Вход

Тема «Упаковка и маркировка продовольственных товаров»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294868
Дата создания 09 мая 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
930руб.
КУПИТЬ

Описание

Работы выполнена на отлично. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3
1. Современная упаковка и ее функции ............................................................... 4
2. Маркировка продовольственных товаров...................................................... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ
С развитием рыночных отношений упаковке стали придавать особое
значение, т.к. при большом количестве конкурентных товаров иногда
выигрывает тот товар, чья упаковка более яркая, броская, заметная.
Получается, что потребитель покупает упаковку, а не товар. Придается
большое значение и материалу упаковки. В последнее время все больше
упор делается на экологию, на здоровье людей.
Упаковка товара – это тара или материал, в который помещается
товар. Упаковка включает такие прокладочные и амортизирующие
материалы, вспомогательные упаковочные средства. Упаковка
предназначается для сохранения свойств товара после его изготовления, а
также придания грузу компактности для удобства перевозки. Упаковка
является важнейшим носителем рекламы.
Не меньшее значение теперь имеет маркировка товара. Он а играет
информативную и мотивационную роль и помогает узнать потребителю все
необходимые сведения о товаре: наименование товара, изготовителя товара
и его адрес, параметры товара, условия хранения и т.д

Фрагмент работы для ознакомления

Упаковочные средства, вспомогательные средства для упаковки: открывающаяся упаковка, распыляющаяся, ампулы, пакеты, бутылки, банки, ведра, коробки, флаконы, ящики, фольги и т.д. [1, 227]
Деревянная тара – ящики, лотки, контейнеры, бочки, барабаны, корзины – широко используется в торговле, так как отличается прочностью, легкостью, изотермичностью, невысокой стоимостью. Недостатком ее является способность легко увлажняться и набухать и также легко усыхать и растрескиваться. Тару изготовляют из древесины лиственных и хвойных пород. Древесину деревьев хвойных пород используют преимущественно для изготовления тары для упаковки плодов и овощей, так как она содержит значительные количества эфирных масел и смолистых веществ.
Металлическая тара – банки, тубы, ящики, фляги, бочки.
Банки изготовляют из жести, покрытой оловом или лаком. Их применяют для различных видов консервов или презервов, жидких и полужидких продуктов – паст, какао, соков и т.д.
Для изготовления банок применяют также алюминий и его сплавы, которые безвредны для организма человека и не влияют на вкус и запах контактируемого с ними продукта; недостатком этих материалов является их меньшая прочность по сравнению с жестью.
Цельноштампованные банки с легковскрываемой крышкой, к которой приклепан ключик в виде кольца, используют для пива, кваса.
В качестве упаковочного материала используют алюминиевую фольгу – тонко прокатанные листы толщиной менее 0,1 мм. Большим недостатком фольги являются сквозные отверстия, через которые свободно проникают водяные пары и газы. Для устранения этого недостатка фольгу подвергают дополнительной обработке – ламинируют (наносят на ее поверхность пленку полиэтилена), кашируют (склеивают) с тонкой бумагой или лакируют с одной стороны, а с другой кашируют. Фольгу применяют для упаковки шоколада, конфет, чая, маргарина, мороженого, плавленых сыров и др.
Картонная и бумажная тара – ящики (короба) из картона и бумажнолитые, крафт – мешки, коробки, бумага различного назначения.
Для упаковки бакалейных товаров и кондитерских изделий используют бумажные однослойные пакеты вместимостью до 3 кг.
Бумагу в зависимости от вида и использования делят на оберточную, этикетно-упаковочную. Оберточная бумага общего назначения используется для упаковки различных товаров и для изготовления пакетов.
Тара из полимерных материалов с каждым годом все шире используется для упаковки пищевых продуктов. К ней относятся ящики, лотки, стаканы, коробки, тубы, пакеты, мешки и др.
Полимерные материалы должны быть механически прочными, химически стойкими (к воздействию содержимого упаковки и к окружающей среде), экономичными, безупречными в санитарно-гигиеническом отношении. Кроме того, они должны быть водо-, газо- и паронепроницаемыми, способными к термической сварке как основному способу герметизации упаковок.
Основными полимерными материалами, используемыми для упаковки пищевых продуктов, являются лакированный целлофан, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат.
К сожалению, практически ни один из полимерных материалов не отвечает полностью всем вышеперечисленным требованиям. Так, целлофан отличается прочностью, малогазопроницаем, безупречен в санитарно-гигиеническом отношении, но не стоек к действию влаги и трудно поддается термической сварке. Полиэтилен обладает хорошей водостойкостью, химической устойчивостью, низкой пароприницаемостью, легко поддается термической сварке, но не устойчив к маслам и жирам, кислородопроницаем. Поливинилхлорид прочен, паронепроницаем, но отличается низкой тепло- и морозостойкостью. Полиэтилентерефталат прозрачен, прочен, мало газо- и паропроницаем, но плохо поддается термической сварке.
Поэтому для изготовления тары и упаковок стараются использовать комбинированные материалы, сочетающие лучшие свойства отдельных компонентов [4,с. 228].
Упаковку из полипропилена используют для фасовки различных пищевых продуктов: молочных, кисломолочных, мягких масел, жиров и т.д.
Упаковка из полипропилена широко применяется в пищевой промышленности благодаря его уникальным свойствам. Полипропилен упругий, гибкий, прочный материала, высокоустойчив к химическим реагентам и жирам, имеет низкую (10-20 г/м2) проницаемость водяных паров, в 7 – 7,5 раз ниже, чем у полистирола, из которого также делают пищевую упаковку. Температура плавления полипропилена – 140 – 160 0С, что позволяет использовать данный материал (в отличие от полистирола, имеющего температуру плавления 60-80 0 С) для фасовки продуктов быстрого приготовления, которые заливаются кипятком или разогреваются в СВЧ – печке.
Полипропилен – санитарно-гигиенически безвредный материал, в отличие от полистирола и других пластиков он в любых условиях эксплуатации не выделяет вредных веществ, поэтому его можно использовать для упаковки детского питания и продуктов, содержащих алкоголь.
Полипропилен имеет высокие технологические характеристики, при разогреве он удлиняется на 300 % (полистирол – на 200 %). Производство упаковки из полипропилена ниже по себестоимости, чем аналогичные изделия из полистирола. Сырье для его изготовления (гранулированный полипрополиен) производится в нашей стране из отходов нефтеперерабатывающих предприятий в достаточном количестве [5, с. 42].
Наиболее рациональную упаковку выбирают с учетом свойств товара, условий и сроков транспортирования, хранения и реализации.
Тару и упаковку изготовляют и применяют в соответствии со следующими ГОСТами:
-ГОСТ 24980-92 Тара стеклянная. Методы определения параметров.
-ГОСТ 30005-93 Тара стеклянная. Термины и определения дефектов.
-ГОСТ 5981 –88 Банки металлические для консервов. Технические условия (Взамен ГОСТ 5981-82).
-СТ СЭВ 261-76 Банки цилиндрические и конические металлические и комбинированные. Размеры.
-ГОСТ 8273-75 Бумага оберточная. Технические условия (Взамен ГОСТ 8273-57).
-ГОСТ 7247-90 Бумага для упаковывания пищевых продуктов на автоматах. ТУ. (Взамен ГОСТ 7247-73).
Таким образом, упаковочные материалы должны быть легкими, прочными, удобными, хорошо оберегать товары от деформации, что особенно важно при длительных железнодорожных и автомобильных перевозках. Материал должен быть безупречным в санитарно-гигиеническом отношении, т.е. должна быть исключена возможность перехода из упаковочного материала веществ, изменяющих вкус и запах продукта, а также вредно влияющих на организм человека.
2. Маркировка продовольственных товаров
Маркировка – это текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные на упаковку и (или) товар, а также другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара или отдельных его свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях (исполнителях), количественных и качественных характеристиках товара.
Основные функции маркировки – информационная, идентифицирующая; мотивационная, эмоциональная.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Колесник А.А., Елизарова Л.Г. Теоретические основы товароведения
продовольственных товаров. – М.: Экономика, 2005.
2. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров: Учебник. –
М.: Норма, 2013.
3. Прохорова Н.Г., Никифорова Н.С., Новикова А.М.
Продовольственные товары: товароведение. – М.: Экономика, 2010.
4. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: Учебник. / Под
ред. Л.А. Брагина и Т.П. Данько. – М.: ИНФРА – М, 2010.
5. Федько В. П., Альбеков А. У. Маркировка и сертификация товаров и
услуг. - Ростов-на-Дону, 2004.
6. Федько В. П. Упаковка и маркировка. – М., 2012.
7. Щур Д.Л., Труханович Л.В. Основы торговли: розничная торговля. –
Дело и сервис, 2009.
8. http://www.grandars.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01472
© Рефератбанк, 2002 - 2024