Вход

Автономное энергоснабжение с использованием сжиженного природного газа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295269
Дата создания 29 апреля 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Сжиженный природный газ (СПГ) представляет собой криогенную жидкость, являющуюся смесью углеводородов ряда С1 …С 10 и азота с преобладающей долей метана (0,85…0,99). Он получается из природного газа методом охлаждения его до криогенных температур: –160…–130оС. Температура кипения при атмосферном давлении: – 162… – 160 оС. Плотность СПГ зависит от давления и компонентного состава и может находиться в диапазоне от 370 до 430 кг/м3, среднее значение плотности составляет 390 кг/м3. Пожаро-взрывоопасная концентрация газифицированного СПГ в воздухе при 0оС и 0,1013 МПа составляет от 5 до 15 объемных процентов (по метану), для газа конкретного состава концентрационные пределы воспламенения определяются в соответствии с ГОСТ 12.1.044-89. Минимальная температура воспламенения смеси воздуха с газифи ...

Содержание

Введение 2
1. Сравнение сжиженного природного газа с другими видами топлива 3
2. Технологии комплексной очистки природного газа и его сжижения 6
3. Транспортировка СПГ 9
4. Перспективы производства СПГ 11
5. Описание системы хранения и регазификации СПГ для автономной ТЭС 13
Заключение 16
Список использованной литературы 18

Введение

По мнению отечественных специалистов, развитие малой энергетики в ближайшие годы будет связано с более широким использованием сжиженного природного газа. В настоящее время мировой рынок торговли СПГ стал наиболее динамично развивающимся рынком углеводородов. В среднем его прирост составляет около 7% в год. Ведущими странами мира он признан как один из самых перспективных видов энергоносителей на обозримое будущее.

Фрагмент работы для ознакомления

Топливо
Природный газ
СПГ
Мазут М100
Уголь
СУГ
Дизельное топливо
Низшая теплота сгорания
 ккал/кг
11400
 11500
 9500
 4200
 11000
 10180
Среднее значение КПД котельных
 %
 92
 92
80
 50
 92
 89
Масса топлива для производства 1 Гкал
 кг/Гкал
 95
 95
132
 476
99
 110
 Отпускная цена топлива
 руб/тонну
 4625
 15500
 13500
 4000
 22500
 24000
 Стоимость производства 1 Гкал тепловой энергии (топливная составляющая)
 руб/тонну
 441
1465
1776
 1905
2223
2649
Вывод: СПГ обладает наивысшей теплотой сгорания, наивысшим значением КПД котельных установок, средней стоимостью, и позволяет получать тепловую энергию дешевле, чем при использовании альтернативных энергоносителей, таких как мазут, пропан-бутан, дизельное топливо.
ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИПРИРОДНОГО ГАЗА И ЕГО СЖИЖЕНИЯ
Сжижение природного газа производится на уровне температур -140… -160°C, и поэтому для оптимизации процесса имеются проверенные аналоги в области сжижения газов, его хранения, транспортирования и регазификации.
Известно, что при использовании перепада давления на городских или заводских ГРС или газоредуцирующих пунктах (ГРП) можно значительно снизить себестоимость производимого СПГ за счет уменьшения затрат на электроэнергию, на обслуживание компрессоров и электросилового оборудования, а также амортизационных отчислений.
По заказу ООО «Лентрансгаз» в ОАО «Криогенмаш» была разработана технология сжижения природного газа с использованием энергии перепада давления газа на ГРС на базе последних достижений науки и техники и накопленного опыта по внедрению детандер-компрессорных агрегатов для получения требуемой производительности.
На рисунке 1 приводится принципиальная схема установки ожижения ПГ, разработанная применительно к ГРС «Никольская» (Ленинградская область) с расходом природного газа 8000 нм3/ч, с расчетным давлением на входе в ГРС, равным 3,3 МПа, и на выходе – 0,28–0,6 МПа. Расчетная производительность установки по СПГ равна 24 т/сут.
Рисунок 1 - Принципиальная схема установки ожижения природного газа
Установка ожижения природного газа состоит из блока теплообменников вымораживателей (БТВ); системы охлаждения компримированного газа (СО); блока ожижения (БО); 2-ступенчатого турбодетандер-компрессорного агрегата (ТДКА); автоматизированной системы контроля и управления работой установки (АСКУ); арматуры, в том числе управляемой, и КИП.
Перед криогенной переработкой или сжижением газов, включая природный газ, к газу, поступающему в криогенный блок, предъявляются высокие требования по его осушке и очистке от компонентов, температура кристаллизации которых выше температуры газа в установке. Такие компоненты, вымораживаясь на поверхности теплообменников, снижают коэффициент теплопередачи, что приводит к ухудшению процессов теплообмена и в целом к нарушению технологического режима по сжижению газа. Кроме того, твердые частицы могут забивать дроссели, что приведет к нарушению работы установки. Как правило, в последнее время для комплексной очистки газа от влаги, углекислого газа и тяжелых углеводородов используют адсорбционный способ глубокой очистки газа на молекулярных ситах. Особенность комплексной очистки газа на периодически работающих адсорберах состоит в том, что пока один адсорбер работает в режиме очистки, другие адсорберы (или адсорбер) находятся в режиме регенерации для удаления продуктов очистки и восстановления поглотительной способности адсорбентов. Для регенерации используется очищенный нагретый газ, что связано с дополнительными затратами энергии и часто отвлечением части очищенного газа на нагрев и охлаждение адсорбента. При этом производительность блока адсорбционной очистки снижается на количество газа, направляемого на регенерацию. Это количество иногда может составлять более 20 % от расхода газа, подаваемого на блок очистки. Кроме того, допускаемая скорость газа в адсорберах небольшая, в пределах 0,2 м/с, что приводит к увеличению проходного сечения адсорберов, и, как следствие, увеличивается металлоемкость. Применяемые в настоящее время адсорбенты имеют избирательную способность, и если их адсорбционная способность по влаге довольно высокая, то по другим компонентам может быть очень низкой. Например, цеолит NaX имеет адсорбционную способность по воде 7–10 % по массе, а по углекислому газу всего 1–3 %, поэтому для очистки от углекислого газа требуется большое количество соответствующего адсорбента.
Вышеизложенные факторы приводят к выводу о том, что стоимость блока комплексной очистки природного газа в зависимости от состава газа и от количества очищаемых компонентов может составлять до 30–40 % от стоимости установки.
В разработанной установке по ожижению природного газа в связи с достаточно высокой чистотой природного газа (содержание СО2 не более 400 ррm) предусматривается только осушка газа, которую с целью снижения стоимости оборудования, по требованию заказчика, предусмотрено проводить способом вымораживания влаги.
Принцип работы установки заключается в следующем. Природный газ с расходом 8 000 нм3/ч и давлением 3,3 МПа поступает на турбокомпрессоры К1 и К2, работающие на 1 валу с турбодетандерами Д1 и Д2. В 2-ступенчатом турбокомпрессоре давление газа повышается до 4,5 МПа, затем сжатый газ последовательно охлаждется в теплообменниках Т3-2 и Т3-1 и поступает в вымораживатель, состоящий из 3 теплообменников Т11-1, Т11-2 и Т11-3 (или Т12-1, Т12-2 и Т12-3), где за счет использования холода обратного потока газа из теплообменника Т2-1 просходит вымораживание влаги. Очищенный газ после фильтра Ф1-2 разбивается на 2 потока. Один поток (большая часть) направляют в вымораживатель для рекуперации холода, а на выходе из вымораживателя через фильтр подают последовательно на турбодетандеры Д1 и Д2, а после них направляют в обратный поток на выходе из сепаратора С2-1. Второй поток направляют в теплообменник Т2-1, где после охлаждения дросселируют через дроссель ДР в сепаратор С2-1, в котором производят отделение жидкой фазы от его паров. Жидкую фазу (СПГ) направляют в накопитель и потребителю, а паровую фазу подают последовательно в теплообменник Т2-1, вымораживатель Т11 или Т12 и теплообменник Т3-2, а после него в магистраль низкого давления, расположенную после ГРС. Через определенное время работающий вымораживатель Т11 переводят на отогрев и продувку газом низкого давления из магистрали, а на рабочий режим переводят вымораживатель Т12.
Себестоимость СПГ, полученного по разработанной технологии, на 30–40 % ниже себестоимости СПГ, полученного на АГНКС, соответственно, себестоимость 1 Гкал тепла для рассмотренного выше случая с использованием СПГ, полученной на ГРС по предлагаемой технологии будет на 45–50 % ниже, чем приведенная в таблице и будет отличаться от себестоимости 1 Гкал, полученной на трубопроводном природном газе после его прокладки всего на 20–25 %, но в этом случае срок окупаемости капитальных вложений с использованием СПГ составит около 3 лет, против ранее полученных 6 лет, тогда как при трубопроводном природном газе эта окупаемость составляет около 9 лет.
В стране имеется значительное количество ГРС, где редуцируемый газ бесполезно теряет свое давление, а в отдельных случаях в зимний период приходится подводить еще энергию для подогрева газа перед его дросселированием. В то же время, используя практически бесплатную энергию перепада давления газа, можно получить общественно полезный, удобный и экологически безопасный энергоноситель – СПГ, с помощью которого можно газифицировать промышленные, социальные объекты и населенные пункты, не имеющие трубопроводного газоснабжения.
На ГРС, с учетом фактического расхода газа и его давления на входе и на выходе из ГРС, можно создать мини-заводы по производству СПГ производительностью от 12 до 120 т СПГ в сутки. Полученный СПГ может храниться в системах хранения на базе криогенных резервуаров типа БСХП производства ОАО «Криогенмаш».
Транспортирование СПГ осуществляется с помощью автомобильного транспорта. В ОАО «Криогенмаш» разработаны транспортные цистерны для СПГ ЦТП–8/0.25 (объемом 8 м3), ЦТП–15/0.8 (объемом 15 м3) и ЦТП–25/0.6 (объемом 25 м3), имеющие высокоэффективную экрановакуумную теплоизоляцию, которая обеспечивает бездренажное хранение СПГ до 15 суток.
Особый интерес представляют цистерны-контейнеры 15 м3 (20-футовый контейнер) и 32 м3 (40-футовый контейнер), которые позволяют транспортировать СПГ авто-, железнодорожным и речным транспортом.
ТРАНСПОРТИРОВКА СПГ
Как показывает мировой опыт, наиболее оптимальным транспортным средством для доставки СПГ к потребителям является цистерна, выполненная в виде контейнера. Такая цистерна-контейнер представляет собой не только средство доставки СПГ, но и базовую часть системы хранения и газификации у потребителя. Доставка цистерн-контейнеров к потребителям осуществляется автомобильными трайлерами. Цистерны-контейнеры выгружаются на площадке установки потребителя, устанавливаются и закрепляются быстросъемными зажимами, затем с помощью металлорукавов цистерна-контейнер подсоединяется к испарителям-подогревателям и к трубопроводу, снабжающему потребителя газом.

Список литературы

1. Лазарев Л.Я. Сжиженный природный газ – топливо и энергоноситель. М.: НПКФ “ЭКИП”, 2006 г.
2. Перспективы и опыт применения СПГ на объектах народного хозяйства. М.: ИРЦ Газпром, 2004 г.
3. Современные технологии для производства сжиженного природного газа /Н.А. Александров, В.А. Васютин, И.М. Калинин/. Труды кафедры "Холодильная и криогенная техника". Сборник научных статей под ред. проф. И.М. Калинина. М.: 2006 г.
4. Фаворский О. Н. Состояние и перспективы развития малой энергетики в России ближайших лет / Спец. выпуск. М.: Деловой мир 2002.
5. Ходорков И.Л. Сжиженный природный газ в России. М.: НПКФ “ЭКИП”, 2007 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024