Вход

Планирование как функция управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294807
Дата создания 10 мая 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

работа без практики (только теоретическая часть), защита на "4".

работа оформлена по требования методических указаний ...

Содержание

Глава 1. Аспекты осуществление функции планирования как
управленческой функции………………………………………………………...6
1.1. Основная характеристика функций планирования………….……..6
1.2. Классификация функций планирования…………………………....10
Глава 2. Основные методы планирования в процессе осуществления управленческих функций……………………………………………………….13
2.1. Характеристика системы целевого планирования…………………13
2.2. Основы методологии планирования в управлении………………...16
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию организации планирования
на предприятии………………

Введение

На сегодняшний день современное общество в экономических условиях характеризуется наличием перемен, где происходит исключительно трудная, во многом противоречивая, однако, исторически неизбежная и необратимая перестройка. Социально-экономическая жизнь является переходом от тоталитаризма к демократическому устройству, в экономической сфере – от административно-командного строя к рыночной системе, а в жизни общества – в самостоятельную хозяйственную деятельность.
Такие изменения в общественной жизни и экономической, в любом жизненном укладе осложняются тем, что они требуют изменения и в обществе в целом. Наиболее значительной частью в этом изменении заняты изменения в научной области и в области менеджмента. Где менеджмент выполняет функцию управления

Фрагмент работы для ознакомления

-составление плана закупок и реализации лишних запасов;
-инвестиционное планирование и многое другое.
4. По глубине составления плана:
-составление агрегированного плана, которой ограничен заданными контурами;
-детальное составление плана.
5. Деятельность по составлении частного плана во временном аспекте:
-последовательного планирования, где процесс разработки различного планирования представлен в виде долгого, согласованного, последовательно осуществляемого процесса, который происходит в несколько этапов;
-одновременного планирования, где параметры любого плана определяются в одном акте планирования.
6. В отношении учета изменения данных:
-жесткого планирования;
-гибкого планирования;
7. В отношении временной очередности:
-упорядоченного планирования, где после завершенияодного планирования идет разработка следующего плана;
-скользящего планирования, где по истечении определенных запланированных сроков идет продление их на следующие периоды;
-внеочередного планирования, где планирование осуществляют по мере необходимого.
Все планы разбивают на следующие группы:
-стандартные; [4, с. 54].
-индивидуальные.
Наличие данных групп необходимо для того, чтобы усилить максимально друг друга и под конец прийти к успешному достижению цели, которая стоит перед организацией и подразделением. [23, с.467].
Высшим руководящим составом разрабатывается наиболее важное стандартное планирование, в том же порядке, что и менеджером при формировании необходимого объема стандартного планирования для своих подразделений. Процедура по планированию выступает в качестве стратегического подхода при многократном использовании при решении поставленных задач. Они находятся в тесной взаимосвязи со стратегическим управлением и планированием, однако выступают в качестве иной специфичной категории. Процедурами определяется хронологическая последовательность действий, реализующихся конкретным исполнителем при достижении цели. В качестве целевых процедур выступает определение последовательных действий, которые предпринимаются при решении той или иной задачи.[20, с. 218].
Планирование предполагается принятие конкретного решения о функционировании развития производственных систем.
Все это ведет к тому, что обеспечивается эффективное функционирование данных систем и их дальнейшее развитие в ближайшем будущем при отсутствии неопределенности. Такие решения иначе относят к плановым решениям, которые находятся в непосредственной взаимосвязи с постановкой определенных задач. [7, с. 66].
Помимо этого планирование подразделяется на:
1. Планирование в зависимости от срока, на который составляются планы [19, с. 292]:
-долгосрочные;
-среднесрочные;
-краткосрочные.
2. По содержанию планового решения:
-стратегические;
-тактические;
-оперативно-календарные;
-бизнес-планирование.
Глава 2. Основные методы планирования в процессе осуществления управленческих функций
2.1. Характеристика системы целевого планирования
Наряду со множеством систем в управленческом планировании, немаловажная роль отведена целевому системному планированию. В качестве первого шага в планировании выступает деятельность по разработки соответствующей цели и задач, которые соответствуют общей цели и результату, указанному в плане работ. Постановка общей цели является функцией в высшем уровне управления.
Менеджерский отдел предприятия должен быть проинформирован в отношении основных целей предприятий на ближайшее будущее.
Общее целевое планирование содержит:
-совершенствование производства; [8, с. 76]
-распределение продукции;
-реализация услуг;
-улучшение качества продукции.
Такая цель выступает в качестве ориентира при выполнении работы и определения в формулировке конкретной, специальной цели для каждого структурного подразделения, которое составляет общую организационную структуру предприятия. [18, с. 55].
Каждое структурное подразделение ставит перед собой свои собственные задачи, которые иначе называют вспомогательными задачами. Такие задачи находятся внутри организационных структур на предприятии, которые объединены в общую цель, которая стоит перед предприятием. Реализация вторичной цели обеспечивает вклад подразделений с целью достижения основных целей, стоящих перед предприятием.
Вспомогательная цель зачастую характеризуется вероятностным характером, так как находится в прямой зависимости от наличия ресурсной базы или от степени модернизированной производственной среды.
Типы, на которые подразделяются цели, являются довольно специфичными и выступают в качестве общего целевого планирования предприятия. [9, с. 198].
Целевое значение определено в том порядке, когда организация осуществляет свою деятельность с целью получить некоторый результат, а цель определяет данный результат и доводит до сотрудников организации и общества в целом.
Система целевого планирования развивается с учетом специфики предприятия и его характерных свойств. Процессом прогнозирования является один из главных аспектов в управленческой целевой сущности. Управление по целевой направленности можно охарактеризовать в виде подхода и системы управления, где идет собрание воедино всех мотивационных принципов с целью достичь наилучшего результата в производственной деятельности субъектов хозяйствования. [17, с. 202].
Целевая управленческая деятельность также представлена в виде процессов, где высшим руководством и подчиненным ему менеджерским составом совместно определяется общая целевая программа, а также степень ответственности каждого из участников планирования в условиях по достижению ожидаемых результатов.
Ими используются рычаги, которые необходимы для того, чтобы воздействовать на хозяйственную деятельность структурных звеньев, где оценка идет для каждого по отдельности в отношении достижения поставленной цели.
Из этого определения следует особо выделить, что управление по целям – это система менеджмента, то есть общий подход в менеджменте, включающий в себя аспекты коллективного или партисипативного менеджмента. управление по целям требует объединения всех целей организации, начиная с высшего уровня менеджмента и заканчивая учетом личных целей каждого работника организации.
Существуют следующие причины, почему компании и организации внедряют управление по целям: [10, с. 112].
Управление по целям ориентировано на результат, требует тщательного планирования, организации, контроля, коммуникативного взаимодействия и создания необходимой моральной атмосферы в организации. Будучи внедренным целевое управление помогает воздействовать на мотивацию и оценку сотрудничества по достижению результатов; оно позволяет повысить персональное участие в производственной деятельности на основе критерия достижения как личной цели, так и подразделения; целевое управление предусматривает более справедливую и рациональную основу для поощрений в организации в форме выплат и компенсаций за личные достижения.
2.2. Основы методологии планирования в управлении
Для того, чтобы наиболее полно осуществлять процесс планирования на нужном уровне, необходимо владение методикой планирования. Методологией составления планов, как и других методологических наук, является достаточно сложная система теоретического положения, принципов, методологий, логических ходов, показателей, которые используются в процессе построения и организации теоретических и практических ходов в области планирования. [16, с. 91].
Применение методик составления планов, как и научной рекомендации, в отношении осуществления процессов в планировании, что являет незыблемым и должным при осуществлении плана. [24, с. 17].
Основой методологии планирования выступает системный подход, согласно которому каждый объект в процессе его исследования должен рассматриваться как сложная система и, одновременно, как элемент более общей системы. С этих позиций должна использоваться и методология планирования в ходе разработки планов.
Решение любых проблем управления, а, следовательно, и планирования, имеет определенную логику – упорядоченную последовательность, взаимосогласованность и обоснованность процедур, связанных с решением любой проблемы планирования, а также определение исходного пункта, от которого начинается движение и на который должен опираться весь процесс планирования.
Логика планирования определяет процесс планирования.
Процесс планирования включает следующие этапы:
-определение и формулирование цели или системы целей;
-анализ исходного уровня объекта и формирование конечной ситуации;
-поиск альтернатив; [11, с. 305].
-оценка и выбор наилучшей альтернативы;
-выбор и оформление лучшего решения.
Планирование опирается на определенные закономерности, получившие название принципов. Принципы – отправные основополагающие понятия, определяющие задачи, направления и характер разработки планов, а также проверки их выполнения. Правильное их применение создает предпосылки для эффективной работы, уменьшает возможность появления отрицательных результатов.
Принцип единства предполагает, что планирование должно носить системный характер. В соответствии с этим принципом, и система в целом, и каждая ее подсистема должны осуществлять функцию планирования в направлении единого вектора цели. Увязка планов должна осуществляться путем интеграции и дифференциации по вертикали и путем координации по горизонтали. Чем больше элементов и уровней в системе, тем выгоднее их планировать одновременно и во взаимосвязи.
Принцип непрерывности определяет процесс планирования как непрерывный процесс в рамках установленного цикла, когда разработанные планы приходят на смену друг другу. Принцип касается, прежде всего, планов различного временного периода, но включает и связь планирования с прогнозированием, кругооборот и последовательность этапов планирования.
Принцип гибкости заключается в придании планам и процессу планирования способности менять свою направленность в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств.
Принцип точности требует обоснованности, детализации и конкретизации планов в той степени, в какой позволяют внешние и внутренние условия. Обоснованность плана в числовом значении означает его соответствие имеющимся ресурсам, в том числе и трудозатратам исполнителей. [15, с. 128].
Принцип участия означает, что в разработку планов должны включаться все специалисты объекта хозяйствования, а при необходимости – специалисты извне и партнеры. В процессе такой работы вносятся новые идеи, предлагается собственное видение решения проблем, что значительно обогащает и уточняет содержание планов, обеспечивая их необходимость и реальность. [12, с. 54].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что методология планирования, как и любая другая методологическая наука, достаточно сложна и представляет собой систему теоретических положений, принципов, методов, логических подходов, показателей, используемых в процессе организации и построения теоретической и практической деятельности по планированию.
Основой методологии планирования выступает системный подход, согласно которому каждый объект в процессе его исследования должен рассматриваться как сложная система и, одновременно, как элемент более общей системы. С этих позиций должна использоваться и методология планирования в ходе разработки планов. [14, с. 504].
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию организации планирования на предприятии
При осуществлении практической деятельности организации применяют целый комплекс различных видов планирования. Совокупность разнообразных видов составления планов, которая применяется одновременно на конкретных хозяйствующих субъектах, называют формой составления плана.
Выбор того или иного метода составления плана напрямую зависит от ряда нескольких факторов, к самому главному из которых относится специфика деятельности организации.[3, с. 67].

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М.: Финансы и статистика, 2011 - 248 с.
2. Бухалков И.М. Внутрифирменное планирование. М.: Инфра –2012 - 392 с.
3. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Высш. Школа, 2011. – 367 с.
4. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. – 504 с.
5. Веснин, В.Р. Основы менеджмента / В.Р. Веснин. – М.: Аспект-пресс, 2012.–440 с.
6. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. М.: Инф. – изд. дом «Филинъ», 2011. – 600 с.
7. Деловое планирование: Методы, организация, современная практика./Под редакцией В.И. Попова. М.: Ф и С, 2012- 366 с.
8. Драчева Е.П., Юликов Л.И. Менеджмент: Учебник. – М.: Мастерство, 2012. – 288 с.
9. Зайцева, И.Л. Менеджмент / И.Л. Зайцева. – М.: Инфра-М, 2013. – 328 с.
10. Зайцев В.И. Стратегия развития фирмы. М.: ЮНИТИ, 2012-322с.
11. Идельменов, С.В. Операционный менеджмент / С.В. Идельменов. – М.: Инфра-М, 2011. – 400 с.
12. Кабаков, В.С. Общий менеджмент / В.С. Кабаков, А.К. Казанцев. – М.: Инфра-М, 2012. – 252 с.
13. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учеб. пособие. – Минск: «Новое знание», 2012. – 336 с
14. Ковелло Дж.А., Хейзелгрен Б. Дж. Бизнес-планы: Полное справочное руководство./ Перевод с английского. М.: Бином, 2010 – 600 с.
15. Менеджмент: теория и практика в России: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2013. – 528 с.
16. Менеджмент: Учебник / Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2013. – 591 с.
17. Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон. – М.: Инфра-М, 2012. / 257 с.
18. Иванов А.П. Менеджмент: Учебник. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2012. – 440 с.
19. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебник. Мн.: «Новое знание», 2011. – 635 с.
и т.д
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024