Вход

Земельные правоотношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295306
Дата создания 29 апреля 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
Глава 1. Понятие земельных правоотношений………………………
Глава 2. Субъекты и объекты правоотношений…………………………
Глава 3. Юридические факты в земельном праве………………………
Заключение………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………






...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие земельных правоотношений………………………
Глава 2. Субъекты и объекты правоотношений…………………………
Глава 3. Юридические факты в земельном праве………………………
Заключение………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………






Введение

Введение

При определении в любой отрасли права основным вопросом является
нахождение круга общественных отношений, которые указывают на предмет ее регулирования. Предметом регулирования земельного права служат волевые, различные общественные взаимоотношения, включающие в свои интересы такой объект, как земля. Понятие земля можно рассматривать в широком и узком смысле. Вся наша планета Земля со всеми ее составляющими понимается в широком смысле этого слова. В узком же смысле, принято понимать лишь поверхностный слой земной коры.
Взаимосвязь человека с землей подразумевает разные функции,
которые проявляет Земля. Этот природный объект существует независимо от желания человека, и выполняет свои различные функции: социальные, политические, экологические и экономические. Правовое регулиро вание взаимоотношений, относящихся к выполнению земли данных функций, осуществляется соответственно конституционным, гражданским, экологическим, земельным правом.
Земельные отношения не просто носят объективный характер, а являются экономическими отношениями. В настоящее время земля стала объектом присвоения, а значит собственностью. Появление отношений собственности на землю объясняет экономический характер земельных отношений.
Цель данной работы заключалась в том, чтобы рассмотреть сущность земельных правоотношений.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. изучить понятие «земельные правоотношения»;
2. рассмотреть субъекты и объекты земельных правоотношений;
3. проанализировать юридические факты в земельном праве.

Фрагмент работы для ознакомления

2. субъекты права, т. е. участники земельных отношений;
3. объект права — индивидуально-определенный земельный участок, по поводу которого возникают земельные отношения.
4. содержание земельных правоотношений, т. е. обязанности и права их участников, которые совершают свои действия в полном соответствии с нормами права, преследуя цель, ради которой складываются данные земельные отношения.
Для характеристики земельных правоотношений чаще всего применяется метод классификации. Наиболее часто используемая классификация земельных правоотношений - по ведущим институтам земельного права. В соответствии с этим критерием все земельные правоотношения разделяют на правоотношения собственности на землю, землепользования, государственного земельного управления, правоотношения в области охраны земель и правоотношения юридической ответственности.
Правоотношения собственности применяют в ситуации установления той или иной формы собственности на земельный участок. Они возникают при реквизиции земель, приватизации государственных или муниципальных земель, при конфискации, при купле-продаже или иных сделках, связанных с отчуждением земель. Правоотношения собственности на землю занимают главенствующее место, так как во многих случаях определяют содержание других видов правоотношений.
Правоотношения землепользования являются одной из частей правоотношений собственности, поэтому для собственника они возникают одновременно с отношениями собственности и не требуют для этого особых дополнительных указаний. Одновременно правоотношения землепользования могут вытекать из правоотношений собственности и получать статус самостоятельности в силу того, что не во всех случаях собственник сам использует свой земельный участок, а заинтересован в передаче прав пользования другим лицам. В этом случае между собственником и таким заинтересованным лицом возникают правоотношения землепользования, в рамках которых обе стороны принимают на себя взаимные права и обязанности. Для возникновения правоотношений землепользования требуются дополнительные фактические и юридические условия, закрепляющие такие взаимные права и обязанности.
По условиям возникновения права землепользования иногда выделяют правоотношения общего и специального землепользования, по времени реализации – правоотношения срочного и бессрочного землепользования.
Правоотношения государственного земельного управления возникают при возложении государственными и местными органами функций управления.
Они включают предоставление земель в собственность либо пользование с выдачей и регистрацией необходимых документов, землеустройство и лицензирование землеустроительных работ, учет земель и ведение земельного кадастра, контроль над использованием и охраной земель и привлечение нарушителей к юридической ответственности.
Правоотношения в области охраны земель включают в себя общественные отношения, отвечающие за те нормы земельного права, которые направлены на сохранение полезного потенциала земли, как базы хозяйственной деятельности и элемента окружающей природной среды. Их обязанности состоят из права и обязанности собственников и пользователей по охране земель, включая мероприятия по мелиорации и восстановительных мероприятия на загрязненных и деградированных землях.
Правоотношения юридической ответственности возникают при нарушении норм земельного права, субъективных прав и обязанностей собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земель. Данные правоотношения в отличие от других, упомянутых выше, реализуются на основании норм как земельного, так и иных отраслей права. Соответственно структуре этих отраслей можно выделить правоотношения уголовной, административной, гражданско-правовой, материальной и дисциплинарной ответственности.
В реальных ситуациях земельные правоотношения проявляются как сложное сочетание различных видов. Скажем, ведение фермерского хозяйства на земельном участке реализуется через правоотношения собственности, когда для этих целей приобретается земельный участок; через правоотношения государственного управления, когда государственные органы контролируют состояние земельного участка или проводят учетные действия, правоотношения охраны земель, когда фермеры проводят мелиоративные мероприятия, и т.д.
2. Субъекты и объекты земельных правоотношений
Выделяют два аспекта понятия субъектов земельных правоотношений. В первом случае о субъекте говорится как о возможном по закону участнике земельных правоотношений, во втором – как о реальном носителе субъективных прав и обязанностей.
Все субъекты земельных правоотношений делятся на две группы: физические и юридические лица. По отношению к физическим лицам в российском законодательстве в целом и в земельном в частности используется понятие «гражданин», которое в большинстве, но не во всех случаях выступает в качестве синонима понятия «физическое лицо». Юридическое лицо – коллективное образование или организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права.
Особым участником земельных правоотношений являются Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования. Таким образом, правомочия собственников государственных и муниципальных земель рассредоточены между соответствующими органами и реализуются через выполнение ими необходимых функций.
Современное земельное законодательство с учетом происходящих политических и экономических преобразований развивается по пути максимального расширения круга физических и юридических лиц, включая в их число российских и иностранных физических лиц и любые виды организаций. Вместе с тем не во всех случаях физические и юридические лица в полном составе могут выступать участниками всех видов земельных правоотношений.
Субъекты земельных правоотношений как потенциальные носители прав и обязанностей должны обладать свойством, которое общей теорией государства и права определяется как правоспособность, т.е. способность лица (физического и юридического) иметь права и нести обязанности.
Понятие субъекта земельных правоотношений имеет второй аспект, когда речь идет о реальных участниках фактически имеющихся земельных правоотношений. В этом случае недостаточно обладать только потенциальным правом участвовать в земельных отношениях. Каждый потенциальный субъект должен дополнительно отвечать определенным требованиям, предъявляемым к его субъективным качествам. Здесь возникает понятие дееспособности потенциального субъекта, или способности лица своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения. В отдельных случаях могут устанавливаться дополнительные требования к физическим лицам.
Дееспособность юридических лиц возникает с момента их образования (регистрации). Статус юридического лица, хозяйственная или профессиональная ориентация, цели и задачи учитываются в качестве дополнительных условий для участия в земельных правоотношениях. К примеру, субъектами правоотношений пользования землями обороны могут быть организации, обеспечивающие деятельность Вооруженных Сил РФ, а субъектами правоотношений постоянного (бессрочного) пользования – государственные и муниципальные учреждения, федеральные казенные предприятия, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Прежнее законодательство не предусматривало условий, ограничивающих дееспособность юридических лиц. Сейчас таковые уже имеются.
В земельном праве можно говорить о сложной структуре понятия «объект земельных правоотношений». Во-первых, принято говорить о совокупном объекте земельных отношений. Таким объектом является земля. Земля в этом смысле выступает объектом потенциальных, а не реальных правоотношений.
По земельному законодательству не все случаи отношений, связанных с понятием «земля» как совокупным объектом, относятся к земельным правоотношениям. К земельным правоотношениям относятся только те случаи, при которых земля выступает как природный объект в его юридическом смысле.
В экологическом и земельном праве под понятием «земля» понимается часть окружающей природной среды, элемент природы, охватывающий поверхностный слой земной коры на глубину почвенного покрова в пределах территории Российской Федерации. Соответственно к земле как природному объекту не относится земля, усилиями человека изъятая из природы, и земля, полученная искусственно и находящаяся изолированно от стихийно действующих сил природы. В последнем случае земля приобретает качества предмета материального мира, вошедшего в структуру общества и в условиях товарного производства выступающего товарно-материальной ценностью. Земля в таком значении исключается из объектов земельных правоотношений, и на действия, связанные с данным объектом, не распространяются нормы земельного права.
Глава 3. Виды юридических фактов в земельном праве
   Все юридические факты в земельном праве принято разделять на следующие:

Список литературы

Список литературы

1. Боголюбов С. А. «Земельное право. 3-е издание». Издательство: Юрайт-издат, 2009г.
2. Веденин Н.Н. «Земельное право в вопросах и ответах». Издательство: Юристъ, 2007 г.
3. Воробьева Л.В. Земельное право. (практическое пособие) - Тамбов: ТГТУ, 2007. — 92с.
4. Марченко М.Н. «Правоведение: Учебник» - М: ТК Велби. Издательство: Проспект , 2008 г.
5. Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э. Земельное право.- М.: Частное право, 2010. — 344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024