Вход

Девиантное поведение в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294994
Дата создания 04 мая 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

Общая характеристика социальной нормы и девиантного поведения ...

Содержание

Введение
1. Общая характеристика социальной нормы и девиантного поведения (определение, классификации)
2. Проблемы девиантного поведения в современной России
Заключение
Список литературы

Введение

Поведение человека есть результат взаимодействия его внутренней природы и процесса социализации, в качестве составных элементов которого выступают другие индивиды. Следовательно, можно сказать, что в социальном поведении человека проявляются генетические и биологические особенности, а также то, что он освоил в процессе воспитания и своего жизненного опыта.
Поведение можно определить как реакцию человека на внутренние и внешние «раздражители», в числе котоҏыҳ могут быть как другие индивиды, так и различная опосредованная информация, затрагивающая интересы человека. Поведение может быть как осмысленным, так и инстинктивным, когда мы, например, оглядываемся на звук шагов идущего за нами человека. Однако для общества небезразлично, какими средствами, методами и действиями пользуется человек (г руппа, общность), чтобы достичь своих целей.
Важными детерминантами уровня дозволенного, так сказать, санкционированного обществом поведения являются социальные нормы, закрепленные в культуре, образе жизни общества, общности, групп и индивидов; отклонения от них мы рассматриваем как патологию.
С понятием нормы мы уже знакомы. В широком смысле оно означает правило, руководящее начало. Однако не все правила могут рассматриваться как социальные нормы, а только такие, которые регулируют общественное поведение людей и их взаимоотношения с обществом. В этом поведении проявляется социальная сущность индивида, отражающая общественное бытие и предъявляемые обществом (или другими группами) требования к поведению личности или социальной группы

Фрагмент работы для ознакомления

Известно, что идеал недостижим, однако ценность его заключается в свойстве быть ориентиром, примером с абсо­лютным значением для индивидов или групп, которые стре­мятся совершенствовать себя или свою деятельность. Образец в отличие от идеала играет роль средства для достижения ка­кой-либо цели. Имеется немало образцов поведения, отступ­ление от которых не вызывает осуждения окружающих. Ин­дивид волен выбирать средства, сообразуясь с собственным опытом, знаниями, склонностями. Например, не все выпуск­ники школ следуют хрестоматийному образцу, согласно кото­рому необходимо поступить в вуз. Профессиональные нормы регулируют отношения между коллегами, облегчают выполне­ние служебных обязанностей. Наконец, статистические нор­мы выражают некие свойства, присущие большинству людей, событий. Например, для большинства супружеских пар Рос­сии является нормой иметь одного – двух детей. Каждое обще­ство имеет средний показатель рождаемости, смертности, до­рожно-транспортных происшествий, самоубийств, браков, раз­водов и т. д. Подобные нормы никто не предписывал, и в этом смысле они также оказываются фактически сложившимися.
Существует диалектика норм общества, их взаимный пе­реход и противоречие. Например, официально установленные нормы и нормы фактически сложившиеся могут не соответ­ствовать друг другу. Так, повсеместно не соблюдаются правила дорожного движения пешеходами; игнорируются нормы выгула собак в городах, запреты посещать лес в засуху и т. п. Фактически сложившиеся нормы могут получать статус официальных. Так произошло в нашей стране на рубеже 80-90-х годов, когда перепродажа товаров народного потребле­ния была узаконена.
Большинство социальных норм складывается как резуль­тат отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества. Нормы облег­чают индивиду вхождение в группу, социальную общность, помогают взаимодействию людей, способствуют слаженному выполнению функций социальных институтов. Однако отра­жение объективных закономерностей может оказаться неадек­ватным, искаженным или вообще противоречивым. В этом слу­чае установленная норма окажет тормозящее, дезорганизую­щее действие, и выходом из ситуации станет отклонение от нормы. Получается, что анормальной является норма, а отклю­чения от нее – нормальны. Иногда такое происходит вслед­ствие волюнтаризма законодателей, когда официально закреп­ленные нормы нарушают функционирование системы. Это, на­пример, антиалкогольные кампании в США (20-е годы) и СССР (80-е годы), когда возникли подпольные организации по прода­же алкоголя. Это также попытка некоторых теоретиков оправ­дать взяточничество (конец 80-х – начало 90-х гг. в России) и трактовать его как нужную плату за дополнительную услугу, что способствовало еще большему росту коррупции.
Следует отметить, что нормы общества, равно как и другие элементы культуры, имеют тенденцию к консерва­тизму. Однако социальные системы как под воздействием внеш­них, так и внутренних процессов изменяются. Нормы, адек­ватно отражавшие социальные отношения в прошлом, уже не отвечают запросам изменившейся системы. Только отклонение от них дает возможность выйти из затруднительного положения. Проходит время и отклонение превращается в нор­му, норма – в отклонение.
Теперь переходим к анализу девиантного, т. е. отклоняющегося, поведения. Средства массовой инфор­мации обращают внимание чаще всего на крайние формы де­виаций: убийства, изнасилования, проституцию, наркоманию, самоубийства. Однако диапазон девиантности значительно шире, чем перечисленные негативные явления. Важно знать то, что девиантность – оценочное понятие. Одни формы поведения одобряются, дру­гие, наоборот, осуждаются группой или обществом [3-6].
Представления людей о "позитивном" и "негативном" не являются постоянными величинами. Они меняются как во вре­мени, так и в пространстве.
Изменения во времени означают, что у одного и того же народа один и тот же поступок может расцениваться в одну эпоху как позитивный, а в другую – как негативный. Напри­мер, отток евреев из СССР воспринимался большинством как проявление непатриотизма, приспособленчества, сейчас же отношение к эмиграции стало более терпимым, как, впро­чем, и к женщинам, вступающим в брак с иностранцами из развитых стран.
Изменения в пространстве необходимо рассматривать в контексте культур.
Изменения в физическом пространстве касаются разли­чия культур народов. Например, как утверждает американс­кий социолог Н. Смелзер, в небольшом городе Канзасе про­ституция считается нелегальной и девиантной, в Рено она уза­конена, но не вызывает одобрения, в Париже – легальная и не вызывает осуждения.
Различие оценок девиантности в социальном простран­стве понимается как различие культурных представлений групп и слоев, составляющих одно общество. Например, мел­кое хулиганство в подростковой среде считается едва ли не доблестью, проявлением "истинно мужских" качеств, а взрос­лые имеют совершенно иное мнение об этом. Сквернословие является нормой в солдатской среде, но неуместно в общении преподавателей.
Таким образом, норма и девиантность – явления весьма относительные.
В соответствии с мнением Змановской Е.В. (2004) специфическими признаками девиантного поведения являются следующие [1-5].
Отклоняющееся поведение личности – это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. При этом девиантное поведение – это нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм.
2. Девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную оценку со стороны других людей. Негативная оценка может иметь форму общественного осуждения или социальных санкций, в том числе уголовного наказания.
3. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям. Это может быть дестабилизация существующего порядка, причинение морального и материального ущерба, физическое насилие и причинение боли, ухудшение здоровья. В крайних своих проявлениях девиантное поведение представляет непосредственную угрозу для жизни, например суицидальное поведение, насильственные преступления, употребление «тяжелых» наркотиков. Психологическим маркером ущерба является страдание, переживаемое самим человеком или окружающими людьми.
4. Рассматриваемое поведение преимущественно можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократное или длительное). Так, если ребенок семи лет один раз взял без спросу небольшую сумму денег у родителей на сладости, без последующих эксцессов, определение данного поведения как отклоняющегося будет недостаточно корректным.
Напротив, систематическое осознанное воровство денег под­ростком будет являться одной из форм отклоняющегося поведе­ния. Другой распространенный пример: эпизодическое употребле­ние спиртного в ряде случаев признается вполне допустимым или даже полезным.
Данное правило имеет исключения. Например, даже однократ­ная суицидальная попытка представляет серьезную опасность и может расцениваться как отклоняющееся поведение личности.
Для того чтобы поведение можно было квалифицировать как отклоняющееся, оно должно согласовываться с общей направленностью личности. При этом поведение не должно быть следствием нестандартной ситуации (например, поведение в рамках посттравматического синдрома), следствием кризисной ситуации (например, реакция горя в случае смерти близкого человека в течение первых месяцев) или следствием самообороны (например, при наличии реальной угрозы для жизни).
Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно рассматривается в пределах медицинской нормы. Оно не должно отождествляться с психическими заболеваниями или патологическими состояниями, хотя и может сочетаться с последними. В случае психического расстройства имеет место патологическое поведение психически больного человека. Патологическое поведение отклоняется от медицинских норм, требует первостепенного медицинского вмешательства и изучается психиатрией как, например, девиантное поведение психически больных. Патологическое поведение подра­зумевает, что под воздействием болезненного состояния способ­ность личности осознавать и контролировать свои действия суще­ственно снижается.
В то же время при определенных условиях отклоняющееся по­ведение может переходить в патологическое. Например, зависимое поведение может перерасти в системное заболевание – алкого­лизм, наркоманию. Таким образом, личность с отклоняющимся поведением может занимать любое место на психопатологической оси «здоровье – предболезнь – болезнь».
Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации. Данное поведение совсем не обязательно приводит к болезни или смерти, но закономерно вызывает или усиливает состояние социальной дезадаптации. Состояние дезадаптации, в свою очередь, может быть самостоятельной причиной отклоняющегося поведения личности.
В качестве последнего признака отклоняющегося поведения можно отметить его выраженное индивидуальное и возрастно-половое своеобразие. Отклоняющееся поведение прежде всего отражает внешнее бытие личности в социуме. Оно может быть чрезвычайно разнообразным «изнутри». Одни и те же виды девиантного поведения по-разному проявляются у различных людей в разном возрасте.
Индивидуальные различия людей затрагивают мотивы поведе­ния, формы проявления, динамику, частоту и степень выражен­ности. Например, форма девиации и степень ее выраженности являются наиболее очевидными характеристиками отклоняюще­гося поведения личности. Они могут варьировать от вполне без­обидных проявлений до тотального нарушения жизнедеятельно­сти личности.

Список литературы

1. Афанасьев В., Гилинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. - СПб., 2010.
2. Бачинин В.А. Антропология анормативного поведения // Общественные науки и современность. - 2011. - № 3.
3. Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как сᴨȇциальная социологическая теория // Социологические исследования. - 2011. - № 4.
4. Кармадонов О.А. Социальная девиация как фактическая ценностно-нормативная модель // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - № 6.
5. Касьянов В.В. Социология права: учебное пособие / В.В. Касьянов, В. Н. Нечипуренко. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2012.
6. Курганов С.И., Кравченко А.И. Социология для юристов. - М., 2012.
7. Лапаева В.В. Социология права: Краткий учебный курс / В.В. Лапаева; Под ред. В.С. Нерсесянца. -М.: Издательство НОРМА, 2012.
8. Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социологические исследования. - 2010. - № 9.
9. Социология права: Учебное пособие / Под ред. В.М. Сырых. - 2-е изд., ᴨȇрераб. и доп. - М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2012.
10. Юридическая социология. Учебник для вузов. - М., 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024