Вход

Э. Лимонов "Подросток Савенко"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 294877
Дата создания 08 мая 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по современной русской литературе. ...

Содержание

Детство пятнадцатилетнего пацана, жившего на окраине Харькова, мало отличается от детства современных подростков и многие не найдут в этой книге для себя ничего нового. Однако чтобы писать «о простом» так же необходим талант. И этот талант, бесспорно, есть у Лимонова. Кто-то может назвать главного героя повести наглым и безыдейным, но и в этом автор прав – большинство подростков, того и этого времени, редко когда озабочены великими целями, которые так активно воспевались многими советскими писателями.

Введение

Эдуарда Лимонова можно смело считать ветераном российского андеграунда, пионером внедрения ненормативной лексики в литературный язык и секс-революционером с большим опытом подпольной работы. Проза Лимонова пышет истерикой, злобой и оглушающей откровенностью. Он с легкостью выставляет напоказ даже то, что многие не хотели бы видеть.

Фрагмент работы для ознакомления

И ему, будто бы, удалось избежать трудности выбора. Он – известный в узких кругах вор, и, одновременно с этим, поэт, интеллектуал. В невозможности определиться, герой колеблется между преступным миром и миром культуры, но, тем не менее, крайне презрительно относится к законопослушным гражданам и называет их «козьим племенем». Хотя Эди и не может определиться, одно он знает совершенно точно – он никогда не будет рядовым госслужащим. Савенко отвергает традиционную мораль, культивируя одновременно и силу и просвещение.Колебаниями между двумя различными областями осложняются и отношением героя с женщиной, которая, как и Елена из романа «Это я — Эдичка», внешне является крайне привлекательной девушкой, но вместе с этим, совершенно пустой внутренне. Вор и разбойник, каковым сам себя считает Эди, с одной стороны, должен быть грубым и жестоким как с женщиной, так и с ее любовниками, но его приверженность к искусству с другой стороны не позволяют ему быть безжалостным. При этом даже внешне Савенко больше походит на литератора, человека искусства, нежели на хулигана:«Пальцы его рук слишком длинны, кожа на лице слишком нежная...»Но не только внешняя слабость героя мешает ему быть полноправным жителем преступного мира, в котором действует небезызвестный закон ГУЛАГа «ты умри сегодня, а я завтра». Внутри него не уживается грубость вместе с любовными переживаниями. Он отторгает само понятие «насилия», хотя внешне старается соответствовать образу «подонка». Сверстники не понимают, не могут и не хотят понимать, какую боль может причинять любовь. По их мнению, мужчина должен брать верх над женщиной в любом случае. Если она не хочет быть с ним добровольно, то ее необходимо к этому принудить, или, в крайнем случае, бросить и найти себе другую. Для них этот вопрос предельно прост. Они относятся к женщинам, как и подобает бандитам, исключительно, как потребители. Женщин же в мужчинах привлекает исключительно грубая сила и агрессия к окружающему миру. Подтверждающим ключевым элементом сюжета является сцена изнасилования, выдержанная в традициях «грязного реализма»: красивая девушка, ставшая жертвой компании пьяных злых подростков, во время насилия, испытывает удовольствие, а когда за дело берется самый жестокий парень из банды, удовольствие доходит до своего пика. Именно роман «Подросток Савенко» дает читателю возможность понять истинную природу, воспетой во многих художественных и публицистических произведениях Лимонова, грубой животной силы. Он приоткрывает завесу тайны рождения невротических комплексов, составляющих основу заблуждения о мужской грубости, звероподобности и брутальности. И воспевает эту звериную силу, нечеловеческую жестокость, мальчик-поэт, с изящными пальцами и нежной кожей.

Список литературы

• Лимонов Э. Подросток Савенко. СПб.: Амфора, 2002.
• Лимонов Э. Муссолини и другие фашисты... Юбилей дяди Изи: Рассказы // Наш современник. 1992. № 3.
• Лимонов Э. Священные монстры. М.: Ad Marginem, 2003
• Лимонов Э. Это я — Эдичка. М., 1991.
• Бондаренко В. Эдуард Лимонов. М.: Палея, 1992.
• Соловьев В. В защиту немолодого подростка: Казус Лимонова // Литературная газета. 2003. 19 марта.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024