом, рабом честолюбия, не изменяющим своим принципам, авантюристом, признававшим достоинства компромисса. В его голове буквально роились гениальные идеи, однако это не мешало ему совершать легкомысленные поступки. Случалось, Черчилль заблуждался, пойдя на поводу у собственного воображения, однако при этом он умел прислушиваться к голосу разума и выбираться на правильный путь, продиктованный здравым смыслом. Богатый политический опыт, непоколебимый патриотизм, врожденный дар красноречия, колоссальная энергия мысли — такое обилие козырей поставило Черчилля над простыми смертными, сделало его столь же привлекательным, сколь не похожим на других. Он и сам был убежден, что послан Провидением, чтобы спасти свою страну. Черчилль был наделен невероятной интуицией и в равной степени лишен чувства меры.
Уинстон Черчилль родился 30 ноября 1874 года в родовом имении герцогов Мальборо Дворце Бленхейм.Отец Черчилля — лорд Рэндольф Генри Спенсер Черчилль, третий сын 7-го герцога Мальборо, был известным политиком, депутатом Палаты общин от Консервативной партии, занимал должность Канцлера казначейства. Мать — леди Рэндольф Черчилль, в девичестве Дженни Джером (Jennie Jerome), была дочерью богатого американского бизнесмена, родилась в 1854 году в американском городе Бруклин, в семье бизнесмена из США (закончит свои земные дни в 1921 г.). «Мать Дженни была англичанкой. Ее отец, один из наиболее удачливых биржевых маклеров, во время паники на бирже в 1857 году стал миллионером и купил в Манхэттене часть Мэдисон-сквер». Так, никому неведомый театрал Якобсон/Джером стал успешным маклером в тяжелые годы экономического кризиса.
Как отец, занятый политической карьерой, так и мать, увлечённая светской жизнью, уделяли мало внимания сыну. С 1875 года забота о ребёнке была возложена на няню Элизабет Энн Эверест (англ. Elizabeth Anne Everest). Она искренне любила воспитанника и была одним из самых близких для Черчилля людей.
28 июня 1893 года Черчилль с третьей попытки сдал экзамены в Королевское военное училище в Сандхёрсте (трудности были с письменной работой по латыни), одно из самых престижных военных училищ Великобритании. Из-за низких оценок (92-й результат из 102) он становится курсантом-кавалеристом и получает перевод в более престижный пехотный класс благодаря тому, что несколько претендентов, показавших лучшие результаты, отказались от поступления. В Сэндхёрсте он учился с сентября 1893 по декабрь 1894, закончив училище двадцатым в выпуске из 130[5] (по другим сведениям — восьмым в выпуске из 150[6]). 20 февраля 1895 года Уинстону Черчиллю был присвоен чин младшего лейтенанта.
В 1899 г. У.Черчилль уходит в отставку, чтобы полностью посвятить себя литературе и политике. Он создаёт первое и единственное в своей жизни художественное сочинение, роман «Саврола». Герой романа возглавляет народное движение в родной стране против диктатора. Саврола много размышляет, и его философия была полностью созвучна переживаниям самого Черчилля. К моменту отставки Черчилль приобрёл в определённых кругах известность как журналист, а его книга о Суданской кампании «Война на реке» (англ. «The River War») стала бестселлером.
Англо-бурская война 1899–1902 гг. – империалистическая война Англии против бурских республик – Южно-Африканской Республики (Трансвааля) и Оранжевого Свободного государства (Оранжевой Республики). Была развязана английским правительством в интересах английских монополистов, владельцев золотых и алмазных приисков в Южной Африке.
Англия стремилась не только завладеть богатейшими естественными ресурсами бурских республик (главным образом золотыми россыпями), но и обеспечить британское господство на огромной территории от Кейптауна до Каира. К слову, Англия целенаправленно приступила к захвату Южной Африки еще в конце XVIII века.
Бурские республики, в особенности Трансвааль, стали объектом империалистического соперничества между Англией и Германией.
Буры стремились сохранить независимость своих республик. В то же время в бурских правящих кругах усиливались захватнические тенденции в отношении соседних с бурскими республиками африканских территорий, все решительнее раздавались требования захвата Капской колонии, Наталя, Бечуаналенда, Басутоленда, Свазиленда, Южной Родезии с целью создания объединенной бурской Южно-Африканской Республики.
В июле 1899 года У.Черчилль получил предложение баллотироваться в парламент от Консервативной партии от Олдхэма. Первая попытка занять место в Палате общин успехом не увенчалась, не по вине самого Черчилля: в округе преобладали нонконформисты и избиратели были недовольны недавно принятым по инициативе консерваторов «Законом о церковной десятине» (англ. «The Clerical Tithes Bill»), предоставлявшем Англиканской церкви финансирование из местных налогов. Черчилль в ходе предвыборной кампании заявил о своём несогласии с законом, но это не возымело эффекта, и оба мандата от Олдхэма достались либералам. 12 декабря 1905 года Уинстон Черчилль был назначен на должность заместителя министра по делам колоний (должность министра занимал лорд Элджин) в правительстве Кэмпбелла-Баннермана, в этом качестве он занимался выработкой конституции для побежденных бурских республик.
В 1905 г. Черчилль впервые вошёл в правительство в должности заместителя министра по делам колоний. В 1908 г. Черчилль был назначен министром торговли и промышленности. В 33 года он оказался самым молодым членом кабинета за многие десятилетия.
3.Политическая деятельность
14 февраля 1910 года в возрасте 35 лет Черчилль занимает пост министра внутренних дел, один из наиболее влиятельных в стране постов. Министерская зарплата составила 5000 фунтов (около 40 миллионов рублей в современном эквиваленте), и он оставил литературную деятельность, вернувшись к этому занятию только в 1923 году.
Пребывание на посту министра стало одним из самых сложных и противоречивых этапов в политической карьере Черчилля. Этот период ознаменовался массовыми выступлениями рабочих и акциями суфражисток. Действия Черчилля по усмирению беспорядков неоднократно подвергались жёсткой критике со всех сторон политического спектра, более того, как министр внутренних дел он нёс ответственность даже в случаях, когда лично никак не вмешивался в происходящее.3
7 мая 1940 в Палате общин состоялись слушания, посвящённые поражению в Битве за Норвегию, на следующий день состоялось голосование по вопросу доверия правительству. Несмотря на полученный формальный вотум доверия, Чемберлен решает подать в отставку, в связи с острой критикой, которой подверглась политика кабинета, и небольшим (81 голос) перевесом при голосовании. Наиболее подходящими кандидатами считались Черчилль и лорд Галифакс. 9 мая на встрече, в которой приняли участие Чемберлен, Черчилль, лорд Галифакс и парламентский координатор правительства Дэйвид Маргессон (англ. David Margesson), Галифакс отказался от должности, и 10 мая 1940, Георг VI официально назначил Черчилля премьер-министром. Черчилль получил эту должность не как лидер партии, победившей на выборах, а в результате стечения чрезвычайных обстоятельств. Многие историки и современники считали важнейшей заслугой Черчилля его решимость продолжать войну до победы, несмотря на то, что ряд членов его кабинета, включая министра иностранных дел лорда Галифакса, выступали за попытку достижения соглашений с гитлеровской Германией.
Расцвет политической и военной карьеры У. Черчилля начался с 10 мая 1940, когда он стал главой национального правительства и одновременно министром обороны, лидером палаты общин, а с конца года — и лидером консервативной партии, сосредоточив в своих руках главные рычаги мобилизации страны на решительное ведение борьбы с гитлеровской Германией.
12 августа 1941 года на борту линкора «Принц Уэльский» проходит совещание У.Черчилля и Рузвельта. В течение трех дней политики выработали текст Атлантической хартии.
Придя к власти в труднейший для Англии момент (ей угрожало вторжение немецких войск), Черчилль сумел коренным образом изменить положение — победоносная коалиция, в составе которой находилась Великобритания, нанесла сокрушительное поражение Германии. В активе премьер-министра — участие в многочисленных международных конференциях, в переговорах и переписке с руководителями США и СССР.
13 августа 1942 года Черчилль прилетел в Москву для встречи со Сталиным, и подписания антигитлеровской хартии. Черчилль принимал самое активное участие в Тегеранской конференции 1943 . В октябре 1944 он встречался в Москве со Сталиным; неоднократно пересекал Атлантику для встреч с Франклином Рузвельтом.
С 9 по 19 октября 1944 Черчилль находится в Москве на переговорах со Сталиным, которому предложил разделить Европу на сферы влияния, однако советская сторона, судя по стенограмме переговоров, отклонила эти инициативы, назвав их «грязными». 1945 — Ялтинская конференция. 1945 — Потсдамская конференция.
Черчилль принимал самое активное участие в Крымской конференции 1945, а также уже послевоенной Потсдамской конференции 1945 года. 8 мая именно Черчилль возвестил соотечественникам о полной безоговорочной капитуляции Германии. Во время войны и после ее окончания Черчилль не переставал доказывать необходимость самых тесных связей Великобритании с Америкой, особой ответственности англосаксов за будущее мира.
Выступление Черчилля по лондонскому радио вечером 22 июня 1941 в поддержку Советского Союза, заключение союзного договора с СССР в мае 1942 и другие шаги отразили трезвое понимание им государственных интересов Британии в процессе борьбы с общим противником. Однако «периферийная» стратегия У. Черчилля — затягивание открытия второго фронта в Западной Европе, перенесение военных действий в район Средиземноморья, а также его стремление в конце войны ограничить рост влияния СССР и сферы его интересов серьезно осложнили англо-советские отношения.
Когда близкая победа над Германией стала очевидной, жена и близкие советовали Черчиллю уйти на покой, оставив политическую деятельность на вершине славы, но он принял решение участвовать в выборах, которые были назначены на май 1945 года.
4.Послевоенный период
После победы лейбористов на парламентских выборах в июле 1945 году Черчилль вышел в отставку, но не прекратил активной политической деятельности.
К окончанию войны на первый план вышли экономические проблемы, хозяйство Великобритании понесло тяжёлый урон, вырос внешний долг, осложнились отношения с заморскими колониями. Отсутствие чёткой экономической программы и неудачные тактические ходы во время избирательной компании (в одном из выступлений Черчилль заявил, что «лейбористы придя к власти будут вести себя как гестапо») привели к поражению консерваторов на выборах, прошедших 5 июля.

Список литературы

Список литературы


Безыменский А., Фомин В.М. Кто развязал холодную войну // Открывая новые страницы, М, 1990, с.77
История дипломатии, том 5, книга 1 : М, 1974, стр.246
Всемирная история / Под ред. –Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2010. – 496 с.
Политология. Конспект лекций. - М.: МИЭМП , 2010. - 70 с.
Речь Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 года // Хрестоматия по новейшей истории, том 3, часть 1, с.437
Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка. 1939-1975 / Под ред. Стецкевича. – М.: Просвещение, 2008.
Страны мира. Краткий полит.-экон. справочник. – М.: Политиздат, 1984.
Пронин Э.А. Политология. Конспект лекций. - М.: МИЭМП , 211. - 70 с.
Дипломатия периода второй мировой войны. Международные конференции 1941-1945 годов./ С. Боратынский/ ред. Н.А. Захарченко. – М.: Издательство иностранной литературы, 1959.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024