Вход

Долгосрочная финансовая политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 295158
Дата создания 01 мая 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Построение эффективной системы управления финансами является главной целью финансовой политики, проводимой на предприятии.Оценка-"5". ...

Содержание

Введение 3
1. Долгосрочные инвестиционные решения 4
2. Эмиссия акций и инвестиционный банковский процесс 7
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Введение

Актуальность темы исследования. Построение эффективной системы управления финансами является главной целью финансовой политики, проводимой на предприятии. Разработка финансовой политики предприятия должна быть подчинена как стратегическим, так и тактическим целям. Стратегическими целями финансовой политики являются:
- максимизация прибыли;
- оптимизация структуры источников финансирования;
- обеспечение финансовой устойчивости;
- повышение инвестиционной привлекательности
Решение краткосрочных и текущих задач требует разработки учетной, налоговой и кредитной политики предприятия, а также политики управления оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностями, и издержками предприятия, включая выбор способов амортизации. Совмещение интересов развития предприятия, наличие дост аточного уровня денежных средств для этих целей и сохранение его платежеспособности возможно только при согласованности стратегических и тактических задач, которые формализуются в процессе финансового планирования. Финансовый план формулирует цели и критерии опенки деятельности предприятия, дает обоснование выбранной стратегии и показывает, как достичь поставленных целей. В зависимости от целей можно выделить стратегический, краткосрочный и оперативный виды финансового планирования.
Стратегическое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства. В широком смысле его можно назвать планированием роста и развития предприятия. Оно носит долгосрочный характер и связано с принятием основополагающих финансовых и инвестиционных решений.
Цель работы – изучить особенность финансовых решений долгосрочного характера.

Фрагмент работы для ознакомления

В основу расчетов, как правило, заложено процентное соотношение показателей, определяющих движение денежных средств предприятия, которое сложилось в предыдущие периоды, с учетом их возможных изменений в будущем. При этом в большинстве случаев основное внимание уделяется вопросам инкассации дебиторской задолженности и погашения кредиторской задолженности в части расчетов с поставщиками и подрядчиками как наиболее существенным составляющим денежных потоков. Остальные показатели источников поступления и направлений использования денежных средств признаются сложнопредсказуемыми и практически не рассматриваются.
2. Эмиссия акций и инвестиционный банковский процесс
Согласно федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, под акцией понимается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Основные характеристики акции:
– не имеет срока обращения;
– свидетельствует о праве ее владельца на часть имущества в размере номинальной стоимости акции;
– эмитируется акционерными обществами разных форм собственности;
– собственник акции имеет право на получение части прибыли в виде дивиденда;
– владелец акции не имеет права изъять свою часть из общего капитала акционерного общества. Выйти из состава участников последнего он может, продав, передав законодательным способом свои акции.
Существует несколько видов стоимости акции:
– номинальная. определяется учредителями и зависит от величины уставного капитала, характера планируемой деятельности общества и конкретной рыночной ситуации. Номинальная стоимость отражается в проспекте эмиссии;
– рыночная (цена). Фактически рыночная цена акций называется курсовой стоимостью (курсом) акций. Курс акций определяется как капитализированный дивиденд, т. е. равняется сумме денежного капитала, которая, будучи отдана в ссуду или положена в банк, даст доход, равный дивиденду;
– балансовая (бухгалтерская). В отличие от номинальной стоимости она изменяется год от года и определяется путем исключения из всех активов акционерного общества их пассивов и деления полученного результата (количественно равного собственности акционеров) на общее число обыкновенных акций, находящихся в обращении. Балансовая стоимость отражает величину капитала, принадлежащего акционерам и приходящегося на одну акцию.
Выделяют различные классификации акций.
1. С точки зрения регистрации владельцев различают акции:
– именные;
– на предъявителя.
2. В зависимости от формы выпуска различают акции:
– в документарной (наличной) форме;
– бездокументарной (безналичной) форме.
3. В соответствии с механизмом выплаты дивидендов и участия в управлении акционерным обществом акции подразделяются:
– на привилегированные (преференциальные);
– обыкновенные (простые или обычные).
Привилегированными акциями называются акции, дающие право на получение закрепленного в проспекте эмиссии дивиденда – процента от номинальной стоимости акции – вне зависимости от ее курсовой стоимости. Привилегированными они называются потому, что владельцы этих акций имеют ряд привилегий. Предоставление подобных привилегий – своеобразная компенсация за лишение владельцев соответствующих акций права голоса.
Привилегии владельцев преференциальных акций касаются, во-первых, порядка удовлетворения имущественных претензий по ценным бумагам. Так, в случае прекращения деятельности выпустивших эти бумаги предприятий средства, вложенные в привилегированные акции, возмещаются их держателям по номинальной стоимости в первоочередном порядке по сравнению с держателями обыкновенных акций. Во-вторых, привилегия распространяется на порядок выплаты дивидендов. По привилегированным акциям размер выплачиваемого дивиденда носит фиксированный характер.
Можно выделить следующие характерные черты привилегированных акций.
1. Привилегированные акции отражают отношения совладения в пределах их номинальной стоимости.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Родионова В. М. Финансы. - М.: Финансы и статистика, 2007.
2. Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Строкова Н.И. Финансы на макроуровне. - М.: Высшая школа, 2008.
3. Самуэльсон П. Экономика. - М.: Экономика, 2012.
4. Финансы./ Под ред. М.В. Романовского. - М.: Перспектива, 2008.
5. Финансы./ Под ред. Л.А. Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2009.
6. Фишер С. Дорнбуш Р. Шмальгези Р. Экономика. М.: Экономика, 2006.
7. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент / учебник. Издательство: ФБК-ПРЕСС, 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024