Вход

Термин «шмиз» - история, виды, названия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294913
Дата создания 07 мая 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа по предмету "Специальная терминология" ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Историческое развитие шмиза 5
Глава 2. Шмиз как покрой платья в XX веке 13
Заключение 18
Список литературы 19
Иллюстрации 20

Введение

История моды и костюма традиционно имеет свою устоявшуюся терминологию. Большая часть используемых определений имеет иностранное происхождение. Не стало исключением и слово «шмиз». В русскоязычной литературе наиболее распространено написание «шемиз», именно в таком виде данный термин можно найти, например, в словаре.
Иллюстрированный словарь «Мода от А до Я» дает следующее определение: «Шемиз (chemise) - 1. Шемиз, или камиза, - средневековая нижняя рубаха, которую носили и мужчины, и женщины. В XIX в. название «шемиз» перешло исключительно к женской нижней одежде. Как правило, камизу шили из льна, она свободно спускалась от плеч, могла быть разной длины, с длинными либо короткими рукавами. Основной ее функцией была защита верхней одежды от пота и других выделений. Камизу можно рассматриват ь как предшественницу рубашки. Другое название: сорочка или блуза. 2. Женское платье свободного покроя, основанное на одноименном средневековом фасоне. Несколько раз входило в моду в XX в., часто его носили подпоясанным на бедрах или выше. С конца 1950-х гг. чаще употребляется термин «сак» - по названию фасона, разработанного Кристобалем Баленсиагой. Другое название: «платье-шемиз» .
Так же важно уточнить, что от исходного термина «шемиз» произошло название «шемизетка» - это женская нижняя одежда без рукавов для верхней части тела, сделанная из муслина, батиста, кружевного полотна или подобных материалов, иногда украшенная вышивкой или оборками. Была распространена в XIX и XX вв., часто служила для заполнения открытого переда платьев с декольте. Название произошло от французского «маленькая шемиз».
Таким образом, в рамках данной темы необходимо исследовать несколько различных терминов, так или иначе связанных с понятием «шмиз». Временные рамки довольно широки: от периода готики, когда впервые появляется данный термин до современного периода, в котором к шемизу, шемизетке и саку обращаются модельеры при создании своих коллекций.
Цель данной работы – рассмотреть термин «шмиз» в контексте его исторического развития.
Задачи работы:
1. Проследить развитие шмиза от готики к ХХ веку.
2. Проанализировать термины производные и связанные с шмизом.
3. Дать оценку значению шмиза в современной моде.

Фрагмент работы для ознакомления

Конец средневековья — это великолепные соборы и романтические замки, религиозный пыл, крестовые походы, рыцарство, изысканная любовь и люди в пышных одеждах с шлейфами, чья грациозность и устремленность вверх перекликались с архитектурным стилем XII—XV вв. — готикой. Этот романтический образ несколько заслоняет борьбу за власть между феодалами, церковное давление, зарождение буржуазии, растущую алчность рыцарей-крестоносцев и их последователей; неудобства жизни в холодных замках и домах с каминами в центральном зале, извергающими дым, освещенных факелами и сальными свечами. Тяжелой была жизнь крестьян и рабов, а чума угрожала всем слоям общества.
Но в этот же период наблюдалось возрождение искусства и архитектуры, религиозных устремлений, изобретение печати в 1455 г., расширение связей между народами Европы, развитие торговли и создание профессиональных гильдий.
Изменения, происходившие в жизни общества, не могли не отразиться на костюме того периода. Нижняя одежда состояла из прямого свободного одеяния с рукавами, первоначально названного «шемиз» и превратившегося в рубашку. Длина его почти достигала колен, часто имелись разрезы от середины подола спереди и на спине. Это одеяние надевали поверх предмета туалета, напоминавшего по форме подштанники, аналог которому трудно подобрать. Но на картине Пьеро делла Франческа «Крещение Христа» ясно изображена фигура человека, снимающего рубашку и остающегося в очень тесно прилегающих трусах (подштанниках)3.
Женская одежда первоначально была схожа с мужской. Женский шмиз, подобный мужскому, но достигавший земли, позже был назван сорочкой.
Поверх шмиза надевался котт: неширокий балахон, доходивший до середины икры или до лодыжки, с сильно заниженной талией, часто украшенный тесьмой по вырезу и подолу. Цельнокроеные рукава, широкие в пройме и сужающиеся к запястью (форма, известная сейчас как «летучая мышь»), вначале заворачивались и закреплялись, а позже застегивались пуговицами. Котт можно было носить отдельно, но часто его носили с сюрко. Первоначально это была простая накидка на доспехи (наподобие кольчужного жилета) — прямоугольный кусок ткани с отверстием для головы. Плащ, который носили рыцари поверх лат, стал частью обычной одежды, преобразившись в тунику без рукавов, достигавшую колен или лодыжек, с проймами, достаточно широкими для того, чтобы вместить рукава котта, она могла иметь разрезы спереди или сзади и носилась как с поясом, так и без. Позже к ней, по-видимому, приделали рукава, и она стала выглядеть как платье.
Изображения этого периода позволяют предположить, что некоторые женщины носили лиф, скроенный наподобие мужского котарди, соединенного на бедрах с плиссированной или расклешенной юбкой, место соединения покрывал украшенный пояс. Наряд, подобный этому, часто виднелся под верхним сюрко, отличавшимся от мужского: он имел глубокий вырез горловины и широкие разрезы по бокам от плеча до бедра, сквозь которые была видна нижняя одежда – то есть шмиз.
Важно отметить, что средневековый обычай носить один предмет одежды поверх другого или несколько одновременно и отстегивающиеся рукава затрудняют идентификацию видов одежды. Одному предмету могут давать различные названия, что также вызывает терминологическую путаницу.
Следующий этап развития шмиза – эпоха Возрождения. Рубаха, которую носили прямо на теле, была видна через разрезы и отверстия верхней одежды. Ее кроили свободно и присборивали вначале по низкому вырезу горловины, а позже — на стойку с небольшим воротником или оборкой, от которой произошел круглый гофрированный жесткий воротник. Грудь, ворот и края длинных широких рукавов, также собиравшиеся на манжету в середине XVI в., вышивались черным, красным, синим или золотым. Роскошные ткани верхней одежды стирать было нельзя, но можно было стирать рубахи, которые шили из полотна; они были предназначены, вероятно, в большей степени для защиты ценных тканей от загрязнения, а не для гигиенических целей.
В конце XV — начале XVI в. появился обычай носить ложные рукава и корсаж, создающие видимость наличия полного комплекта нижнего белья. Рукава, сшитые из другой ткани, были съемными, а в распахнутый ворот дублета вставляли кусок материи, часто покрытой обильной вышивкой, имитирующий шмиз. Есть также сведения о существовании одежды с двумя парами рукавов, прикрепляемыми к одной пройме: верхние свисали свободно и гармонировали с нижним бельем, а те, которые покрывали руки, были сделаны из другой ткани, с другим узором или другого цвета — экономный и приемлемый способ разнообразить внешний вид одежды, редко встречавшийся в более поздние периоды4.
XVII век — это период интенсивного образования аб­солютистских национальных государств в Европе, пери­од яростного столкновения между собой отношений фео­дальных и капиталистических, период феодально-като­лической реакции, наступившей после подавления крес­тьянских движений XVI века и в ответ на Реформацию, а также период усиливающейся борьбы народных масс про­тив абсолютистского гнета и хищничества эпохи перво­начального накопления капитала.
Художественная культура XVII века, отражая всю слож­ность эпохи, становится сложнее в содержании и художе­ственных формах. Целостное поэтическое восприятие мира, характерное для Возрождения, разрушается, иде­ал гармонии и ясности становится недосягаемым. Но об­раз человека остается по-прежнему в центре внимания художника. Титаны, воспетые в произведениях искусства Возрождения, уступили место человеку, сознающему свою зависимость от общественной среды и объективных зако­нов бытия. Его воплощение становится более конкрет­ным и психологически сложным, с богатым внутренним миром, с определенным местом в обществе и националь­ной принадлежностью.
Новым в развитии искусства в XVII веке является по­явление разнообразных художественных течений как от­вет на сложные общественные отношения и борьбу соци­альных сил. Если в предшествующие исторические эпохи искусство, как мы видели, развивалось в рамках одно­родных больших стилей — романский, готика, Ренес­санс, то в XVII веке вырабатываются два больших стиля — барокко и классицизм, элементы которых ярко выраже­ны в архитектуре и в новом понимании синтеза искусств.
Наряду с этими двумя стилями в изобразительном ис­кусстве, продолжая завоевания эпохи Возрождения, раз­вивается мощное реалистическое отражение жизни, сво­бодное от стилевых элементов. Причем проявления реа­лизма чрезвычайно разнообразны.
Все описанные тенденции находят свое отражение и в костюме.
Женщины продолжали носить сорочку-шемиз на теле, а состоятельные теперь имели также ночную сорочку для постели. (До середины XVI в. женщины спали обнаженными или в дневных сорочках.) Некоторую пу­таницу может внести использование термина «ночное платье» (или «ут­реннее платье») для обозначения просторного удобного платья, которое носили в любое время дня как в помещении, так и вне его, и даже в офи­циальных случаях.
Одним из наиболее заметных проявлений французского влияния на европейскую культуру в последней трети XVIII - первой четверти XIX в. было воздействие на стиль одежды. Французская мода служила эталоном для дворянства, а особенно для представителей высшего общества.
Все парижские новинки в области фасонов и декора платьев, аксессуаров, белья и причесок в то время быстро достигали каждого уголка Европы. Историк жизни парижского общества конца XVIII в. Луи-Себастьян Мерсье писал, что специальных кукол, которых называли «poupees de modes», одетых в миниатюрные платья, сшитые по последней моде, французские портные ежемесячно направляли в Лондон, а затем оттуда во все страны «от Петербурга до Константинополя»5. В 1760-х гг. во Франции начали публиковать первые иллюстрированные обозрения моды, что ускорило распространение французских фасонов.
Аристократия не могла не чувствовать грядущих перемен, предвосхищая эпоху неоклассицизма, записные придворные модницы обратились к простой, незамысловатой одежде.
«Королева Мария-Антуанетта, стараясь избежать жестко регламентированных строгостей придворной жизни, предпочитала надевать простое хлопчатобумажное платье и большую соломенную шляпу, играя роль пастушки в «Деревушке королевы» в Малом Трианоне в Версале. Неудивительно, что правительница также любила скромную сорочку-шемиз из белого муслина, и после 1775 года подобное одеяние обрело популярность, получив название chemise d la reine («сорочка королевы»)6.
Если говорить о материале и покрое, следует отметить, что chemise a la reine послужила переходной формой к платью с завышенной талией периода Директории.
Широкое распространение хлопчатобумажных тканей, поставляемых Ост-Индской компанией, стало одним из важнейших стимулов для начала промышленной революции в текстильной промышленности. Появились новые технологии прядения и ткачества, благодаря чему изготавливались более легкие и белые хлопчатобумажные ткани. Новый материал завоевывал любовь новой эпохи.
В 1789 году Французская революция ознаменовала глубочайшие изменения в эстетике моды, и излюбленным материалом стал уже не утонченный шелк, а неприхотливый хлопок. Революционные события стали неизбежны в силу множества причин: развал национальной экономики, увеличивающиеся противоречия между правящей верхушкой, дворянством, нарождающейся буржуазией и простым народом, затянувшаяся нехватка продовольствия. В целях идеологической пропаганды новой эпохи революционеры поощряли изменения в моде, а сами они, стремясь подчеркнуть мятежный дух времени, обратились к одежде низших классов.
В некоторых случаях хаотически изменяющийся социальный климат приводил к возникновению весьма эксцентричных тенденций. Женское платье стало представлять обычный расширенный шмиз - муслиновую или тонкую длинную полотняную рубашку с большим декольте, короткими рукавами и поясом, перемещенным под самую грудь. По форме и покрою шмиз того времени шился в подражание хитону и пеплосу античных героинь и богинь, которыми одинаково были очарованы как художники, так и портные. Шмиз долго будет господствовать в моде: преодолев кратковременные неудачные эксперименты, он переживет и Французскую революцию, и Конвент, и Директорию и исчезнет только в эпоху Наполеона, но еще долго останется в пользовании как неглиже.
За это долгое время шмиз подвергнется многим переменам и изменится, если так можно сказать, его «содержание». В период Революции дамы с помощью шмиза выражали свою героико-патетическую настроенность. Так, в это время скептически настроенные современники в сомнении качали головами, когда при свете горящих ламп они видели танцующих дам в античных туалетах, с прическами а ля Диана и а ля Психея, с обнаженными руками большими декольте и в античных сандалиях, которые тем самым как бы признавали греческую республиканскую систему. Дальнейшее развитие шмиза в какой-то мере соответствовало настроению скептиков. Сразу же вслед за этим новая мода сменилась более фривольной, т. н. «нагой» модой, называемой так же а ля соваж (a la sauvage). В Париже представительницей этой моды была всеми признанная мадам Тальен, которая была «красивее капитолийской Венеры», как написала в своих мемуарах графиня д'Абрант. У мадам Тальен были бархатистые черные волосы, коротко остриженные, завитые на концах, такая прическа тогда называлась а ля Тит (a la Titus). Говорят, она носила простое платье из индийского муслина, собранное в складки по античному образцу и застегнутое на плече камеей. Камеями был украшен и пояс, рукав над локтем заканчивался золотым браслетом. «Нагая» мода, хотя и экономила на материале, но зато увлекалась драгоценностями. Эта мода была предметом постоянного разговора в обществе, она возбуждала насмешки и была постоянной мишенью для нареканий.
Увлечение античностью в предшествующий период отразилось не только на женской моде, но и на всем образе жизни общества, повлияло на архитектуру, живопись, скульптуру. Казалось, это увлечение будет очень длительным и будет определять весь стиль жизни XIX века.
Действительно, в начале этого столетия шмиз еще сохраняет свое «господство». Его постоянно носят с глубоким вырезом и высоко поднятым поясом, юбка по прежнему ниспадает длинными мягкими складками, переходящими в шлейф. Около 1801 года в украшении платья еще преобладает греческий орнамент, а к 1804 году - этрусский и египетский. Однако в этом же году шлейф исчезает, а в последующие годы на украшение шмиза начал основательно влиять готический орнамент. Декольте уменьшилось, особенно у дневных платьев; наконец, и пояс несколько снизился. В последующие годы длина шмиза сокращается настолько, что сначала стал виден туфель, а после 1810 года - и щиколотка.
Новым техническим изобретениям и размаху торгового предпринимательства того времени прежняя мода, обращенная в прошлое, уже не соответствовала. И уже около 1813 года наблюдаются признаки отступления от этой моды. В это время умирает основательница и представительница моды последней четверти XVIII века Роз Бертэн. Её смерть была символична в том смысле, что совпала с изменениями основных частей мужской и женской одежды. Так, кашемировая шаль, прежде прямоугольной формы, сменяется четырехугольной турецкой шалью. А с 1815 года изменяется и шмиз - теперь он «обрастает» разными воротничками, рюшками, воланами и ленточками эн дан де лю (en dent deloup).
Таким образом, в данном параграфе было прослежено развитие шмиза от нижней сорочки до платья.
Глава 2. Шмиз как покрой платья в XX веке
В первую очередь стоит обратить внимание на стиль Арт Деко в женском костюме, когда покрой «шемиз» трансформировался из нижней одежды в платье.
После Перовой мировой войны многие женщины не пожелали расстаться со свободами, которые она им принесла. Изменилась мораль, а вместе с ней и одежда. Костюм, воссоздающий этот новый идеал красоты, своим кубическим силуэтом наследует основные формы архитектуры и предметов быта: эллипс, прямоугольник7.

Список литературы

1. Андреева А. Ю. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. М.: Паритет, 2001.
2. Винтажная мода. Платья. – М.: ЗАО ББПГ, 2010.
3. Ермилова Д.Ю. История домов моды: Учеб. пособие для высш. учебн. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
4. Каминская Н.М. История костюма. – М.: Легпромбытиздат, 1986.
5. Макензи М. Мода. Путеводитель по стилям. – М.: Кладезь-букс, 2010.
6. Нанн Д. История костюма 1200-2000. – М.: Астрель, 2005.
7. Неклюдова Т.П. История костюма. – Ростов н/Дону: Феникс, 2004.
8. Ньюмен А., Шариф З. Мода от А до Я. Иллюстрированный словарь. – М.: АСТ: Астрель, 2010.
9. Иллюстрированная энциклопедия моды:
http://fashion.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/index.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024