Вход

Каковы специфичные характеристики процесса обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 295184
Дата создания 30 апреля 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе по педагогике ...

Содержание

см. введение

Введение

В современной действительности в области функционирования социума важнейшее значение имеет процесс образования. Образовательное пространство представляет собой многогранный феномен, состоящий из системообразующих частей. Одними из ключевых элементов образования является общее и среднее образование, системная логика, которых подчиняется общей сущности образования, принципам организации содержательной части процесса, учебному плану.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, логика подчинения содержанию образования является специфичной чертой процесса обучения.Также, как мне кажется, при понимании характера процесса обучения необходимо учитывать не только сам факт наличия определенного содержания в образовании, но и принципы его отбора. Существует несколько фундаментальных критериев отбора содержания процесса образования. 1) Принцип соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности. Он подразумевает освоение учащимися необходимых для адаптации в конкретном социуме базовых умений и навыков.2) Принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения. Предполагает соотнесение содержания образования с педагогической реальностью. 3) Принцип структурного единства содержания образования заключается в системном соответствии всех его элементов (учебный предмет, учебный план, личность ребенка).4)Принцип гуманитаризации основан на создании для учащихся условий к освоению общечеловеческий культурный ценностей. 5) Принцип фундаментализации, освобождает содержание образования от перегруженности, следовательно позволяет оптимизировать процесс обучения, сделать его более продуктивным.Я считаю, что наличие принципов выбора содержания образования позволяет осуществлять индивидуально-личностный подход в обучении и является его специфической чертой.Еще одной характеристикой процесса обучения, на мой взгляд, является наличие учебного плана, регламентирующего содержание образования. Существует несколько видов учебных планов: 1) базисный учебный план - основной нормативный документ в общеобразовательной школе, отвечающий требованиям государственного образовательного стандарта; 2) типовой учебный план: содержит рекомендации Министерства образования РФ по оптимизации процесса обучения; 3) учебный план общеобразовательной средней школы: основывается на реализации конкретного учебного плана в общеобразовательной школе.Как мне кажется, кроме анализа содержания образования, специфичные черты процесса обучения можно выявить через исследование его теорий.На сегодняшний день существует достаточно много теорий обучения, я считаю, что наиболее содержательными из них для понимания данного вопроса являются: ассоциативно – рефлекторная, теория поэтапного формирования умственных действий и понятий, теория проблемно-деятельностного обучения.Основной смысл ассоциативно-рефлекторной теории заключается в усвоении знаний, формировании навыков и умений, развитии личностных качеств человека через процесс образования в его сознании различных ассоциаций - простых и сложных. То есть в данном случае специфической чертой обучения является его ориентация на психологическую работу феномена сознания человека.Теория поэтапного формирования умственных действий базируется на идеи о принципиальной общности строения внутренней и внешней деятельности человека.

Список литературы

1.Буланова М.В.- Топоркова Педагогические технологии - Москва – Ростов - на- Дону, 2008.
2. Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Теория обучения - М., 2008.
3. Кукушин В.С. Дидактика (теория обучения) - Москва - Ростов- на- Дону, 2008.
4. Кукушин В.С. Теория и методика воспитательной работы - Ростов- на- Дону, 2008.
5. Методика воспитательной работы. Под редакцией В. А. Сластенина - М., 2002.
6. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Под редакцией Е.С. Полат - М., 2008.
7. Подласый И.П. Педагогика - М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00834
© Рефератбанк, 2002 - 2024