Вход

может ли нужда оправдать не правовой поступок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 294843
Дата создания 10 мая 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

эссе по ТГП ...

Содержание

эссе

Введение

может ли нужда оправдать не правовой поступок

Фрагмент работы для ознакомления

Человек общественный связан нормами, установленными в обществе его проживания. Общество для человека – как ареал обитания для животных: оно диктует правила поведения, поступков. Вместе с тем в любом обществе и во все времена существовали, существуют и, видимо, ещё долго будут существовать случаи совершения неправовых, или внеправовых, поступков. Причем вопрос касается не только тех субъектов, чьи отношения зиждутся на правовой норме: предприятий, организаций и т.д., но и частных лиц, их взаимоотношений. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, в январе-феврале 2014г. зарегистрировано 187,7 тыс. правонарушений3.
В юридической литературе и сегодня идут споры о социальных и биологических причинах правонарушений, о современном развитии антропологической школы на генетическом уровне. Представляется, что их противопоставление недопустимо, поскольку поведение человека зависит как от социальных, так и от биологических факторов. Причем, по мнению исследователей проблемы, приоритет должен быть за социальными факторами, так как личность формируется и действует в определенной социальной среде и ее поступки зависят не столько от физиологических особенностей и состояния организма, сколько от межличностных отношений различного уровня и общности.
Формирование всякого (и правомерного, и противоправного) поступка проходит в несколько стадий (потребности – интерес как осознанная потребность – борьба мотивов при выборе вариантов поведения – определение цели и средств ее достижения – оценка реальной ситуации – принятие решения – действия по реализации принятого решения). Сбой и деформация желаемого для общества поведения возможны на каждой (или нескольких) из этих стадий. Так, на стадии формирования интереса искаженно могут восприниматься потребности, вызывающие, например, преступления против собственности. В то же время нормальные потребности и интересы могут вступать в противоречие с имеющимися возможностями их удовлетворения, что негативно сказывается на выборе средств достижения поставленной цели. Иногда искаженно воспринимается конкретная жизненная ситуация, нарушается сложившаяся система ценностных ориентиров и т.д. Кроме того, само государство принятием непродуманных и необеспеченных законов может провоцировать некоторые виды правонарушений или даже, исходя из идеологических соображений, способствовать их появлению или уничтожению (спекуляция, коммерческое посредничество и т.д.).
Таким образом, основная причина противоправного поведения человека связана с разнообразными противоречиями, направленными на дестабилизацию нормального функционирования социальной среды и индивида. Обострение этих противоречий вызывает рост правонарушений, подтверждением чему служат разрушительные тенденции в экономической, политической и иных сферах российской действительности. Причем противоречия в сфере экономики являются краеугольным камнем, детонатором всех иных противоречий. Специфика производственных отношений программирует в конечном счете основные потребности, интересы и варианты социально значимого поведения личности.
Среди причин правонарушений называют самые разные, и одной из них является нужда. Гегель в «Философии права» говорит о том, что «если жизнь находится в высшей опасности и её спасение сталкивается с собственностью обеспеченного правом другого человека, она может притязать на право нужды (не как на снисхождение, а как на право)»4. Философ отмечает, что если для спасения жизни некто украдет хлеб, то, безусловно, такой неправовой поступок нельзя рассматривать только как воровство. Но Гегель написал свою «Философию права» в 1820 году. Сегодня ситуация в обществе изменилась, и таковой нужды, как спасение жизни путём воровства хлеба, вряд ли кто испытывает, во всяком случае в Российской Федерации. Государство разработало обширную социальную программу, куда входит и пенсионное обеспечение для тех, кто не может работать по возрасту или в силу физического недуга; для тех же, кто может трудиться и, соответственно, зарабатывать на жизнь, существует много предложений о работе, о чём свидетельствуют сайты о трудоустройстве5.

Список литературы

1. Гегель Г.В.Ф. Сочинения. Т. 7:Философия права. – М.: Книга по требованию. – С. 127 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://books.google.ru/books. – Дата обращения: 17.04.2014 г.
2. Ковлер А.И. Антропология права: учебник. – М., 2002.
3. Макуев Р.Х. Теория государства и права: учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.-Орел, 2005.
4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/infraction/. – Дата обращения: 17.04.2014 г.
5. Сайты по трудоустройству [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.trud.com/; http://www.profistaff.ru/pgid/2369/oid/2626 и др. – Дата обращения: 17.04.2014 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024