Вход

Натюрморты Франса Снейдерса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294915
Дата создания 2018
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Изображений 7
Файлы
DOCX
Натюрморты Снейдерса.docx[Word, 666 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130194
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130195
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130196
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130197
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130198
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130199
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130200
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130201
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130202
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130203
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130204
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130205
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130206
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130207
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130208
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130209
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130210
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130211
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130212
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130213
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130214
Натюрморты Франса Снейдерса Образец 130215

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Фламандский натюрморт XVII века ... 5
2 Натюрморты в творчестве Ф. Снейдерса ... 8
3 Анималистика в творчестве Ф. Снейдерса ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Вещь в искусстве 17 века приобретает значимость не только благодаря своей способности говорить языком метафор, иносказаний. Вещи придают материальную плотность среде, в которой существует человек, качественное разнообразие пространству. Вещи выполняют роль посредников между человеком и миром внеличного, они очеловечивают этот мир, придают ему обжитость, создают «очаг, у которого может погреться душа, испуганная созерцанием... играющих пространств вселенной» (В. Н. Топоров).

В 17 веке натюрморт утвердился как самостоятельный жанр. В нем отразился интерес к материальному миру, зародившийся еще в нидерландской «живописи вещей» начала 15 столетия. Фламандские «лавки живности» поражают шумной жизнерадостностью и праздничной декоративностью. Полотна, крупные по размерам, яркие по колориту, служили украшением стен просторных дворцов фламандской знати, прославляя красоту земного бытия, богатство сельской жизни, плоды земли, моря, рек.

Один из крупнейших представителей фламандского барокко - живописец Франс Снейдерс, мастер натюрморта и анималист. Его биография хорошо изучена. Учился у П. Брейгеля Младшего (с 1593) и X. ван Балена. В мастерской своего первого учителя подружился с его младшим братом Я. Брейгелем Бархатным, который, по-видимому, сыграл решающую роль в жанровой ориентации начинающего живописца. В 1602 получил звание мастера. В 1608-1609 при содействии Брейгеля Бархатного, рекомендовавшего его своему покровителю, кардиналу-архиепископу Федерико Борромео, посетил Рим и Милан. С 1609 работал в Антверпене. С начала 1610-х тесно сотрудничал с П. П. Рубенсом, а также художниками его круга. В 1619 стал членом антверпенского Общества романистов, в 1628 был избран его деканом.

Творчество Снейдерса широко представлено во многих музейных коллекциях. В частности, в Эрмитаже находится несколько его крупных работ, среди которых «Птичий концерт» и «Фруктовая лавка». Картины художника поражают своим жизнеутверждающим настроением, вопреки утверждению, что натюрморт – это «мертвая натура». Этим его творчество запоминается и впечатляет. Поэтому для данного реферата была выбрана тема, посвященная натюрмортам Снейдерса.

Цель работы – проанализировать особенности натюрмортов Франса Снейдерса.

Задачи работы:

  • рассмотреть, что представляет собой натюрморт XVII века в тематическом аспекте;
  • характеризовать творчество Снейдерса в рамках развития натюрморта XVII века;
  • проанализировать ключевые картины фламандского живописца.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Фламандский натюрморт XVII века

Натюрморт изображает вещи, созданные руками человека, — домашнюю утварь, предметы искусства, драгоценности, книги... Иными словами, «мертвые» вещи. Но в натюрморте изображаются и живые существа, и живые растения, умерщвленные руками человека, — битая дичь, выловленная рыба, вскрытые устрицы, сорванные фрукты и овощи, срезанные цветы, расколотые орехи.

И.Е. Данилова пишет: «Тема торжества смерти, тщеты земного существования в прямой форме, открытым текстом запечатлена во многих натюрмортах на сюжет Vanitas (призрачность, тщета, лат.). Подобные натюрморты с их угрожающе-назидательным содержанием воспринимаются эмблематически, в них, с некоторыми вариациями, повторяется один и тот же набор значащих предметов: череп, потухшая свеча, музыкальные инструменты, предметы роскоши, рассыпанные деньги... Они не требуют разгадки. Но та же тема живого и мертвого, те же размышления о смысле жизни и смерти подтекстом проходят, в сущности, во всех натюрмортах, иногда более отчетливо, иногда едва просвечивая сквозь видимое благополучие» .

...

2 Натюрморты в творчестве Ф. Снейдерса

Уже в первой известной работе — «Натюрморт с дичью, фруктами и овощами на рынке» — Снейдерс предложил свою интерпретацию мотива, заимствованного у основоположников нидерландского натюрморта П. Артсена и И. Бейкелара. Их описательному принципу он противопоставил принцип декоративного единства изображенных предметов. Однако живописное исполнение ранних картин еще суховато, а их композиции статичны.

...

Метафоричность художественного языка в натюрмортах XVII века тем богаче, чем меньше связан он с определенным сюжетным либретто, со словесным сценарием. В натюрморте сюжета в прямом смысле этого слова нет (во всяком случае, он определен очень слабо) и поэтому вещи могут разыгрывать любой сюжет. Разрабатывая ту же проблематику, что и сюжетная картина, натюрморт воплощал ее в иной, более доступной, более занимательной, часто игровой форме. Хогстратен в своем трактате «Введение в высокую науку живописи» (1673) отводит натюрморту весьма значимое место в общей «табели о рангах» и добавляет, что натюрморты создаются «для удовольствия и для игры», иными словами — для их разгадывания, для вчитывания в них того или иного смысла. Это искусство одновременно и развлекательное и поучительное, искусство светское и религиозное .

...

3 Анималистика в творчестве Ф. Снейдерса

Прекрасный знаток фауны, Снейдерс изображал животных не только в качестве стаффажа — он создал и много самостоятельных произведений анималистического жанра. В собрании Государственного Эрмитажа хранится интересная работа «Этюды головы кошки», написанная художником в 1609, по-видимому, еще в Италии и запечатлевшая животное в четырех разных состояниях. В зрелый период Снейдерс предпочитал изображать динамичные сцены охот (Познань, Народный музей; Брюссель, Королевский музей изящных искусств; Гент, Музей изящных искусств; Милан, пинакотека Брера), звериных или птичьих боев («Бой петухов», Берлин, Государственные собрания).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

17 век был веком наивысшего расцвета натюрморта, который определяется как самостоятельный жанр и получает особенно широкое распространение у фламандских художников. Именно там натюрморт приобретает полноценный художественный статус, в какой-то мере потеснив картины на мифологические темы и темы Священного Писания. Вообще, 17 век был временем, когда вещь в искусстве стала важным носителем смысла не только в натюрморте, но и в других живописных жанрах. На грани 16 и 17 веков совершается активное завоевание вещами пространства сюжетной картины. В изображениях рынков, овощных и фруктовых лавок, торговцев разного рода снедью эта снедь занимает все большее место в композиционном решении полотна.

...

Список литературы [ всего 3]

  1. Грицай Н.И. К вопросу об иконографии серии «Лавок» Франса Снейдерса из собрания Эрмитажа // Проблемы развития зарубежного искусства: Материалы девятой научной конференции в память проф. М. В. Доброклонского. - СПб., 1996.
  2. Данилова И.Е. Судьба картины в европейской живописи. – СПб: Искусство-СПб, 2005.
  3. Левинсон-Лессинг В.Ф. Снейдерс и фламандский натюрморт. - Л., 1926
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0093
© Рефератбанк, 2002 - 2024